Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Сгорела видеокарта отказали в гарантии (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189153)

PioneerX7 03.04.2019 16:37

Сгорела видеокарта отказали в гарантии

Вложений: 4
28.01.2019 в ДНС я приобрел видеокарту, после обычного использования в течении полутора месяца при включении пк задымился системник.
В сц сказали что на видеокарте имеется термоэлектрический пробой, и отказали мне в гарантийном обслуживании. Также при сгорании видеокарта утянула за со бой материнскую плату, в гарантии которой также было отказано. Могу ли я вернуть деньги?

minos66 03.04.2019 17:31

Все зависит от результатов экспертизы. Придет эксперт к выводу, что недостаток в видеокарте производственный и он повлек выход из строя не только видеокарты, но и материнки, то сможете вернуть деньги.

BlackPanther 03.04.2019 18:10

Очень похоже на проблему с блоком питания. Выход из строя цепи питания на видеокарте практически никогда не тянет за собой системную плату. А БП запросто может сжечь одномоментно любые комплектующие в компе.

PioneerX7 03.04.2019 18:10

В документах о результатах диагностики из сц днс которые я приложил, не сказано ничего кроме термоелектрического пробоя, что мне делать дальше?

По результатам сц блок питания полностью исправен

Alex133 03.04.2019 20:46

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

jek 03.04.2019 21:11

судя по фото виноват БП на 99%,сейчас надо питалку выбирать по весу, а не по наклейке.Китайские ватты довольно разнообразны-на одной плате может быть бп от 400 до 850 Вт при реальной мощности 350,плюс усыхание и вздутие электролитов через полгода и понеслись перекосы. Стабилизация по одному каналу- держит 12В,а по 5 может и 7 и 9 быть-как было верно замечено-кроилово ведет к попадалову.Мыслимоли - корпус с бп в 800Вт стоит 2000 рублей в розницу?

BlackPanther 04.04.2019 15:26

Цитата:

По результатам сц блок питания полностью исправен
Ну да, воткнули, померили без нагрузки китайским говноприборчиком, типа исправен.
А проблемы с такими БП начинаются только под нагрузкой, при определенном сочетании нагрузок на разных каналах и при включении/выключении. Кроме того, СЦ заинтересован, чтобы БП оказался "исправен". Модель и производителя БП озвучь, там видно будет.

e1ky 05.04.2019 13:00

На видеокартах брак VRM (мосфеты\обвязка), довольно часто встречается, причиной является плохая С.О., но у вас, судя по фотке, прогар произошел вообще в каком-то рандомном месте, возможно, этот дроссель сработал, как предохранитель.
Что за блок питания, назовите модель, Aerocool какой-нибудь?
PS А на материнку почему отказ был? Там тоже повреждение есть?

PioneerX7 05.04.2019 15:40

Блок Аерокул VX-550, в другом сервис центе сказали что не срабатывает система защиты так как она неисправна, покупался также в ДНС, плакала моя гарантия или шансы еще есть?
Если заменить аккуратно тот самый дроссель, так как на видеокарте отсутствует какая либо пломба, есть вариант попытаться еще раз заменить видеокарту??

BlackPanther 05.04.2019 16:15

Цитата:

плакала моя гарантия или шансы еще есть
Шансы есть всегда, но в данном случае они весьма призрачны.
Даже если все карты сложатся, экспертизы признали, что ВК и МП сгорели от некачественного питания и БП признали неисправным,
непонятно, как доказать, что именно этот БП был установлен в паре с той самой материнкой и видеокартой в момент сгорания.
Иначе вернут только деньги за БП и все.
А практически это все означает - понять и простить и НИКОГДА больше не экономить на блоке питания. Театр начинается с вешалки, а компьютер - с блока питания.

Mashiro 08.04.2019 13:58

Цитата:

Сообщение от PioneerX7 (Сообщение 2625366)
Если заменить аккуратно тот самый дроссель, так как на видеокарте отсутствует какая либо пломба,

Следы пайки все равно останутся.

BlackPanther 08.04.2019 14:55

Заменить можно даже так, что ничего не останется, только карта эта по серийнику у них уже в базе есть и прошла с отказом в обслуживании. Если только после этого в какой то другой сервис тащить...

e1ky 14.04.2019 13:44

Цитата:

Сообщение от PioneerX7 (Сообщение 2625366)
Блок Аерокул VX-550, в другом сервис центе сказали что не срабатывает система защиты так как она неисправна,

Вот и виновник. Она не неисправна, на этом БП нет защиты от КЗ по 3.3В и 5В (только по 12В есть), а т.к. у БП групповая стабилизация, то, при КЗ по 3.3В или 5В, ШИМ контроллер пытается выравнять просадку и задирает напряжение по 12В до ~14В, дальше, я думаю, и так понятно.
Вот видео с таймкодом, где это показано и рассказано в подробностях https://youtu.be/v8STTO5MdPM?t=242

Цитата:

Сообщение от Mashiro (Сообщение 2625799)
Следы пайки все равно останутся.

Мне в одном сервисе меняли разбитый smd кондер, так что от родного не отличишь, только если 2 одинаковые видеокарты рядом поставить можно разницу заметить. Но менять дроссель надо было раньше, до похода в СЦ, а теперь там уже знают, куда смотреть.

PS Попробуйте создать темы на каком-нибудь yaplakal или pikabu, типа "aerocool сжег мне полкомпа", попробуйте так же обратится в сам aerocool, они, вроде бы сейчас борются за свою зашкваренную репутацию, может вам частично что-то компенсируют.

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.