Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Для дома (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Окна. Дерево или пластик? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=97494)

ASN 27.11.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от 64 RUS (Сообщение 945644)
При массовом выпуске профиля, цена снизится к белому пластику.

Цена конечно же не снизится "к белому пластику", хотя бы по той причине, что "белый" и прочие, заметно подешевеют одновременно с началом массового выпуска...

По по этой же причине, я как потреб "оконно-дверной" продукции, ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ в этом направлении. В былые годы, ПВХ всегда преподносилось и чего уж там... считалось, продукцией превосходящего качества, этим обуславливалась и более высокая стоимость. Теперь, пусть Ваши окна покажут им настоящую "кузькину мать" и обрушат ценник.

64 RUS 27.11.2010 05:40

Вложений: 2
Спасибо за добрые пожелания!
Предлагаю информацию к сведению. Вчера монтировали мансардные окна и демонтировали старую кровлю. Ей 50 лет. Вот посмотрите как сохранилась обрешетка. Это при том что чердак без утепления, и древесина в течении всего времени подвергалась конденсату влаги с железа.

64 RUS 06.12.2010 14:21

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от LilijaNT (Сообщение 936774)
В -30 даже и на 5 минут не хочеться открывать окна, а когда долго не проветриваешь, на подоконнике столько воды скапливается, хоть тазики ставь, всё бежит на пол. И это не за несколько дней, а за день или за ночь.
Когда стояли старые окна деревянные, такого не было.

Был свидетелем оного в эти выходные. Окна установлены месяц назад. Кирпичный дом. Температура на улице выше нуля. В доме +20.

LilijaNT 06.12.2010 15:11

Такая же ерунда, а когда на улице -15-30 всё льдом покрывается. А когда окно запотеет сильно, открываешь ненадолго створку, потом её не закрыть, всё замерзает вокруг и это при том, что предварительно протираю окно.

64 RUS 06.12.2010 16:44

Лилия, скажите у Вас квартира или частный дом?

LeonFire 24.01.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 944224)
Возможно. Только убеждать именно Вас в чем-то я своей целью в этой теме совершенно не ставила. Вы тему открыли для тех, кто еще пока находится на стадии раздумий и выбора. Почитав, умные люди разберутся, а глупого можно убедить в чем-угодно... :)

Безапеляционное утверждение, мда...:confused:

Если бы я был глуп, то вы бы смогли меня убедить, что выбор в пользу пластиковых окон - правильный выбор, - ведь "глупого можно убедить в чем-угодно..."

Так как я разобрался во всем (и в "экологичности" и в способности "дышать", а также в преимуществе деревянных окон перед пластиковыми в случае пожара), то я отношусь к УМНЫМ людям!:)

Кстати, вы промолчали про ситуацию в случае пожара пластиковых окон...

Кроме этого, в дискуссии все ваши хвальбы пластиковым окнам закончились еще на 2й странице, а дальше вы только тем и занимались, что заставляли защитников деревянных окон ДОКАЗЫВАТЬ их преимущества перед пластиковыми. При этом, ни разу не доказали "преимущества" пластиковых окон. А вместо опровержения их (пластиковых) недостатков делали упор на "недостатки" деревянных. Короче, вы просто уходили от конструктивной дискуссии, заставляя своего оппонента защищаться. Очень хитрая позиция. Как у культурнопьющих, которые всю вину алкоголя перекидывают на "некачественный" алкоголь, а не на себя, как людей употребляющих протоплазматический яд, который относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300–72, п.5.1). Т.е. - не я виноват, а "некачественный" алкоголь.

Так и у вас получается - не пластиковые окна хорошие, а деревянные окна плохие.

Надеюсь, что разъяснил вам понятным и доходчивым языком.

P.S.:
Цитата:

Сообщение от TATIAN (Сообщение 944211)
Вот только не обижайтесь, 64 RUS, но именно по таким взглядам и высказываниям я сужу об уровне культуры человека...
Предложить рожать под телегой, как в старые добрые времена крепостных крестьян, не хотите?

Я тоже сужу об уровне культуры человека, в частности о вашем уровне культуры, по вашим же высказываниям. Не будем разводить флуд в форуме, но могу с уверенностью говорить, что вы яркий пример трудов пропаганды медицины и алкогольной промышленности - у вам подобных абсолютно однотипное мышление на основе ложных убеждений, вбитых в голову с детства социалистическим строем. Оттого и тяжело вам принять тот факт, что все, во что вы верили всю свою жизнь (в стереотипы и убеждения) является ложным. И потому яро защищаете свою позицию, чтобы не сломалась ваша же психика, а не для того, чтобы переубедить нас (меня и единомышленников). Это относится и к прививкам и к родам.

Отсюда вывод - таким как вы бесполезно доказывать преимущества деревянных окон - вы до хрипоты будет стоять на своем, даже если в мыслях уже будут появляться сомнения в своей правоте (а при нехватке аргументов будете обливать грязью оппонента).

Зато благодаря вам, "УМНЫЕ ЛЮДИ РАЗБЕРУТСЯ" во всем, а глупые будут убеждены вами, что вы правы, а остальные нет. На то они и глупые... Ведь их "можно убедить в чем-угодно..." (и в экологичности и безопасности пластиковых окон, и в полезности прививок, и в необходимости рожать только в роддоме).

Ответьте, пожалуйста, почему вы не смогли меня, как потенциального покупателя пластиковых окон, убедить в том, что они лучше (кроме того, что дешевле) деревянных?
Уверен, что вы распишите это в стиле "LeonFire глуп" вместо того, чтобы признать, что "мои [TATIAN] доказательства не достаточны для убеждения таких, как он сторонников деревянных окон". Но если принять во внимание ваше же мнение о "глупых" и "умных", то... - додумайтесь сами.:D

ASN 24.01.2011 03:00

"Ответьте, пожалуйста, почему вы не смогли меня, как потенциального покупателя пластиковых окон, убедить в том, что они лучше (кроме того, что дешевле) деревянных?"
-
Неубеждаемый LeonFire, про Неуловимого Джо анекдот слыхали? Вот и Вас, никто не в силах убедить!

TATIAN 24.01.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от LeonFire (Сообщение 1002766)
Ответьте, пожалуйста, почему вы не смогли меня, как потенциального покупателя пластиковых окон, убедить в том, что они лучше (кроме того, что дешевле) деревянных?
Уверен, что вы распишите это в стиле "LeonFire глуп" вместо того, чтобы признать, что "мои [TATIAN] доказательства не достаточны для убеждения таких, как он сторонников деревянных окон".

Видите ли, LeonFire, я, возможно, и попробовала бы Вас убедить, но в свете Ваших глубоких содержательно-смысловых доводов на эту тему:

Цитата:

Как у культурнопьющих, которые всю вину алкоголя перекидывают на "некачественный" алкоголь, а не на себя, как людей употребляющих протоплазматический яд, который относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300–72, п.5.1). Т.е. - не я виноват, а "некачественный" алкоголь.
которую Вы в соответствии со своими надеждами

Цитата:

Надеюсь, что разъяснил вам понятным и доходчивым языком.
действительно так понятно и доходчиво объяснили, что я даже прокрутила колесико наверх странички, чтобы убедиться в том, что нахожусь в теме про окна :D:D:D

P.S.

LeonFire, извините за любопытство, а столь глубокие познания в этом вопросе у Вас профессиональные? Или на основе собственного житейского опыта так красноречиво все описали? :D:D:D

Alex133 24.01.2011 15:04

Цитата:

Сообщение от LeonFire (Сообщение 1002766)
Так и у вас получается - не пластиковые окна хорошие, а деревянные окна плохие.

Это у вас серьезная логическая ошибка в рассуждениях. Вы тему не прочли, как она есть, а просто увидели в ней то, что хотели увидеть, и этим ограничились.
Смысл всей темы в том, чтобы показать, что "деревянные" окана не плохие, а лишены тех преимуществ, которые им приписывают по сравнению с пластиковыми.
Кроме сравнительно безопасного сгорания при пожаре, других преимуществ у них нет.

64 RUS 30.01.2011 16:24

Цитата:
Сообщение от Alex133
Осталось согласиться с тем, что их единственным достоинством является красота натурального дерева, и весь спор будет исчерпан.

Кроме сравнительно безопасного сгорания при пожаре, других преимуществ у них нет

Ну Вы уже признали два, как минимум)

TATIAN 30.01.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от 64 RUS (Сообщение 1009452)

Минуточку! Два - это какие? О том, что ПВХ негорюч, я уже говорила!

ASN 30.01.2011 17:02

Цитата:

Осталось согласиться с тем, что их единственным достоинством является красота натурального дерева...

Понятие красоты, это сугубо индивидуально, поэтому "натуральное дерево" (пропитанное насквозь ядохимикатами) у разных людей может разные чувства вызывать...

64 RUS 30.01.2011 21:12

Вот ведь, пришлось порыться в теме чтобы вспомнить название Вашей страшилки. А ведь я как производитель деревянных окон, должен знать лучше Вас этот антипирен. Не буду повторяться, я уже все сказал, пусть читатели решают.
Читал недавно детскую книгу о космосе своему сыну дошкольнику. Вот одна выдержка: "Жар, котрым пышут дрова в печке,- это энергия Солнца, которую когда то запасали деревья для своих нужд". Сейчас я сижу за столом, сделанным мной из дерева. Он теплый от прикосновения, то же могу сказать и про окна из дерева. Про пластик такое не скажешь...

LeonFire 30.01.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1003203)
Кроме сравнительно безопасного сгорания при пожаре, других преимуществ у них нет.

Ну да, конечно, подумаешь, мелочь какая...

Вот ведь в "Хромой лошади" тоже ниче страшного - ну, загорелось, ну, надышались, ну, поумирали... подумаешь, ерунда какая, ведь это раз в пятилетку случается, а может еще реже, да?! Зато ПВХ и дешевле и практичнее и "экологично" (пока не загорится)

Почитал я посты "любителей" ПВХ. Кроме ироничной улыбки они во мне ничего не вызвали, так как полностью лишены весомой аргументации и убедительности. Просто еще раз показали, что сказать вам по существу нечего. Вот и пускаете пыль в глаза друг другу и тем, кто читает эту ветку.

Единственное, за что спасибо вам, так это то, что вы еще раз сами подтвердили мое убеждение в том, что люди с проспиртованными мозгами (культуропитейщики) во всем между собой солидарны и мышление (если это можно так назвать) абсолютно, как под копирку, одинаковое, словно им всем записали одну и туже программу на подкорку (посмотрите фильм "Кодер / Cypher" 2002г.)

Если вы так яро защищаете ПВХ, то потрудитесь все вещи, которые есть у вас дома из дерева, ДВП, ДСП, МДФ, фанеры и т.д., заменить на ПВХ. Ведь он экологичен! Посуду тоже замените на ПВХ и пейте чай из нее, и ешьте суп. И будет вам бонус - цирроз печени! ("Осторожно! Вредные продукты". Сергей Никитин, Михаил Ефремов. 2008) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1830500

TATIAN 31.01.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от LeonFire (Сообщение 1009850)
люди с проспиртованными мозгами (культуропитейщики)

И все же тема алкоголя для вас какая-то особенно больная :D:D:D

64 RUS 31.01.2011 06:14

Татьян, ну признайтесь, выпиваете же по праздникам )

TATIAN 31.01.2011 09:41

Почему именно по праздникам? Я могу выпить тогда, когда хочу выпить (исключение - только руль), ждать для этого дела праздников мне совершенно нет необходимости . :D

Alex133 31.01.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от LeonFire (Сообщение 1009850)
Если вы так яро защищаете ПВХ, то потрудитесь все вещи, которые есть у вас дома из дерева, ДВП, ДСП, МДФ, фанеры и т.д., заменить на ПВХ. Ведь он экологичен! Посуду тоже замените на ПВХ и пейте чай из нее, и ешьте суп.

Ну во-первых, ПВХ действительно несравнимо экологичнее, нежели ДСП на фенолформальдегидном связующем. И если бы мебель можно было выбрать из ПВХ вместо ДСП, мой выбор был бы однозначен.
Во-вторых, вся бутилированная вода и прочие безалкогольные напитки продаются в ПВХ бутылках и избежать этого вы никак не можете. Или воду вы не пьете?
И в-третьих, я что-то не понял, причем тут вообще алкоголь. Не припомню, чтобы мы где-то упоминали в этой теме про пьянство.

ASN 31.01.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1010234)
И в-третьих, я что-то не понял, причем тут вообще алкоголь...

Сегодня отрекся от деревяшек, завтра выпьет стопку... послезавтра Родину продаст! :D

64 RUS 31.01.2011 20:20

Вложений: 1
Да нет, тут даже не до окон. Просто смешно читать про экологичность, от людей, принимающих яд в чистом виде. Если Вы этого не осознаете, то и не осознаете в принципе что такое экологичность. Здравия желаю!

Alex133 01.02.2011 14:48

Это называется в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Вы считаете, что человек, который не может ходить, не вправе судить об игре футбольной команды?
Или курящий не может ничего сказать верного о токсических свойствах ртути?
Зачем же опускаться до полного бреда, даже если нет логических аргументов в защиту своей позиции? Вывалить кучу эмоциональной белиберды, вместо признания фактов?

LeonFire 01.02.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1011439)
Вывалить кучу эмоциональной белиберды, вместо признания фактов?

Вот вот! Именно этим вы и занимаетесь вместе с TATIAN и Карбофос.

Кроме чистого яда (в виде алкоголя) вы сами употребляете себе в пищу и фенол и формальдегид:
"Вся правда о лимонадах" http://nkozlov.ru/library/s318/d3438/ (там же и про жевательные резинки).

Приятного аппетита! и Здоровья вам по-больше, чтоб хватило на все эти яды!

TATIAN 01.02.2011 17:19

Нет, все же какая-то связь с алкогольной токсикацией у оппонентов прослеживается... :confused:
Так связать окна с культурой пития алкогольных и безалкогольных напитков, материалами вторичной переработки древесины и кинематографом нужно было суметь...
Что касается экологичности, господа оппоненты, то тут вы сели не в свои сани, великодушно даже спорить с вами не буду - просто пощажу :D

Alex133 01.02.2011 17:19

Вроде не весна еще...

TATIAN 01.02.2011 17:29

Так ить последний месяц зимы настуил. Народ в предвесенних тренировках :D

64 RUS 02.02.2011 06:06

Народ в предвесенних тренировках.

Не знаю, что Вы имели ввиду, но себя, я так понял Вы к народу не относите. Или если относите, то не распростроняйте свои тренировки на других.

Что касается экологичности, господа оппоненты, то тут вы сели не в свои сани

Мы сели в Ваши, пропитанные антипиреном)

Сегодня отрекся от деревяшек, завтра выпьет стопку... послезавтра Родину продаст!

Тогда уж так: Родину продал со всеми природными богатствами, споил все население, заменил отечественную продукцию на иностранную, мягко говоря, не высшего качества !

Alex133 02.02.2011 14:49

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.

Просто я 02.02.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от 64 RUS (Сообщение 1012011)
, заменил отечественную продукцию на иностранную, мягко говоря, не высшего качества !

да нихрена ничего наши не могут делать, только вон китайцы и работаю

64 RUS 02.02.2011 21:45

Эко Вы полоснули наших. А как же раньше самолеты делали, до последнего винтика из наших деталей? Уже и авиапромышленности нет как таковой, а они все летают. А наши специалисты, которые ничего не умеют делать, работают не Боинге и Аэрбасе. Чего мы не умеем делать, так это бороться за свои законные права...

Alex133 02.02.2011 23:56

Я довольно много разбирал в свое время систем управления самолетами. В рулевой машинке несущий корпус выточен/выпилен из целого куска металла, отходы почти 90%. Блоки управления широко использовали магнитные усилители (!!!), ни одной микросхемы не было и в помине, даже самого низкого уровня интеграции. Все громоздкое и тяжеленное. Конечно надежность была на высоте, контроль жесточайший, зато вся бытовая электроника ломалась почти со 100% вероятностью в течение двух лет.

64 RUS 03.02.2011 05:23

Конечно были перекосы. Прогресс не особо приветствовался на устоявшихся предприятиях гигантах. Товары народного потребления не имели конкурентный отбор. Но перекосы, главным образом были в управлении , что сказывалось и на производстве. Конечно были и тунеядцы, но были и талантливые, трудолюбивые работники, которые могли добиться высоких результатов, создай им благоприятные условия. Так и было, в основном в оборонной промышленности. А теперь нам вдалбливают, что все Русские ни к чему не способные пьяницы. Главное это впитывает молодежь и свыкается с этим. Это политика, и направлена она на добивание супердержавы.

Почему о нашей промышленнсти я говорю в прошедшем времени? Вот выдержка из недавней Белорусской прессы.

По добыче угля Россия «достигла» уровня 1957 года, по производству грузовых автомобилей - 1937-го, комбайнов - 1933-го, тракторов - 1931-го, вагонов и тканей - 1910-го,обуви - 1900-го. Практически полностью разрушена авиационная, радиоэлектронная, автомобильная промышленность. Зато нефтегазовый экспорт вырос с 76 миллиардов долларов в 1999 году до 350 миллиардов в 2008 году.

64 RUS 10.04.2011 00:14

Вложений: 1
Похвалюсь )

виталий78 17.04.2011 20:30

Окошки

Вообщем чето я тут запутался.
Решили установить пластик в квартиру.
1.Какое отличие имеет одно-двухкамерные трехкамерные окна?
2.Какие окна взять для большей шумоизоляции? Машины и вечерние пьянки летом.Спасибо

Alex133 17.04.2011 22:57

Однокамерные окна нельзя ставить в климате Москвы, недостаточна теплоизоляция. Трехкамерные - имхо, перебор. Это я имею в виду стеклопакет.
А у профиля рам тоже своя камерность, но там меньше трех и не рассматривается.
Я себе вот такие поставил _http://www.okna.ru/okna/design/ красиво смотрится закругленный штапик, да и вообще очень хорошо держит шум и тепло, как выяснилось в результате двух лет эксплуатации.
Правда прямо на улицу у меня только одно окно выходит, остальные на лоджии. И надо прямо сказать, отделочники схалтурили с откосами в нем - видимо недостаточно пропенили, чувствовалось дутье. Хорошо, что полный ремонт у меня был уже после установки окон, рабочие пластиковые откосы на этом окне убрали и сделали штукатурные. Теперь теплоизоляция идеальная.

64 RUS 19.04.2011 20:08

1.Какое отличие имеет одно-двухкамерные трехкамерные окна?
2.Какие окна взять для большей шумоизоляции? Машины и вечерние пьянки летом.Спасибо

Двухкамерные стеклопакеты -стандарт в нашей полосе. Материал профиля мало влияет на шумоизоляцию. Для повышения шумоизоляции применяют стекла разной толщины в стеклопакете. А еще лучше комбинация разных стекол и разных дистанционных рамок.

Demetra 29.04.2011 14:46

Для меня лучше пластик) Дерево было у нас на даче и простояло около года(

64 RUS 01.05.2011 07:55

Дерево было у нас на даче и простояло около года(

Так поливать его нужно было )
Даже если без покрытия, за год не сгниет. Скорее всего сделали из сырого леса, а как высохло его свернуло в дугу.

64 RUS 25.07.2011 00:28

Вопрос.

Вложений: 4
Инновации в деревянных окнах! Теперь в окнах можно менять только внешний(уличный) слой! Окно снимается и устанавливается с помощью отвертки!

Vladibor 25.07.2011 04:10

Цитата:

Сообщение от 64 RUS (Сообщение 1176254)
Инновации в деревянных окнах! Теперь в окнах можно менять только внешний(уличный) слой! Окно снимается и устанавливается с помощью отвертки!

Слишком дорого обходятся "инновации". Слишком много требований к дереву к материалу пропитки, чтобы это интересовало массового потребителя.
Дешевые одноразовые деревянные окна не стоят, чтобы связываться. Дорогие качественные красивые не сопоставить с того же качества, но с !,5-2 раза более дешёвым пластиком.
В городских условиях деревянные рамы загрязняются сажей и пылью. Образуется грязевая плёнка, которую с пластика легко смыть керосином, а с деревом как ни возись, добела не отмоешь. Или раму испортишь.

Остаются ещё соображения дизайна и стиля, но это к художникам. А здесь форум потребителей, а они стараются не вестись на рекламу. Как-никак. Всё-таки :cool:

64 RUS 25.07.2011 11:16

Какие требования? Посмотрите на деревянные окна в новостройках! Плевать хотели производители на все требования! Дороговизна тоже не даст всех гарантий. Остается только одно, репутация производителя.
Я не знаю какие городские условия Вы имеете ввиду, но я что то не замечал массового мытья пластиковых окон керосином. И с деревянных окон скорее краска слезет, чем они обрастут несмываемой грязевой пленкой.

Vladibor 25.07.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от 64 RUS (Сообщение 1176470)
Я не знаю какие городские условия Вы имеете ввиду, но я что то не замечал массового мытья пластиковых окон керосином.

Я имел в виду Садовое кольцо, Чистопрудный бульвар и т.п. проезжие места. Керосин конечно "необязательная опция", но магазинные средства которые эффективно отмоют внешнюю раму, также могут быть достаточно едкими, слишком едкими для для деревянных рам покрытых защитными лаками. Но и лак - самый дорогой не сможет соперничать с пластиком в атмосфере с присутствием озона, нитрооксидов, сульфооксидов при высоких летних температурах и ультрафиолете. Иначе детали космические аппараты делались бы из дерева, а они покамест, что ни-говори пластиковые. Там наверное не дураки сидят, не только Вас слушают.

64 RUS 25.07.2011 22:22

Про лак я писал здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85433&page=2
Недооценивайте серьезные предприятия решающие, обозначенные Вами вопросы. Я тут уже писал, и еще повторюсь, пионеры в производстве пластиковых окон- немцы, так почему, если лак не может соперничать с пластиком, то те же самые немцы и разрабатывают этот лак, а?
Фанерная солнечная батарея-звучит) А вы хотя бы на секунду задумайтесь, какие задачи выполняют детали космических аппаратов, а какие окна на земле?)

otkos 13.01.2012 14:24

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Alex133
Осталось согласиться с тем, что их единственным достоинством является красота натурального дерева, и весь спор будет исчерпан.

Кроме сравнительно безопасного сгорания при пожаре, других преимуществ у них нет

Я представляю производителей деревянных окон.
Да как сказано выше достоинством является красота дерева,
А вот что других преимуществ нет, хочу не согласиться.
Процесс производства деревянных окон полностью открыт: от где растет дерево, до какими клеями мы пользуемся, какими мы красками красим и т.д. Не чего не секрет и каждый желающий может убедиться в этом. Почему наши клиенты выбирают деревянные окна? Потому что процесс производства пластика - это коммерческий секрет, Вам не кто не скажет из чего он состоит кроме рекламных целях. Посмотрите что такое бифенол-а и вы поймете почему.
То есть открытость производства - это большой плюс. Дальше.
Деревянные окна представляют более толстое окно (78 мм) и оно не пустотелое, а значит оно не гнется как пластик. Пластик пустотелый с армированием в 1-2 мм. Если взять пластиковое окно и вынуть от туда стекла то оно будет "болтаться" геометрию кона держат стекла. Потому пластиковые окна часто провисают и становятся "бочкообразными". Дерево практически не видет. Если кто говорит обратное это от незнания.
Деревянные окна превосходят по ветроустойчивостью.
Деревянные окна можно делать больших размеров (как раз из-за того что конструкция жесткая по сравнению с пластиком).
То что деревянное окно дышит это не совсем так, это рекламный ход. Но действительно с деревянными окнами лучше чем с пластиком, почему? Они не дышат, они обмениваются влагой - паропроницаемые.
Взломать окно деревянное тоже сложнее (опять более жесткое).
Но за деревянном окном нужно ухаживать. Как? Да просто что бы вода на стеклах не было (это вопрос вентиляции), да и не было воды на подоконнике. И не царапать подоконники. Вот и все. Красить окна? Лет 10-15 не придется точно. Некоторые производители не делают на низ створки алюминиевого носика, это плохо в этом месте возможны проблемы.

Если у кого возникли вопросы готов поделиться опытом.

Allo81 14.10.2012 00:35

Приветствую otkos и 64 RUS! Внимательно прочитал данную тему. Ваши аргументы мне показались убедительнее. Слова грамотного профессионала меня убеждают больше, чем теории.
Хочу задать вопрос и, надеюсь, получить консультацию. Решил поменять балконный блок (дверь+окно). Квартира панельной многоэтажки. Лоджия - остеклена алюминием. В квартире все окна пластиковые (кроме балконного блока), в принципе я ими доволен, стоят уже лет 10, но плесень пробивается по углам, да и потеют они сильно. Очевидно слабая вентиляция.
Комната с лоджией очень холодная. Батареи конечно слабенькие, но начать решил с балконного блока из которого зимой просто сифонит. Так вот нацелился на деревянные стеклопакеты. Верно ли, что деревянные стеклопакеты не так «потеют», как пластиковые?
Я читал, как владельцы квартиры, котрые все окна поставили пластиковые очень сильно жаловались на жуткое употевание, не хотелось бы такого эффекта.
Понимаю, что проветривать всё равно надо, но всё же в разумных масштабах, а не держать всё время открытыми щели. Выскажите пожалуйста ваши соображения.

karabanowa 14.10.2012 01:20

Напишу, так как имеется опыт использования и пластиковых, и деревянных окон. Потели и те, и другие. Одинаково. Пока не сделали в доме нормальную вентиляцию. Теперь только небольшая испарина и то только на кухне, да когда уж очень много готовлю.
Не потели только старые деревянные рамы, в которых щели надо было затыкать (как раз это и было вентиляцией)

И сами изготовители этого не отрицают

Цитата:

При изготовлении современных деревянных окон используются европейские технологии, которые предусматривают плотное прилегание створок. Конечно, дерево – живой материал и пропускает воздух через поры, но, к сожалению, это слишком маленький объем, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Во время деятельности человека (стирка, уборка, готовка) выделяется влага. Да и сам человек - это тоже источник влаги. Поэтому если в воздухе появляется избыток влаги, то он оседает на стеклах окон. Это вполне нормальное явление. Избавиться от конденсата на окнах поможет проветривание помещения и увеличение температуры внутри комнаты.

Neo 14.10.2012 01:33

А у меня пластиковые окна не потеют, даже на кухне или окна хорошие, или хорошая вентиляция. Окна рекламировать не буду, но дорогие.:)

Электромеханик 14.10.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 1542592)
Потели и те, и другие. Одинаково.

В пакете 2 стекла?
или 3?

karabanowa 14.10.2012 12:56

Три. И пакеты толстые 78 мм.
Потом мы сделали вентиляционные отверстия в потолке, закрыли решетками и все эти отверстия соединили на чердаке в одну трубу. Это муж где-то вычитал в книжке, финская технология что ли.
Труба достаточно высокая, поэтому тяга хорошая и без принудиловки. Теперь не потеют даже те, на которых куча цветов стоит.
Изредка на кухне только, думаю вытяжку кухонную поменять, слабовата она.

Alexey7910 14.10.2012 14:27

А чем плохо дерево-алюминий?

Изнутри дерево, снаружи алюминий. гнить по идее не может, все защищено, а изнутри так в доме сухо. Да и смотрятся такие окна куда лучше пластиковых!

karabanowa 14.10.2012 14:31

Ну на вкус и цвет, как говорится. Мне больше белые нравятся, как раз из-за того, что их не видно. Ощущение, что одно стекло без рамы. Да и тюль у меня везде цветной и в такую сборочку, что за ним никакой красоты не видно.

Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.