Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Регард, отказ в замене видекарты, игнорирование претензии (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185108)

Пелых Максим 03.11.2017 15:19

Регард, отказ в замене видекарты, игнорирование претензии

Вложений: 3
Всем добрый день,
Случились у меня разногласия с интернет-магазином Регард, и в данный момент я не знаю что мне делать дальше и надеюсь на ваши подсказки, а теперь к сути проблемы:
6.10.2017 я делаю заказ с доставкой видеокарты GeForce GTX1070 KFA2, предварительно согласовав доставку с менеджером на понедельник (9.10.2017) За выходные я не получил ожидаемых денег, я с утра созвонился с курьером и перенес доставку на пятницу (13.10.2017).
После обеда 13.10 я получил свою покупку от курьера, поверхностно осмотрев (что в коробке действительно то, что я заказывал) я расписался в документах и оплатил покупку и доставку. Т.к. доставка была на рабочий адрес и в рабочее время я не смог моментально всё проверить и включить. свободное время выдалось около 17 часов вечера и я попытался проверить покупку на своем рабочем ПК. но к моему смущению, удивлению а потом и легкой панике комп не включался -BIOS не мог завершить стартовую проверку. За прошедшие полчаса паника улеглась и удалось выяснить опытным путем, что во всем виновата видеокарта - без нее все работает, с ней - нет.
Позвонив в гарантийный отдел Регарда - была озвучена проблема, нового они мне не смогли ничего предложить по попыткам запустить карту и поэтому резонно пригласили к себе в СЦ для попытки понять, в чём заключается проблема, но было уже 17.30 и я бы к ним до 18.00 не успел, и перенес визит на субботу 14.10.2017.
В субботу карту менеджер повертел в руках, включил в тестовый стенд за спиной, тоже естественно не смог включить пк и подтвердил, ""да, не работает". При более внимательном осмотре он указал мне на царапину на пластмассе в видеовыходе и на основании этого отказал в приёме. И дал совет, писать технической поддержке производителя (KFA2 у нас в Российской Федерации нет официального представителя) и так же написать письмо на почтовый адрес собственной сервисной службы (начальнику отдела).
Неслабо удивившись, я безропотно отправился домой. Проведя пару следующих дней за поисками в инете, чтением статей законов я нашел ваш сайт, в Киберюристе создал Претензию и во вторник 17.10.2017 благополучно отвез её в магазин, получил на своём экземпляре круглую печать, автограф принявшего и дату. В Претензии я потребовал замены товара и и предоставления подмены, на время решения вопроса. И после вручения данной претензии в моих отношениях с Регардом возникла пауза, которая длится до сих пор.
У меня вопрос, что делать дальше, если мою претензию просто игнорируют?

witt 03.11.2017 15:45

допустим я торговец, видеокартами.

зачем им пылиться в коробках, если можно в порядке предпродажного тестирования их использовать для майнинга биткоинов ?
Цитата:

он указал мне на царапину на пластмассе в видеовыходе и на основании этого отказал в приёме.
фотографию царапинки вы конечно догадались сделать, прямо там с лицом отказывающего ?

ElizarovPetr 03.11.2017 15:47

Во-первых, видеокарта ну ни разу не входит в перечень ТСТ, так что зря приплели про 15 дней
Во-вторых, на обмен у продавца до 30 дней, истекут - контрольный звонок и по отказу идите в суд, если уверены, что дело не в царапине (хотя, вполне возможно, царапина в данном случае есть скрытый недостаток).
Насчет царапины: продавец обязан провести экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатка, которая должна или установить или не- причинно-следственную связь между царапиной и неработоспособностью видеокарты.

Пелых Максим 03.11.2017 15:49

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2506880)

зачем им пылиться в коробках, если можно в порядке предпродажного тестирования их использовать для майнинга биткоинов ?

у них там 3 стенда тестировочных, 2 из них занято угадайте чем?:)
и таки я уверен, что карты как раз официально в ремонте

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2506880)
фотографию царапинки вы конечно догадались сделать, прямо там с лицом отказывающего ?

фото царапины есть, и есть автограф с фамилией отказавшего

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2506882)
царапина .

Царапину при первоначальном осмотре карты не увидел, да и не рассматривал я её так пристально, а вот по версии приёмщика - она могла возникнуть из-за подключения HDMI кабеля в разъём DPпорта

witt 03.11.2017 15:54

ну покажите нам царапину
мы наверное тоже сможем её сурьёзностъ определить
Цитата:

Сообщение от Пелых Максим (Сообщение 2506887)
по версии приёмщика - из-за подключения HDMI кабеля в разъём DPпорта

ну если они там машину времени уже запустили, то конечно это докажут
а так все это словами останется.

Пелых Максим 03.11.2017 15:58

добавил фото в первый пост, "царапина" во втором видеовыходе DP порта, боковой ограничитель внутренний

witt 03.11.2017 16:26

ну тогда и два сообщнения подряд совместите в одно, так правила форума настаивают
ну это видимо когда биткоин застрял, его выдергивали.
.............
а так фуфло пытаются прогнать.
сама карта у вас, и враги не могут электрошоком там поправить изделие ?

Пелых Максим 03.11.2017 16:32

Сама карта у меня лежит спокойно, ждёт вердикта. Хотя руки чешутся попытаться перепрошить, (есть подозрение на кривую попытку перепрошики карты, и возможно если прошить родным биосом карта воскреснет. т.е кто то прошил неудачно и спихнул, а мне она попалась )может получится воскресить, либо нести в платный ремонт.

Soulidium 09.11.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2506882)
Во-первых, видеокарта ну ни разу не входит в перечень ТСТ, так что зря приплели про 15 дней

забавно когда чайник это тст, а видеокарта нет

Alex133 09.11.2017 11:14

Во-первых, чайник не ТСТ, применительно к ст.18. А во-вторых, видеокарта вообще не является потребительским товаром, это товар для специалистов, обладающих специальными познаниями.
Никакие запчасти в перечень ТСТ не включены.

Soulidium 09.11.2017 12:13

не могу понять почему чайник являющийся тст к ст. 25 перестает быть тст к ст. 18

Alex133 09.11.2017 16:03

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Потому, что нет юридического определения понятия ТСТ, это бытовое понятие, включающее широкий и неопределенный перечень товаров.

Есть перечень 924 тех ТСТ, которые упомянуты в статье 18 и есть перечень 55, включающий ТСТ, для статьи 25.
И есть великое множество ТСТ, которые не попали ни в какой перечень и не создают никаких ограничений прав и обязанностей сторон в ДКП.

Soulidium 09.11.2017 16:20

спасибо

witt 09.11.2017 16:20

и главное НЕ НУЖНО СМЕШИВАТЬ эти перечни в салат.

Пелых Максим 14.11.2017 13:31

Прислали мне сейчас смс из Регарда:
"Заявление 1357, в возврате и обмене отказать"
Подскажите пожалуйста, что делать дальше? утереться и принять или идти в суд, если в суд, то куда, есть какая то типовая инструкция после отказа?

ElizarovPetr 14.11.2017 16:55

Получить отказ на бумажном носителе и готовить исковое в суд- типовее некуда))

Пелых Максим 15.11.2017 09:16

Спасибо за советы, у отказа должны быть какие-то формы? печать, заключение, без которых оно недействительно? или в свободной форме отказ пишется? Если указана проведенная экспертиза к примеру (в моём случае её не было), то стоит ли просить и её копию? обязаны её выдать или могут отказать?

Dimakaluga 15.11.2017 09:26

Цитата:

у отказа должны быть какие-то формы?
Игнорирование ваших требований - тоже форма отказа.
Срок добровольного исполнения требований прошёл - можете подавать в суд.

ElizarovPetr 15.11.2017 11:27

В принципе, спросите - дадут и дадут, нет, так нет, пишите исковое и подавайте в суд. Если они не совсем идиоты - предложат мировое, кмк. Ну а так - будет банкет с экспертизой и штрафом за отказ за их счет.

Пелых Максим 16.11.2017 10:18

Вложений: 2
Добрый день, был вчера в Регарде , получил отказ на претензию в письменном виде.
Есть ещё переписка с этим самым начальником отдела, не знаю, необходима она или нет.

BlackPanther 20.11.2017 15:50

Придется похоже подавать в суд. Они обязаны будут доказать, что царапинка на пластиковом разъеме является причиной неработоспособности карты. Если попытаться воткнуть HDMI в DP, там будут не царапинки, будет полностью развороченный разъем, так как кабели совершенно не подходят.

Hakanaz 19.04.2018 16:10

А прошивка биоса карты может быть причиной не принять ее в ремонт ?

Пелых Максим 19.04.2018 16:17

Если сумеют обнаружить и доказать, что это вы прошили карту неудачно, то скорее всего последует отказ, а насколько он правомерен - тут отвечать юристу надо. Моё мнение - "Что не запрещено, то разрешено"

BlackPanther 19.04.2018 16:59

Цитата:

А прошивка биоса карты может быть причиной не принять ее в ремонт ?
Сама по себе прошивка обновленной версией производителя нет.
А неудачная перепрошивка, повлекшая неисправность карты, либо прошивка модифицированных биосов с разгонами и тп - да.
И в ремонт ее примут в любом случае, просто во втором случае ремонт будет платным.

EAA 19.04.2018 16:59

Цитата:

Сообщение от Пелых Максим (Сообщение 2558846)
Моё мнение - "Что не запрещено, то разрешено"

Одно дело официальные прошивки, а другое генномодифицированные.

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.