Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Покупатель требует оплаты юр. услуг и моральный ущерб в претензии (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184237)

EvaGreen2015 16.08.2017 14:37

Покупатель требует оплаты юр. услуг и моральный ущерб в претензии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему продавцу. Претензий от покупателей пока совсем мало было, все решались полюбовно.

Но теперь такая ситуация.

1. Покупатель купил в моем интернет-магазине товар. Теперь пишет претензию, что товар отличается от того, что на сайте, и просит вернуть ему деньги: за товар 5 000 р, за доставку 500 р, за юридические услуги 30 000 и моральный ущерб 50 000.
Это первая его претензия. Я согласна вернуть ему стоимость товара и доставки, но могу ли я не платить за услуги юристов и моральный ущерб?

2. По закону я должна вернуть деньги в течение 10 дней после его подачи претензии. При этом я потребую, конечно, возврата товара. Товар будет идти мне обратно больше 10 дней. Соответственно, если он мне кирпич пришлет, вместо товара моего — что мне в этой ситуации делать?

3. И не по этой ситуации, но тоже вопрос. По 26 статье покупатель может вернуть товар, если сохранен товарный вид, и я тоже в течение 10 дней должна деньги вернуть. Доставка от покупателя до меня занимает больше 10 дней. Что, если покупатель говорит, что у товара товарный вид сохранен, фотку даже присылает, я возвращаю ему деньги, а через 3 недели получаю назад товар, который очевидно б/у?

AlexPilot 16.08.2017 14:52

Цитата:

получаю назад товар, который очевидно б/у
при условии, что товар действительно отличается от того, что на сайте - не имеет значения.
Цитата:

юридические услуги 30 000 и моральный ущерб 50 000
- лесом: моральный вред оценивается ТОЛЬКО судом, а в юридических услугах не было необходимости.

шанс 16.08.2017 14:53

Сложно все...
По первой отправить ответ что готовы выполнить условие по возврату денег за товар...
Только письмом и только почтой России с уведомлением ...

А все остальное , ну есть множество вариантов ...
Вам решать...

ElizarovPetr 16.08.2017 14:59

А что значит: отличается от того, который на сайте? Чем именно? Или тут нет варианта бодаться?
В остальном, уж коли признаете свой косяк, как выше написал Шанс: ответ ему с предложением вернуть деньги почтой РФ с уведомлением о вручении. Моральный вред и юриста, который хочет за писульку 30.000, пусть в суде требует. Может, конечно, ему рубль за юриста присудят и еще столько же, если хорошо "настрадает"))

vk_ 16.08.2017 15:06

Ответить, что готовы вернуть и после чего ждать и не возвращать - а пусть сделает так.
Потреб, если не дурак, три суммы в суде поимеет как минимум.

EvaGreen2015 16.08.2017 15:17

AlexPilot спасибо! Про юристов и моральный ущерб поняла)

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 2485951)
при условии, что товар действительно отличается от того, что на сайте - не имеет значения.

Это я имела ввиду другую ситуацию, когда с товаром все хорошо, а покупатель просто передумал — ну сказал, что передумал, а по факту прислал испорченный товар.

шанс спасибо, а какие есть варианты?

ElizarovPetr там еще не доложили ему один товар из заказа, остальное ему не нравится — не хочу с ним бодаться, особенно, что наш косяк тут очевиден с недоложенной частью)

vk_ Я готова сразу же вернуть, но только за товар + доставку.

ElizarovPetr 16.08.2017 15:21

Стоп. Если что-то забыли из заказа, то имеет права требовать дослать или отказаться от данного товара. Это был комплект товаров? Если да, то читаем http://www.consultant.ru/document/co...31f/#dst100130
Если нет, то внимательно читаем здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Не нравится - не основание для возврата...

minos66 16.08.2017 15:22

Определитесь для начала потреб товар по 18-й возвращает или по 26.1. Если по ст. 18, то требуем предоставить товар на ПК. Если по 26.1., то требуем выслать товар для определения возможен ли возврат товара в аспекте абз. 3 п. 4 ст. 26.1. Напишите, что по получении товара, возврат которого возможен, вы в течении 10 дней выплатите деньги.

шанс 16.08.2017 15:23

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2485955)
...уж коли признаете свой косяк,...

Зачем?
Зачем признавать?
Зачем признавать косяк?
Можно просто согласиться выполнить одно условие заявленное потребителем и больше совсем ничего.
Ну это если автор не хочет сам заморачиваться , своими соображениями что , как , зачем и почему...

ElizarovPetr 16.08.2017 15:24

Я имел в виду не ему признавать и просить "понять и простить" а перед самой собой))

AlexPilot 16.08.2017 15:24

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2485970)
Не нравится - не основание для возврата...

В течение сроков, установленных для возврата ст.26.1 ЗоЗПП, при надлежащем качестве и при соблюдении условий к возвращаемому товару, основания и не требуются.

шанс 16.08.2017 15:29

Цитата:

Сообщение от EvaGreen2015 (Сообщение 2485969)
...

шанс спасибо, а какие есть варианты?
....

Один из них , в ответе перечислить все права которые есть у потреба в законе со всеми ограничениями которых по факту довольно мало( по факту переписать тексты нужных статей)...
И в конце написать что вам печально что потребу не понравился товар , по этому вы готовы в добровольном порядке вернуть деньги , при условии согласия потребителя вернуть товар...
Как то так.

Юрий А. 16.08.2017 20:27

Цитата:

По 26 статье покупатель может вернуть товар, если сохранен товарный вид, и я тоже в течение 10 дней должна деньги вернуть.
К сожалению, знаю минимум два суда а Питере, где по 26.1 в теч. 7 дней возвращали товар с поврежденной упаковкой (порвана, испачкана). Тем не менее наши "доблестные" судьи не удосужились прочитать данную статью и не вняли доводам юриста и обязали интернет магазин принять такой товар. Вот такая практика в наших самых честных судах....

EvaGreen2015 17.08.2017 17:04

Всем большое спасибо! Я, наверное, запутала своим вопросом про 26 статью, про нее я интересовалась не по данной ситуации, а вообще, на будущее. :icon_redface:

Про покупателя — договорились с ним пока в переписке по электронке, что я ему верну деньги, а он мне — товар, без всяких моральных ущербов и затрат на юристов :)

Он указал реквизиты для возврата денег, я думаю ему перевести со счета магазина.

А что, если покупатель не отправит назад товар? Чем-нибудь я могу ему пригрозить? :018:

Волжанин 17.08.2017 19:05

иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения + возмещения расходов на оплату юристов.

minos66 17.08.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от Волжанин (Сообщение 2486296)
иском об истребовании имущества

На кой продавцу это "имущество"? Требовать стоимость товара. ч. 2 ГК РФ Статья 405. Просрочка должника / КонсультантПлюс

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.