Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Жалоба в роспотребнадзор (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81419)

Матрешка 25.03.2010 14:51

Жалоба в роспотребнадзор
 
Здравствуйте.
Может быть кто-то знает порядок принятия жалобы в роспотребнадзоре.
Обязаны ли специалисты ставить в известность предпринимателя о поступившей на него жалобе? Могут ли они давать какие-либо заключения для суда, не выясняя всех обстоятельств дела?

HafMus 25.03.2010 15:07

Не обязаны. Однако, обязаны поставить в известность о сроках проведения внепланового мероприятия по контролю (надзору), организованного для проверки фактов, изложенных в жалобе.
Не могут. Сначала должны выяснить обстоятельства дела, а потом только давать заключения.

Матрешка 25.03.2010 16:02

Недавно у меня был суд с потребителем, роспотребнадзор дал заключение, которое основано только на показаниях потребителя. В данном заключении есть пробелы, о некоторых фактах потребитель умолчал. Является ли это основанием для подачи жалобы в прокуратуру на специалистов роспотребнадзора?

HafMus 25.03.2010 16:34

Это является основанием для для обжалования решения суда, если таковое имеется. А Вы на суде не присутствовали что-ли? Или Ваши доводы о фактах, о которых умолчал потребитель не были приняты во внимание?

Матрешка 25.03.2010 16:37

Рассмотрели в мое отсутствие, повестку не получала, но в решении написано, что какой-то мой представитель был надлежаще уведомлен.

HafMus 25.03.2010 16:50

В решении должно быть написано, что Вы имеете право обжаловать его в вышестоящей организации в течение такого-то срока. Готовьте материалы для обжалования - судя по Вашим сообщениям у Вас для этого есть все основания.

Матрешка 25.03.2010 17:15

Решение будет обжаловано.Меня интересует другое. Несет ли ответственность специалист роспотребнадзора, давший заключение, которое опровергается имеющимися доказательствами.

HafMus 25.03.2010 17:23

Несет, если суд примет во внимание Ваши доводы о некачественно проведенном расследовании и отменит предыдущее решение.

Дмитрий В 25.03.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от HafMus (Сообщение 732166)
Не обязаны. Однако, обязаны поставить в известность о сроках проведения внепланового мероприятия по контролю (надзору), организованного для проверки фактов, изложенных в жалобе.

А вот тут поподробнее можно?
Каким образом они предупредят о планируемой проверке?
Мне видится только один вариант развития - придут проверять и скажут - здрасьте, мы к вам с проверкой.
На практике ни разу не слышал о предупреждении (если только в РПН не "подмазано").

Vegas 25.03.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В (Сообщение 732695)
Каким образом они предупредят о планируемой проверке?

мне обычно звонили и доводили информацию, что к ним поступила жалоба от такогото покупателя на то-то и то-то, известен он мне и какие меры примались для решения вопроса. и говорили когда придут.
а когда приходили, то приходили для проверки решения именно этого вопроса, а не просто полазать по витринам выискивая косяки, спокойно сидели в кабинете и внимательно меня слушали.

HafMus 25.03.2010 23:21

Можно и поподробнее.Есть такой Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
В этом законе есть Статьи 9 и 10 в которых написано:
О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, и внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения требований статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
Достаточно подробно? На практике всё именно так и происходит, а не "придут проверять и скажут - здрасьте, мы к вам с проверкой". То, что Вам привидилось, уважаемый Дмитрий В, является нарушением закона и соответственно при таком варианте развития событий нужно сразу звонить в прокуратуру.

Матрешка 26.03.2010 01:05

Наши суды-дремучий лес.Они пишут свое решениие на основании этих заключений.А специалисты роспотребнадзора пишут, что им захочется.Например:
1.Вина ответчика в том, что он нарушил права потребителя, т.к. не провел проверку качества, не определил место и время проведения проверки.Нарушил порядок рассмотрения претензии.
2.Вина ответчика в том, что не ОТВЕТИЛ НА ПРЕТЕНЗИЮ в установленные законом сроки.
3.До потребителя не доведена информация об ОТСУТСТВИИ гарантийного срока, поэму потребитель не обязан доказывать наличие недостатка в товаре
3.Продавец несет ответственность за действия сервисного центра.
Необходимо отметить, что во всех этих случаях недостаток в товаре отсутствовал.
На суды надежды нет, может прокуратура просветит спецов?

HafMus 26.03.2010 09:52

Прокуратура в действиях сотрудников Роспотребнадзора при проведении проверки скорее всего нарушений не усмотрит, поскольку предварительно её должна была согласовать. Конечно, попытка - не пытка, но опыт показывает, что эффективность такой затеи очень невелика, к сожалению.

Матрешка 26.03.2010 10:40

Немного не понимаю.Какую проверку и с кем должны были согласовать?
О том, что на меня подали жалобу в рос-р я узнала только тогда, когда по почте получила судебное решение. Никакая проверка по этой жалобе не проводилась, заключение дано только на показаниях потребителя.

HafMus 26.03.2010 10:52

Обычно проводится расследование по факту жалобы (обращения), на основании результатов которого и решается вопрос о виновности или невиновности. Если в Вашем случае никого расследования не проводилось, то каким образом суд решал правоту той или иной стороны? Должны быть какие-то факты для принятия судом решения. Сотрудники Роспотребнадзора не проводили никаких мероприятий для выяснения обстоятельств дела? Если это действительно так, то можно, конечно, пожаловаться на них в прокуратуру, поскольку они обязаны все свои действия согласовывать с ними.

Матрешка 26.03.2010 10:58

HafMus спасибо за ответы. Обязательно обращусь в прокуратуру.

Санек900 27.03.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от HafMus (Сообщение 732956)
Обычно проводится расследование по факту жалобы (обращения), на основании результатов которого и решается вопрос о виновности или невиновности. Если в Вашем случае никого расследования не проводилось, то каким образом суд решал правоту той или иной стороны? Должны быть какие-то факты для принятия судом решения. Сотрудники Роспотребнадзора не проводили никаких мероприятий для выяснения обстоятельств дела? Если это действительно так, то можно, конечно, пожаловаться на них в прокуратуру, поскольку они обязаны все свои действия согласовывать с ними.

По собственному опыту роспотребнадзор не выезжает с проверкой по каждой жалобе. Прочитали жалобу, установили то то , отписали жалователю в течении месяца об нарушениях. Вот где то так. Всех тонкостей работы специалистов службы роспотребнадзора к сожалению не знаю.

Юрьева Э.А. 09.03.2011 19:18

жалоба
 
Допускаются нарушения прав потребителей на получение необходимой информации об услугах, порядок приёма и оформление заказов на услуги, предусмотренные постановлением правительства «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в РФ». Допущены нарушения предусмотренные законом РФ «О защите прав потребителей» в отношении качества товара.
Товар при продаже не соответствовал образцу и описанию, нарушены установленные сроки годности товара, а так же безопасность товара. При требовании предоставить необходимую и достоверную информацию о продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах получила отказ в грубой нецензурной форме.
Продавец предоставил ненадлежащую информацию о товаре, скрыл сведения о товаре ненадлежащего качества. При использовании гелей для моделирования ногтей купленных в данном магазине был получен вред средней тяжести вреда здоровью (аллергическая реакция на гель, хотя он был представлен продавцом как гипоаллергенный). Вследствие производственных и рецептурных недостатков товара, появилась выраженная стойкая эритема на руках, повлекшая диспансерный учёт у дерматовенеролога. На просьбу предоставить сертификат на косметические изделия для ухода за ногтями, получен грубый отказ.
На продаваемую продукцию у продавца документы не имеются. Нарушены нормы санитарного законодательства, так как в помещении, где продаётся данная продукция грязно, кисточки, гели, пилочки для ногтей были разложены без упаковки на полу. В помещении неприятный запах, насекомые. Нарушены нормы статьи 14.8,14.4,14.5,14.7 КоАП РФ.

witt 09.03.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732821)
Наши суды-дремучий лес.
На суды надежды нет, может прокуратура просветит спецов?

глупости.
только ваше неумение и незнание

никакой потреб не в состоянии подкупить суды нескольких уровней
Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732821)
Наши суды-дремучий лес.Они пишут свое решениие на основании этих заключений.

и вы ниразу не спрашивали у рпн почему они так пишут ?
Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732821)
1.Вина ответчика в том, что он нарушил права потребителя, т.к. не провел проверку качества, не определил место и время проведения проверки.Нарушил порядок рассмотрения претензии.

проводите, определяйте не нарушайте
Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732821)
2.Вина ответчика в том, что не ОТВЕТИЛ НА ПРЕТЕНЗИЮ в установленные законом сроки.

зачем неответили ??
и почему вы это приписываете РПНу ?
привираете ?

Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732821)
3.До потребителя не доведена информация об ОТСУТСТВИИ гарантийного срока, поэму потребитель не обязан доказывать наличие недостатка в товаре
3.Продавец несет ответственность за действия сервисного центра.

ну это несложно доказать что не соответствует действительности

ninja 09.03.2011 20:36

Цитата:

Сообщение от Матрешка (Сообщение 732130)
Обязаны ли специалисты ставить в известность предпринимателя о поступившей на него жалобе? Могут ли они давать какие-либо заключения для суда, не выясняя всех обстоятельств дела?

Из практики - они напрвляют письмо, в котором перечисляют, что вы нарушили по мнению клиента и предлагают дать ответ до какого то числа. На основании вашего ответа они и дают ответ потребителю.

Так же, основываясь на доводах потребителя, они дают заключение в суд, при этом пишут что сами никак явиться не могут.

Пробовал на них жаловаться - бестолку...


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot