Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сфера услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопрос по ст.29 ЗоЗПП в части отказа от договора (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173556)

ыуоимуиыт 20.10.2015 11:43

Вопрос по ст.29 ЗоЗПП в части отказа от договора
 
Согласно абз.7 п.1. ст.29 ЗоЗПП:
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора".
Вопрос:
Если недостаток не является существенным и в договоре не установлен срок для устранения исполнителем недостатка, то правильным ли будет вывод о том, что потребитель не будет иметь право на отказ от исполнения договора (и может воспользоваться только иными правами, указанными в ст.29 ЗоЗПП)?
Или правильным будет другой вывод, а именно: что существенность недостатка это, все же, оценочная категория и зависит от усмотрения потребителя, а потому он вправе заявлять исполнителю отказ от договора в любом случае (другой вопрос, что в конечном счете ответ на вопрос является ли недостаток существенным все же упирается в способность исполнителя его устранить, поэтому по факту потребитель должен сначала требовать от исполнителя устранить недостаток и лишь при невозможности устранения - требовать возврата денежных средств).

ElizarovPetr 20.10.2015 11:47

Может быть, мы конкретику начнем рассматривать, а не теоретизировать? Пишите по-русски: где, с кем, сколько брали и так далее.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot