Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Автомобили (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   В результате некачественных работ сгорел автомобиль (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184705)

katala-kkkk 29.09.2017 09:27

В результате некачественных работ сгорел автомобиль

Автомобиль на гарантии, но работы выполнялись не гарантийные в дилерском центре (не продавец т.к. покупался в другом регионе).
В результате некачественных работ произошло возгорание и автомобиль сгорел (проведена экспертиза подтвердившая это)
Вопрос: какую неустойку заявлять?
Согласно ст. 29 Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения СООТВЕТСТВУЮЩИХ требований потребителя.
В статье 30, 31 говорится о сроках возмещения убытков причиненных отказом от исполнения договора и за это предусмотрена неустойка 3 % в день.
Но сроков для удовлетворения требований о возмещении убытков нет и соответственно не может быть начислена неустойка в размере 3 %?

Волжанин 29.09.2017 10:04

нет, не может, ниже ссылка на решение
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...C18%2C216130#0

Дмитрий Лесняк 29.09.2017 10:36

Почему не требуете возврата денег за работы техцентра?

Волжанин 29.09.2017 10:44

имхо. стоимость работ в сравнении со стоимостью авто - копейки

witt 29.09.2017 14:37

тем не менеее нужно требовать так же,, иначе у суда диссонанас юридический.

ну и тут можно требовать 2х кратную стоимость.

minos66 29.09.2017 17:01

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2496844)
ну и тут можно требовать 2х кратную стоимость.

Смотря где автомобиль сгорел. Если в сервисе в процессе ремонта, то можно попробовать и 2-х кратную стоимость авто взыскать. Если же сгорел после выдачи, пусть и по причине некачественных работ, то основания требовать 2-х кратную стоимость какие? В ст. 35 о чем речь то? "Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи)...." Ответственность хранителя. По русски - пока чужая вещь у исполнителя находится.

katala-kkkk 04.10.2017 13:39

Возгорание произошло на трассе через несколько часов с момента выезда из сервиса

Иван_Олегович_Рай 09.10.2017 16:05

Я рекомендую Вам составить претензию, руководствуюсь статьей 29 Закона о защите прав потребителей. Потребуйте возместить убытки, возникшие вследствие некачественного ремонта. В случае отказа удовлетворить Ваши требования начнёт исчисляться 3% неустойка.
Могу оказать Вам помощь как в составлении искового заявления, так и при составлении претензии.Работаю юристом в сфере защиты прав потребителей.

Zaycman 10.10.2017 06:14

Цитата:

Сообщение от katala-kkkk (Сообщение 2498177)
Возгорание произошло на трассе через несколько часов с момента выезда из сервиса

А можно увидеть экспертизу?

katala-kkkk 10.10.2017 08:31

Цитата:

Сообщение от Иван_Олегович_Рай (Сообщение 2499601)
Я рекомендую Вам составить претензию, руководствуюсь статьей 29 Закона о защите прав потребителей. Потребуйте возместить убытки, возникшие вследствие некачественного ремонта. В случае отказа удовлетворить Ваши требования начнёт исчисляться 3% неустойка.
Могу оказать Вам помощь как в составлении искового заявления, так и при составлении претензии.Работаю юристом в сфере защиты прав потребителей.

Я сам юрист но опыта в сфере защиты прав потребителей не имею. После анализа Закона о защите прав потребителей пришел к выводу что на сумму ущерба неустойка 3 % начисляться не будет, можно только требовать % по 395. А неустойка 3 % полагается за нарушение сроков возмещения ущерба вызванного несвоевременным выполнением работ.

Но это мое мнение, возможно у практикующих юристов другая позиция по этому вопросу, тогда прошу сослаться на статью и пункт.

Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.