Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как призвать к ответу производителя и продавца? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29181)

незарегистрированный 31.03.2008 13:19

Как призвать к ответу производителя и продавца?

Купили ноут Acer. Проработал он месяц, и начал барахлить.
Отнесли его в сервис, где сказали, что на нем стоял заведово дохлый жесткий диск. И т.к. он на гарантии, то замена бесплатно,
НО .... восстановление операционной системы и данных, которые были на нем будет стоит 3000 руб.
Можно ли как то потребовать или с производителя или с продавца возмещения этих денег?

kalinka 31.03.2008 13:26

R-style жжет.
Восстановление ОС должно быть бесплатным.
Восстановление данных - смотря каких. Если ваших личных то платно, если имелось в виду все то, что было на ноуте при продаже кроме ОС (драйвера, доп.софт) то тоже бесплатно.
Тока причем здесь продавец и производитель? Они разве с вас хотят денег содрать?

незарегистрированный 31.03.2008 13:36

Из сервиса позвонили и сказали,что восстановление операционной системы и моих данных - это все платно. За операционную систему почему надо еще раз платить?

незарегистрированный 31.03.2008 13:39

Если вам не нужны ВАШИ данные на старом винте, то не соглашайтесь на восстановление в СЦ, а сделайте всё сами - в комплекте должен быть диск для восстановления операционки.

kalinka 31.03.2008 13:45

Цитата:

в комплекте должен быть диск для восстановления операционки.
В том то скорее всего и дело, что диска в комплекте не было наверное, предполагалось, что пользователь сам его изготовит (не обязан, но производитель рекомендует). Хитрый сервис хочет взять денег за то, что они установят ОС со своего диска и активируют серийником с ноута. То же самое и вы можете сами сделать.

demos 31.03.2008 14:14

Цитата:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
считаю плату за процесс восстановления данных - убытком причененным в следстии ненадлежащего качества товара...

это же распространяеться на весь товар, не исключая ТСТ ?

Продаватель 31.03.2008 15:43

Обычно у любого умного продавца при продаже в гарантийном талоне стоит надпись примерно следующего содержания:
- "продавец не несет ответственности за сохранность информации при выходе изделия из строя."
Начинается все это с Майкрософта, который тоже не несет никакой ответственности за качество своих собственных продуктов.
На сегодняшний день это законно, и, на мой взгляд, справедливо. Если данные очень важны, надо резервировать.

McWild 31.03.2008 15:50

Цитата:

R-style жжет.
Восстановление ОС должно быть бесплатным.
с какого это?
ПЭ стирает виндузу, приносит ноут и говорит - восстанавливайте бесплатно. Куда ему покажут дорогу - надо говорить?

kalinka 31.03.2008 15:58

Цитата:

с какого это?
ПЭ стирает виндузу, приносит ноут и говорит - восстанавливайте бесплатно. Куда ему покажут дорогу - надо говорить?
В данном случае описывается не ПЭ сносящий винды (такого скорее можно назвать ПД),а просто П, у котрого навернулся хард в ноуте. И покупал П не гору железа, а аппаратно-программный комплекс - ноутбук с предустановленной ОС. И сдох хард. А ОС на нем. А дистрибутив производитель не положил, и не обязал П, а лишь рекомендовал ему этот дистрибутив изготовить самостоятельно, причем приобретя за свой счет носитель для него. И деньги сервис получает от производителя за ремонт. Но хочется больше.

demos 31.03.2008 16:13

Цитата:

Обычно у любого умного продавца при продаже в гарантийном талоне стоит надпись примерно следующего содержания:
- "продавец не несет ответственности за сохранность информации при выходе изделия из строя."
Мне кажеться эта надпись уменьшает права потребителя в сравнении с ЗоЗПП и будет признана незаконной. Пункт закона не помню. Постараюсь найти.

McWild 31.03.2008 16:14

Цитата:

лишь рекомендовал ему этот дистрибутив изготовить самостоятельно, причем приобретя за свой счет носитель для него. И деньги сервис получает от производителя за ремонт. Но хочется больше.
Не изготовил - сам виноват. Вся информация ему предоставлена. /По асерам - точно предоставлена. Читал сам./.
Сервис деньги за восстановление ОС не получает ни от кого. И не обязан этого делать. Он эту ось не продавал, ноут тоже. Он только ремонтирует железо, если оно неисправно.

demos 31.03.2008 16:21

Цитата:

Мне кажеться эта надпись уменьшает права потребителя в сравнении с ЗоЗПП и будет признана незаконной. Пункт закона не помню. Постараюсь найти.
Вот нашел:

Цитата:

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей

14. При разрешении споров о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

TeRRoR43RuS 31.03.2008 16:34

"Сказал А, скажи и Б"
Цитата:

При разрешении споров о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
Можно в студию Закон или правовой акт в связи с которым фраза :
Цитата:

"продавец не несет ответственности за сохранность информации при выходе изделия из строя."
будет признана недействительной !?

demos 31.03.2008 16:45

потеря информации (либо плата за восстановление потерянной информации) - есть причененный убыток.

Замените тут:

Цитата:

"продавец не несет ответственности за сохранность информации при выходе изделия из строя."
"потеря информации" на "убыток" и потом посмотрите п.1 ст.18
процитирован в посте № 6 (http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=175658&postcount=6)

Alex133 31.03.2008 17:00

Если товар используется сугубо для бытовых и семейных нужд, какой может быть убыток от потери информации? Тогда уже откладываем ЗоЗПП в сторону и смотрим ГК.

Ctulhu Fhtang 31.03.2008 17:02

Цитата:

Мне кажеться эта надпись уменьшает права потребителя в сравнении с ЗоЗПП и будет признана незаконной.
Она не ущемляет, она не дает таких прав потребителю, точнее продавец их не дает и это является абсолютно законным.
Продавец вправе сам и единолично решать устанавливать гар.срок на товар на который он не установлен или не устанавливать.
Во вторых, винда то надлежащего качества, но хард сдох, а как потребитель собирается доказывать что там вообще была винда и что она не надлежащего качества?
Так что на что гарантии не дали тут уж потреб пролетает.
Продавца еще слава Богу никто не обязал давать гарантию на все.
Цитата:

И деньги сервис получает от производителя за ремонт. Но хочется больше.
Какие деньги ?
Покажите нам хоть одного производителя который соглашается оплачивать переустановку ПО для потребителя?
Я таких не знаю к сожалению.
Цитата:

А дистрибутив производитель не положил, и не обязал П, а лишь рекомендовал ему этот дистрибутив изготовить самостоятельно, причем приобретя за свой счет носитель для него.
А производитель не наделен полномочиями обязывать, он может только порекомендовать.
А потребитель уже может сам решить надо ему приобретать носитель инфы и нужен ли ему вообще бэкап, а может лучше потребителю больше нравится не бэкапы делать а мастерам по 3К платить.

Да, что то тут мне подумалось, а какого это енга мы покупаем холодильники а производитель не ложит внутрь продукты?
А почему мы должны продукты покупать за свои деньги.
Да и если холод сломается то СЦ получает деньги за ремонт, вот пусть и набьет холодильник продуктами, ведь производитель ему платит.
kalinka это для Вас, что бы Вы имели возможность понять бредовость своих утверждений.:)

TeRRoR43RuS 31.03.2008 17:07

Цитата:

Замените тут:
Зачем заменять слова, если речь шла о конкретном высказывании. При чём вы сказали, что высказывание не законно, но так и не подтвердили.
А если уж заменять, то заменять так чтобы оно было почти 100% незаконным : "Продавец не несёт никакой ответственности перед покупателем"

demos 31.03.2008 17:21

Цитата:

Если товар используется сугубо для бытовых и семейных нужд, какой может быть убыток от потери информации? Тогда уже откладываем ЗоЗПП в сторону и смотрим ГК.
убыток от затрат на восстановление потерянной информации в следствии использования товара ненадлежащего качества.

+ потеря информации - есть убыток

demos 31.03.2008 17:38

убыток от затрат на восстановление потерянной информации в следствии использования товара ненадлежащего качества
Цитата:

Зачем заменять слова, если речь шла о конкретном высказывании. При чём вы сказали, что высказывание не законно, но так и не подтвердили.
А если уж заменять, то заменять так чтобы оно было почти 100% незаконным : "Продавец не несёт никакой ответственности перед покупателем"
как раз ваше "конкретное" высказывание звучит абстрактно.
А заменять нужно для того, что бы из абстрактного примера перейти на реальный. Высказывание "продавец не несет ответственности за сохранность информации при выходе изделия из строя." проецируется на ситуацию с потерей данных и в свете этого мы имеем более конкретное и четкое высказывание касающееся конкретной тематики и конкретных вещей. Сути не меняющее. А суть такая, якобы продавец не несет ответственности за потерю информации. Потеря информации - есть убыток. Процесс восстановления потерянной информации из-за товара ненадлежащего качество есть убыток.

Цитата:

Большой юридический словарь:
...Под убытком понимают, во-первых, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для того, чтобы его восстановить, а также утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб)...
информация есть имущество...

demos 31.03.2008 17:45

Цитата:

Она не ущемляет, она не дает таких прав потребителю, точнее продавец их не дает и это является абсолютно законным.
права раздает Закон, а не надписи на бумажках продавца...

Цитата:

Какие деньги ?
Покажите нам хоть одного производителя который соглашается оплачивать переустановку ПО для потребителя?
Я таких не знаю к сожалению.
Как мне кажется в случае если ПО слетает по вене продавца, обязан. Хотя про ПО утверждать не берусь. Но я имею в виду информацию другого рода (да и человек начавший тему, мне кажется тоже)
а конкретно: фотографии, письма ,личные книги (и такое возможно) , вдруг он их автор...etc...

McWild 31.03.2008 18:04

Цитата:

Как мне кажется в случае если ПО слетает по вене продавца, обязан. Хотя про ПО утверждать не берусь.
типичное донельзя высказывание:
1. Категоричное. Без оснований. С увиливаниями сразу ("КМК", "утверждать не берусь"...)
2. С дикими ошибками. ("по вене", запятых нет)

demos 31.03.2008 18:34

Цитата:

типичное донельзя высказывание:
1. Категоричное. Без оснований. С увиливаниями сразу ("КМК", "утверждать не берусь"...)
Даааа? Я про ПО я ясно сказал - утверждать не берусь где категоричность? И не увиливание это.
Я рассматриваю данные пользователя, про что уже утверждал конкретно. А основания смотрите выше, я знаю, что Вы не любитель читать тему от начала и до конца, Вам видимо хватает последних двух – трех постов. Видимо, Вам лишь бы написать, что написать, куда написать - не важно, лишь бы засветиться, что бы не забыли про Вас, как же ЭмСиДикий... влезет не по теме, зато влезет, "испортит воздух и уйдет". Я на форуме всего 4 дня, а уже составил о Вас ТАКОЕ мнение...не стоит ли задуматься?

Цитата:

2. С дикими ошибками. ("по вене", запятых нет)
Тут не форум русского языка.
По теме Вы, к сожалению, ничего не сказали т.к. сказать вам, видимо, нечего. А вот устраивать флейм - это Ваше призвание. У вас много свободного времени - хватает что бы копипастить текста в ворд и проверять орфографию других юзеров. Лучше бы читали некоторые темы от начала и до конца, что бы потом не писать в них посты излишне сдабривая писанину своей разыгравшейся фантазией (недавний нашь диалог про услышанный Вами звон или может зов к написанию? :) . Так и вижу Вас, высунувшего язык с которого стекает слюна и нещадно лупящего по клавиатуре, с целью набить текст, который бы показывал на мелкие, орфографические ошибки других, что видимо возвышает Вас в Ваших же глазах и несказанно льстит. Вау! Вы нашли у других ошибку и попытались указать на нее, круто, может стоить сменить форум на педагогический? Может лучше по существу будете свои писульки писать?

Сори за оффтоп :(

Иван А 31.03.2008 20:04

А мое имхо совпадает с kalinka, ПО должно быть восстановлено, а вот остальные данные категорически нет, хотя бы потому что нет доказательств их наличия на том диске.

demos 01.04.2008 04:06

Цитата:

а вот остальные данные категорически нет, хотя бы потому что нет доказательств их наличия на том диске.
Бред! Если данных на диске нет, то их никто и не будет просить восстанавливать...

Иван А 01.04.2008 04:33

Не бред. К тому же диск вполне может полететь так, что уже ничего будет не восстановить. То есть ситуация выглядит так:

Покупатель: Восстановите мне данные, у меня там редкие семейные фотографии, без них я понесу сильные моральные переживания.
Продавец/Представитель СЦ: Мы бы очень хотели вам помочь, но восстановить данные технически невозможно,так как неисправен непосредственно гермоблок, и поэтому нет никаких доказательств что там вообще что-то было.

Plastik 01.04.2008 04:45

Оффтоп ...

Цитата:

Сообщение от Иван А (Сообщение 176336)
Не бред. К тому же диск вполне может полететь так, что уже ничего будет не восстановить. То есть ситуация выглядит так:

Покупатель: Восстановите мне данные, у меня там редкие семейные фотографии, без них я понесу сильные моральные переживания.
Продавец/Представитель СЦ: Мы бы очень хотели вам помочь, но восстановить данные технически невозможно,так как неисправен непосредственно гермоблок, и поэтому нет никаких доказательств что там вообще что-то было.

И в конце надо добавить: "Но за 3000 мы обязательно востановим ваши данные".

Если в СЦ уже озвучили стоимость востановления ОС и данных, значит они знают что там было (есть) и как это востановить ;)

demos 01.04.2008 05:23

Цитата:

Продавец/Представитель СЦ: Мы бы очень хотели вам помочь, но восстановить данные технически невозможно, так как неисправен непосредственно гермоблок, и поэтому нет никаких доказательств что там вообще что-то было.
Знаете, данные физически невозможно восстановить тогда, когда они на hdd будут уничтожены спец.средствами так называемыми "шредерами для hdd". Даже если пользователь вытащит «блины» из hdd, уверяю Вас, часть данных восстановить можно. А вот если данный СЦ не может этого сделать, то несем в другой СЦ который может это сделать и после чего выставляем счет продавцу, основываясь на:
п1. ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Несем убыток? Несем! Как же - заплатили деньги за восстановление личной собственности (информации), которая была потеряна "вследствие продажи товара ненадлежащего качества."

Иван А 01.04.2008 06:39

При разгерметизации гермоблока шанс восстановить информацию резко начинает падать. А если еще блины вынуть и провести наждачкой пару раз, то восстановить удастся очень небольшой процент данных. Но это я уже что-то в экстремизм ударился.

Насколько я понимаю, большинство компаний прописывает в гарантии что не несет ответственность за сохранность данных. Соответственно клиент приносит компьютер, говорит "не работает, почините". Ему меняют неисправный винчестер, восстанавливают систему (мое имхо что это обязаны сделать) и отдают клиенту. Если клиент говорит что "а как же мои личные данные", то ему показывают строчку в гарантии про отсутствие ответственности.

Я в принципе согласен что пользователь несет в итоге убытки, но тут имхо виновато несовершенство технологий. Поэтому фирмы прописывают в гарантийниках что не несут ответственности, иначе они попадали бы на суммы, многократно превышающие стоимость системных блоков (насколько помню, восстановление информации в среднем 3000р/1Гб)

demos 01.04.2008 07:03

Цитата:

Насколько я понимаю, большинство компаний прописывает в гарантии что не несет ответственность за сохранность данных.
Они могут прописать все, что душа пожелает, вплоть до того, что будут живьем кремировать покупателей в случае, если они будут требовать расторжения ДКП. Есть Закон и если надпись ухудшает положение покупателя по сравнению с законом – она считается недействительной. Прочитайте тему полностью - это обсуждалось.

Цитата:

Если клиент говорит что "а как же мои личные данные", то ему показывают строчку в гарантии про отсутствие ответственности.
можно еще написать и ткнуть в строчку, что продавец вообще не несет никакой ответственности. :)

Иван А 01.04.2008 07:07

Не тот случай. Продавец вправе оговорить условия гарантии, например на большинство комплектных аксессуаров (пульты, зарядки, гарнитуры, кабели) гарантии или нет вообще, или срок гарантии намного меньше.

Опять же, мы тут сотрясаем воздух. Нужно решение суда, опровергающее или наоборот подтверждающее какую-то точку зрения.

demos 01.04.2008 07:18

Вот и создадим давайте прецедент, если его еще нет, напутствовав создателя темы подать в суд :)

а случай тот, мы в теме говорим про товар с гарантией....
а не о пультах, зарядках, гарнитурах, etc... :)

Иван А 01.04.2008 07:40

Ради интереса запарился, и посмотрел гарантию Samsung, Acer, Sony и Seagate. Везде есть фраза о том что компания не несет ответственности за любой ущерб, причиненный вследствии потери информации. Интересно увидеть мнение других форумчан, но мне все сильнее кажется что это условие нельзя подвести под ограничение прав покупателя, все-таки не самые бедные компаниии с не самым плохим штатом юристов это писали.

demos 01.04.2008 07:52

Цитата:

Ради интереса запарился, и посмотрел гарантию Samsung, Acer, Sony и Seagate. Везде есть фраза о том что компания не несет ответственности за любой ущерб, причиненный вследствии потери информации. Интересно увидеть мнение других форумчан, но мне все сильнее кажется что это условие нельзя подвести под ограничение прав покупателя, все-таки не самые бедные компаниии с не самым плохим штатом юристов это писали.
Потери информации из-за чего? Неграмотного, неумелого или просто использования товара надлежащего качества. Конечно, ответственности не несет и с законом согласуется.
А вот при потери информации из-за товара с недостатком по ЗоЗПП п1. ст.18 - ответственность несет.

хотелось бы прецедент судебный видеть, может есть где?

demos 01.04.2008 08:01

А еще вот, что подумалось:

Ноутбук ведь попадает в перечень 575 и соответственно в ст. 18 п.1 мы должны руководствоваться как "в отношении технически сложных товаров":
Цитата:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
и ответственности за убыток тут не предусмотрено! Я прав?
но никто об этом ничего не сказал... а я спрашивал распространяется ли "про убыток" на все товары включая ТСТ...

добавил:
И если это так, то дальнейший спор должен нужно вести не относительно ноутбука, а относительно товара, который может хранить информацию, но не попадает в перечень 575, например - телефон :)

McWild 01.04.2008 10:13

Цитата:

Сообщение от demos (Сообщение 175966)
1. Даааа? Я про ПО я ясно сказал - утверждать не берусь где категоричность? И не увиливание это.

2. Вы не любитель читать тему от начала и до конца, Вам видимо хватает последних двух – трех постов....
3. Я на форуме всего 4 дня, а уже составил о Вас ТАКОЕ мнение...

4. Тут не форум русского языка.
5. ...хватает что бы копипастить текста в ворд и проверять орфографию других юзеров....
6. что видимо возвышает Вас в Ваших же глазах и несказанно льстит.(

1. Когда человек пишет - "Как мне кажется", "я не уверен", "может, я не прав" - это так называемый дисклаймер, снижение значения всей фразы. Т.е. смысл фразы теряется, фразу можно не писать.
Особенно тогда, когда за ней стои - "...обязан"
Фраза "Как мне кажется, он обязан, но я не уверен" - это фраза, не имеющая смысла. Категоричное утверждение по сути размыто двумя его отрицаниями. Если уверены - пишите и доказывайте. Не уверены - не пишите.
2. Если Вы внимательно перечитаете первую и вторую страницу, Вы найдете высказывания, которое отражает мою позицию по вопросу, заданному темой.
4. Да. Но "слетает по вене" - это что-то из сленга наркоманов, а не нормальных людей.
5. Мне не нужен ворд. В сложных случаях я пользуюсь словарями яндекса, а обычные ошибки мне просто режут глаз...
3, 6. Я на форуме чуть побольше, и в отличиии от тех, кто на форуме 4 дня, отлично знаю, кто из присутствующих пытается выехать на флейме...

demos 01.04.2008 11:26

Цитата:

1. Когда человек пишет - "Как мне кажется", "я не уверен", "может, я не прав" - это так называемый дисклаймер, снижение значения всей фразы. Т.е. смысл фразы теряется, фразу можно не писать.
Особенно тогда, когда за ней стои - "...обязан"
Фраза "Как мне кажется, он обязан, но я не уверен" - это фраза, не имеющая смысла. Категоричное утверждение по сути размыто двумя его отрицаниями. Если уверены - пишите и доказывайте. Не уверены - не пишите.
Учту. А Вы постарайтесь учесть, то на что Вам было указано... и кстати:
Цитата:

Особенно тогда, когда за ней стои - "...обязан".
Писать научитесь, глаза режет…

Цитата:

2. Если Вы внимательно перечитаете первую и вторую страницу, Вы найдете высказывания, которое отражает мою позицию по вопросу, заданному темой.
как Вы сказали: "Если уверены - пишите и доказывайте." На первой странице Вами, что-то написано и не одного доказательства... а других упрекаете... на второй странице вообще от Вас одна чушь не по теме... Вы бы бревнышко из галза вытащили.

Цитата:

4. Да. Но "слетает по вене" - это что-то из сленга наркоманов, а не нормальных людей.
Это ошибка, так же, как написать: вместо слова хлеб, слово пиво, сделав четыре ошибки в слове...просто ошибка, Вы тут видите, что-то из сленга наркоманов, и пытаетесь провести какие-то параллели, как говориться у кого, что болит...

Цитата:

5. Мне не нужен ворд. В сложных случаях я пользуюсь словарями яндекса, а обычные ошибки мне просто режут глаз...
3, 6. Я на форуме чуть побольше, и в отличиии от тех, кто на форуме 4 дня, отлично знаю, кто из присутствующих пытается выехать на флейме...

Великий Вы человек, есть чем гордиться.

Цитата:

и в отличиии от тех, кто на форуме 4 дня
Опять писать учитесь…

п.с. Я Вас в задницу послал в личке, утомили, пишите по делу...

TeRRoR43RuS 01.04.2008 12:29

Хоть бы проверели свой текст перед тем как чужой на ьрёвна разбирать. =)
Цитата:

Вы бы бревнышко из галза вытащили.
.....
Цитата:

Так если вы в личку написали то зачем сдесь еще вдобавок дублировать ? Что вы хотели этим показать ?

Alex W.Lapshyn 01.04.2008 12:32

Да чего тут особо выяснять то?
После ремонта аппарат должен быть работоспособным, и выполнять все функции, которые выполнял в момент покупки (т.е. не иметь недостатков).

Если ось не восстановить, то недостаток останется, и потреб с чистой совестью снесёт ноут в магазин и потребует возврата денег, т.к. недостаток стал существенным, т.к. небыл устранён при первом ремонте.

Бесплатное восстановление пользовательских данных сервис делать не должен, т.к. они являются приобретёнными свойствами и при покупке товара там отсутствовали. Сервис выполняет услугу по восстановлению данных за деньги.

Вопрос к сервисмэнем: Может ли потреб потребовать возврата ноута в прежнем состоянии (с неисправным хардом) с целью самостоятельного восстановления данных с него (тот же лайвсиди) и последующего возврата в сервис для замены харда?
Точнее это не вопрос, а какова будет реакция сервиса?
(Запретить нельзя - это собственность потреба. Вопрос как это всё повлияет на гарантийность.)

незарегистрированный 01.04.2008 12:44

Цитата:

Сообщение от demos (Сообщение 176430)

Не желайте ближнему своему того, чего не желаете себе.
Вежливость - дело наживное, если не воспитали в детстве, ничего страшного, потом наверстаете..

demos 01.04.2008 13:02

Цитата:

Хоть бы проверели свой текст перед тем как чужой на ьрёвна разбирать. =)
Цитата:

Цитата:Вы бы бревнышко из галза вытащили.

И Вы, и Вы проверили бы свой... очепятка :D не я эту возню начал

McWild 01.04.2008 13:03

Цитата:

Вежливость - дело наживное, если не воспитали в детстве, ничего страшного, потом наверстаете
это или есть, или воспитывается хорошим ударом в пах.

demos 01.04.2008 13:10

Цитата:

Бесплатное восстановление пользовательских данных сервис делать не должен, т.к. они являются приобретёнными свойствами и при покупке товара там отсутствовали. Сервис выполняет услугу по восстановлению данных за деньги.
угу, а вот продавец должен: удовлетворить требование покупателя о возмещении убытков причененных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. п.1 ст.18

Алексей Агафонов 01.04.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от demos (Сообщение 176525)
угу, а вот продавец должен: удовлетворить требование покупателя о возмещении убытков причененных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. п.1 ст.18

как вы будете обосновывать убытки и как вы докажите наличие тех данных,которые были уничтожены?

demos 01.04.2008 14:08

Цитата:

как вы будете обосновывать убытки
есть документ подтверждающий оказание услуги по восстановлению данных на такую-то сумму.

Цитата:

и как вы докажите наличие тех данных,которые были уничтожены?
есть документ подтверждающий оказание услуги по восстановлению данных на такую-то сумму. Если данных нет, то и документа нет.

demos 01.04.2008 14:17

Цитата:

это или есть, или воспитывается хорошим ударом в пах.
Насмотрелись крутого Уокера? Ну-ну...

Давайте прекратим этот флуд, если есть вопросы, предложения, пожелания относительно моего правописания - прошу в личку, кстати, там же могу посоветовать посоветовать более действенные воспитательные приемы :) о которых в крутом Уокере не говориться не слова...

Alex W.Lapshyn 01.04.2008 15:05

Цитата:

Сообщение от demos (Сообщение 176525)

А вот не получится. Если ноут будет исправен, то требование о возмещении убытков будет неправомерно, т.к. его можно выдвигать только в совокупности с требованием о расторжении ДКП.

Для получения возможности выдвинуть требование о расторжении ДКП, недостаток должен быть существенным.

demos 01.04.2008 15:22

да, весьма существенное дополнение :)

McWild 01.04.2008 15:56

Цитата:

да, весьма существенное дополнение
Если вы не поняли смысл, объясняю еще раз:
Это не дополнение, это возражение. Вы неправы - и вас поправили. Я бы посоветовал Вам поработать на форуме немного в режиме ридонли...

demos 01.04.2008 16:19

Это дополнение (уточнение, поправка) не важно, важно то, что оно сужает область применения данного требования, т.к. данное требование можно предъявить только в случае расторжения ДКП. И никак не говорит о том, что данное требование предъявить вообще нельзя, как бы Вам этого не хотелось. Вы бы сами риадонли «включили», вроде грамотный человек, а логических умозаключений делать не умеете...

McWild 01.04.2008 17:10

объясняю еще раз: Вам сказали, что Ваше высказывание
Цитата:

неверно, поскольку у покупателя нет права расторгнуть ДКП и потребовать возмещение убытков.

*Уважаемый, я Вам не объявлял войну и у меня нет желания в каждой теме бороться с Вашими "умными" высказываниями. Потише, пжлста, поменьше думайте о себе и больше о тех, кто будет читать Ваши советы.

Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.