Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Закон "О защите прав потребителей" (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Право потребителя на информацию о возврате товара? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189387)

Горец 19.05.2019 02:00

Право потребителя на информацию о возврате товара?

Сейчас появилась практика, когда продавец с целью получить конкурентное преимущество поет сладкие песни о более лояльных, чем в ЗПП правилах возврата товара, устанавливаемых самим продавцам. Сюжет песни столь же сладок, сколько и нечеток...

Правильно ли я понимаю, что в рамках ЗПП у покупателя нет права на получение информации о правилах возврата товара, а у продавца нет никакой обязанности доносить эти правила в ясном и недвусмысленном виде?

armad2 31.05.2019 02:08

Это можно отнести к сведениям об "условиях приобретения товара" (ст. 10 ЗоЗПП).

По сути, это условия договора купли-продажи - касающиеся его одностороннего расторжения.

Горец 04.06.2019 21:57

УСчитаю, что "условия приобретения товара" НЕ включают в себя "условия возврата товара". Это следует из ст. 26.1:

Цитата:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об (...) условиях приобретения товара
Цитата:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена (...) информация о порядке и сроках возврата товара.
Т.е. информация об условиях приобретения товара предоставляется до заключения ДКП, а информация о возврате товара - уже после заключения ДКП, в момент доставки. Это говорит о том, что обе эти информации не пересекаются.

Как бы то ни было, послал в одну сеть запрос на пояснение условий их акции "легкий возврат". Две недели прошло - молчок. Если закажу у них товар, при его получении буду обязан расписаться, что с условиями возврата ознакомлен. По факту с условиями возврата ознакомлен не буду (ответа на свой запрос не получил). Любой суд будет ориентироваться на формальную сторону дела - на мою подпись.

Отсюда вопрос: есть ли какие-то механизмы принудить продавца дать ответ на мой запрос?

ElizarovPetr 05.06.2019 05:43

То, что обещает продавец, в НПА не писано, следовательно, никакой обязанности пояснять это Вам персонально у него нет.

Nick0303 05.06.2019 09:23

Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 2630791)
... появилась практика, когда продавец с целью получить конкурентное преимущество поет сладкие песни ... чем в ЗПП ...

Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 2632498)
Отсюда вопрос: есть ли какие-то механизмы принудить продавца дать ответ на мой запрос?

Из какого места вы вытаскиваете свои вопросы? Вопрос риторический :D
Какое количество тем вам необходимо создать, чтобы понять какие органы возбуждаются при регулировании отношений в области защиты прав потребителей, законодательства о рекламе и пресечения недобросовестной конкуренции?

Ответ вам был дан (две недели назад):
Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2631250)

Там же (четыре года назад):
Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2163361)
Если Вас больше интересует значимость Вашего обращения, то заходите на этот ресурс Сервер органов государственной власти и пишите, и жалуйтесь.
Да, чего там мелочиться, начните сразу отсюда Письма Президенту
Только учтите, что в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Ваше обращение будет направлено на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

minos66 05.06.2019 11:18

Цитата:

Любой суд будет ориентироваться на формальную сторону дела - на мою подпись.

На закон он будет ориентироваться. Если вы о ст. 26.1 толкуете, то не докажет продавец, что проинформировал вас о условиях возврата - у вас 3 месяца на возврат. При условии сохранения товарного вида. Что еще?
если вы о ст. 10, то там прописано, какую информацию обязан продавец предоставить. О сроках возврата там нет ничего.

barsik297 07.06.2019 21:12

3 месяца будут я так понимаю если была доставка товара потребителю. Если заказал дистанционно, пришел и опалил в магазине то только 7 дней.

Alex133 07.06.2019 23:38

Это что еще за неожиданная трактовка норм права?
Никакой закон не дает оснований так считать.

Если продажа дистанционная, то возврат разрешен в течение 7 дней, если об этом потребитель уведомлен, либо 3 месяцев, если не уведомлен.
Если продажа не дистанционная, то вообще работает ст. 25 со сроком 14 дней и ограничительным перечнем №55

А считать ли продажу дистанционной в случае дистанционного заказа и оплаты в магазине - это решает суд, причем по-разному.

minos66 08.06.2019 03:48

Дистанционная торговля определяется не способом передачи товара и оплаты, а фактом того, что при заключении ДКП исключена возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара.
На а далее самое интересное. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
Цитата:

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
И здесь можно долго спорить что такое "получение продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар". Точку, как правильно выше заметили, поставит суд.

barsik297 08.06.2019 13:23

Смущает вот это в статье 26.1.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Наверное не просто так в законе сказано: передача товара и доставка товара. Это и дает судам возможность принимать решения по своему убеждению.

Alex133 08.06.2019 17:44

А что вы такого увидели в этих совершенно очевидных фразах?
Поясняю подробнее, что они означают.

1. Пока товар не получен, можно отказаться от него.

2. Полученный товар тоже можно вернуть, в течение 7 дней после получения. Меньше 7 дней продавец не может определить срок возврата (больше - может)

3. Информацию о порядке и сроках возврата необходимо предоставить потребителю не позже момента получения товара (раньше - можно), иначе продавец сам себе злобный буратино и будет обязан принять товар в течение трех месяцев.

Что тут может неоднозначно толковаться? Пока что ни один судья тут не усмотрел в ст. 26.1 таких возможностей.

Неоднозначность имеется только в том, какую продажу считать дистанционной и, соответственно, применять 26.1 или 25.

barsik297 08.06.2019 18:14

Почему обратил внимание на эту тему, и почему у меня вопросы.

Два дня назад заказ на сайте одного магазина телефон, выбрал способ оплатить на месте, выбрал адрес с которого заберу телефон. Пришло СМС Ваш заказ на сумму 20.... ожидает в магазине. Приехал в магазин, сказал что у меня интернет заказ, назвал номер заказа. На кассе мне выдали телефон, кассовый чек и еще документ называется Предложение № в нем указано товар, цена, адреса СЦ. Способов возврата и сроков нет.

Теперь вопрос открытый я совершил дистанционную покупку (телефон выдали запечатанный)? Если да, то срок возврата получается 3 месяца?
Или у меня не дистанционная продажа или продавец неадекватно себя повел что не предоставил такую информацию.

Alex133 08.06.2019 21:43

Срок на возврат 3 месяца, если на сайте не указан семидневный срок.
Способ информирования потребителя о сроках возврата в законе не определен.

Ну а дистанционная покупка или нет - это решать суду. Я считаю, что дистанционная.

armad2 22.07.2019 23:29

Цитата:

УСчитаю, что "условия приобретения товара" НЕ включают в себя "условия возврата товара". Это следует из ст. 26.1:

Цитата:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена (...) информация о порядке и сроках возврата товара.
Т.е. информация об условиях приобретения товара предоставляется до заключения ДКП, а информация о возврате товара - уже после заключения ДКП, в момент доставки. Это говорит о том, что обе эти информации не пересекаются.

В момент доставки предоставляется

ст. 26.1
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Предусмотренные договором правила возврата товара не являются правилами, предусмотренными п. 4 ст. 26.1 ЗоЗППП.
Согласие с п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП (законодательством) не является условием приобретения товара, в отличие от согласия потребителя с правилами договора.

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.