Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подмена (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188105)

Ozzlob 27.09.2018 17:03

Подмена
 
Добрый день, клиент сдал телефон на проверку качества. и Сразу написал заявление на выдачу подмены. правильно ли я понимаю, что мы вправе не выдавать подмену. На что можно сослаться при написании ответа?

Alex133 27.09.2018 17:19

С каким требованием потребитель сдал телефон?
Варианты - устранение недостатка, замена, возврат денег, уменьшение цены.
Проверка качества может проводиться только в рамках одного из этих требований, самостоятельным требованием не является.
В случае первых двух требований продавец обязан выдать подмену в трехдневный срок, либо заплатить неустойку.

Ozzlob 27.09.2018 17:27

Требуют замену аппарата. Т.е. обязаны выдать в трех дневный срок. День принятия заявления не считается, Верно?

Domovoi 27.09.2018 17:37

Это если вам потребуется более 7 дней на замену. Уложитесь в срок и можете подмену не выдавать.

Alex133 27.09.2018 18:14

День принятия не считается.
Кроме того, если у вас есть веские основания считать, что недостатка нет или в нем виновен потребитель, можете рискнуть и не выдавать подмену.
Если проверка качества и экспертиза подтвердит ваше предположение, то неустойку можно будет не платить, поскольку требование замены было необоснованным.

Ozzlob 27.09.2018 18:15

Подмена
 
На данный момент не ясно уложимся мы в срок или нет. Может и успеем. Но по сути получается если мы не выдадим телефон сейчас на подмену то по истечению 7 дней нам придется платить % начиная с сегодняшнего дня т.к. сегодня третий день не считая дня заявления?

Alex133 27.09.2018 20:29

Да, именно так.

ufalo 28.09.2018 07:06

Если подтвердится, что нет недостатков, то платить ничего не придётся.
Ибо подмена полагается лишь при наличии неисправности в аппарате.

Nick0303 28.09.2018 09:04

Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2592688)
если мы не выдадим телефон сейчас на подмену то по истечению 7 дней нам придется платить ...

Каких семи дней? :D
Вы же сами пишете, что у вас "вдруг" возникла необходимость:
Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2592674)
... сдал телефон на проверку качества.

Отсюда следует, что читать статью 21 нужно не по диагонали, а сверху вниз:
Цитата:

1. ... обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования....
при необходимости дополнительной проверки качества ... - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Цитата:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя ... в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить ... на период замены товар длительного пользования ...
Товар приняли? Необходимость в проведении проверки качества определили? Требование о замене товара получили? Требование о "предоставить потребителю во временное пользование на период замены" получили?
Исполняйте свою обязанность:
Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2592679)
Требуют замену аппарата. Т.е. обязаны выдать в трех дневный срок. День принятия заявления не считается, Верно?

При этом срок будет течь не со дня получения требования о предоставлении "подменного товара", а со дня предъявления требования о замене товара, что в вашем случае совпадает.
Сроки считайте согласно статье 191 ГК РФ.

А вообще, аналогичных тем на форуме вагон, например, Условия и сроки предоставления подмены на период замены товара
Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2501032)
Возьмите тексты пунктов статей и постройте предложение по-другому:

- По требованию потребителя продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара, если для замены товара требуется более семи дней.


Ozzlob 11.10.2018 11:17

В продолжении этой темы. подмену в итоге выдали. Проверка качесвта показала, что это заводской брак. Готовы обменять телефон клиенту. Но проблема в том, что клиент настоял на том, чтобы сдать товара на проверку качества не в полной комплектации (просто один телефон без зарядки и т.д.) т.к. они никак не влияют на проявление дефекта, но теперь получается, что телефон мы должны обменять а клиент отказывается доносит остатки комплекта. Посоветуйте как быть....

шанс 11.10.2018 11:27

Меняйте только телефон .

Ozzlob 11.10.2018 11:31

На что можно сослаться при обмене, т.к клиент говорит, что в зозпп ничего про комплектацию не указано, и отказывается от обмена просто телефона, холчет получить полный комплект, при этом оставляя у секбя комплект от старого.

KotMatroskin 11.10.2018 11:59

Ozzlob, если потребитель не вернет полную комплектацию данного товара, то оставленные им у себя вещи будут образовывать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

В силу статьи 478 ГК РФ
Цитата:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Телефон передавался покупателю в полной заводской комплектации (как её предусмотрел изготовитель).
Следовательно, вернуть подобный товар обратно продавцу он должен в ранее полученной им комплектации, если речь касается обмена товара на новый (по причине заводского брака ранее купленного).

шанс 11.10.2018 13:46

Пишите письменное согласие на обмен телефона и срочно отправляйте почтой с уведомлением потребителю.
И попросите в нем вернуть весь товар в полной комплектации .

Если потреб не относит комплект товара к товару то предложите обменять только тот товар который был возвращен вам , то есть только телефон...Какой либо документ есть принятия вами товара?Там есть описание отсутствия комплекта ?

witt 15.10.2018 00:18

Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2595028)
клиент говорит

пусть говорит
а вот вы ПИШИТЕ ему требование, где фиксируйте, что это ОН а не вы
Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2595028)
отказывается от обмена просто телефона, холчет получить полный комплект, при этом оставляя у секбя комплект от старого.



Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot