Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Качество товаров (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   заводской брак обуви (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83895)

Мата 24.04.2010 13:39

заводской брак обуви
 
Добрый день.

Я купила туфли. На левой туфле под стелькой в районе мизинца есть "бугорок", на правой туфле такого нет. Такое ощущение, что под стельку зашили лишний кусочек кожи. Во время хотьбы этот "бугорок" создает неудобство, попросту наминает ногу. Я обнаружила этот дефект только в первый день ношения обуви. Отнесла туфли обратно в магазин. Там предложили провести экспертизу. Я согласилась, была уверена, что это заводской брак. Сейчас позвонили из магазина, сказали, что получен результат экспертизы. Заводского брака не выявили, а неудобство обуви я должна была определить во время примерки в магазине. Я котегорически не согласна. Ведь левая туфля должна быть симметрична правой.

Подскажите, какие шаги стоит предпринять, чтобы добиться возврата денег?

Заранее спасибо.

[алексей]27 24.04.2010 13:49

для начала забрать Заключение эксперта.
в большинстве своём, продавцы обувных магазинов могут провести консультацию специалиста.так что когда вам предоставят Заключение - внимательно посмотрите экспертиза это или консультация. если консультация - требуйте проведения экспертизы. если действительно Заключение эксперта - можете оспорить её в судебном порядке.

Мата 24.04.2010 14:49

Подскажите, пожалуйста, может ли экспертом быть менеджер по качеству самого магазина/производителя?

[алексей]27 24.04.2010 15:16

нет, конечно. значит это была проверка качества Товара. это лишь право продавца. требуйте проведения экспертизы. в течение гарантийного срока Продавец обязан её провести. смотрите ст. 18 ЗоЗПП.

gauditolog 24.04.2010 15:49

Учтите, что по ст. 18 п. 5 ЗоЗПП у вас есть право учавствовать в определении условий и присутствовать на экспертизе лично, а продавец обязан её провести. В т.ч. согласуйте место и время проведения экспертизы, квалификацию эксперта, подготовьте вопросы. Согласно Разъяснениям МАП (приказ от 20 мая 1998 г. N 160), экспертиза - это предмет проверки качества.

TATIAN 24.04.2010 16:09

Я вот правда не понимаю таких проблем. Столько мороки! И это вместо того, чтобы просто отнести калошу сапожнику, который оторвет стельку, уберет бугорок, и вернет все в состояние, лучше, чем было. И делов-то на 50-100 рублей. (На проезд несколько раз к продавцу и обратно затратится больше);)

Taste of Honey 26.04.2010 13:37

Не всегда стОит ремонтировать такую обувь. У меня тоже была ситуация, когда внутри туфли был бугорок. Оказалось, что это торчала скоба. Продавец без проблем принял обувь обратно, т.к. проконсультировавшись у мастера, выяснилось, что это серьезный брак, и чтобы устранить его, нужно чуть ли не отрывать подошву и не факт, что поможет... Правда, неполадки я заметила дома, по улице туфли не носила. Поэтому советую всегда походить в обуви дома, не выходя на улицу

JoniWalker 26.04.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от [алексей]27 (Сообщение 761730)
нет, конечно. значит это была проверка качества Товара. это лишь право продавца. требуйте проведения экспертизы. в течение гарантийного срока Продавец обязан её провести. смотрите ст. 18 ЗоЗПП.

Почему это не может? В каком НПА указаны требования к экспертам? Экпертом может быть любой, кто обладает специальными знаниями в той или иной области.

[алексей]27 26.04.2010 14:34

вы видели менеждеров-экспертов в обувных магазинах?

JoniWalker 26.04.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от [алексей]27 (Сообщение 763036)
вы видели менеждеров-экспертов в обувных магазинах?

А если этот менеджер с высшим образованием по шитью и кройке обуви и имеет сертификат? Вполне может выступить экспертом.

Vegas 26.04.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от [алексей]27 (Сообщение 763036)
вы видели менеждеров-экспертов в обувных магазинах?

ну если вы не видели, это не значит, что их не может быть, либо они от вас прячутся. возможно все.

Мата 26.04.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 761764)
Я вот правда не понимаю таких проблем. Столько мороки! И это вместо того, чтобы просто отнести калошу сапожнику, который оторвет стельку, уберет бугорок, и вернет все в состояние, лучше, чем было. И делов-то на 50-100 рублей. (На проезд несколько раз к продавцу и обратно затратится больше);)

Я бы так и поступила, если бы это была калоша. Но у меня туфли, точнее даже красивые босоножки. Носила их только один день в офисе. Стелька не приклеена, а пришита. Если сапожник будет ее отдирать, а потом пришивать, то будет грубо и некрасиво. Обидно, опять же, новые туфли в ремонт.

TATIAN 26.04.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Мата (Сообщение 763075)
Я бы так и поступила...

Каждый принимает решение исходя из своих собственных соображений. Если проблема стОит того, чтобы возиться с обувью длинным путем, выбирайте его. Вам тоже самое могут сделать и в магазине. Просто исправят недостаток и все... Если туфли-босоножки Вас устраивают, нравятся - есть ли смысл возвращать деньги? Если же принципиально разонравились - Вы еще таких же недостатков найдете не один...

Василина Василина 12.01.2012 14:54

подскажите пожалуйста
 
Подскажите пожалуйста.в феврале прошлого года я купила демисезонные ботильоны и конечно носить их начала только поздней весной.еще тогда чувствовала как каблук уходит понемногу вперед-даже набойки стачивались под резким углом.а надев пару раз этой осенью обнаружила что у меня на обоих полупарках в 1 см от каблука просто разломилась подошва.в мастерской сказали что это проблема в супинаторах ..на этой обуви их не заменить и отказали в ремонте.я знаю что срок эксплуатации обуви 2 года.есть ли смысл начинать экспертизы-суды .муж настаивает отнести пару в маг.назад,но я понимаю что это утопия.Подскажите были ли подобные преценденты.заранее спасибо!

P.S нашла на форуме инфу по этому поводу.тогда вопрос -ничего с 2008 года не изменилось и удавалось ли кому нибудь возвращать такую обувь?

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Если у продавца ... в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

что делать если меня интересует возврат денег?

Alex133 12.01.2012 16:43

Тогда статья 22


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot