Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Возврат солнцезащитных очков. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=377)

Павел 19.06.2006 09:55

Уважаемый консультант!
Здравствуйте!
Помогите разобраться кто прав кто виноват?????
13.09.04 в 15-00 купил в магазине "Оптика" солнцезащитные очки
на сумму 3004 рубля со скидкой 20% (реальная стоимость 3755 р.)
сразу же одел и поехал через примерно 2 часа я понял что они
мне не подходят по причине сильного давления нижней части оправы
очков на область лица под глазами предварительно позвонив я подьехал
в магазин время 18-00 того же дня, обьяснив ситуацию продавцу я
наткнулся на неадекватную реакцию мол надо писать претензию,
которая рассматривается в течении 10 дней, на что я предложил
другое решение проблемы, купить другие очки на сумму не меньше
заплаченной, а может и больше. Действия продавца: она взяла очки
побрызгала на них спреем для очистки линз(пластик) и ушла в другой
кабинет вернувшись она указала на дефект - царапина и сказала что
такое поменять или вернуть невозможно поскольку дефект был обнаружен
после подписи квитанции на приобретение солнцезащитных очко, в
которой было указано - моя фамилия, модель очков, сумма, скидка,
продавец, гарантия 1 месяц, правила эксплуатации. После определённых
споров я написал эту претензию, чек квитанцию и очки у меня забрали
и сказали позвонят, на просьбу поговорить с директором или лицом
компетентным в этих вопросах было отказано, сославшись на то, что
всё решается письменно.
P.S. про царапину - я её заметил но настолько понравились очки что
я не обратил на неё внимание она практически не заметна и не портила
товарный вид.
Мне 24 года, зарабатываю сам не та сумма чтобы пускать всё на самотёк
и потокать комерсантам.
Просьба помочь если это в вашей компетенции.
Заранее благодарю, с уважением Павел.

ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия 19.06.2006 09:55

Уважаемый Павел!
УВ зашем случае остаетя только ждать их письменного ответа (так как в законе уставолнено их право в течение 10 дней расторгнуть данный договор).
Если Вас не устроит ответ данный Вам магазином, Вы вправе требовать экспертизы качества очков на предмет соответствия их ГОСТам, а так же расторгать договор в судебном порядке

незарегистрированный 17.05.2009 08:36

Здравствуйте.Подскажите пжл,я меньше недели назад купила солнцезащитные очки, одевала всего 2раза.Мне они оказались очень неудобны, так как в процессе ношения постоянно съезжали.Я могу обратиться в салон, где покупала с просьбой возврата денег или обмена, просто я, как назло, не могу найти чек? Заранее спасибо

Holinka 17.05.2009 11:12

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 443315)
одевала всего 2раза.

Б/у товар обмену и возврату не подлежит. Статья 25
Цитата:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Можете попробовать вежливо поговорить с продавцом. Возможно он пойдет вам навстречу.

Vsevolod1984 21.09.2010 18:33

Здравствуйте, у меня вопрос на тему очков. Я меньше месяца назад купил очки для зрения за 2000 рублей. Производитель Ю.Корея. И вот , дужка очков отломилась от шарнирного крепления. При том, что я обращался с ними очень бережно. Подскажите, по закону на что я могу расчитывать?

евгений валентинович 22.09.2010 01:39

Если есть гарантийный срок, Вы можете расчитывать на одно, если нет, то на другое.

Vegas 22.09.2010 02:43

еще многое завит от причины поломки. если продавец не признает заводского брака, то ответить сможет экспертиза.


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot