Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Качество товаров (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Имею ли я право требовать возврат если привезли мрамор столешницы другого цвета? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186391)

alcosmo 05.03.2018 17:33

Имею ли я право требовать возврат если привезли мрамор столешницы другого цвета?

Заказал и оплатил столешницу для ванной екомнаты с мрамором темного цвета. Привезли мрамор светлый, совершенно не похожий на фото в катологе, хотя в упаковке написано от руки наименование того цвета, который я заказывал. Я товар не принял и ничего по приемке не подписал. Товар увезли. По телефону продавец заявил, что это тот же самый товар, а цвет может отличаться от фото в каталогах.

Отправил письменную претензию фирме-продавцу. Прошел месяц. Никакй реакции от продавца нет.

Стоит ли мне обращаться в суд по поводу возврата уплаченной суммы и каковы мои шансы выиграть дело?

Заранее благодарю за советы.

new-alf 05.03.2018 19:18

Как заказывали? Выбранный цвет как-то фиксировался? Артикул, номер из каталога и тд.? Оплата по счету? В счете присутствовало описание приобретаемого (заказываемого) товара?

СветланаСми 05.03.2018 20:52

К тем вопросам, что заданы выше добавлю ещё. Отправляли претензию на юридический адрес заказным письмом или как-то иначе? Что от продавца требовали? И каким способом Вы оплачивали товар?
Какие документы о покупке у Вас имеются? Что в них указано? Сроки передачи товара прописаны и как именно?

alcosmo 05.03.2018 20:59

Спасибо за вопрросы.

Заказывал в шоуруме. Товара в наличии не было, поэтому выбрал из их каталога.
Оплатил кредиткой 100% + доставка по счету. В счете в графе "Артикул" указано "Tessoro Siena 120" и ничего более.

В счете в графе "Товары" дается более полное описание, а именно: "Тумба для ванной Tessoro Siena 120 орех с раковиной мрамор - Emperador Light".

Ну, так вот: приваезли тумбу, которую я заказывал, но к ней присобачили мрамор не цвета Emperador Light, а какой то совсем другой.

Причем за несколько дней до доставки написали мне по эл.почте, что доставка задерживается, потому что "по ошибке в спешке изготовили и привезли столешницу в другом цвете (CREMA NOVA)".

Потом, видимо, не нашли моего мрамора (Emperador) Light, и, решив не заморачиваться, привезли то, то было на складе (Crema Nova), обозначив его в сопроводительных документьах, как Emperador Light.

Мой цвет Emperador Light - темный, цвет, кторый привезли (предположительно Crema Nova) - светлый. Эти цвета различаются, как ночь и день. Перепутать их неыозможно. У меня в смартфоне имеется фото мрамора, который был доставлен и отвергнут мною.

Претензнию отправил заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении пока не получил. Претензию отправил по адресу, который получил в шоуруме фирмы-продавца.

Согласно договору "продавец обязуется обеспечить наличие товара на своем складе через 240 дней после внесения суммы предоплаты в каасу покупателем". Фактически доставка была осуществлена через 315 дней после оплаты. По договору, продавец обязан оплатить пенни за задержку в размери 0.01% за каждый день задержку. Но мой интерес, конечно, не в получении пенни.

По договору (пункт 6 ) "В случае отказа покупателя от товара возврат денег покупателю возможен только после продажи третьим лицам через розничный магазин продавца".

Все споры, возникаюшие в связи с исполнением настоящего договора подлежат разрешению в Арбитражном Суде г. Видное Моск. области.

СветланаСми 05.03.2018 21:28

У Вас в счете реквизиты продавца имеются? Кто Вам товар продал: организация или ИП? Проверяли Вы на сайте налоговой предоставленные сведения?

Что касается условий договора, ущемляющих права потребителя, то почитайте Статью 16

И непонятно, что Вы потребовали в итоге-то?

alcosmo 05.03.2018 21:35

Спасибо, Светлана.

Дополнил мой первоначальный ответ ответами на Ваши вопросы. Там они в моем прелыдущем посте.

Насчет адреса в счете: в счете указан только адрес магазина, но не управляющей компании. Адоес управляющей компании и ФИО их самого главного начальника мне дали в магазине.

ИП или не ИП?. Я ы этом плохо понимаю. Это ООО.

А требовал я вернуть полностью уплаченную мною сумму за товар и доставку путем зачисления оной на ту мою кредитную карточку, которой осуществлялсь оплата.

СветланаСми 05.03.2018 21:39

Пост выше я прочла. Я не про адрес спрашиваю, а про реквизиты в виде ИНН, ОГРН и т.п.

Продавец тот, кто непосредственно продал товар, тот, чьи реквизиты указаны в платёжном документе. И сейчас речь идёт о том, надлежаще Вы уведомили продавца или нет, существует ли вообще продавец или Вы имеете дело с мошенниками.

P/S Посты, идущие подряд, объединяйте в один. Под постом имеется кнопка "Изменить". Модераторы наказывают за нарушение правил форума.

шанс 05.03.2018 21:43

Цитата:

Сообщение от alcosmo (Сообщение 2545867)
Заказал и оплатил столешницу для ванной екомнаты с мрамором темного цвета. Привезли мрамор светлый,....

Фото мрамора темного цвета и фото мрамора светлого цвета имеются?

alcosmo 05.03.2018 21:46

Светлана, реквизиты ИНН и пр. имеются (на сайте магазина).

СветланаСми 05.03.2018 21:49

Так. Назовите тогда уже продавца, сайт укажите и выложите имеющиеся документы, закрыв личные данные. Платёжное поручение из банка брали?

Может вообще быть, что Ваш конкретный продавец не имеет никакого отношения к сайту. И Вы же видите, что никто Ваше письмо уже месяц не получает. Не настораживает этот момент? Отзывы по инету искали? Может, Вам в полицию бежать надо, а не в суд.

alcosmo 05.03.2018 21:54

Шанс,

Мои представители, приниимавшие товар, сфотографировали привезенный мрамор обычным смартфоном. Фотография заказанного мрамора, с которой можно сравнить то,. что привезли) имеется в интернет каталоге магазина, если они его (Emperador Light) еще не убрали с продажи.

Кстати, речь идет о 154 тыс. рубей плюс доставка 1500 руб.

Светлана, я здесь новичок (жизнь заставила) и не знал, что можно и конкретные детали разбирать. Сейчас попробую всё это сделать.

Alex133 05.03.2018 21:56

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

СветланаСми 05.03.2018 21:56

Ну Вы же не рекламировать пришли товар, а решить свою проблему. И в данном случае сложно понять, имеются ли у Вас какие-то реальные доказательства или филькина грамота. Договора на руках с реквизитами, как я поняла, нет. Кому переводили деньги, тоже непонятно. Если частному лицу, не указав за сто именно, то это одна история, а если легальной фирме, то другая.

alcosmo 05.03.2018 22:29

Вложений: 2
Светлана, извините, что ввел в заблуждение. И счет, и договор имеют реквизиты продавца.

Прикладываю сканы этих двух документов. Квитанция об оплате кредитной карточкой у меня имеются, хотя и не очень хорошо читаемая.

СветланаСми 06.03.2018 00:59

Вот здесь вводите указанный ИНН и находите все сведения о юридическом лице. Продавец такой есть и жив.

Адрес на сайте налоговой указан следующий:

142701, ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ, РАЙОН ЛЕНИНСКИЙ, ГОРОД ВИДНОЕ, УЛИЦА ОЛЬХОВАЯ, ДОМ 11, ПОМЕЩЕНИЕ 25, КОМНАТА1, ЭТАЖ1

Вы на какой адрес отправляли?
Что плохо, так это отсутствие в договоре сроков передачи товара. Когда срок невозможно определить, применяют положения Статьи 314 ГК

Цитата:

Я товар не принял и ничего по приемке не подписал.
Вы вообще нигде ничего не написали, что товар не того цвета, например? И продавец не фиксировал документально свою попытку доставить и вручить товар? В зависимости от обстоятельств могут применяться или Статья 23.1 ЗоЗПП, где говорится об ответственности за нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, или Статья 18, где речь идёт о товаре ненадлежащего качества.

Цитата:

Мои представители, приниимавшие товар, сфотографировали привезенный мрамор обычным смартфоном.
То есть ещё и не Вы принимали товар. Цветопередача может быть разной у разных устройств. Могут и поэтому быть отличия в цвете на фотографии и на сайте. Или там совсем большая разница?

alcosmo 06.03.2018 04:11

Вложений: 2
Я выслал претензию по адресу, указанному в счете. Вы рекомендуете отправить еще раз претензию, но теперь по адресу, указанному в Налоговой?

Да, принимал не я. Принимала моя супруга, т.к. меня не было в городе в тот день.

Прилагаю 2 фотографии:
1. со смартфона жены - мрамор, который был доставлен
2. из каталога этого магазина - заказанный мною мрамор цвета Emperador Light

шахматистка 06.03.2018 07:30

Цитата:

Сообщение от alcosmo (Сообщение 2545941)

Кстати, речь идет о 154 тыс. рубей плюс доставка 1500 руб...

и

Цитата:

Согласно договору "продавец обязуется обеспечить наличие товара на своем складе через 240 дней после внесения суммы предоплаты в каасу покупателем". Фактически доставка была осуществлена через 315 дней после оплаты.
То есть, Вы внесли предоплату 154 тыс. рубей плюс доставка 1500 руб. и
товар привезли через 315 дней после оплаты?:confused:

А что туда в этот комплект входит:
Цитата:

Заказал и оплатил столешницу для ванной екомнаты с мрамором темного цвета
Ссылку на сам товар можете дать?
Просто любопытно...

СветланаСми 06.03.2018 11:34

Цитата:

Сообщение от alcosmo (Сообщение 2545986)
Я выслал претензию по адресу, указанному в счете.

За год адрес мог измениться. Я бы направила претензию и по адресу, который указан на сайте Налоговой. И распечатку файла с данного сайта, полагаю, сделать нужно

Скоро Вам должно вернуться ранее отправленное письмо с отметкой почты, срок хранения в отделении получателя, насколько я знаю, 1 месяц. Его рекомендуют не распечатывать, если хотите предоставлять его суду в качестве доказательства своего обращения к продавцу.

Цитата:

Принимала моя супруга
А, ну хоть не посторонний человек, с которого не никакого спроса.

Цитата:

Прилагаю 2 фотографии
Вижу, но по мне, так это не тёмный и светлый цвет, а разные оттенки. Один более серый, другой - более бежевый. Хорошо бы видеть линейку цветов и тот цвет Crema Nova, о котором Вы писали выше. И нужно быть полностью уверенным, что смартфон не искажает цвета, что цвет на фото соответствует реальному цвету столешницы, если будете ссылаться на несоответствие товара заказанному, то есть на наличие в товаре недостатка. Какую позицию Вам лучше выбрать, какой статьёй руководствоваться, я честно говоря, подсказать не могу. Если бы Вам вообще не приводили товар, было бы проще.

alcosmo 06.03.2018 16:51

В комлоект мебели входит тумба с раковиной и столешницей, а так же зеркало.

Вот ссылка на сайт этого магазина, где указан этот комллект Тessoro Siena. Там же можно увидеть варианты цвета мрамора столешниц, в том числе Emperador Light(который я заказывал) и Crena Nova (который мне предположительно привезли).
_https://san-room.ru/product/mebel-dlya-vannoy-tessoro-siena-120

МОДЕРАТОРЫ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ССЫЛОК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, УДАЛИТЕ ССЫЛКУ, НО НЕ ВЕСЬ ТЕКСТ МОЕГО ПОСТА.

Если модераторы удалят ссылку, я скачаю и размещу здесь фото обоих цветов мрамора из каталога для сравнения.

Спасибо за совет отправить повторную претензию по адресу, указанному в Налоговой. Я так и сделаю сегодня же.

Вопрос: в какой суд мне обрашаться с жалобой? В Арбитраж, который указан в моем договорое (в г.Видное) или в любой по моему выбору?

Alex133 06.03.2018 17:59

Ссылки не запрещены, но лучше их делать неактивными. Кому надо, посмотрят.

Svenn 07.03.2018 13:35

Речь идет о столешнице из натурального камня, не искусственного? Если так, то мрамор- натуральный материал, поэтому разница в тоне и фактур (в т.ч. рисунок вкраплений и т.д.) , просто неизбежна - природа не творит по единому образцу.
Как я понял, образец вживую вы тоже не видели - заказ делали по картинке в интернете. В таком случае добавляйте искажение цветопередачи фотографией и настройками монитора.
На мой взгляд (судя по фото), привезенный вам цвет одинаково непохож и на CREMA NOVA, и на EMPERADOR LIGHT. Что не исключает вероятности, что привезли вам все верно, просто цвет этого мрамора вживую не совсем то, что вы представляли, глядя на картинку.
С продавцом-то общаться не пробовали, что говорят?

alcosmo 07.03.2018 16:29

С продавцом общался по эл.почте и телефону. Вот что он мне написал

"При заказе я предупреждал что мрамор на мебель двух одинаковых сделать нельзя-это природный материал-он ВСЕГДА разный".

Всё-таки хочу объектиного рассмотрения судом, поэтому подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться. Существует ли какое то правило: в тот, что указан в договоре или, например, по месту моего жительства, или еще в какой.?

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.