Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Медицина (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Лекарства с недоказанной эффективностью. Новое о популярных лекарствах. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167613)

Oleg_ka 12.11.2014 18:20

Лекарства с недоказанной эффективностью. Новое о популярных лекарствах.

Меня повысили на работе, сначала думал, что это везение, а потом чуть с ума не сошел от объема работы, недовольства подчиненных и тд. Жена купила Афобазол, чтобы справиться со стрессом. Пропил курс и как-то все нормализовалось, втянулся.

Alexey2007 12.11.2014 18:25

Автор, Ваше сообщение останется, но с некоторыми модераторскими правками. Во- первых, название отредактировал, во- вторых- в нужный раздел перенес.

Андрей 71 12.11.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от Oleg_ka (Сообщение 2043630)
Пропил курс и как-то все нормализовалось, втянулся.

Лекарство надо принимать такое, какое здоровье позволяет. :D

MonteKristo 12.11.2014 19:53

А если предложить Афобазол недовольным подчинённым?

Riffraff 12.11.2014 22:32

как вы интересно вазелин обозвали, МонтеКристо.

Vegas 12.11.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от Riffraff (Сообщение 2043783)
как вы интересно вазелин обозвали...

:D:D:D
а вообще не понятен смысл данной темы. чего до нас хочет донести автор?
1. делится с нами радостью о своем повышении. т.е. хвалится
2. предупреждает нас о своем психическом состоянии, ну чтоб знали с кем имеем дело
3. рассказывает нам о том, какая у него любящая и заботливая жена. даже на такой стадии психического расстройства не бросила.
4. рекламирует препарат, который якобы помог автору снять напряжение
5. но так и не раскрыта тема того, куда он всетаки втянулся и для чего?

MaF 13.11.2014 00:28

А если вместо афобазола использовать лечебную траву - то можно втянуться и сторчатся.

AlexPilot 13.11.2014 00:32

Ну как же так, автор?
Цитата:

Жена купила Афобазол, чтобы справиться со стрессом

А вы взяли, и
Цитата:

Пропил курс и как-то все нормализовалось, втянулся.

Цитата:

Сообщение от Riffraff (Сообщение 2043783)
как вы интересно вазелин обозвали

Холмс так и не бросил курить, а Ватсон втянулся :D

тропинка 13.11.2014 06:25

Это Алексей что-то там отредактировал:) Смешно получилось в целом :023:

Diamanda 13.11.2014 09:27

Мой отец принимал какое-то время Афобазол, хвалит, но я лично думаю, тут значительная доля маркетинга и самовнушения. Скорее всего, можно более дешевые эффективные аналоги подобрать.

IvanPomidorov 13.11.2014 09:30

Водку, например :)

Diamanda 13.11.2014 10:14

За пьянку не только понизят в должности обратно, но и вообще уволят. Значит, проблема решится!

И никаких подчиненных.

QYMKWAT 13.11.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 2043838)
Это Алексей что-то там отредактировал:) Смешно получилось в целом :023:

Алексей всего лишь отредактировал название темы и перенес из белого списка. До этого было гораздо смешней, просто очень смешно, явная реклама, в ущерб собственноиу имиджу.

Alex133 13.11.2014 13:30

У меня вообще впечатление, что автор предоставил свой ник знакомому спамеру за небольшую денежку.
Иначе я не могу объяснить некоторые детали.
Стоило бы тему в хлам, а автора - в бан.

Riffraff 13.11.2014 14:44

зато тема заставила улыбнуться людей, разве не польза?

Alexey2007 13.11.2014 14:49

Не надо тему в хлам.
Я потом, как время будет, тоже расскажу кое-что интересное о подобных лекарствах:) Их достаточное количество.
Многие узнают новое.
Хотя, не все так просто. На большинстве сайтов к этому вопросу подходят радикально: если лекарство с недоказанным эффектом- не стоит его применять. Опыт показывает иное.

Андрей 71 13.11.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2043961)
Стоило бы тему в хлам,

Нееееееееееееееетттттттт............ :D:D:D

QYMKWAT 13.11.2014 15:10

Уже жду.;) Я вообще против рекламы лекарств, и в метро, и по ТВ. Если есть проблемы, человек идет к врачу или начинает самолечение. Только почему-то с самого простого -съел таблетку и успокоился. Я мужа никак от цитрамона и анальгина отучить не могу.;)

Zlodeyka 13.11.2014 19:36

По телевизору уже несколько лет запрещена реклама лекарств, всё что рекламируют это БАДы.
Советую почитать книги доктора Мясникова, очень интересно и доступно про лекарства и лечения, про то как врачи дурят дорогущими лекарствами и зачастую сами не знают элементарные методики по лечению заболеваний.
Кстати, в России же начинается реформа медицины, об этом очень много Владимир Соловьев на Вести ФМ говорит, тяжело сейчас с лечением будет, сокращения огромные, что в принципе и правильно, сидят люди проплатившие диплом и типа лечат, но пока всё наладится, ой тяжело будет.

QYMKWAT 13.11.2014 20:35

Zlodeyka, запрещено не значит этого нет. Например, Колдрекс -никогда БАДом не был.Что там еще рекламируют - чихнул,выпил, здоров , и с каких это пор БАДы стали препаратами мгновенного действия ? Не знаю, не смотрю, знаю, что как реклама, так ТВ орет на всю квартиру, а вроде тоже запрещено.

евгений валентинович 13.11.2014 21:06

Ровно четыре недели назад потерял работу: неожиданно, но прочно. Обидно было до слез! Три недели искал работу, но Динская - это не Резиновск и и не Краснодар. Нужно либо в/о, либо стаж работы, либо до 40 лет, либо женщина. Причем искал любую работу, кроме грузчика (здоровье не позволяет).
Всё это время жена меня поила афобазолом, ибо был реальный упадок моральных сил плюс давление стабильно 160 - 180. Естественно, Конкор, Берлиприл и Анаприлин стали настольной едой.:) Так вот, афобазол действительно помог.
Как-то так...

ПыСы: с понедельника вроде работаю. Кладовщик-грузчик. И то устроился, почитай, по блату.

QYMKWAT 13.11.2014 21:21

Здоровья! Рада за Вас. Всегда, когда есть за кого порадоваться, уже неплохо.

Zmeika 14.11.2014 08:55

Цитата:

Сообщение от Alexey2007 (Сообщение 2043986)
Их достаточное количество.

Да их по телевизору рекламируют каждый день. )))

Masterigo 14.11.2014 16:29

Тоже было дело из-за работы принимал его. Но как-то потом всё нормализовалось и научился обходиться и без него и без вазелина)

Vegas 14.11.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от евгений валентинович (Сообщение 2044152)
Ровно четыре недели назад потерял работу: ....

Валентиныч, надеюсь это временные трудности и все наладится

Alexey2007 14.11.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Zmeika (Сообщение 2044237)
Да их по телевизору рекламируют каждый день. )))

Лекарства с недоказанной эффективностью- это не БАД, это все таки лекарства, но- с точки зрения доказательной медицины их эффективность или равна эффективности плацебо или чуть-чуть выше. Поэтому- не путайте.
А по телевизору рекламируют и вполне себе нормальные безрецептурные препараты. Колдрекс уже упоминали. Что в нем сомнительного и неэффективного? Или в Пенталгине?

Zmeika 14.11.2014 17:01

ИРС-19?
афобазол тоже по телевизору рекламировали.

Compapa 14.11.2014 17:31

Цитата:

Сообщение от Diamanda (Сообщение 2043882)
Мой отец принимал какое-то время Афобазол, хвалит, но я лично думаю, тут значительная доля маркетинга и самовнушения. Скорее всего, можно более дешевые эффективные аналоги подобрать.

Афобазол не такой дорогой, в принципе, там 60 таблеток в упаковке. Как-то раз пила его, мне эффект понравился - успокаивает и работать на нем можно.

QYMKWAT 14.11.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от Alexey2007 (Сообщение 2044462)
Колдрекс уже упоминали. Что в нем сомнительного и неэффективного? Или в Пенталгине?

Колдрекс очень эффективный препарат, особенно когда надо сбить температуру. Насчет сомнительности -лечим не болезнь, а ее следствие. Но тут каждый выбирает для себя.
Вчера - подряд реклама 4х лекарственных средств.На 1м месте всё тот же Афабазол, 2 и 4 -не запомнила, на 3-ем -коделак .Все сопровождала надпись- имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачем.
Коделак -сироп для детишек, кодержит кодеин.
Кодеи́н — 3-метилморфин, алкалоид опиума, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами, например, с терпингидратом. Обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств (например, Пенталгина).
Опять же не лечим, а подавляем, сглаживаем течение болезни. Кто выигрывает?
И о себе. Когда моей дочери педиатр прописывал разные коде.. и фенобарбиталы( что не редкость, именно , в методике лечения приступов ночного кашля у детей), я давала на ночь пол ч.л р-ра календулы +пол ч.л. меда в теплой воде. Достаточно эффективно.
Вопрос -кому выгодно медикаментозное лечение(несоразмерное), при котором одно лечим, а другое калечим? Почему не рекламируют проверенные десятилетиями пустырник, капли Зеленина,Морозова, пассифлору, пион, солодку и еще многие другие дешевые препараты без противопоказаний и побочных эффектов? Вопрос риторический.

Zmeika 14.11.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от Alexey2007 (Сообщение 2044462)
Колдрекс уже упоминали. Что в нем сомнительного и неэффективного? Или в Пенталгине?

А я и не говорю про все препараты. Мне и анвимакс помогал, и колдрекс, и фервекс.

TATIAN 14.11.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от QYMKWAT (Сообщение 2044503)
Опять же не лечим, а подавляем, сглаживаем течение болезни. Кто выигрывает?

С тем, что лечить надо не симптоматику, а устранять причину, никто не спорит.
Но действие многих препаратов направленно не на лечение как на устранение причины, а именно на облегчение состояния, на симптомы.
Поэтому редко практикуются монопрепаратные назначения. Что-то оказывает действие на источник, причину хвори, что-то облегчат сопутствующее ей состояние.

Простой пример.
Половина или целая таблетка эуфиллина при надрывном бронхиальном кашле вызывает расслабление мышечных клеток бронхов, устраняет альвеолярные спазмы, уменьшает отеки слизистых, раскрывает дыхательные пути, облегчает дыхание, обладает мочегонным эффектом. Уж не знаю, применяется ли он в классическом лечении бронхита, но такое действие его неоспоримо. При этом собственно бронхит он не лечит.

Если нет противопоказаний к препарату, то для облегчения дыхания, особенно в ночное время, многие врачи его назначают.

Или:
при гриппе и вирусных респираторных инфекциях в качестве сопутствующих препаратов для облегчения мышечных болей для выведения клеточных токсинов параллельно с основными назначениями советую принимать антигистамины.

Говорить о практической бесполезности я бы не стала.
К тому же надо учитывать и фактор индивидуальности в каждом отдельном случае.

QYMKWAT 14.11.2014 18:38

TATIAN , полностью согласна, поэтому и написала о соразмерности. Все индивидуально в каждом конкретном заболевании, но и необходимо понимание, что и ответственность за свое здоровье несет все-таки сам человек. Я считаю это вопросом культуры. Разговор бесконечный.
Кроме того, нельзя исключать и социальный фактор. Когда перед человеком стоит выбор потерять работу или взять больничный, то все понимают, что он выберет, да и можно ли его в этом винить?
Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2044524)
. Уж не знаю, применяется ли он в классическом лечении бронхита, .

Как сейчас не знаю, но лет сорок назад очень даже применялся. Лечилась в районной поликлинике у очень древней старушки. Медикаменты, очень серьезные и дорогие не помогали -к хроническому бронхиту присоединились астматические компоненты. Кто вылечил? Та же старушка. На одном из приемов прописала сбор трав, при этом попросила не рекламировать, обосновав запретом на подобное лечение.

Zmeika 14.11.2014 18:46

Я столкнулась с тем, что врачи как-то уж слишком часто назначают антибиотики. При чем на вопрос за чем? ответ - а вдруг!

TATIAN 14.11.2014 18:55

Дело даже не в соразмерности и культуре. Любая культура основана на знаниях вопроса, желании и стремлении знать, понимать и правильно применять. И в этом обязательно должны помогать специалисты!

Нельзя забывать о том, что большинство созданных человеком и природой веществ - это чуждая организму химия.

Вы вот приводили пример с календулой и медом. А уверены в том в том, что в вашем конкретном случае это меньшее зло в сравнении с препаратом? Каждый из этих продуктов сам по себе обладает способностью негативно воздействовать на отдельно взятый организм. Они оба достаточно сильные аллергены, многие БАВы календулы противопоказано применять в сочетании с рядом лекарственных препаратов, которые вы можете и не использовать вовсе для того, от чего планируете лечиться календулой, а принимаете по другим причинам и поводам...

Что касается социального фактора, то тоже не могу согласиться. Давайте тогда уж прямо говорить о выборе между культурой лечения и убытками от больничного листа. Не факт при этом, что, оставшись что называется "на ногах" в период болезни, человек не потеряет работу после ее перенесения по усугубившимся причинам этой самой болезни.

Zmeika 14.11.2014 19:05

Кстати и детей недолечивают дома по той же причине - надо на работу. А ребенку посещающему детский сад, может и месяц потребоваться на выздоровление и готовность вновь попасть в наполненную разнообразными вирусами и бактериями среду.

TATIAN 14.11.2014 19:10

Цитата:

Сообщение от евгений валентинович (Сообщение 2044152)
либо до 40 лет, либо женщина.

Скорее, Женя, так: "женщина до 40 лет". А если точнее, то "женщина до 30".

*интересно, куда кроме детского сада и для кухни в зале кафе может в Динской требоваться на работу женщина? :confused:

QYMKWAT 14.11.2014 19:45

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2044538)
А уверены в том в том, что в вашем конкретном случае это меньшее зло в сравнении с препаратом? .

В моем конкретном случае - абсолютная уверенность. Но это мой ребенок(уже давно не ребенок). Кроме того, скажу больше - у каждого человека своя травка, кому-то подходит одно, другому -другое.
TATIAN, я никому не навязываю свою точку зрения, я высказываю свою, тем более это форум., а не реклама по ТВ и на моих доходах это никак не отражается. Люди читают, задумываются и выбирают, что им ближе. Мы незнакомы, Вы вольны мне верить или не верить, но у каждого человека есть свой опыт, считайте, что я поделилась своим , причем , крошечной его частью.
Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2044538)
Не факт при этом, что, оставшись что называется "на ногах" в период болезни, человек не потеряет работу после ее перенесения по усугубившимся причинам этой самой болезни.

Интересно, и кто-же это должен объяснять взрослому человеку? Родители -детям, причем взрослым детям, жена -мужу или начальник -подчиненному?

Zmeika 14.11.2014 19:56

Я не думаю, что Татьяна имела ввиду что-то негативное.

Просто каждый человек индивидуален, и что для одно лекарство, для другого яд. Независимо от того травка это или химический препарат. Каждому нужно искать свой подход, к сожалению найти думающего врача в платной или бесплатной поликлинике сложно. Среди менее традиционных врачей проще найти индивидуальный подход, но опять же бывают шарлатаны или недоучки в любой сфере. ИМХО самое лучшее искать врача по рекомендациям людей, которых ты знаешь.
Цитата:

Сообщение от QYMKWAT (Сообщение 2044557)
Интересно, и кто-же это должен объяснять взрослому человеку? Родители -детям, причем взрослым детям, жена -мужу или начальник -подчиненному?

Это надо самому решать в каждом конкретном случае. Но с приоритетом - здоровье важнее.

QYMKWAT 14.11.2014 20:39

Zmeika, я об этом и говорю. А в постах Таьяны ничего негативного нет. Они скорее предупреждение. Кому-то пригодятся, кому-то - нет.

евгений валентинович 14.11.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2044543)
*интересно, куда кроме детского сада и для кухни в зале кафе может в Динской требоваться на работу женщина? :confused:

Админ в офис. Звонил, мне сказали именно так.:(
Либо в "Связной", "Мегафон" и иже.

TATIAN 14.11.2014 21:26

Цитата:

Сообщение от QYMKWAT (Сообщение 2044557)

Я согласна с
Цитата:

Сообщение от Zmeika (Сообщение 2044559)
Это надо самому решать в каждом конкретном случае. Но с приоритетом - здоровье важнее.

Дополнить могу только тем, что во многом это определяется еще и консультацией с грамотным и неравнодушным специалистом. Другое дело - таких сейчас остается все меньше.

Что касается самолечения травами, то в общем случае оно не менее опасно, чем самолечение препаратами. Применять нужно также при хорошем и всестороннем обследовании, чего очень многие из нас не делают, надеясь на принципы "хуже не будет" и "так веками лечились наши предки".

Zmeika 14.11.2014 21:32

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2044586)
Другое дело - таких сейчас остается все меньше.

А клиник - все больше. Как парикмахерских.

Обследоваться конечно хорошо, но это сложно. Одна проблема - тыща анализов, которые могут запутать еще больше. У сына аллергия на коже, уж сколько крови сдали, а в результате одни предположения. Теперь будем волосы сдавать в центр биотической медицины. Нас туда направил какой-то профессор с кучей званий - заслуженный врач РФ, член.корр...., и самое интересное, что мы к нему ходили с ортопедической проблемой))) Но вот посмотрел ребенка, можно сказать, комплексно. Вообще небо и земля между ним и двумя ортопедами в поликлинике, и даже получается как аллерголог дал рекомендации.

АлексейЕвгеньевич 15.11.2014 20:45

евгений валентинович

Мне кажется, Вы не дооцениваете главный свой депресант - жену.
Все же поддержка близких куда более значима в такие времена, а не таблетки.

TATIAN 15.11.2014 21:18

Ну, насколько я успела узнать его жену, то она у него не депрессант, а, напротив, антидепрессант ;)

евгений валентинович 15.11.2014 22:15

Эт точно! Тоже рыскала в инете в поисках работы.*

*да что ж смайлы такие уродские?

АлексейЕвгеньевич 15.11.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 2045013)
Ну, насколько я успела узнать его жену, то она у него не депрессант, а, напротив, антидепрессант ;)

Да, конечно, я имел в виду именно антидепресант, наверняка Вы поняли мою опечатку по второму предложению.
Благодарен, что поправили!
Никакие таблетки не сравнятся по эффекту с поддержкой близких людей.

Oleg_ka 14.01.2015 14:57

Ничего себе...
Почти 3 года не заходил в форум, зашел, а тут темка от моего имени... я её не создавал!!! Бред какой-то...

Alex133 14.01.2015 15:24

Подумайте, кто еще знает ваш логин и пароль от форума. Потому как сообщение явно рекламного характера и отправлено через сеть tor.

HellZone 15.01.2015 13:13

Цитата:

Меня повысили на работе, ...Пропил курс и как-то все нормализовалось, втянулся.

Как летит время. Раньше пропивали зарплату, а теперь курс. То-то он так изменился. :)

Alexey2007 21.04.2016 18:31

Отозваны разрешения на медицинское применение лекарственного препарата "Биопарокс". Препарат будет изъят из розничной продажи.
Основание: постмаркетинговый опыт, когда возможный риск превышает вероятную пользу.
Разрешения будут отозваны по всему миру.

Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.