Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Дистанционная торговля (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Отказываются вернуть деньги за аккустические колонки через 20 минут после покупки (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188636)

Konstantin81 31.12.2018 14:09

Отказываются вернуть деньги за аккустические колонки через 20 минут после покупки

В субботу 29 декабря 2018 года заказал в магазине https://djsound.ru студийные мониторы 2 штуки yamaha hs5. Аккуратно распаковал их. Подключил. Звук совершенно мне не понравился.
В этот же день через 20 минут после передачи денег я позвонил и сказал, что хочу вернуть
товар потому, что это можно по закону.
На меня тут же начали на повышенных тонах наезжать на тему, что я не прав и если я распаковал товар, значит точно испорчена упаковка - аргументировано тем, что якобы там скотч обычный порезать надо было что бы распаковать.
Доказать по телефону я ничего не смог т.к. человек постоянно перебивал меня, не давал ничего сказать и говорил, что я вообще не прав.
По законодательству РФ я могу вернуть товар.
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца."
Товарный вид сохранен, но продавец мне отказал произвести возврат товара.
Что же тут делать?
На чьей тут стороне закон?

minos66 31.12.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Konstantin81 (Сообщение 2608631)
На чьей тут стороне закон?

Если у вас дистанционная покупка (заказ в интернет магазине), то на вашей. п. 4 Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара / КонсультантПлюс Если это не дистанционная покупка, то прав продавец - колонки подпадают под. п. 11 55 ПП ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс

ermiht 31.12.2018 19:50

Зачем ему 26.1, когда не сохранен товарный вид. Потребители часто думают, что могут вскрыть, потестировать и вернуть, новое ж. При этом режут и портят упаковку, выбрасывают пакеты и т.д. Что мешало заоанее ознакомиться с товаром?

witt 01.01.2019 17:40

Цитата:

В этот же день через 20 минут после передачи денег я позвонил и сказал, ...
Доказать по телефону я ничего не смог ...

вывод об умственых способностях нужен ???

или http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=373540&postcount=17

KotMatroskin 02.01.2019 10:44

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2608656)
Что мешало заоанее ознакомиться с товаром?

Это как? Заранее привести товар в свое помещение и подключить к своему источнику? И кто же сей бесплатный "прокат" устроит?

ermiht 03.01.2019 08:25

Сходить в магазин, ознакомиться с товаром, прочитать документаци и отзывы. Теперь его путь на Авито.

KotMatroskin 03.01.2019 10:46

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2608839)
Сходить в магазин

Он лишь на своем источнике и в своем помещении понял, что звук его не устраивает.
Это не заменит никакие обзоры и отзывы.

ermiht 03.01.2019 10:56

Его понял недостатком не является, товар вскрыт, следы эксплуатации есть.

minos66 03.01.2019 12:38

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2608846)
товар вскрыт, следы эксплуатации есть.

Вскрыт не товар, а упаковка... многоразовая. Т.е. упаковка не утрачена. Кстати, она должна быть вскрыта еще продавцом, если товар проходил предпродажную подготовку, а для ТСТ это обязательная процедура, согласно устаревшим, но действующим ППОВТ 55 ПП. Ну а по поводу следов эксплуатации - касательно ст. 26.1 надо доказать именно утрату товарного вида или то, что потребительские качества не сохранены. Ну потребительские качества вряд ли не сохранены, продавцу остается доказывать только утрату товарного вида. А это трудно доказать, ибо законом вообще не определено ни понятие товарный вид, ни критерии его сохранности...

witt 03.01.2019 13:36

для 26.1 ...если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,

а вот 25 ...если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
...............................
т.е. про НЕУПОТРЕБИМОСТЬ в 26.1 ничего не сказано, т.е. не должно учитываться.

ermiht 03.01.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2608853)
т.е. про НЕУПОТРЕБИМОСТЬ в 26.1 ничего не сказано, т.е. не должно учитываться.

И продавец может далее продать этот товар как новый?

Не бывает такого, особенно в сложных товарах и электроники, чтобы при эксплуатации не утрачивался товарный вид. Пакетики, плёночки, батарейки, следы установки шнуров и переходников и т.д.

Шаман777 03.01.2019 19:47

Цитата:

Звук совершенно мне не понравился.
Может, стоит посмотреть в сторону несоответствия характеристик звука заявленным? Ведь чел как то колонки выбирал. Ну,там, частотные параметры, и проч.

шахматистка 03.01.2019 20:05

Цитата:

... несоответствия характеристик звука заявленным?
Трактуется, как недостаток товара.

Цитата:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
А учитывая:
Цитата:

... Подключил. Звук совершенно мне не понравился.

Только ведь, это несоответствие звука, заявленному, надлежит доказывать потребителю.
Что он там хотел услышать/ что им заявлялось продавцу, документально подтверждено ли и что в итоге он получил.:cool:

Alex133 03.01.2019 20:18

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2608879)
Может, стоит посмотреть в сторону несоответствия характеристик звука заявленным?

Это вряд ли. Полагаю, с характеристиками там все нормально.
Акустика - это очень субъективная вещь, характеристики тут не решают.
Простой пример - некоторые аудиофилы (к счастью, таких дураков не так много) считают, что у однотактного лампового усилителя звук лучше, чем у двухтактного (даже класса А) на тех же лампах.
Чего быть не может в принципе никак.

Шаман777 03.01.2019 20:29

Тут согласен. Субъективно всё.

шахматистка 03.01.2019 20:59

А может он музыкант и слух у него профессиональный?
Не всем же "медведь на ухо наступил"... :D

Однако:

Цитата:

Только ведь, это несоответствие звука, заявленному, надлежит доказывать потребителю.
Через экспертизу.
А продавец будет доказывать соответствие...:cool:

ElizarovPetr 03.01.2019 22:26

Ларис, у него что, уши другой диапазон частот воспринимают?;)
Вообще, при желании, докопаться можно до любой акустики. Надо ещё смотреть всю «связку» и что он там на ней гоняет и в каком качестве. Если мп3 в низком битрейте через телефон ну глупо ждать хорошего звука.

шахматистка 03.01.2019 22:38

Цитата:

Вообще, при желании, докопаться можно до любой акустики.
При желании, можно и придумать. Согласна, Пётр.
Таких желающих - выдумщиков, потребителей, тоже хватает. )

Alex133 04.01.2019 01:38

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2608898)

Моя первая жена была музыкантом, причем с абсолютным слухом. Так вот ей было решительно плевать на качество аппаратуры звуковоспроизведения :082:
Похоже, у нее в уме достраивалась исходная звуковая картина. Она не слушала звук, а слушала музыку.
Так что музыкант совсем не обязательно аудиофил, и наоборот тоже.

Электромеханик 04.01.2019 12:30

Цитата:

а может… БЕГЕМОТ

http://www.people.su/images/articles/img_item_941.jpg

Звук студийных мониторов и не обязан нравиться – все косяки и шероховатости записи на них "выпячиваются" – это же проф инструмент, а не попсовый бумбокс.
Образ как "правильно" должно звучать разбился о суровую реальность.

Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.