Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Наушники marshall mode (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183823)

Baber013 11.07.2017 09:55

Наушники marshall mode
 
Всем добрый день.
Купил наушники Marshall mode в Связном в марте 2017г.
Один из наушников перестал работать, хотел сдать в ремонт, однако в АСЦ отказываются принимать на гарантийный ремонт, т.к. со Связным они не работают.
В Связном же отказывают в гарантийном ремонте, в связи с тем, что на коробке отсутствует какая-либо информация о гарантии, а гарантийный талон отсутствует (при этом сам Связной продает так наушники). При этом в инструкции на китайском языке указано, что гарантийный срок составляет 1 год. Однако Связной ссылается на то, что фраза должна быть на русском.

АСЦ заявляет, что не сотрудничает со Связным, а на официальном сайте marshall среди официальных продавцов Связной отсутствует. Получается Связной продает серые наушники?

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

ElizarovPetr 11.07.2017 10:31

Пишите претензию Связному со ссылкой на ст. 18 и одним требованием из нее. Если есть фраза про год гарантии от изготовителя, то Связной не вправе ее уменьшать. ГТ вообще в законе не упоминается, пусть лесом идут. Если не захотят принимать очно, то направьте ее письмом с описью и уведомлением на юр. адрес Связного с приложением копий документов. За уши и деньги кстати можно требовать.

Baber013 11.07.2017 10:37

Спасибо большое за ответ!
А если фраза про гарантийный период на китайском языке?

minos66 11.07.2017 10:43

Цитата:

Сообщение от Baber013 (Сообщение 2475491)
А если фраза про гарантийный период на китайском языке?

Тогда не считается.
Придется вам наличие недостатка за который отвечает продавец доказывать. Ст. 18 п. 6 и ст. 19 п. 5.
Пишите претензию, в случае отказа или игнора проводите экспертизу товара за свой счет, далее пишите повторную претензию с приложением выводов эксперта. В случае отказа или игнора - в суд...

Alex133 11.07.2017 10:46

Тогда гарантии нет. Но и при отсутствии гарантии вы имеете право заявлять претензии магазину в срок до двух лет.
Правда при этом потребитель обязан доказывать, что это заводской брак.

Baber013 11.07.2017 11:17

А как вообще Связной может продавать такой товар? Может ли он быть "серым"?

ElizarovPetr 11.07.2017 11:56

Нет такого понятия, как серый товар. Он бывает или легально ввезенный на территорию РФ, или нет.

Baber013 11.07.2017 13:27

А если они не ростест?

Alex133 11.07.2017 16:44

Товар может быть ввезен вполне легально и быть серым.
Почему я не могу купить сотню телефонов в китае, привезти, растаможить, уплатить пошлину и торговать?
Все легально.
Другое дело, что некоторые изготовители это запрещают, но таких мало.
Но и гарантию в таком случае никто не дает, ибо деньги и инфраструктура на сервис выделены для другой страны.


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot