Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Гарантийный ремонт (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11847)

Гость_Стас_* 28.05.2007 18:34

Здравствуйте , у меня вопрос по поводу гарантийного ремонта Плейера , через 3 месяца после покупки сдал его в сервис центр, уже ровно 2 месяца звоня в сервис центр получаю ответ что он ждёт деталей , хотелось бы узнать существует ли какой нибудь определённый срок в течение которого сц обязан мне починить плейер ,и могу ли я по истечении этого срока обратиться в магазин с правом получения нового аппарата или возврата денег ))) , Заранее спасибо за ответ

Анфиса 28.05.2007 19:13

Максимальный срок ремонта в законе не прописан. Он может быть указан в вашем документе о сдаче аппарата в ремонт. А может и не быть...

Гость_Стас_* 28.05.2007 19:46

в документе о сдаче аппарата в ремонт
написана только дата сдачи 31 марта 2007 года
и условия договора :
1.Стоимость диагностики входит в стоимость ремонта , в случае отказа Заказчика в одностороннем порядке от проведения не гарантийного ремонта , Заказчик оплачивает стоимость диагностики в соответствии с действующим прейскурантом.
2.Через 14 дней после окончания работ взимается плата за хранение изделия , согласно действующего прейскуранта , из расчёта 0.5% от стоимости работ за каждый день хранения.
3.Договор расторгается и обязательства сторон прекращаются по ситечении 10 месяцев со дня окончания работ , аппарат утилизируется (ст.450,453 ГК РФ)

сроки выполнения ремонта вроде не указаны , в этом случае мне нужно связаться с СЦ , и уточнить у них сроки обязательного выполнения ремонта ?

Анфиса 28.05.2007 19:54

Ознакомить со сроками ремонта Вас должны письменно. Вы должны подписаться, что ознакомлены. Все, что Вам скажут на словах - не имеет никакого значения. Мой совет...
Идете в сервис - требуйте свой товар обратно, просите дать бумажку, где будет написано, что товар неисправен, что на данный момент отремонтировать не могут из-за отсутствия запчастей, что случай гарантийный, и Вы, как потребитель в возникновении дефекта не виноваты. С этой бумажкой к продавцу - далее требуйте или возврата денег, или обмен на такой же, или на аналогичный.
Если СЦ не даст подобную бумажку - все равно забирайте аппарат и несите продавцу. Продавец может отправить его на экспертизу на двадцать дней для определения причины поломки. После этого можете предъявлять свои требования. Если будуте отправлять товар на экспертизу через продавца, в направлении обязательно указыйвайте - от ремонта отказываюсь, иначе могут отремонтировать, и тогда Вам денежек не видать.


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot