Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сертификат на оказание услуг/работ (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=191573)

garyson1981 11.10.2019 17:22

Сертификат на оказание услуг/работ
 
Добрый день.
Представляю интересы АСЦ по ремонту смартфонов. Столкнулся со следующей ситуацией:
Потребитель требует сертификат соответствия на оказание услуг на основании Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" в этой части:

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать
сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший)…
Понятно что деятельность не подлежит обязательной сертификации... Скорее всего это постановление имеет общую информацию, но всё таки интересно кто что думает, потребитель написал заявление и надо что то ответить мотивировано

minos66 12.10.2019 14:35

Ну так повторите потребу то, что здесь сказали - наша деятельность не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Однако вы что то упомянули про АСЦ. Вот информацию о авторизаторе и полномочиях, проистекающих из договора авторизации обязаны предоставлять с недавних пор - ст. 8 дополнили п. 3.
Цитата:

3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

garyson1981 12.10.2019 18:51

Так и сделал. Но человек упертый написал заявление и ссылается на данное постановление.
Безусловно у нас есть документ подтверждающий полномочия. Но поскольку производитель китайский то на сертификат ГОСТ Р это всем непохоже.... И именно его требует потребитель.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot