Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Недвижимость и долевое строительство (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Отключение радиоточки в квартире? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=1417)

Андрей 02.07.2006 15:51

Отключение радиоточки в квартире?

Я вселился в новый дом и с меня берут плату за радиоточку и тв антену. Я не пользуюсь ни первым ни вторым и уменя они в квартиру даже не заведены (радио я демонтировал при ремонте, а ТВ и не подключал). Как не платить за эти услуги и при это не ездить по инстнанциям с заявлениями на отключение? Почему если не плтишь за телефон то его отключают, а тут, даже нельзя неплатить (плата включена в общий счёт за комунальные платежи)?

Юрист ОЗПП 02.07.2006 15:51

В каждой квартире устанавливают тв.и радио антенну, эти услуги являются обязательными, но Вы можете отказаться от любой услуги обратившись в соответствующую организацию (в Москве это ФГУП "Московская городская радиоретрасляционная сеть") с заявлением на отключение радиоточки. Пока Вы этого не сделаете с Вас будут брать деньги за весь комплекс услуг.

Виктор Щукин 07.07.2006 23:29

Мы приобрели квартиру в Москве на вторичном рынке. В извещении об оплате коммунальных услуг от ЕИРЦ включена позиция <радио>, т.е. оплата радиотрансляционной сети. Розетка в квартире отсутствует, пользоваться этой услугой мы не собираемся. По опыту знакомых, им пришлось вызывать какую-то специальную службу, платить им деньги, и только на основании составленного этой службой документа, с них сняли эту строку оплаты. Не очень понятно, почему я должен платить кому-то деньги только за то, чтобы отказаться от навязанной услуги. Есть ли какие-то рекомендации в данной ситуации?

Семенов А. А. (ОЗПП) 07.07.2006 23:30

Отключение радиоточки в квартире

Согласно п. 3 ст. 16 закона "О защите прав потребителей", Вы не обязаны оплачивать те услуги, на оказание которых не давали согласия. Дополнительных обязательств на Вас Закон не возлагает.
Поэтому в принципе, Вы можете просто аккуратно уменьшать указанную в извещении сумму на стоимость "услуги".
Но можете и проявить "добрую волю" (и Вам же не надо будет путаться в цифрах, возможно): написать в ДЕЗ (ЖЭК, ЕРС и т.п.) письмо о причинах такой недоплаты.

Наталья 15.07.2006 16:09

При оплате за квартиру общим счетом постоянно оплачиваю за какую-то радиоточку. Никакого договора на предоставление данной услуги не заключала, почему я должна за это платить? Если я из общего счета буду вычеркивать данную, навязанную и не востребованную мной услугу, будет ли договор на радиоточку мною не заключенный, но навязанный мне, считаться расторгнутым в одностороннем порядке?

Семенов А. А. (ОЗПП) 15.07.2006 16:09

Т.к. он не заключен, то и расторгнут он быть не может.
Просто не платите; предоставьте ЖЭКу, если у него есть желание, подать на Вас в суд и поробовать доказать, что Вы пользуетесь радиоточкой.
Одновременно советую проинформировать об этом письменно

Андрей 15.07.2006 16:09

Напишите заявление в простой форме на отключение радиоточки и этот пункт в платежку вписывать перестанут.

Гость_Наталья_* 02.04.2007 21:40

радиоточка в квартире

как установить радиоточку проводного радио и сколько это стоит?

незарегистрированный 10.08.2007 15:48

Ненужная розетка радио

Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-нибудь последствия? Я купила квартиру и получаю счета за коммунальные услуги, где есть пункт, который меня никак не устраивает. Оплата радио. При строительстве дома в каждой квартире провели проводное радио (не уверена, что называю верно). Я не пользуюсь радио. Договор с компанией, предоставляющей услуги, я не заключала. Найдя с трудом их контактные данные (они шифруются очень хорошо, в нашем ДУ я узнала только название компании и больше никаких контактных данных) в интернете, направила письмо с вопросом, как отделаться от их начислений за воздух, т.е. за оформить отказ от радиоточки (кстати, платит весь многоквартирный дом). На что мне предложили в чёткоопределённое время и дни недели подъехать в другой город и написать отказ. Мой резонный вопрос, на каком основании я должна писать отказ, если я не подписывала согласие, были весьма сумбурные объяснения. Короче, ехать и писать заявление я не хочу (жалко времени и денег), оплату в счетах я вычёркиваю и не оплачиваю. Может ли эта компания подать на меня в суд за неуплату и на каком основании?

Morbit Angel 10.08.2007 19:39

Я отказ от радиоточки посылала письмом, приложила копии паспорта первой страницы (с фото) и с пропиской. Счета перестали приходить.:)

Begunok 10.08.2007 20:27

Оформите отказ письменно/пошлите им заказным письмом и подкопаться я думаю к вам им будет ни как (и что это за место у вас что нужно ехать в другой город отказываться,странно) Удачи

Эксперт в строительстве 10.08.2007 23:17

А Вам что денег жалко?.. Или времени?.. Вы определитесь, пожалуйста.

Begunok 11.08.2007 09:59

При чём здесь кого жалко?/ Зачем платить за то чего нет (зва воздух что ли) мы отказывались и без проблем всё

Эксперт в строительстве 11.08.2007 10:01

Цитата:

Сообщение от Begunok (Сообщение 60505)
При чём здесь кого жалко?/ Зачем платить за то чего нет (зва воздух что ли) мы отказывались и без проблем всё

А Вы уверены, что овчинка выделки всеже стоит?.. Потребы люди такие ... загадочные. ;)

Дмитрий Лесняк 11.08.2007 10:37

Хм. Радиоточка стоит, если не ошибаюсь, 150 рублей в месяц, а отправка заказного письма - 17 с половиной. Для тех, у кого нет лишних денег - овчинка вполне стоит выделки.

незарегистрированный 11.08.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от Morbit Angel (Сообщение 60428)
Я отказ от радиоточки посылала письмом, приложила копии паспорта первой страницы (с фото) и с пропиской. Счета перестали приходить.:)

А можно отправить отказ письмом без приложения документов? Что им мои документы (тем более чёрно-белая копия) дадут? Я об этом варианте как раз думала - почта у меня рядом с домом.

незарегистрированный 11.08.2007 11:31

Цитата:

Сообщение от Begunok (Сообщение 60439)
Оформите отказ письменно/пошлите им заказным письмом и подкопаться я думаю к вам им будет ни как (и что это за место у вас что нужно ехать в другой город отказываться,странно) Удачи

спасибо за совет, скорее всего так и поступлю. Я живу в г. Лобня, отказ надо писать в г. Долгопрудном, а сам радиоузел находится почему-то в г. Мытищи, как объяснил мне коммерческий представитель компании, которая провела радио в нашем доме.

незарегистрированный 11.08.2007 11:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Лесняк (Сообщение 60508)
Хм. Радиоточка стоит, если не ошибаюсь, 150 рублей в месяц, а отправка заказного письма - 17 с половиной. Для тех, у кого нет лишних денег - овчинка вполне стоит выделки.

Спасибо вам, что поддержали! :) у нас радио стоит всего 30 рублей в месяц, но зачем мне их платить, если я не пользуюсь радио. Итак хватает расходов на содержание жилья.

незарегистрированный 11.08.2007 11:38

Цитата:

Сообщение от Эксперт в строительстве (Сообщение 60452)
А Вам что денег жалко?.. Или времени?.. Вы определитесь, пожалуйста.

я не хочу тратить ни время, ни деньги за навязанную услугу. Если вам это трудно понять, значит, у вас либо много денег, либо времени, либо того и другого вместе:) Правда, есть ещё один вариант - вы просто любите придираться к словам, а нормальный совет дать не можете, но любите попререкаться с людьми "просто так". И не важно какая тема:)

Алексей Агафонов 11.08.2007 11:44

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 60392)
оплату в счетах я вычёркиваю и не оплачиваю. Может ли эта компания подать на меня в суд за неуплату и на каком основании?

Продолжайте в том же духе.В суд на вас никто не подаст(если только там не идиоты сидят)

незарегистрированный 11.08.2007 13:40

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 60522)
Продолжайте в том же духе.В суд на вас никто не подаст(если только там не идиоты сидят)

с удовольствием бы, вот только всё возрастающая сумма долга заставляет задуматься раз в месяц, что надо что-то делать:)

Morbit Angel 11.08.2007 18:55

Цитата:

А можно отправить отказ письмом без приложения документов? Что им мои документы (тем более чёрно-белая копия) дадут? Я об этом варианте как раз думала - почта у меня рядом с домом.
Не знаю, попробуйте без копий. Я приложила копии потому, что у старого хозяина купленой мной квартиры была радиоточка. В УРСе значился прежний клиент. И будет не логично, если проживает Иванов, а отказ приходит от Сидорова...:D

незарегистрированный 14.08.2007 12:26

Цитата:

Сообщение от Morbit Angel (Сообщение 60557)
Не знаю, попробуйте без копий. Я приложила копии потому, что у старого хозяина купленой мной квартиры была радиоточка. В УРСе значился прежний клиент. И будет не логично, если проживает Иванов, а отказ приходит от Сидорова...:D

ну, если у них в документах прописан бывший владелец квартиры, то меня вопрос неоплаты совсем не касается:) А если я прописана, то примут заявление, так что всё как раз логично. На этом варианте, думаю, и остановлюсь. Спасибо!:)

Dmitriy6868 23.08.2007 08:58

Я не оплачивал радиоточку и её просто отключили и так в трех квартирах.

Morbit Angel 23.08.2007 10:07

Цитата:

ну, если у них в документах прописан бывший владелец квартиры
Не прописан :p . Я отказывалась от радиоточки сразу же при покупке квартиры. Соответственно, в компании, которая предоставляет данную услугу, данные о том, что сменился хозяин в данной квартире, ещё не поступили. (Как мне кажется, никто и не предоставляет им такие данные...).

simple_jack 09.10.2007 11:27

Я не отвечаю на вопрос - это уже давно сделали другие, но задумайтесь - у меня была ситуация:

Недалеко от дома (в 3-5 км) в Питере рванул этим летом газопровод... На улице был дикий гул... Пламя было такое, что покрывало "крохотные" трубы ТЭЦ (которые на самом деле огромные) в несколько раз. В небо уходил густой дым. На улице стали появляться пробки (при выезде из города на окружную). По телеку и радио - одна реклама... Я начинал нервничать - ведь неизвестно было что горит - в том направлении и химичекое производство есть... И как ни странно я себя начал ругать - зачем я в последний ремонт выкинул "архаичную радиоточку", ведь в случае опасности передовали бы оповещение как раз по ней!!! Так что подумайте - стоит ли экономить на 30р в месяц, когда речь идёт о безопасности?

незарегистрированный 25.10.2007 15:56

В случае опасности передавали бы средствами ГО. Про радиоточку если бы и вспомнили, то Вам бы от этого легче уже не стало.

nikola-medik 29.10.2007 14:26

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 80873)
В случае опасности передавали бы средствами ГО.

У нас этими средствами переодически передают трансляцию того самого "радио из точки", проверяют, что ли работоспособность...
недавно построили магазин и на нём установили очередной репродуктор. как раз на против моего дома в сторону моих окон.
теперь иногда приходиться слушать всякие метрономы и другую лабуду...

свою точку отключил от квартиры при ремонте, а плачу за неё каждый мес 22 руб. думаю сходить отключить и оплату, но пока не знаю куда идти в Питере. если кто подскажет - БОЛЬШОЕ ТОМУ СПАСИБО!!!!

Гость Алексей 29.10.2007 15:01

На квитанциях за радио - адрес или телефон есть?

nikola-medik 29.10.2007 15:38

Цитата:

Сообщение от Гость Алексей (Сообщение 82017)
На квитанциях за радио - адрес или телефон есть?

у меня оплата за радиоточку в квитанции за квартиру приходит, а не отдельно.

Гость Алексей 29.10.2007 15:40

Вообще проводная радиосвязь - АТС. Туда и надо.

nikola-medik 29.10.2007 15:48

Цитата:

Сообщение от Гость Алексей (Сообщение 82047)
АТС.

я раньше так понимал это слово: Автоматическая Телефонная Сеть. то есть она предоставляет услуги телефонной связи. Мы тут обсуждаем "радио точку" причем тут АТС?
или я чего-то не понимаю, или мир настолько изменился?

Гость Алексей 29.10.2007 15:54

Услуги проводного радиовещания и проводной телефонной связи предоставляет Вам одна организация.

nikola-medik 29.10.2007 16:45

Цитата:

Сообщение от Гость Алексей (Сообщение 82059)
предоставляет Вам одна организация.

Наведем порядок:
  1. услуги телефонной сети мне предоставляет Северо-Западный ТЕЛЕКОМ (Петербургский филиал) и к радиоточке не имеет никакого отношения, даже если похожи провода.
  2. услуги проводной радотрансляции мне предоставляет Северный радиотрансляционный узел ФГУП "Радиотрансляционная сеть СПб", они так же являются средствами оповещения ГО при ЧС.
    если кому интересно: Северный радиотрансляционный узел СПБ Здесь

Теперь об отключении в городе Петербурге. я звонил в этот узел. стоит счастье это - всего 30 руб. но необходимо личное присутствие всех людей проживающих в этой квартире + их паспорта и копии + ещё что-то. звоните (233-15-72) и уточняйте. работают они с 9:30 до 16:30 по будням.

P.S.: хорошо подумайте, стоит ли отключать средства оповещения ГО при ЧС или нет... даже из-за 22 руб в месяц? сколько вы тратите на сот/гор. телефон? а он в случае ЧС может быть недоступен или заняты все ресурсы оператора, а РадиоТочка - работать будет!
могу привести пример. если при ЧС отключилось электричество в вашем районе:
  1. сот оператор будет вещать через резервные аккумуляторы. их хватит на несколько часов работы.
  2. вы НЕ сможете дозвониться абоненту, в "112" или подобную службу спасения. вы пробывали звонить по сотовому 1 января с 12 ночи до 3 утра? при ЧС будет примерно тоже
  3. с гор телефоном будет все примерно так же исключая пункт 1.
  4. средства оповещения ГО при ЧС есть на некоторых зданиях но будет ли вам их достаточно?
  5. ещё один "плюс" Радиотрансляционной сети - она вещает на большое количество мест (кватиры, дома, районы), а не на определенного абонента.

-----
Сам не узнаешь - никто за тебя не узнает...

МихБор 13.02.2008 16:45

Радиоточка

Уважаемые Господа!
Обратился в ЕИРЦ с требованием прекратить включать в счет за ком.услуги сумму за радиоточку, т.к. никогда этой штукой не пользовался. Получил ответ: направить заявление в ФГУП "Мос.гор.радиотрансляционная сеть". И после представления справки об отключении начисления производиться не будут.
Вопросы:
1. Прав ли ЕИРЦ?
2. Были ли подобные вопросы?
3. На что сослаться при ответе?
Думаю, что в данной коллизии есть мотивы положений договора в пользу третьего лиц, оплаты непроизведенных услуг. А что еще?
ЗЫ: в Актах о тарифах за ком.услуги про радиоточку ни слова....
Заранее благодарю за ответ, лучше на мой майл: konecranes@finruscc.ru
or pimenov@sumail.ru
С уважением
МихБор

Анфиса 13.02.2008 16:53

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F2%EE%F7%EA%E0

афигивающий 30.10.2008 20:25

плата за отключение радиоточки...

Взято здесь:http://www.mgrs.ru/index.php?id=235

Порядок выключения радиоточек для физических лиц
Порядок выключения радиоточек по заявлениям физических лиц.

Для выключения радиоточки и прекращения оплаты услуг проводного радиовещания ответственному квартиросъемщику, далее именуемому Заявителем, необходимо лично обратиться в окно приема населения ФГУП МГРС по адресу: Москва, Семеновский вал, дом 4 , получить бланк Заявления и Квитанцию на оплату выключения радиоточки.

После оплаты работ по выключению радиоточки в отделении Сбербанка РФ( только Сбербанк РФ не берет комиссию при данном платеже) Заявитель должен предъявить в окно приема населения ФГУП МГРС следующие документы:

1. Заполненное по установленной форме Заявление на выключение радиоточки.

2. Паспорт Заявителя.

3. Справку из ГУ ИС (бывший ЕИРЦ), ЖКО или ЖСК об отсутствии задолженности по оплате услуг связи проводного радиовещания.

4. Квитанцию об оплате выключения радиоточек.
:mad:

Стоимость выключения радиоточки-50 рублей.

Я бы хотел узнать мнение специалистов по следующему вопросу.
Законно ли удерживать плату за выключение радиоточки в сумме 50 рублей при расторжении "договора на оказание услуг радиоточкой"?
При отключении радиоточки год назад данный побор с пользователя не взыскивался...

Magbet 30.10.2008 22:23

Хотелось бы немного дополнитm тему - каким образом происходит отключение этой самой точки, если у меня в квартире, например, был сделан кап. ремонт (т.е. где ее искать, эту точку, или это просто какая-то формальность)?

афигивающий 30.10.2008 22:27

в квартире ее искать не будут.
отключат подсоединение радиоточки на лестничной клетке..
по сути формальность...

Депутатъ 27.02.2009 12:47

Радиоточка, как отключить ее

Честно говоря уверен, что я не один окажусь с этим вопросом

Сея услуга, которую благополучно мне предоставляют, стоит копейки по нынешним временам порядка 30 рублей, но все же

Разумеется ее я не использую, равно как и процентов 90 всех остальных

Хотел ее отключить но возникли вопросы, а именно надо ехать на другой конец Москвы (на Семеновскую), где в рабочее время в будни подать заявление на отключение

Вопрос можно ли каким то другим образом отключиться?
Посоветуйте пожалуйста

Serebro 27.02.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Депутатъ (Сообщение 385134)
Честно говоря уверен, что я не один окажусь с этим вопросом

Сея услуга, которую благополучно мне предоставляют, стоит копейки по нынешним временам порядка 30 рублей, но все же

Разумеется ее я не использую, равно как и процентов 90 всех остальных

Хотел ее отключить но возникли вопросы, а именно надо ехать на другой конец Москвы (на Семеновскую), где в рабочее время в будни подать заявление на отключение

Посоветуйте пожалуйста

Как в Моске сказать не могу, но у нас, именно надо ехать и писать заявление об отключении радиоточки.

andy371373 27.02.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от Депутатъ (Сообщение 385134)
ехать на другой конец Москвы (на Семеновскую), где в рабочее время в будни подать заявление на отключение

соразмерьте "проезд туда-сюда + время" и заказное письмо с уведомлением о вручении, кажется 25 рупь. пишите письма...

Santa simplicitas 27.02.2009 22:30

Ну если не гадать, а включить голову, то достаточно позвонить в Московскую городскую радиотрансляционную сеть и сообщить, что хотите отключиться. Вам дадут номер телефона, по которому вызовите монтера, который в оговоренное время приедет, произведет отключение и выдаст соответствующую справку, которую останется представить в ГУИС, для прекращения начисления оплаты в ЕПД.

alfabravo 27.02.2009 22:48

При этом не надо забывать о том,что с отключением радиоточки вы отключаетесь от системы оповещения в случае возникновения экстренной ситуации(ядерной войны,химического и бактериологического заражения)

Депутатъ 12.03.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Santa simplicitas (Сообщение 385582)
Ну если не гадать, а включить голову, то достаточно позвонить в Московскую городскую радиотрансляционную сеть и сообщить, что хотите отключиться. Вам дадут номер телефона, по которому вызовите монтера, который в оговоренное время приедет, произведет отключение и выдаст соответствующую справку, которую останется представить в ГУИС, для прекращения начисления оплаты в ЕПД.

спс
так и сделаю
ГУИС это ЕИРЦ на новый лад я правильно понимаю?

афигивающий 16.03.2009 16:40

а вот летом они еще 50 рублей брали за демонтаж?!
что щас не берут?!

staspetrov 17.03.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от alfabravo (Сообщение 385591)
При этом не надо забывать о том,что с отключением радиоточки вы отключаетесь от системы оповещения в случае возникновения экстренной ситуации(ядерной войны,химического и бактериологического заражения)

При нынешних вооружениях и техногенных угрозах вся эта система слегонца как зайцу стоп сигнал.

witt 17.03.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от alfabravo (Сообщение 385591)

конечно, только вот не имея этого самого Радио которое подключают к этой точке, мы как бы и не подключаемся к этой системе оповещения

я уже не говорю о том что это пристанище для лохотронщиков
разводящих пожилых людей на квартиры и покупки ненужных товаров

Maskin 01.04.2009 07:55

Сейчас уже 60 рублей. :)
Сегодня ко мне придут отключать.
А вообще конечно взимать плату за отказ от услуги - это только в странах с "развитой демократией", таких как Россия, могут.

афигивающий 01.04.2009 09:03

может сохранилась копия документа на оплату?
я знаю что оригинал они забирают.
может жалобу напишите в РПН - пусть поразбираются!!
а вот по сути это навязанная услуга.

Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.