Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Юридическая практика по защите прав потребителей (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ошибка в системе магазина (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=71924)

LaimeLaim 11.12.2009 12:34

Ошибка в системе магазина
 
Месяц назад я по интернету заказала товар на сумму 4200р, приехала забирать. В магазине в их системе произошел сбой и вместо 4200р они мне пробили чек на 420 р (на чеке стоит печать) и выдали товар. Прошел месяц они позвонили мне и говорят что я им должна доплатить разницу. Правомерно ли это?

gauditolog 11.12.2009 12:40

Нет, договор заключен, поезд уехал.

Tabaki 11.12.2009 12:42

За сколько они вам продали-столько вы и заплатили. Не доплачивайте.

LaimeLaim 11.12.2009 12:49

А как мне это документально сделать? Вдруг я у них еще что-то куплю ,а они мне разницу приплюсуют.

LaimeLaim 11.12.2009 12:51

В смысле, я не поняла. Я должна им вернуть разницу?

AlexPilot 11.12.2009 12:51

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Раз, как Вы пишете,
Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 620888)
Месяц назад я по интернету заказала товар на сумму 4200р, приехала забирать. В магазине в их системе произошел сбой и вместо 4200р они мне пробили чек на 420 р

такое обогащение будет неосновательным вследствие ошибки продавца. Верните разницу.

Tabaki 11.12.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 620921)
такое обогащение будет неосновательным вследствие ошибки продавца. Верните разницу.

Дело за малым-магазину осталось только доказать что товар стоил в момент оплаты именно 4200 а не 420....:icon_rolleyes:(ежели конечно у покупателя нет желания поступить по совести)

Vitalij 11.12.2009 12:58

А сколько Вы заплатили?

LaimeLaim 11.12.2009 13:02

420 руб

dEm0n 11.12.2009 13:08

так вы обманщик......будте чесными

Vegas 11.12.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 620937)
420 руб

ну все, сушите сухари, за вами уже выехали

Добрая_Фея 11.12.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 620937)
420 руб

Мда. А мне бы совесть не позволила... А уж тем более еще потом обращаться на форум и спрашивать, должна ли. Себя спросите. :mad:

LaimeLaim 11.12.2009 17:19

Я просто задала вопрос, но с менеджером я договорилась что долг на меня запишут и при следующей покупке я заплачу больше. В тот день расплачивалась не я (я зарегистрирована в этом магазине), просто у того человека совести нет и не будет. Платить буду я.

евгений валентинович 11.12.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 621284)
... просто у того человека совести нет и не будет. Платить буду я.

Может, попытаться всё ж поискать у того человека совесть?

LaimeLaim 11.12.2009 17:44

Нет, совести нет. Ничего страшного оплачу. Просто удивляет любовь людей к халяве........

witt 11.12.2009 17:49

ну вообщето тут есть и вторая сторона медали

а именно, то что виновник этой ситуации Продавец (его работник) а не покупатель
соответственно часть ответственности на нем

Павел Пятигорск 11.12.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 621334)
Нет, совести нет. Ничего страшного оплачу. Просто удивляет любовь людей к халяве........

Я считаю,что за ошибку должен заплатить виновный продавец,а не потребитель.Каждый должен платить за свои ошибки,а не перекидывать на других.Если врач ошибётся,то он тоже не платит,а платит пациент?

gauditolog 11.12.2009 18:53

Интересно, что было бы если бы продавец получил 4200, а напечатал 420?

w13208 11.12.2009 19:09

Что, что...Потребитель просто не стал бы оплачивать заказ.....

ukr-irina71 11.12.2009 19:16

А вы, сразу, не обратили внимание на то, что товар подозрительно дешёвый?

Vitalij 11.12.2009 19:32

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 621413)
Интересно, что было бы если бы продавец получил 4200, а напечатал 420?

Я было так сразу подумал, поэтому и задал наводящий вопрос...

Цитата:

Сообщение от LaimeLaim (Сообщение 621334)
Нет, совести нет. Ничего страшного оплачу. Просто удивляет любовь людей к халяве........

Попросили бы продавца доказать, что товар стоит 4200, а не 42 000 или 1500 ...
Думаю, в итоге он смог бы представить только закупочную цену, вот её и оплатили бы. Это было бы по совести.

LaimeLaim 11.12.2009 20:10

Я заказала по инету, а поехал забирать мой приятель, а он любитель халявки. А фамилия и контактный телефон там же мой у них на сайте.

Tabaki 11.12.2009 21:50

ИМХО-не платите.

inetsar 11.12.2009 21:54

А если Вы пришли в обычный магазин, набрали товара на кассе Вам говорят, с Вас 420. Вы платите и уходите.
В следующий Ваш поход в магазин Вам говорят, что Вы должны были не 420 а 4200. Вы оплатите? Предположим да. Тогда Вам скажут что год назад Вы вместо 100.000 заплатили 100 и попросят доплатить. Вы опять доплатите. После 4-го посещения и доплаты в магазине Вы останетесь единственным покупателем. Остальные покупатели будут не нужны...

LaimeLaim 11.12.2009 21:57

По совести я должна оплатить. Но почему они позвонили спустя месяц, они что на кассе не видели, что фигня в чеке????

Tabaki 11.12.2009 21:59

если по совести-то ЛИЧНО вы у них ничего за 420 руб. и не покупали.

olegusss 11.12.2009 22:03

Конечно подозрительно, бухгалтерия просто убила бы кассира за такую ошибку :).
Есть кончено вариант, что стали бить баланс за месяц, но все же странно, обычно касса просто пойдет в конце дневной смены;).

LaimeLaim 11.12.2009 22:11

Я вот тоже думаю странно. Они мне предложили подъехать сегодня. Я им сказала,чтобы эту сумму приплюсовали к следующей моей покупке, согласились. Только как документально это будет выглядеть? Со мной такое впервые.

LaimeLaim 11.12.2009 22:19

Еще странно почему в "Обществе защиты потребителей" мне сказали, что магазин нарушает мои права. И назвали 424 ст.Гражданского кодекса?!

w13208 11.12.2009 22:28

А вот почитайте и сами подумайте:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4518.html
Цитата:

Статья 424. Цена


1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

olegusss 11.12.2009 22:32

На самом деле нарушений несколько, вот магазин и дрожит. Пытается сейчас исправить ситуацию. Одно нарушение по работе с ККТ грозит повышенным внимание налоговой. ;)

LaimeLaim 11.12.2009 22:35

Сейчас меня не столько деньги волнуют, а то что как они гарантию тоже будут переделывать. У них идет кассовый чек и бланк где номер заказа и он же является гарантийкой?!

w13208 11.12.2009 22:43

НА счет гарантии сильно не переживайте, вот почитайте:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=621533&postcount=12

LaimeLaim 11.12.2009 22:54

Тогда все нормально

продавец снов 11.12.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 621588)
Конечно подозрительно, бухгалтерия просто убила бы кассира за такую ошибку :).
Есть кончено вариант, что стали бить баланс за месяц, но все же странно, обычно касса просто пойдет в конце дневной смены;).

Кассир сдесь не причем!
Скорее всего в конце месяца делали анализ продаж и позиция вылезла красным, вот и засуетились.
В кассе небыло недостачи по причине получения 420 руб и выбитии чека на эту же сумму.

olegusss 11.12.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от продавец снов (Сообщение 621657)
В кассе небыло недостачи по причине получения 420 руб и выбитии чека на эту же сумму.

Ну да, точно, привык уже, что все через 1С, сразу если что Alarm :D

Tabaki 11.12.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 621665)
сразу если что Alarm :D

я бы даже сказал АХТУНГ :D

продавец снов 11.12.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от Tabaki (Сообщение 621674)
я бы даже сказал АХТУНГ :D

Вам смешно, а я в прошлом месяце так лоханулся, что до сих пор в холодный пот бросает. (Это хорошо что сам работал, винить не кого:rolleyes:)

Под конец рабочего дня продал женьщине сапоги, а когда снял отчет то обнаружил недостачу, начал разбираться и сверять продажи. Выявил для себя принеприятнейшую вещь, с покупателя взял стоимость сапог 1150руб, а выбил 11500 (блин кассы с двумя ноликами:009:). Вот попал так попал.
Теперь молюсь, что бы не пришла:eek:

olegusss 11.12.2009 23:33

Получается не только деньги надо проверять не отходя от кассы.

LaimeLaim 11.12.2009 23:51

Да теперь после всего этого буду все пробивать. А то у нас в Ашане любят вместо 50р пробить 1500р, если не заметишь то все пипец. У меня такое было 2 раза, я мысленно прикидываю сколько буду брать, а тут бац мне пробили 3000р, начали смотреть, а кассирша лишний нолик вбила((

olegusss 11.12.2009 23:59

С ноликом,скорее всего это все же обычная ошибка. А вот когда сознательно прибавляют цену, либо лишний раз пикает сканировка, то тут уж обман по полной. Очень модно в METRO.


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot