Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Замена телефона (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61832)

Ромишон 20.07.2009 19:51

Замена телефона
 
Здрвствуйте!!Полторы недели назад купил КПК в кредит,через два дня,когда оставляею на ночь на зарядку,с утра он в подвисшем состоянии,серый экран в крапинку,после перезагрузки работает весь день,пару раз выключался правда сам по себе.Так могу ли я его заменить на аналогичный(нравится он мне) или вернуть деньги(хотя он взят в кредит)или же только ремонт?Он на гарантии,полторы недели и не хочется,чтоб аппарат с самого начала был с ремонта.Какие у меня есть варианты??Спасибо!

AlexPilot 20.07.2009 19:56

Если КПК - это технически сложный товар из Перечня 575, при наличии недостатка, за который отвечает продавец - любое требование по ст.18 ЗоЗПП в течение 15 дней со дня покупки, далее только ремонт до появления существенного недостатка, нарушения срока ремонта или до общего количества 30 дней неоднократных ремонтов по разным недостаткам в один год гарантии.

Так что пока только в АСЦ, если 15 дней истекли. Или к продавцу - если не истекли.

Ромишон 20.07.2009 20:15

А что такое АСЦ?Я так понял,мне его не поменяют?Так ведь 15 дней не прошло ещё,я что-то не до конца понял или тока ремонт?

AlexPilot 20.07.2009 20:17

АСЦ - авторизованный сервисный центр.
15 дней не прошло - к продавцу. Демонстрируете недостаток, описываете внешнее состояние и наличие недостатка актом, вручаете требование.

Как писать претензию,
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу

Ромишон 20.07.2009 20:20

Спасибо

Warlock 20.07.2009 21:19

Сброс на заводские настройки поможет. :)

Ромишон 21.07.2009 19:32

Сброс на заводские настройки поможет.


Делал уже не раз,на форумах НТС сказали это некорректная работа платы,представитель СЦ сказал между прочим!

Ромишон 21.07.2009 19:41

Скажите,пожалуйста,если обменивать в течении скольких дней должны менять и сколько дней проводить экспертизу,а то в одном месте читаю один срок,в другом уже другой срок,запутался что-то??Я хочу поменять,каковы мои действия?И в случае ремонта что делать?Дело в том,что мне КПК привезли на заказ,в магазине другого такого нет,а я хочу такой.Спасибо!

AlexPilot 21.07.2009 19:46

Замена товара ненадлежащего качества при наличии оснований проводится в сроки, предусмотренные ст.21 ЗоЗПП, они включают время для проверки качества п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Warlock 21.07.2009 19:49

Ну ды...
Вот только есть недостаток или нет его...

Ромишон 21.07.2009 20:04

А вы как думаете,когда КПК каждое утро с серым в крапинку экраном и помогает тока перезагрузка,сбросы ничего не меняют.Я думаю это неисправность!!По этим ссылкам я ничего не понял.Спасибо.


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot