Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Сняли с гарантии ноутбук! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45534)

virus011 07.11.2008 16:59

Сняли с гарантии ноутбук!

Скажите, пожалуйста. У меня на ноутбуке стаяла виста я принёс в сервисный центр где у меня гарантия попросил чтобы поставили ХР.
Они мне сказали что висту ставят бесплатно
А ХР за мой счёт, я согласился заплатил деньги они поставили ХР, потом ставил сам ХР
Как-то товарищ показал мне, что у меня не работает прокрутка сенсорного управления у ноутбука. Принёс им в сервисный центр они мне сказали что у вас сменена программа с висты на ХР поэтому мы вас снимаем с гарантии! Скажите пожалуйста что мне делать?

AlexPilot 07.11.2008 17:04

Гарантия на ноутбук у Вас все равно сохраняется, сервис не может прекратить обслуживать его по гарантии на основании замены операционной системы. Другое дело, что прокрутка на toutch pad может не работать в XP, если не были установлены драйвера. Но драйверов для toutch pad под XP может и не существовать.

Если дело только в этом, убедитесь что драйвера имеются (поищите и скачайте их с сайта производителя ноутбуков именно для этой модели, именно под XP), и установите их.

Акелла 07.11.2008 17:29

На самом деле гарантия дается на сам ноутбук,, а не на програмное обеспечение. Поэтому если точпад не работает из - за физической поломки как таковой (если неисправен сенсор), то отремонтировать Вам должны по гарантии в любом случае. Если же не работает из - за отсутствия драйверов, так извините платите, ведь Вы сами их удалили.
Мой Вам бесплатный совет. Если нотик заточен под висту, значит ставте висту и потихоньку учитесь в ней работать. Не факт, что хрюшка и Ваш ноутбук будут дружить, даже если Вы скачаете драйвера с официального сайта производителя ( АСЕР, АСУС) Сам мучился.

незарегистрированный 13.11.2008 18:59

Гарантийное соглашение

Вообще говоря у меня в гарантийном соглашении(Samsung) есть такие строки:

5. Изготовитель не несет гарантийные обязательства в следующих случаях:
...
з. если повреждения вызваны воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ, <b>установкой или сменой пароля, модификацией и (или) переустановкой предустановленного ПО, установкой и использованием ПО третьих производителей, форматированием накопителей на жестких магнитных дисках.

в этом можно убедиться даже на сайте производителя:
<a href="http://www.samsung.ru/support/warranty/notebook/">Талон на ноутбук</a>

Готов побиться об заклад, что в вашем случае тоже имеет место быть что-то подобное.

Однако даже идиоту понятно, что это чистой воды надувательство, ведь если строго следовать данному пункту, то на ноутбуке можно только косынку раскладывать.

Вообще хотелось бы узнать у юриста, насколько вообще законно включать подобные вещи в соглашение (я слышал, что это как раз незаконно).
А также тех кто добивался в подобной ситуации каких-то положительных результатов.

З.Ы. по поводу драйверов это возможно, но маловероятно, я понимаю если бы это была w98, но в xp

З.З.Ы. имхо на вопрос "что делать" :
- проверить все-таки идею с драйверами,
- если не поможет - вернуть висту и посмотреть работает ли под ней
- если под вистой работает, то причина скорее всего
- если все не работает, то идти по инстанциям.
последнее вообще крайне желательно, потому что мало ли что в будущем может отвалиться, и при этом если пройдет много времени, то доказать потом что-либо будет только проблематичнее
хотя это конечно будет очень муторно, но ведь с другой стороны ноут тоже немалых денег стоит

Warlock 13.11.2008 19:45

Цитата:

Однако даже идиоту понятно, что это чистой воды надувательство, ведь если строго следовать данному пункту, то на ноутбуке можно только косынку раскладывать.
Читайте внимательней. Сказано, что повреждения должны быть вызваны каким-либо действием, а не само действие является причиной отказа в гарантии.

glasniy 13.11.2008 19:52

За повреждения, вызванные неправильной работой потребителя в нарушение предоставленных ему правил эксплуатации продавец и изготовитель и их уполномоченные организации ответственности не несут, если докажут это!

Warlock 13.11.2008 21:10

А причем тут это?
Сказано в условиях гарантии, что повреждения должны быть вызваны действиями потребителя. В законе сказано то же самое. А вопрос про доказательство вины потребителя я и не оспаривал.

witt 13.11.2008 21:31

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 313031)

дальше даже не читаю т.к.
неимеет значения
в нашем Законе нет такого понятия как снять с гарантии.

сервисмену в рыло ИСК о неправомерном лишении вас гарантийных обязательств, и он сразу обратно поднимет на вас гарантию :p

то-ли сами тупые то-ли нас за тупых держат, так иногда хочется этим упырям массаж почек ногами сделать.

LeoT 14.11.2008 11:53

А вот вам мнение эксперта с 16-летним стажем: http://forum.centrekspertiza.ru/show...2983#post12983 по поводу необходимости доказательства причинно-следственной связи и "снятия с гарантии" ;-)

Акелла 14.11.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 313031)

5. Изготовитель не несет гарантийные обязательства в следующих случаях:
...
з. если повреждения вызваны воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ, <b>установкой или сменой пароля, модификацией и (или) переустановкой предустановленного ПО, установкой и использованием ПО третьих производителей, форматированием накопителей на жестких магнитных дисках.

в этом можно убедиться даже на сайте производителя:
<a href="http://www.samsung.ru/support/warranty/notebook/">Талон на ноутбук</a>

Готов побиться об заклад, что в вашем случае тоже имеет место быть что-то подобное.

Вообще хотелось бы узнать у юриста, насколько вообще законно включать подобные вещи в соглашение (я слышал, что это как раз незаконно).
А также тех кто добивался в подобной ситуации каких-то положительных результатов.

З.Ы. по поводу драйверов это возможно, но маловероятно, я понимаю если бы это была w98, но в xp

З.З.Ы. имхо на вопрос "что делать" :
- проверить все-таки идею с драйверами,
- если не поможет - вернуть висту и посмотреть работает ли под ней
- если под вистой работает, то причина скорее всего
- если все не работает, то идти по инстанциям.
последнее вообще крайне желательно, потому что мало ли что в будущем может отвалиться, и при этом если пройдет много времени, то доказать потом что-либо будет только проблематичнее
хотя это конечно будет очень муторно, но ведь с другой стороны ноут тоже немалых денег стоит

Отвечаю по пунктам:
1. "Изготовитель не несет гарантийных обязательств при действии вирусов, програм и тд." Объясняю: Этот пунк говорит только о том, что гарантии нет на предустановленное ПО, и если с ним какие - то проблемы, перенастройка, переустановка на платной основе. Это не только у Самсунга. Это у всех производителей так. Только на западе дают гарантию на ПО, и то незначительную ( типа пока пользователь научится пользоваться)
2, "по поводу драйверов это возможно, но маловероятно, я понимаю если бы это была w98, но в xp " Обратите внимание, где я работаю... Поверьте мне, есть такая проблема. Если нотик "заточен" под висту, а ставишь ХРюшку, и устанавливаешь драйвера , скачанные даже с официального сайта, не факт, что будет нормально работать ( своим родственникам так ставил.. И ХРюшка лицензионная, и драйвера с сайта под эту модель. Час работает, - потом начинаются жуткие тормоза. Заменил нотик ( думал бракованный попался), - все то же самое. Поставил висту,- ГЛЮКонат исчез).
Правильно понимаете, ставьте висту. и если глюк не исчезнет, тогда к продавцу с претензией. Кстати сказать и неправомерный пунк Самсунга утеряет свою силу.

McWild 24.11.2008 16:16

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 313191)
...
сервисмену в рыло ИСК о неправомерном лишении вас гарантийных обязательств, и он сразу обратно поднимет на вас гарантию :p

то-ли сами тупые то-ли нас за тупых держат, так иногда хочется этим упырям массаж почек ногами сделать.

Иногда хочется "массаж рыла" Вам за необоснованные наезды сделать...
Неграмотность сервисников еще не служит основанием считать их прожжеными преступниками.

И, кстати, что за безграмотный иск Вы собираетесь тыкать в рыло АСЦ?

witt 24.11.2008 16:52

а никто их преступниками и не считает, хотя
если формально, то они несоблюдая закон именно таковыми и являются.

жучилы вот это правильное определение.

Dioxit 24.11.2008 18:08

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 313191)

Духу не хватит!!!

Тимур Валерьевич 24.11.2008 19:00

Господа, могу только посоветовать покупать товары в уважающих себя и покупателей магазинах. В большинстве магазинов продавцы, сервисмены, даже руководство зачастую не только не знакомы с законами, но и придумывают свои. Поэтому придётся каждый раз обьяснять людям, что они не правы, а так как мы все считаем себя самыми умными васями это немного утомляет.

Dioxit 25.11.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 321495)
Иногда хочется "массаж рыла" Вам за необоснованные наезды сделать...
Неграмотность сервисников еще не служит основанием считать их прожжеными преступниками.
АСЦ?

А как же еще!? Такие как Ветт будет деньги зарабатывать только тогда, кагда все будут убеждены что продавец жулик,а он честный зашитник обманутых! Значит себя голубчика хвалим-продавцов хаим! Весь негаив покажем-про хороших не раскажем! и сотрем в порошок!

McWild 25.11.2008 11:49

Цитата:

Такие как Ветт будет деньги зарабатывать
он любитель, он не зарабатывает деньги на ЗоЗПП.
Просто <зачеркнуто> флудить любит...

Dioxit 25.11.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 322173)
он любитель, он не зарабатывает деньги на ЗоЗПП.
Просто <зачеркнуто> флудить любит...

Так чего тогда ему, так нравится флюдить гадости о предпринемателях? Видно сильно обидели или завидно. На патриота он не похож :cool:

McWild 25.11.2008 15:04

сами ответили:
Цитата:

сильно обидели или завидно
:)
только было бы чему завидовать... Я иногда с тоской думаю, что мог бы спокойно сидеть на почти государевой службе...

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.