Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ярлык ювелирного изделия (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=96533)

ZWW 02.11.2010 09:53

Ярлык ювелирного изделия
 
Мне бирка-ярлык необходима для предъявления требования изготовителю, при возврате ювелирного изделия ненадлежащего качества.
1.В акте проверки качества я указал наличие бирки-ярлыка ювелирного изделия. По окончании всей тяжбы (признан брак изготовителя) потребитель или третьи лица (например, эксперт) потеряли бирку-ярлык или тупо потребитель не имеет желания возвратить, по причине личной не симпатии и желания досадить. Имею я право истребовать бирку-ярлык у потребителя? Или ждать снисхождения потребителя. Я понимаю, что для применения ст.18 ЗоЗПП наличие бирки-ярлыка не требуется.
2.Будет являться нарушением ЗоЗПП , если я ввиду такой пункт:
Сохраняйте бирку-ярлык, по причине невозможности идентифицировать ювелирное изделие без бирки-ярлыка. Для предъявления требования наличие бирки-ярлыка обязательно.
Согласен дата, подпись.

TATIAN 02.11.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от ZWW (Сообщение 921896)
Мне бирка-ярлык необходима для предъявления требования изготовителю, при возврате ювелирного изделия ненадлежащего качества.

Вам бирка необходима для чего? Чтобы изготовитель признал изделие своим? А клейма изготовителя разве не достаточно? И проба на самом изделии указывается...

Цитата:

2.Будет являться нарушением ЗоЗПП , если я ввиду такой пункт:
Сохраняйте бирку-ярлык, по причине невозможности идентифицировать ювелирное изделие без бирки-ярлыка. Для предъявления требования наличие бирки-ярлыка обязательно.
Согласен дата, подпись.
Закон не обязывает покупателя сохранять бирку-ярлык. Поэтому и Вы от него не можете требовать больше. чем установлено законом.

ZWW 02.11.2010 13:06

Имея только ювелирное изделие возможно по клеймам определить изготовителя, пробу драг.металла и год клеймения. Для возврата конкретно этого изделия необходимо указать артикул, вес, размер, наличие и характеристики вставок. Если я мелкий оптовик и нет личных отношений возврат практически невозможен. При отсутствии ярлыка изготовитель сообщит о невозможности идентифицировать данное изделие и правомерно сошлётся на п.8.5 нижеуказанного письма (в более свежем изложении). Как добиться сохранности ярлыка ю.и. от потребителя?
Об основных инструктивно - методических положениях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в предприятиях розничной торговли
Письмо Минторга РСФСР от 23.11.1989 N 0116
Текст документа по состоянию на январь 2010 г
8.5. Отгрузка товаров предприятию - изготовителю оформляется товарной накладной (код по ОКУД 0903804). На основании справки мастерской гарантийного ремонта, заявления покупателя, паспорта изделия, предъявляется претензия поставщику. В сумму претензии включается стоимость товаров по оптовым ценам, сумма штрафов и, кроме того, сумма убытков, причиненных такой поставкой без зачета неустойки (штрафа) в соответствии с Положением о поставках товаров народного потребления, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. N 888, п. п. 52, 65.

McWild 02.11.2010 18:19

ZWW, на ЮК Вам уже объяснили, куда можно забить требование к потребителю предоставить бирку...

Meri_V 04.03.2011 15:21

пардон, а что такое ЮК? для меня этот вопрос тоже актуален.

Акелла 04.03.2011 15:30

Параллельный сайт и форум. Юрклуб. http://www.yurclub.ru/

McWild 05.03.2011 08:15

Цитата:

для меня этот вопрос тоже актуален.
какой вопрос? Куда забить бирку? :)))))

Meri_V 06.03.2011 07:13

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 1046048)
какой вопрос? Куда забить бирку? :)))))


да, бывают ситуации, что она необходима при возврате

McWild 06.03.2011 14:09

кому необходима? Вам как продавцу? Потребителя совершенно не интересует, что и кому необходимо.
Если Вы объясните подробнее, зачем и почему - Вам, может быть, расскажут поподробнее.

Буравчик 07.03.2011 11:10

ну копируйте ярлыки при получении товара.
неужели эту ситуацию нельзя утрясти путем переговоров с поставщиком?


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot