Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Возвращение аккумуляторной батареи от инструмента (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=181106)

Stive 20.12.2016 18:47

Возвращение аккумуляторной батареи от инструмента

Друзья, помогите пожалуйста решить вопрос.

Есть линейка инструмента(Accumaster), которая работает на единой платформе 18в. Из данной линейки имею большое количество инструмента. Ситуация в следующем: есть три объема аккумуляторных батарей 1,5 Ач, 3,0 Ач и 4,0 Ач. У меня в арсенале были малой и средней емкости батареи и летом 8.06.16 года была куплена батарея 4.0 Ач. У неё обнаружил дефект, который выражается в следующем - при резком старте(нажатие на кнопку) шуруповерта - инструмент не работает, то есть запускается и моментально выключается, если нажим производить плавно, то инструмент без проблем запускается. Самое главное - этот дефект не имеют батареи 1,5 Ач, и 3,0 Ач.

Батарея была сдана по гарантии. Заменили электронику, но ситуация не изменилась. Гарантийный ремонт не помог(со слов сервиса - просто такая электроника в батареи и так прошита, что при большом пусковом токе электроника отключает батарею).

И так вопросы:
Можно ли сдать батарею по претензии на появление недостатка повторно? Является ли этот недостаток существенным для урегулирования спора в мою пользу?(инструментом пользоваться не удобно совершенно)

В идеале просто хочу поменять эту батарею на две 3.0 Ач с доплатой. Может стоит указать это в претензии?

Nikolaych 20.12.2016 18:51

А является ли это вообще недостатком? Судя по всему так отрабатывает инструмент. Попробуйте обсудить замену с доплатой

Уралец 20.12.2016 18:54

Это не инструмент так "отрабатывает"(с). Тут дело либо в электронике(плата защиты батареи), либо в самой батарее.

Stive 20.12.2016 18:59

Тогда вопрос в другом, почему батареи 1,5 Ач и 3,0 Ач. Без каких либо проблем работают? То есть я заплатил больше чтобы работать без подзарядки дольше, а теперь я работаю меньше потому что просто не могу нормально пользоваться инструментом. Хочешь завернуть саморез - делай плавно, хочешь просверлить - делай плавно. Но к слову сказать циркулярка тоже НЕ работает должным образом.

Уралец 20.12.2016 19:02

Возможно баг в плате защиты. Плата пуусковой ток принимается за ток короткого замыкания и отключает батарею. Мерить надо режимы работы.

кстати....батареи литиевые стоят?

Stive 20.12.2016 19:13

а, батареи литиевые. Но плату то поменяли, а эффект остался.

Alex133 20.12.2016 19:38

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Уралец 20.12.2016 23:20

Надо смотреть... Возможно, у вас "банки" аккумуляторов имеют встроенные платы защиты и именно они имеют дефект.

Навряд ли здесь мы так выявим причину неисправности, надо исследовать экспертным путем.

Ведь как получают 18V 1,5Аh ?
А так = 3,7V+3.7V+3.7V+3.7V+3.7V (пять последовательно подключенных литиевых банок емкостью 1500 mAh)

18V 3.0Ah получены из двух параллельно подключенных вышеуказанных "цепочек" банок.

А вот 18V 4.0Ah могут быть получены только из 3.7V//3.7V+3.7V//3.7V+3.7V//3.7V+3.7V//3.7V+3.7V//3.7V (где // - это параллельное подключение) ёмкостью по 2000mAh каждая - т.е. другие аккумуляторы используются, чем в первых двух случаях.

Это для типоразмера аккумуляторов 18650. Бывают более емкостные типоразмеры. Какие у вас - не знаю. Указал для примера.

glasniy 21.12.2016 19:09

Цитата:

Сообщение от Stive (Сообщение 2383227)
И так вопросы:
Можно ли сдать батарею по претензии на появление недостатка повторно? Является ли этот недостаток существенным для урегулирования спора в мою пользу?(инструментом пользоваться не удобно совершенно)

Можно. Является.
Но для аккумуляторов достаточно наличия недостатка для предъявления любого законного требования.

Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.