Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Автомобили (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ржавчина на новой машине!!! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=104739)

Nastuy 17.02.2011 00:49

Ржавчина на новой машине!!!

Здравствуйте!Купили пол года назад Шевролет Лачетти в кредит,проходили ТО как положено в срок.Недавно обнаружили на крыше ржавчины по краям.позвонили в автосалон нам сказали обращаться где проходим ТО,перезвонили мы в ТО сказали подъехать.Приехали мы туда они сфотографировали при этом машину даже не помыли,говорят ждать около недели потом решат чья это вина!в итоге неделя прошла мы сами позвонили они сказали что ответ ещё не пришёл.Сказали ещё ждать пока ответ не придёт!(Была 1 авария но не значительная был поцарапан только бампер но сразу всё отремонтировали)Подскажите что делать в таких ситуациях?кто то может сталкивался с такой проблемой?(И вообще что они выясняют за это время судя по фотографиям:(:(:(:(?)Заранее СПАСИБО за ответ

ASN 17.02.2011 01:02

"И вообще что они выясняют за это время судя по фотографиям:(:(:(:(?"
Они выясняют, готов ли их поставщик к решению возникших проблем, или им сразу начинать Вас потихоньку посылать... А тот видать тоже все никак не может определиться, просто открещиваться от вас, или чего предложить.

kisulka 17.02.2011 08:50

пишите притензию продавцу с требованием устранить не достаток.... и не надо обращаться туда где проходите ТО...

Денис Юрьевич 17.02.2011 12:58

Настя, все, что Вам нужно написать - претензию с требованием устранить в 45-дневный срок выявленный недостаток ЛКП ПРОДАВЦУ автомобиля. И вручить ее под проспись. Не будут брать - заказным письмо с уведомлением о вручении или вручить любому сотруднику при свидетелях.
Ну а дальше зависит от реакции.

avtotrasolog 17.02.2011 14:00

только этот недостаток неустранимый.
так как технологически в условиях ремонтных мастериских невозможно воспроизвести технологию обработки кузова на заводе.
Так что сами думайте

Nastuy 17.02.2011 14:27

вы случайно не знаете сайт как можно составить правильно претензии!чтоб уж наверника?а то первый раз с этим сталкиваемся!

Garik1478 17.02.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Nastuy (Сообщение 1029143)
вы случайно не знаете сайт как можно составить правильно претензии!чтоб уж наверника?а то первый раз с этим сталкиваемся!

Вы как раз на нём и находитесь;)
Посмотрите в правом верхнем углу.

Nastuy 17.02.2011 14:32

Спасибо только вчера здесь зарегистрировалась

Уже писала тут про машину Шевролет Лачети,но почему то удали тему!Купили машину пол года назад новую по крыше пошла ржавчина отдали в ТО ждали ответ будут ли делать по гарантии или за наш счёт.Пришёл положительный ответ отдали машина на устранение неполадок позвонили в это же день сказали что машина была битая и крыша крашеная что бесплатно они отказываются делать только за наш счёт!позвонили в автосалон там сказали подъезжайте,но как если лобовое стекло сняли а поставить обратно за наш счёт!Сами в авариях не были соответственно это их вина но как это доказывать?в ТО посоветовали сделать самим экспертизу вот ищем экспертов написали заявление чтоб дали письменный отказ сказали в течение 10 дадут.Что делать после всего?как написать претензию на обмен авто,сколько экземпляров,что они должны с ними сделать?и что говорить автосалону и когда к ним ехать?

Просто я 04.03.2011 12:18

ну доказать что вам такую дали будет почти нерально. Когда был сам ремонт тоже невозможно определить. Так что отказали вам обоснованно. Но вот денег брать за снятие и установку лобового стекла ни имеют права, вы же не просили их оказать эти платные услуги. И это только их проблема что стали снимать, вы на эти услуги не подписывались

ЕленаR 04.03.2011 12:28

Цитата:

сказали что машина была битая и крыша крашеная
это их нея вина но как это доказывать?
Вам нужно доказать только наличие недостатка.
Есть документ подтверждающий ржавчину?
Если авто на гарантии за данный недостаток будет отвечать продавец, если НЕ ДОКАЖЕТ, что вина за этот недостаток лежит на вас.
То есть доказывание - это забота продавца - см.п.6 ст.18 ЗОЗПП

Просто я 04.03.2011 12:43

так они и докажут что был произведен ремонт неизвестно кем и неизвестно когда и что недостаток не является производственным а связан именно с этими работами.
Ну а за сохранность своей вещи отвечает собственник.

ЕленаR 04.03.2011 13:14

а давайте вам ответит
Цитата:

Сообщение от Зингельгофеp (Сообщение 1045061)
Видите ли в чем дело - самое пресамое механическое повреждение все равно подходит под определение "недостаток товара", указаный в перамбуле ЗоЗПП. А если это недостаток, да еще и на товар установлен ГС, то бремя доказывания того, что этот недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие его действий, все равно возлагается на продавца. Бред? Полный, но все по закону. Конечно доказать это помогает та самая бумажка с подписью потребителя, о том, что товар он получил в надлежащем состоянии. Но и она на панацея, судьи весьма охотно верят лапше потребителя, что "я не заметил", "я не обратил внимание" и прочей хрени. Кроме того, по закону НИКАК нельзя потребителя заставить подписать такую бумажку, если он на это сам не согласится

Просто я 04.03.2011 13:56

я это прекрасно понимаю и знаю и это может сработать если с момента покупки прошло мало времени 2-3 дня , но когда после покупки прошло уже длительное время (ведь ржавчина не сразу появилась) и есть следы ремонта/воздекйсвтия то ловить тут нечего все доказывается элементарно. Ведь за это время автор с машиной мог все что угодно сделать.

Nastuy 04.03.2011 14:05

на сколько вобще это реально?если экспертиза докажет что повреждение крыши были до покупки автомобиля что тогда?

Просто я 04.03.2011 14:09

ни один эксперт с точность до дня не сможет сказать когда делали ремонт. А вот факт ремонта доказать очень даже реально.

ЕленаR 04.03.2011 14:18

Цитата:

ловить тут нечего все доказывается элементарно
что именно доказывается элементарно?

avtotrasolog 04.03.2011 14:58

то что крышу помяли и отремонтировали после отдачи автомобиля на ТО и устранение недостатка?
Сколько времени прошло после передачи автомобиля техцентру?
Это вопросы которые возникают из ранних постов.

Город хотя бы назовите и другие вводные: кто продавец, кто техцентр чтобы понимать какими ресурсами владеют и какой стиль борьбы с "потребом" будут применять.

Просто я 04.03.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от ЕленаR (Сообщение 1045317)
что именно доказывается элементарно?

что был ремонт сделан кустарным способом и из-за это ржа и пошла. И то что это ну ни как не заводской дефект.
ну и дальше уже потреб идет и доказывает кто же это такое сотворил с его машиной.

ЕленаR 04.03.2011 15:17

вы не забыли, что это продавец должен доказать, что кустарный ремонт и недостатки в связи с ним "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".

Просто я 04.03.2011 15:22

а ну да согласно вашей логики в суде будет уместно утверждение что я долбану машину и даже не делая ее скажу в суде что так и было, мне такю дали и пусть продавец и доказываеть что этого не было :)
А что хороший бизнес. Но вот чтото я не слышал пока об этом.
Может приведете решения судов где за мехповреждения ответил продавец?

Автоюрист СПБ 04.03.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от ЕленаR (Сообщение 1045136)
Вам нужно доказать только наличие недостатка.
Есть документ подтверждающий ржавчину?
Если авто на гарантии за данный недостаток будет отвечать продавец, если НЕ ДОКАЖЕТ, что вина за этот недостаток лежит на вас.
То есть доказывание - это забота продавца - см.п.6 ст.18 ЗОЗПП

Согласен целиком и полностью.
Достаточно выявить недостаток в течение гарантийного периода. А поскольку действует презумпция товара ненадлежащего качества, именно на Продавце (импортере, Заводе-изготовителе) лежит бремя доказывания того факта, что недостаток возник не по их вине... и, кстати говоря, применительно к данному случаю, не является существенным.

ЕленаR 04.03.2011 15:43

Цитата:

кстати говоря, применительно к данному случаю, не является существенным
а потребитель требует только безвозмездного ремонта.
Возвраты в случае битого авто идут плохо как раз из-за несуществености в связи с устранимостью.
Цитата:

а ну да согласно вашей логики
это не моя логика, это цитата из закона.
Цитата:

Может приведете решения судов где за мехповреждения ответил продавец
смотря что просить и как продавец доказал, что на момент передачи недостатка не было.

Alex133 04.03.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от Nastuy (Сообщение 1045109)
Уже писала тут про машину Шевролет Лачети,но почему то удали тему!

Вашу тему никто не удалял, наоборот, вы наплодили одинаковых сообщений в 4 темах, вместо того, чтобы отыскать и продолжить свою прежнюю.

Nastuy 05.03.2011 11:02

конечно хочется обменять машину но если не получится могу ли я требовать о снижении цены на машину и как быть если она в кредите?

Смотрела форум Шевролет там у многих над лобовым стеклом ржавчины может дилеры ошиблись,что она была в аварии,может вообще не к автосалоны претензии нужны а к дилеру?экспертизу назначили через неделю,у кого похожие проблемы были ответьте пожалуйста,чем закончилось?

Юрий А. 07.03.2011 12:11

Nastuy, а вам сервисмены сказали, что раз появилась ржавчина над ветровым (лобовым) стеклом, то это значит машина была в ремонте что ли? Если так, то вероятнее всего, они ошибаются - для повреждений крыши над стеклом должен быть ого го какой еще удар (ну при дорожном ДТП конечно а не сосулька))). Думаю, avtotrasolog подтвердит мои слова - ему трасология ближе))). А то, что ржавчина появилась из-за некачественной покраски на заводе - очень вероятно. Опять же, чтобы покрасить часть крыши над ветровым стеклом, по технологии необходимо вырезать вклеенное стекло, а затем вклеить - следы этого в любом случае останутся.
PS Но, если ржавчина только на этом месте, то обменять будет тяжело, даже, если будет доказано, что брак производственный. Суд обяжет дилера перекрасить, полагаю. Не потянет на существенность.

Nastuy 07.03.2011 18:20

они сказали что там видно что с крышой что то делали на заводе по другому делают

avtotrasolog 07.03.2011 20:58

то что "они сказали" яйца выеденного не стоит.
кого привлекли к проведению "экспертизы"?
какие документы Вы подписывали?
Где автомобиль?
Есть ли желание обоснованно отстаивать свои интересы?

без ответа на эти вопросы достаточно сложно будет помочь Вам.
только общие советы:
на "экспертизу " пригласить специалиста способного зафиксировать и описать все обнаруженные нюансы Вашего авто.

Nastuy 07.03.2011 21:13

Автомобиль находится пока на ТО мы ещё не забрали.Экспертизу мы решили провести для начало,чтоб знать к кому предъявлять.Мы написали диллеру,чтоб дали письменный отказ,сказали в 10 дневный срок дадут!У нас получается,что экспертиза 14 марта и как раз там и 10 дней пройдут,чтоб отказ был готов,а дальше наверное от экспертизы зависит!Да и ещё отправили автосалону телеграмму,чтоб присутствовали на экспертизе так нам юрист посоветовал!

шахматистка 07.03.2011 21:15

одним словом-пригласите avtotrasologa-ВЫЯВИТ-ОБВИНИТ-ДОКАЖЕТ!!!Паспорт с собой обязателен))

avtotrasolog 07.03.2011 21:57

обвинение не моя стезя. А вот объяснить смогу.))))
почемуто перестали уведомления на мыло приходить, так что если нужен пишите в личку.

Всех дам с Праздником!!!

шахматистка 07.03.2011 22:08

СПАСИБО!Признательны за Ваши УМНЫЕ "подсказки"!))

Nastuy 07.03.2011 22:29

Спасибо));)

Nastuy 14.03.2011 13:30

Скажите кто нибуть по Каско перекрашивал машину из зи ржавчины на крыше????очень проблемно будет?

Юрий А. 14.03.2011 14:01

КАСКО не закроет ржавчину на крыше - страховая не оплатит - это не страховой случай.

Nastuy 14.03.2011 19:15

Сегодня была экспертиза кратко сказали что машина была крашенна дважды всё остальное скажут через 3 дня!машина стоит на СТО сказали до субботы забрать подскажите как лучше сделать самим оплатить ремонт,а потом с автосервиса требовать или как то подругому поступить?покраска обойдётся в 23т.р.

avtotrasolog 14.03.2011 19:28

кто проводил экспертизу?

Вы обязаны забрать ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Не видя экспертизы сложно понять каковы ее выводы.

Нельзя исключать, что Вы заберете авто, а эксперт что нибудь "накосячит".

Nastuy 14.03.2011 19:45

машина сейчас находится там где проходим ТО ,кспертиза была с нашей стороны мы сами его нашли отправляли телеграмму в автосалон никто не приехал.А в ТО сказали либо красить его либо они нам отдают авто таким как он сейчас стоит там.В принципе виноватые получаются автосалон подскажите как правильно сейчас сделать самим оплачивать ремонт а после написать претензию в автосалон по возмещению или можно как то иначе????

Hysteresis 14.03.2011 22:07

Вы перед тем как экспертизу делать какое-либо требование продавцу письменно предъявляли? Ели нет, то издержки на экспертизу Вам никто компенсировать не обязан. Ремонтировать ли машину сейчас - это Вы сами должны решить, - либо Вы будете бороться за замену машины (тогда ремонт бессмыслен), либо Вы будете требовать возмещения убытков. Но всё было бы гораздо проще, если бы Вы сначала отправили претензию продавцу. Если Вас не сильно раздражает эта ржавчина и Вы готовы потрерпеть, то лучше поездить с ней (если сейчас достаточно полно зафиксировано её состояние).

Nastuy 14.03.2011 22:32

нет претензию мы пока не писали.Мы хотели сначала провести экспертизу,чтоб знать что в претензии писать.Нам в начале сказали,что машина была битая,тогда мы хотели на обмен,а сейчас эксперт сказал,что была просто перекрашена крыша.В основном все говорят юристы,что машину обменять будет очень сложно потому что это устранимая проблема,раз она не была битая,то нас устроит возмещение ущерба и ремонт за их счёт.Вот мне и нужен совет как лучше сделать самой ремонт,а с них потом деньги или вообще ни чего не делать??? И скажите если дойдёт до суда какова вероятность снять с них за моральный ущерб???

Hysteresis 14.03.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Nastuy (Сообщение 1055091)
Мы хотели сначала провести экспертизу,чтоб знать что в претензии писать.

То есть "знать". Ну, вот, прошла экспертиза Ваша. Что изменилось? Или Вы считаете, что "битую" машину нельзя привести в состояние новой, а небитую но ржавую можно? Это не так. В обоих случаях Вы имеете существенный (неустранимый) недостаток (стоимость восстановления првоначального состояния машины, возможно, будет выше стоимости нового автомобиля).

Таким образом, требование можно уже можно было выбрать.

Что ещё Вы не знали что в претензии писать? Описание недостатков? Дефект кузова - разрушение (уменьшение прочности) металла, покраска крыши автомобиля по ремонтной (незаводской) технологии.

Если у Вас будут доказательства моральных страданий (справка от психолога и пр.) то некоторые шансы получить некую не очень смешную компенсацию есть. Как минимум, компенсирую Ваше лечение. А сейчас психологи дорого стоят...

avtotrasolog 14.03.2011 22:55

Только Вы забыли сказать, что для того что бы добиться положительного, желательно не совершать таких ошибок как были совершены ранее.

Nastuy 14.03.2011 23:01

объясните пожалуйста,что писать я полный ноль в этих делах первый раз купили машину и так влипли!!!С деньгами тоже полный провал так как машина в кредите и ходить по юристам просто нет возможности сейчас хотим насобирать на адвоката.Объясните хоть вы мне чтож сейчас делать в голове все мысли спутались,как что написать???От этих проблем сума сойти можно

Юрий А. 16.03.2011 10:46

Nastuy, Денис Юрьевич дал уже вам самый верный совет: Настя, все, что Вам нужно написать - претензию с требованием устранить в 45-дневный срок выявленный недостаток ЛКП ПРОДАВЦУ автомобиля. И вручить ее под проспись. Не будут брать - заказным письмо с уведомлением о вручении или вручить любому сотруднику при свидетелях.Ну а дальше зависит от реакции.. Это сейчас для вас самое верное. Образцы претензий есть здесь на главной стр. в правом верхнем углу. Можете составить и разместить скан тут - мы подправим, если что...

tabachka 16.03.2011 11:41

Цитата:

Вам нужно написать - претензию с требованием устранить в 45-дневный срок выявленный недостаток
Верно, но зачем указывать максимально допустимый законом срок? Чтобы было время дилеру выспаться? Лучше классический вариант- "в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка с учетом обычно применяемого способа".

Nastuy 18.03.2011 21:10

Сегодня была готова экспертиза выяснили,что машина не была повторно крашенна,а ржавчина пошла от того,что,кто то до нас снимал лобовое стекло и поставили не грамотно как сказали в СТО на герметике держалось.Скажите на это гарантия идёт???я так понимаю теперь мне претензию писать надо в СТО???

tabachka 18.03.2011 21:34

Цитата:

Скажите на это гарантия идёт???
Вы имеете право предъявить требование гарантийного ремонта. Продавец имеет право вам отказать (если докажет, что недостаток носит эксплуатационный характер).
Цитата:

я так понимаю теперь мне претензию писать надо в СТО???
Решать вам, но, имхо, это надо было сделать месяц назад.
Вроде уже всё обсуждалось...
Цитата:

машина не была повторно крашенна,а ржавчина пошла от того,что,кто то до нас снимал лобовое стекло и поставили не грамотно как сказали в СТО на герметике держалось.
Что, в выводах экспертизы так и написано, что поставили неграмотно?
И что ржавчина пошла по причине снятия стекла?
Короче, бред.

Infinity-Ledy 18.03.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Nastuy (Сообщение 1059882)
Сегодня была готова экспертиза выяснили,что машина не была повторно крашенна,а ржавчина пошла от того,что,кто то до нас снимал лобовое стекло и поставили не грамотно как сказали в СТО на герметике держалось.Скажите на это гарантия идёт???я так понимаю теперь мне претензию писать надо в СТО???

А причём здесь СТО или у них есть договор с ОД на обслуживание данной марки? А в экспертизе не написано как давно меняли стекло?

avtotrasolog 18.03.2011 22:29

и чем обосновали, что это эксплуатационный недостаток?
или просто из пальца это высосали?
как и почему исключили возможность такой установки стекла на заводе?
.....

Infinity-Ledy 18.03.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от avtotrasolog (Сообщение 1059964)
и чем обосновали, что это эксплуатационный недостаток?
или просто из пальца это высосали?
как и почему исключили возможность такой установки стекла на заводе?
.....

Пять баллов.:D

шахматистка 18.03.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Infinity-Ledy (Сообщение 1059981)
Пять баллов.:D

Пять с +))не понятно....кто вам ее красил?Но...если конечно вам все равно.то ездить можно!!!Просто у всех разные понятия-типа-это=мое и точка,попробуйте с ним что-либо сделать.особенно в ущерб-убыток)))нет-вот и пошли суды...а может точно проще так-выкрасили-выбросили...короче все от человека зависит))))

Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.