Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   КАСКО (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Назад в будущее... Нет. Вперед, в прошлое! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=135012)

В.Р. 29.06.2012 19:33

Назад в будущее... Нет. Вперед, в прошлое!

Вышло в свет очередное постановление Пленума ВС РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
Возвращаемся к 2007 году, т.е. к периоду применения общих норм ЗоЗПП к страховым правоотношениям, до выхода приснопамятного Обзора судебной практики за 1 кв. 2008 г.
Короче, говоря, к отношениям страхования должны применяться положения Закона о защите прав потребителей о праве граждан на предоставление информации (статьи 8–12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33336 Налогового кодекса Российской Федерации.

Boy 29.06.2012 19:55

ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!:023:

Василий Алибабаевич 01.07.2012 10:49

Что, гос.пошлины теперь не платим и выбираем суды ??

Коллега 01.07.2012 11:08

конечно...

ASN 01.07.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от В.Р. (Сообщение 1463820)
Вышло в свет очередное постановление Пленума ВС РФ "
Возвращаемся к 2007 году, т.е. к периоду применения общих норм ЗоЗПП к страховым правоотношениям, до выхода приснопамятного Обзора судебной практики за 1 кв. 2008 г.

-
Ай-я-яй! Бяда-то какая, не потянули нонеча страховщики откат...
А куда ж таперя, девать ВС-у свои содержательные бредни образца 2008 года?

Коллега 01.07.2012 11:51

в урну...

Василий Алибабаевич 01.07.2012 17:31

Как будем обосновывать, что Договор страхования подпадает под действие ЗоЗПП ??? Из Постановления это прямо не следует ...

Коллега 01.07.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от Василий Алибабаевич (Сообщение 1464531)
Как будем обосновывать, что Договор страхования подпадает под действие ЗоЗПП ??? Из Постановления это прямо не следует ...

Здрасте!!!
Двойка за невнимательность!
Читай внимательно сам и ищи, а то накажу своей властью!
Прямое указание в тексте

Василий Алибабаевич 01.07.2012 19:19

Всё-всё..:icon_idea:

witt 01.07.2012 19:28

ну так повеселимся теперяча

а ведь новая постанова ВС действует и на правоотношения возникшие ДО

Коллега 01.07.2012 19:42

само-собой!!!

ASN 01.07.2012 20:20

А что они думали? Будут лажу гнать годами, а потом концы в воду? Не тут-то было, шо ни сьидим, то пиднадкусим...;)

ЕленаR 01.07.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 1464582)
ну так повеселимся теперяча

и как мне кажется, есть еще один повод для веселья... Потому как появляется основание для пересмотра вступивших в силу решений по новым обстоятельствам - пп5, п.4 ст.392 ГПК
Цитата:

определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле

Boy 02.07.2012 09:49

Цитата:

Сообщение от ЕленаR (Сообщение 1464655)
и как мне кажется, есть еще один повод для веселья... Потому как появляется основание для пересмотра вступивших в силу решений по новым обстоятельствам - пп5, п.4 ст.392 ГПК

Будем проверять на практике, у меня не удовлетворили моралку по иску по разовой банковской комиссии в связи с непредоставлением доказательств нарушения личных неимущественных прав, а теперь то п. 45 постановления изложен - При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Так что опыт буду проводить так сказать:D.

Василий Алибабаевич 05.07.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Василий Алибабаевич (Сообщение 1464531)

Заинтересовало: как быть с исками по ОСАГО, если договор страхования заключался виновником ДТП, и, соответственно, потерпевший не является потребителем???...

Василий Алибабаевич 08.07.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от Василий Алибабаевич (Сообщение 1467284)
Заинтересовало: как быть с исками по ОСАГО, если договор страхования заключался виновником ДТП, и, соответственно, потерпевший не является потребителем???...

Ни у кого нет мыслей по этому вопросу???

Коллега 14.08.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от ЕленаR (Сообщение 1464655)

ИМХО данная норма может быть применена только в том случае, если суд отказал первоначально в применении норм ЗоЗПП, но после обзора 1 квартала 2008 года никто уже не мотивировал свои требования ЗоЗПП.
Я подумал, что можно заявить отдельный иск о защите прав потребителя со ссылкой на Пленум о взыскании морального вреда и штрафа по решению, которое вступило в законную силу и будет иметь преюдициальное значение для нового иска.

Василий Алибабаевич 14.08.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1495395)
Я подумал, что можно заявить отдельный иск о защите прав потребителя со ссылкой на Пленум о взыскании морального вреда и штрафа по решению, которое вступило в законную силу и будет иметь преюдициальное значение для нового иска.

Вот эту мысль хотелось бы развить основательно ...

Коллега 14.08.2012 18:22

Так, что еще то развивать? И так все сказал...

Василий Алибабаевич 14.08.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1495474)
Так, что еще то развивать? И так все сказал...

Мне кажется, что штраф взыщут - 50% от удовлетворенного морального вреда, но никак не от преюдициального решения...:confused:
А задача-то как раз другая..:067:

Коллега 14.08.2012 19:00

Факт ненадлежащего исполнения обязательств по договору установлен вступившим в заксилу решением суда. Взысканы конкретные суммы в связи с данным фактом нарушения прав страхователя. Что еще надо для применения преюдиции и определения штрафа?

Boy 15.08.2012 09:11

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1495499)
Что еще надо для применения преюдиции и определения штрафа?

А Вы новым иском планируете?

Коллега 15.08.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Boy (Сообщение 1495821)
А Вы новым иском планируете?

Уже два зарядил, т.е. подал

Boy 15.08.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1496190)
Уже два зарядил, т.е. подал

А я пытаюсь по новым обстоятельсвам, НО увы отказали. Жду решения, очень интересна формулировка.

Коллега 15.08.2012 17:45

Цитата:

Сообщение от Boy (Сообщение 1496201)
А я пытаюсь по новым обстоятельсвам, НО увы отказали. Жду решения, очень интересна формулировка.

Новый иск о защите прав потребителей, старое решение в основу требований и расчета штрафа. плюс моралка. Ни первое, ни второе по первому делу не требовали и не рассматривали. Самый раз!

В.Р. 15.08.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1496219)
Новый иск о защите прав потребителей, старое решение в основу требований и расчета штрафа. плюс моралка.

Когда получите решение с отказом в иске, отпишитесь. Вместе посмеемся...

Коллега 15.08.2012 18:27

В.Р., посмеемся... только вот не понятны ваши контр доводы?

Boy 16.08.2012 08:56

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1496247)
В.Р., посмеемся... только вот не понятны ваши контр доводы?

ТОчно точно, требуем объяснений:mad::041:

Хочу знать все 29.08.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Хочу знать все (Сообщение 1505569)
а ведь новая постанова ВС действует и на правоотношения возникшие ДО

Дайте совет, пожалуйста!
Суд со страховой компанией (по каско) я выиграла в декабре прошлого года. Это значит, что теперь я могу подать иск на взыскание с них штрафа? И с какой формулировкой? Вообще, каковы шансы на выигрыш? Сумма большая, хочется попробовать. Заранее спасибо!

Delmaro 07.09.2012 14:36

Товарищи дорогие! У меня суд по КАСКО в конце сентября.

Как сложилась правоприменительная практика по применению статей ЗОЗПП в отношении КАСКО? Лучше добавть исковые требования по ЗОЗПП в ходе СЗ или после вступления решения в силу новое ИЗ подавать?
Какие статьи ЗОЗПП находят отклик в сердце Фемиды?

Коллега 07.09.2012 15:35

моральный вред и штраф

HugoRu 18.09.2012 21:46

Господа, а как же насчет пени по КАСКО? Есть ли уже какая-то практика? Или здесь будет действовать как специальная ст. 395 ГК? (обязательства-то денежные все-таки)

Хочу знать все 29.10.2012 11:21

Ну вот, практики по присуждению штрафа в пользу страхователя теперь достаточно. Причем даже по ОСАГО. Но все по последним решениям. А есть ли практика присуждения штрафа по делам, выигранным до изменения закона?

Yewgen 26.11.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от HugoRu (Сообщение 1520689)
Господа, а как же насчет пени по КАСКО? Есть ли уже какая-то практика? Или здесь будет действовать как специальная ст. 395 ГК? (обязательства-то денежные все-таки)

Тоже интересно на счёт пени по п. 5 ст. 28 ЗОЗПП, есть у кого-то практика?

zashitnik090454 31.01.2013 18:31

Цитата:

Сообщение от Delmaro (Сообщение 1512342)
... суд по КАСКО ... .

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
30 января 2013 года
ОБЗОР
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан своевременно уведомить страховщика о наступлении страхо-вого случая. Неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Обязанность страхователя сообщить страховщику при заключении договора добровольного страхования все обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

Наступление страхового случая вследствие умысла страхователя направленного на наступление негативных последствий или причинение вреда имуществу освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения. В случае наступления страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения только в случаях, предусмотренных законом.

Наступление страхового случая при управлении страхователем транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения влечет освобождение страховщика от выплаты страхового возмеще-ния.

Непредставление страхователем паспорта транспортного средства, либо свидетельства о его регистрации, либо комплекта(ов) ключей, талона техосмотра не освобождает страховщика от выплаты страхового воз-мещения за угон (хищение) автомашины.

Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страхов-щика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Страховщик не освобождается от выплаты (полностью либо частично) страхового возмещения в случае, если страхователь после наступления страхового случая и оценки страховщиком стоимости восстановитель-ных работ произвел ремонтные работы в целях восстановления застрахованного имущества (например, произвел ремонт автомашины), стоимость которых превысила размер восстановительного ремонта, опре-деленного страховщиком (договор КАСКО).

Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учѐтом износа частей, узлов и агрега-тов транспортных средств не основано на законе.

Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, под-лежат взысканию с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения или его выплаты не в полном объеме.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда страховщик отказал в выплате страхового возмещения или выплатил его не в полном объеме.

Выводы

http://www.vsrf.ru/

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412

Василий Алибабаевич 31.01.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от zashitnik090454 (Сообщение 1632400)
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда страховщик отказал в выплате страхового возмещения или выплатил

Позавчера отказали в апелляции по срокам ....

Что сейчас сделать, чтобы победить???

Коллега 31.01.2013 19:03

в кассацию или в надзор, если дело было у мировых.

Василий Алибабаевич 31.01.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 1632426)
в кассацию или в надзор, если дело было у мировых.

В районном стоял на одной позиции, в апелляции - на другой, несколько упрощенной.
Теперь получается, что вернее была первая.
В кассации можно её придерживаться????

В апелляции был первый раз, в кассации не бывал вообще... поэтому трудно ориентироваться.

P.S. Истец, скорее всего, о дне апелляции не был уведомлен, со стороны истца в процессе не было никого - так может, апелляцию обжаловать?? или как это называется??

Коллега 31.01.2013 19:30

Это называется кассационная жалоба

Василий Алибабаевич 31.01.2013 19:33

Т.о., в "запасе" 2 довода в кассации ?!

Коллега 31.01.2013 19:35

лучше, чтобы кассацию писал профи

Yewgen 09.04.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от Yewgen (Сообщение 1579157)
Тоже интересно на счёт пени по п. 5 ст. 28 ЗОЗПП, есть у кого-то практика?

Получил первую собственную, вдруг сгодится кому из начинающих...
Согласие не соглашалось доплатить 24 рубля до нужной суммы возмещения по КАСКО... Уломали... На 191 :025:

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.