Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Сроки хранения готовых салатов из овощей, заправленных (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186122)

saintninja 07.02.2018 17:24

Сроки хранения готовых салатов из овощей, заправленных

Доброго времени суток. Сегодня, а именно 07.02.2018, купил готовый салат в магазине в обед. Открыл упаковку и почувствовал легкий запах "кислинки". Посмотрел на упаковку: дата изготовления: 31.01.2018, срок годности 7 суток. Салат "Оливье с курицей". Заправлен майонезом, не перемешан. Могу ли я требовать с магазина возврата за него уплаченных денег? И может ли быть срок годности салата с майонезом 7 суток? Упаковка не вакуумная, обычный пластиковый лоток с крышкой, без пищевой пленки. Заранее спасибо за ответы.

Шаман777 07.02.2018 17:45

Цитата:

И может ли быть срок годности салата с майонезом 7 суток?
Может. Если там есть консервант. Обычно это бензоат натрия.

Alexey2007 07.02.2018 17:50

Время изготовления указано?

saintninja 07.02.2018 18:01

Нет, времени изготовления не указано. Только дата.
Шаман777, в составе салат никаких консервантов не указано. Только список овощей, курица, майонез и соль.

ElizarovPetr 07.02.2018 18:19

Вообще салат с яйцом хранится 4 часа, если память не изменяет. Или у Вас Оливье без оного? Хотя, в майонезе есть же яйцо, правда, там немного все по-другому.

Alexey2007 07.02.2018 18:30

Отсутствие консерванта не позволит хранить салат 7 суток.
Если он не указан в составе- это нарушение.

peplov 07.02.2018 18:30

Можете накатить жалобу преду Банка России "Мадам Ольвье" - она дока в салатах и селёдках под шубой.

Можно заглянуть в СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Приложение № 1 к СанПиН 2.3.2.1324-03
Условия хранени, сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов
при температуре (4 +/- 2) С
Цитата:

87. Салаты из сырых овощей с добавлением консервированных овощей, яиц и т.д.:
- без заправки - 18 часов,
- с заправками (майонез, соусы) - 6 часов.
Цитата:

91. Салаты с добавлением мяса, птицы, рыбы, копченостей:
- без заправки - 18 часов,
- с заправками (майонез, соусы) - 12 часов.

bavlal 07.02.2018 21:29

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2537933)
Хотя, в майонезе есть же яйцо

Подозреваю, что это яичный порошок?

Alex133 07.02.2018 22:33

Честно говоря, мне трудно представить себе покупку готовых оливьеподобных салатов в магазине.
С ужасом смотрю на такие продукты.

ElizarovPetr 08.02.2018 07:03

Я тоже. Раньше более менее неплохие салаты делал Метатр, там срок был максимум 4 дня. Сейчас видел их под брендом СССР, если не путаю. Самые Свежие Салаты России... Со сроком годности 30-45 дней. Жестяночка так сказать)) Ну в Азбуке Вкуса все салаты свежи и хороши, но там ценник такой, что проще сделать дома))

minos66 08.02.2018 07:11

Да даже и 4 дня! Я когда в студенческие годы подрабатывал в столовой N16 Бауманского треста столовых, та которая при МВТУ, отлично помню, что салаты максимум до конца следующего, после приготовления дня в продаже стояли, а затем их отдвали на разграбление работников - бери в холодильнике хоть весь лоток или кастрюлю куда угодно, НО ТОЛЬКО НЕ В ПРОДАЖУ!... я салатик из кальмаров уважал, всегда пытался успеть на остатки... Да, дома у меня салаты (не заправленные) по несколько дней стоят в холодильнике, но после 3-х дней они уже начинают видоизменяться, ну хотя бы начинает какая то жидкость отслаиваться... Так что большое сомнение вызывает, что салаты по 4-7 дней храниться могут ПО НОРМАМ. Скорее всего 18 (6) часов это ближе к истине.

saintninja 08.02.2018 08:44

Деньги вернули без проблем, извинились. Я раньше всегда покупал и были всегда "сегодняшние" салаты. Отравлений не было. А учитывая, что на работе нет холодильника, то вполне удобно.

minos66 08.02.2018 08:59

короче, нюхайте-пробуйте не отходя от кассы, чтобы ноги не топать лишний раз... в этом магазине, коль он засветился и утратил ваше доверие... Я после того как в пятерочке... или магните... не помню... взял тухлую курицу, тушкой охлажденной, не салатом, теперь не считаю зазорным пальцем проткнуть пакет и понюхать. Заодно видно сколько там воды...

Vladimirus 08.02.2018 10:59

Какие 4 дня?!!. Выше постановление приводили, никакой салат и более 24 часов не может храниться - просрочка. Что там не указывай.
Правда просрочка не значит - протух. Но тем не менее.
P.S. А если ещё посмотреть, как, кто и из чего делают, эти салаты... То впечатлительные могут и "белого испугать", и не раз.

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.