Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Потребительская экспертиза товаров и услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Психологическая эспертиза (моральный вред) (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=166845)

Vadgr 09.10.2014 13:55

Психологическая эспертиза (моральный вред)

Заказали двери в ООО ЮНИОН, оплатили 100% стоимости, их не поставляют уже год! стоимость договора 15 т. Евро
подали в суд.
Одна из этих дверных конструкций должна отделять балкон от жилой комнаты, реально без нее уже холодно стало.

Хотим заявить моральный вред на 100 000 руб, но для такой суммы полагаю без экспертизы не обойтись.

Как лучше сделать ее самим до суда или ходатайствовать о судебной экспертизе?

Где лучше делать\просить суд? Посоветуйте эксперта.
Какая примерно стоимость?
Как правильно сформулировать вопрос для эксперта?
Спасибо.

Волжанин 09.10.2014 14:04

действительно, без экспертизы не обойтись, потому что экспертиза сможет установить, находитесь ли вы в здравом уме, заявляя компенсацию морального вреда в таком размере

Vadgr 09.10.2014 14:08

Давайте без хамства! Каждый ценит себя по своему, не судите по себе о других...

Волжанин 09.10.2014 14:11

вы, прежде чем себя оценивать, поинтересовались бы судебной практикой по аналогичным делам и посмотрели бы, в каких размерах взыскивается моральный вред по аналогичным делам.
Читая ваши хотелки в исках, судьи даже не смеются, а стонут от этого бреда.

IvanPomidorov 09.10.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от Vadgr (Сообщение 2029550)
реально без нее уже холодно стало

Если сможете доказать, что условия проживания ухудшились, и помимо физических вам причинены ещё и нравственные страдания, то можете заявлять сколько угодно, суд всё равно срежет. Если доказать не сумеете, то моралку присудят (если присудят) рублей 500-1000.
Вы лучше неустойку посчитайте, а самое главное - выясните, "жив" ли ваш ответчик и СПОСОБЕН ли он вообще отвечать по долгам.

Волжанин 09.10.2014 14:19

а заодно нужно подумать и объяснить суду, почему истец целый год, зная о своём нарушенном праве, не предпринимал мер по его восстановению и не обращался в суд.

Vegas 09.10.2014 14:24

Цитата:

Сообщение от Vadgr (Сообщение 2029550)
их не поставляют уже год!
Одна из этих дверных конструкций должна отделять балкон от жилой комнаты, реально без нее уже холодно стало.

а как вы прошлую зиму перезимовали, раз год не поставляют? и от чего в этом году похолодало в отличии от прошлого?
ну и вопрос, чем вы занимались год и чего ждали, остается открытым.

Vadgr 09.10.2014 14:33

тут принято на форуме отвечать не по сути вопроса? :o

ПОЖАЛУЙСТА, если Вас нечего ответить по вопросам про эспертизу:
Где лучше делать\просить суд? Посоветуйте эксперта.
Как правильно сформулировать вопрос для эксперта?

Проходите мимо!

Vladimirus 09.10.2014 14:43

Очень интересно, ну вот тут могут сделать.

Санек37 09.10.2014 14:49

1-3.Проще и практически бесплатно сходить к доктору .
4.Обрисуйте свои морально наравственные страдания и спросите - доктор я здоров?

Автор вам уже удавалось получить моральный вред по иску хотя бы в сумме 10000 руб.?
Нет?

Тогда перечитайте тему еще хотя бы один раз , может найдете ответы на все ваши вопросы?
И пожалуйста не обижайтесь.
Ладно?
Берегите здоровье , оно вам еще должно пригодится.
С наилучшими пожеланиями .

IvanPomidorov 09.10.2014 14:56

Цитата:

Сообщение от Vadgr (Сообщение 2029570)
по вопросам про эспертизу

Вы собираетесь делать экспертизу ЧЕГО?

Vadgr 09.10.2014 15:09

Цитата:

Сообщение от IvanPomidorov (Сообщение 2029588)
Вы собираетесь делать экспертизу ЧЕГО?

судебно-психологическую экспертизу по делу о моральном вреде

IvanPomidorov 09.10.2014 15:22

У меня разрыв мозга...
:073:

vk_ 09.10.2014 15:24

Интернет говорит, что такие проводят.

Назначит ли ее суд, вот в чем вопрос.

ElizarovPetr 09.10.2014 15:26

Я так думаю, Вам надо вот к нему обратиться http://forum.ozpp.ru/member.php?find...oster&t=166600
И советом поможет, и экспертизу провести - тоже;)

IvanPomidorov 09.10.2014 15:31

Ну если "интернет говорит", то да

шахматистка 09.10.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от Vadgr (Сообщение 2029598)
судебно-психологическую экспертизу по делу о моральном вреде

Это ноу- хау кто- то подсказал или сами додумались? :D

Читайте, ст.15 ЗоЗПП:
Цитата:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Вопросы есть?
Сначала вы- истец, обязаны ( ст.56 ГПК РФ), доказать, что изготовитель (исполнитель, продавец, УО или УИП), нарушили Ваши права потребителя.
Если суд признает, что Ваши права нарушены, то компенсация морального вреда, осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Размер компенсации определяется судом. И не зависит от Ваших хотелок. Напишите хоть 100 тыс., получите все- равно то, что определит суд.:)

P.S.
Как судиться собираетесь, с такими познаниями, мне не понятно.

Цитата:

тут принято на форуме отвечать не по сути вопроса? :o

Если хотите советов по существу темы : заказал двери, ответчик не установил двери в срок, обращался к нему с претензией, подал иск в суд и пр., то необходимо выложить документы ( Договор, претензию, исковое, пр.)

Waltzing 09.10.2014 19:46

действительно, такая экспертиза есть. Хоть она и очень редка и судьями принимается неохотно.
Цитата:

Такую хрень суд точно не назначит.
Цитата:

Явно не окупится.
Не занимайтесь ерундой. Получите пару тысяч в любом случае.

Alexey2007 09.10.2014 20:02

Экспертиза такая существует, суд ее не назначит (с вероятностью в 99%), Вы сами можете сделать. Только- сначала поинтересуйтесь ее стоимостью и очень хорошо подумайте: сможет ли присужденная компенсация морального вреда окупить стоимость этой экспертизы?

тропинка 10.10.2014 21:54

А я вот над вопросами к эксперту задумалась...
Что-то такое - испытал ли страданий на 100 тыщ рублей от того, что мне в дверь год дуло? :D

Waltzing 10.10.2014 23:35

Цитата:

Обычно (если об этой экспертизе можно сказать обычно) такой вопрос: какова степень моральных страданий ХХ?

тропинка 11.10.2014 01:46

В каких единицах мерить будут?
Высокая, умеренная, низкая? Умеренно высокая?
Или 1-я, 2-я, 3-я...степень?
Чепуха это все. 500 рублей в зубы и свободен.:D

DrVivisector 11.10.2014 02:34

Хм. А правда, как степень страданий определить? Подключают электроды, заставляют рассказывать о своих страданиях и смотрят ЭКГ и активность мозга? :)

Waltzing 11.10.2014 04:34

Цитата:

Хм. А правда, как степень страданий определить? Подключают электроды, заставляют рассказывать о своих страданиях и смотрят ЭКГ и активность мозга?
нет, там психодогические опросы и тесты, никаких электродов, а вывод обычно очень расплывчат - страдал, переживал. Пока весьма бесполезная штука в наших судах.Помню, недавно вышла книга "Психологическая экспертиза в гражданском процессе". кто автор - не помню.
В любом случае такая экспертиза может иметь хоть какое-то право на существование в процессе по взысканию только моралки и в больших размерах. например, реабилитация. ну или моральный вред по тяжкому преступлению. хотя вряд ли такая экспертиза сломает судебную практику.

DrVivisector 11.10.2014 09:14

О, прям 401-й способ сравнительно честного отъёма денег у населения.

Елань-ДВ 11.10.2014 19:14

Цитата:

тут принято на форуме отвечать не по сути вопроса?

Что бы ответить по сути вопроса нужна одна мелочь - эта самая суть.
Причем не какая-то, а правовая суть.
А она в одних вопросах бывает, а в других ...увы.
В ваших вопросах правовой сути, к сожалению, пока не просматривается.
Соответственно и отвечать "по существу" этих вопросов - просто нечего. За отсутствием этого самого "существа".
Уж Вы не обижайтесь, уважаемый автор, но первый (и самый главный) вопрос, который действительно стоило задать звучал бы примерно так - будет ли допустимым доказательством в процессе о взыскании с (кого-то там) 100000 рэ компенсации морального вреда какое-либо экспертное заключение, и если да, то какое?

Тогда Вы в самое короткое время получили бы ответ строго по существу - нет

Цитата:

Проходите мимо!

Прошла. :039:

Дмитрий Лесняк 11.10.2014 19:30

Я думаю, автор - не заказчик дверей, а либо накосячивший с договором дизайнер, либо нанятый юрист, который уже навешал клиенту лапши про экспертизу и моралку в сотнях тысяч по ЗПП.
Поэтому его и интересуют не ответы по существу, а только - где её провести.

Сюда попробуйте обратиться: http://sud-expertiza.ru/psihologicheskaya-ekspertiza/

Елань-ДВ 11.10.2014 19:45

Ага. И не забывать о том, что не более 20% этих экспертиз ( и то самые простенькие) проводится амбулаторно, а все остальные - только в условиях стационара.
Срок обследования - до 90 дней.:D

trett 11.10.2014 20:03

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 2030457)
Что-то такое - испытал ли страданий на 100 тыщ рублей от того, что мне в дверь год дуло? :D

А если это дуло от ДШК или хотя бы от Калашникова?
:D

Елань-ДВ 11.10.2014 20:09

Вообще-то у калаша как бы ствол, а не дуло :) Но, боюсь даже так, на 100000 не потянет. :(

trett 11.10.2014 20:13

Ну это просто из старого анека про Штирлица.
Штирлиц посмотрел в окно - в окно дуло. Штирлиц закрыл окно - дуло исчезло.
:D

А так, представляю, как ТС будет доказывать в дурке, что у него сдвиг по фазе из за того, что в хате небольшой сквознячок.
:D:D

Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.