Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Возврат лицензионного ПО (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51129)

Инфаркт 03.02.2009 10:36

Возврат лицензионного ПО
 
Прошу прощения если продублировала тему. Ситуация сделующая: клиент купил лицензионное ПО Касперского, через 5 часов пришел его возвращать, мотивируя это тем что нашел дешевле. Обязан ли продаыец вернуть деньги, если коробка с ПО не вскрывалась и в наличии и товарный и кассовые чеки?

Иван А 03.02.2009 10:46

Нет, потому что:

1. Такая причина (нашел дешевле) не предусмотрена статьей 25 ЗЗПП.
2. Диски с ПО вообще относятся к списку товаров из постановления правительства №55, их нельзя обменть по статье 25.

Если навстречу вы идти не хотите а клиент упрямый, давайте ему бумагу с ручкой, пусть письменно пишет что хочет а вы ему потом письменно откажете.

Инфаркт 03.02.2009 10:51

то есть ПО тоже относится к ПЕРЕЧЕНЮ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ?
А как насчет обмена по новым правилам, если в течение 14 дней товар просто не понравился?

AlexPilot 03.02.2009 10:57

Нет, оно относится к группе "издания, воспроизведенные на технических носителях информации" 55-го Перечня.

Инфаркт 03.02.2009 11:23

Спасибо большое за помощь!

glasniy 03.02.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Инфаркт (Сообщение 367923)
Прошу прощения если продублировала тему. Ситуация сделующая: клиент купил лицензионное ПО Касперского, через 5 часов пришел его возвращать, мотивируя это тем что нашел дешевле. Обязан ли продаыец вернуть деньги, если коробка с ПО не вскрывалась и в наличии и товарный и кассовые чеки?

Нет. По ст. 25 он вправе ОБМЕНЯТЬ товар, если он не подошёл, на тот, что подходит. Причём такого критерия, как цена, там нет. И купив и оплатив товар потребитель соглашается с ценой на него.
А такой формулировки, как "не понадобился", "не понравился", "нашёл дешевле", "мне такой же подарили", в ЗоЗПП НЕТ!!!
Ну и про п 14 Перечня... не забудьте!

glasniy 03.02.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Инфаркт (Сообщение 367930)
то есть ПО тоже относится к ПЕРЕЧЕНЮ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ?
А как насчет обмена по новым правилам, если в течение 14 дней товар просто не понравился?

Это НЕ НОВЫЕ правила! Они теже. Можно ОБМЕНЯТЬ товар, но не потому, что "не понравился", а потому, что НЕ ПОДОШЁЛ по форме, цвету, габаритам, фасону.
Но не "по цене"!

Warlock 04.02.2009 00:36

Цитата:

Можно ОБМЕНЯТЬ товар, но не потому, что "не понравился", а потому, что НЕ ПОДОШЁЛ по форме, цвету, габаритам, фасону.
Но не весь товар, что продается. :)

glasniy 04.02.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 368550)
Но не весь товар, что продается. :)

И, главное, не весь, что покупается!

Warlock 04.02.2009 00:45

Гласный, Вас слишком рано похвалили, наверное. Вы опять отделываетесь односложными постами. :)

Инфаркт 04.02.2009 05:37

Мда... коробка не подошла по размеру:105:
Ясно.. а на какую тогда менять? спец. заказ у Касперского :D в позолоченном слиме?

Vegas 04.02.2009 07:08

да не на какую. шлете лесом на основании 25 статьи и 55 перечня.

McWild 04.02.2009 10:59

Перечитал первое сообщение темы и задумался: ПО Касперского имеет рекомендуемую розничную цену, продавать ниже которой официальный представитель не может. Значит, автор темы продает ПО много (из-за копеек не будут возвращать) выше рекомендуемой розничной...
Или продали КИС, а покупатель "нашел" КАВ?

Zabaikalec 04.02.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от Инфаркт (Сообщение 368622)
Мда... коробка не подошла по размеру:105:
Ясно.. а на какую тогда менять? спец. заказ у Касперского :D в позолоченном слиме?

"Требование обмена должно быть исполнимым. В противном случае - покупатель заведомо подводит ситуацию под прекращение договора невозможностью исполнения. А это уже злоупотребление правом."
(с) Анфиса

Но на диски это все равно не распространяется! Так, для общего развития.

IvanOFF 03.05.2009 10:13

[quote]Перечитал первое сообщение темы и задумался: ПО Касперского имеет рекомендуемую розничную цену, продавать ниже которой официальный представитель не может.[quote]

В том то и проблема, что официальный производитель не может. Моя фирма имеет сертификат ЛК (лаборатории Касперского) и продает всю продукцию по рекомендованной цене, через дорогу магазин одной из федеральных компьютерных сетей. Так там продается ПО ЛК значительно дешевле рекомендованной розницы. Отправлял жалобу в ЛК, на что мне ответили, что данная фирма не имеет прямых отношений с ЛК, а ПО ЛК берет где то у посредников, поэтому никаких мер они предпринять не могут.

Utenok 03.05.2009 10:48

Можно думаю пойти бы и навстречу одному человеку....сделать скидку до цены магазина напротив..я обычно так делал...вроде мелочь, а приятно человеку будет..

АлексТ30 03.05.2009 11:26

А если потреб напишет притензию с тем что у него старый комп и ПО не тянет и сошлется на то, что продец его не проконсультировал.

Warlock 03.05.2009 12:14

А продавец не обязан знать что за комп у покупателя, если его не поставили в известность, что малодоказуемо. Да и что это за комп - 286-й чтоль:)
В лес однозначно (особенно спустя 3 месяца после начала темы):)


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot