Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   "Существеный недостаток" (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=5182)

Rage 17.10.2006 14:17

"Существеный недостаток"
 
Заранее прошу прлощения за то, что создал новую тему, вместо того, чтобы написать в существующих о проблемах с ноутами.
Летом этого года приобрели ноутбук в магазине Мэлт.
Срок гарантии - год.
На прошлой неделе он просто (ни с того, ни с сего) перестал включаться.
В сервисном центре ответили, что сгорела материнская плата.
(Я сразу предупредил их, что на ремонт по гарантии не отдам, хотелось бы произвести замену. Меня послали побеседовать с администратором. Администратор вообще ничего конкретного мне не сказал. Только поддакнул, да мол, ждите результата от сервисного. Вчера я его из сервисного забрал.
Подошел к администратору с просьбой о замене. Он прямо ответил, что они в этом не заинтересованы, настойчиво пытался мне доказать, что ремонт у них быстрый, ляля...
Я же ясно дал понять, что мне это не интересно.
Многозначительно помолчав, он выдал: "Пишите претензию юристу".
Собственно, вопрос - сгоревшая материнская плата - это существенный недостаток, это говорит о "ненадлежащем качестве" товара? Могу ли я требовать замены или возврата денег? Что сделать проще и быстрее? (мне он нужен побыстрее)
Если договор купли-продажи оформлен не на меня, а на отца (который сейчас в другом городе) - его непосредственное присутствие требуется?
Я читал статьи, толкования, всевсяческие советы на разных форумах, образцы претензий, и в итоге запутался в ненадлежащем качестве и существенном недостаткеи и моих правах.

Сюлев 18.10.2006 10:37

В данном случае проще требовать денег , а не замены, и не заморачиваться на существенном недостатке товара. Что касается права требовать вместо отца, то по действующему законодательству потребитель - это не только тот, кто купил товар, но также и тот, кто им пользуется. Однако юридически грамотно продавец может отказать, сылаясь на п.1. ст. 18 Закона о защите прав потребителей, где сказано: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества..."
Все будет зависеть от конкретной ситуации

angeldust 18.10.2006 11:04

Цитата:

Однако юридически грамотно продавец может отказать, сылаясь на п.1. ст. 18 Закона о защите прав потребителей, где сказано: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества..."
Все будет зависеть от конкретной ситуации
[/b]
Ну а если приехать с доверенностью?

Rage 19.10.2006 15:38

2 Николай Сюлев , ясно, спасибо!
Еще хотел узнать вот что:
При возврате потребуется полная комплектация, кроме упаковки. Насколько критично к этому относятся? Например, не хватает 6 инструкций по эксплуатации (они просто на разных языках).

Rage 19.10.2006 15:58

(Директору МЭЛТ [такому-то] от потребителя [такого-то], адрес, телефон)
Претензия.
27 июля 2006 года я приобрел ноутбук [такой-то], что подтверждается кассовым и товарным чеками. Стоимость товара составила [xxxxx] рубля.
Гарантийный срок был установлен в течение 12 месяцев. 12 октября 2006 года в приобретенном товаре выявились следующие дефекты: он перестал включаться. 13 октября я отнес его в сервисный центр МЭЛТ с целью выявления (чего? как написать - дефекта или поломки?). 16 октября я забрал его оттуда. Было установлено, что сгорела материнская плата.
Такое качество товара меня не устраивает. На основании вышеизложенногоб в соответствии со ст. 18, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФб требую в течение 10 дней возвратить уплаченную за товар денежную сумму. Ставлю Вас в известность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Если для решения вопроса Вами необходимо проведение экспертизы, прошу провести ее с участием моего сына, заранее согласовав с ним время и место ее проведения по контактному телефону [8--xxx-xxxxxxx]
В противном случае я буду вынужден [ что? подать жалобу? обратиться в суд? или вообще не стоит этого писать?]

Сюлев 19.10.2006 18:51

пишите "дефект" , суд в конце тоже упомяните. В законе не упоминается обязаннос ь потребителя сохранять упаковку и товарный вид товара ненадлежащего качества в отличие от товара, который можно вернуть в течение 14 дней (надлежащего качества)

Rage 23.10.2006 22:04

Претензия подана... буду ждать их реакции

Rage 29.10.2006 21:44

Пришло письмо c ответом! Экспертизы не потребовалось, они возвращают уплаченную за товар сумму!
Огромное спасибо ozpp.ru и Николаю Сюлеву лично!!!


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot