Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Недвижимость и долевое строительство (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Лоджия или балкон (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58726)

Авема 28.05.2009 14:26

Лоджия или балкон
 
1. Новостройка. В договоре указано ,что "..площадь балконов учитывается с коэффициентом = 0". Проект в части балконов не менялся.
Балкон одной стороной примыкает к боковой стороне, второй стороной (где вход в него) - к капитальной стене (фасадная).
Т.е это буква Г
2. После обмеров БТИ выяснилось (...), что у нас не балконы, а лоджии. При этом объяснения со стороны Застройщика: "Нас БТИ спросило, как считать эти.. то ли балконы\то ли лоджии - и мы ответили, что к=0,5"
3. В качестве подтверждения ссылаются на СНиП 31-01-2003 (стр.17, Приложение Б, п.3.3) в котором Лоджия- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естеств. освещённости помещения, к наружной стороне которого она примыкает. Может быть остеклённой".

Подскажите, плиз - так балкон или ложия и надо ли за неё дплачивать Застройщику?

фролов 28.05.2009 15:56

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452299)
Подскажите, плиз - так балкон или ложия и надо ли за неё дплачивать Застройщику?

Лоджия - (итал. loggia, от древневерхненем. laubja - беседка), помещение, входящее обычно в общий объём здания и огражденное от внешнего пространства аркадой, колоннадой, парапетом или решёткой.

Балкон
(итал. balcone, от позднелат. balcus — балка), выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой или парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. ч. железобетонная) на фасаде или в интерьере (в театрах, производств, помещениях и т. д.).
Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452299)
надо ли за неё дплачивать Застройщику?

какие основания ??

McWild 28.05.2009 16:09

Цитата:

какие основания ??
документ из БТИ, как я понял.
Автор, у вас есть ограждение стенкой с третьей стороны? Если есть - это лоджия, если нет - балкон.
И все равно - за площадь балкона/лоджии на основании какого НПА/договора доплачивается?

Авема 28.05.2009 16:13

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452497)
документ из БТИ, как я понял.
Автор, у вас есть ограждение стенкой с третьей стороны? Если есть - это лоджия, если нет - балкон.
И все равно - за площадь балкона/лоджии на основании какого НПА/договора доплачивается?

1. Доплату требуют на основании п.... договора, в которм указано, что доплата\возврат осущ после обмером БТИ.
2. Основние одно "Лоджия- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естеств. освещённости помещения, к наружной стороне которого она примыкает. Может быть остеклённой".
3. Ограждения с Третьей стороны нет, что и вызывает неприятие мной их "объяснений" со СНиПом.
4. Доп. нашёл в ЖК РФ (гл.2, ч.15, 5):
Цитата:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Накта 28.05.2009 16:20

С сайта - http://www.mastercity.ru/old_forum_a...1/112604.shtml

/БТИ учитывает всю площадь объекта, с поправочными коэффициентами, утвержденные ГОСТом.
И именно это площадь закрепляется в договоре купли-продажи (и инвестирования).
Общая площадь, которая включает приведенную площадь балкона (коэффициент 0.3) и лоджии (коэффициент 0.5)./

McWild 28.05.2009 16:20

Ну естественно, что балконы и лоджии /не переделанные/ не входят в общую площадь. поэтому и спрашиваю - на основании чего Вас заставляют платить и за что?
В обмере БТИ что сказано? Какой коэффициент 0,5?

Авема 28.05.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452513)
Ну естественно, что балконы и лоджии /не переделанные/ не входят в общую площадь. поэтому и спрашиваю - на основании чего Вас заставляют платить и за что?
В обмере БТИ что сказано? Какой коэффициент 0,5?

2. После обмеров БТИ выяснилось (...), что у нас не балконы, а лоджии. При этом объяснения со стороны Застройщика: "Нас БТИ спросило, как считать эти.. то ли балконы\то ли лоджии - и мы ответили, что к=0,5"
И в обмерах стоит к=0,5.
Но они могут и 26 нарисовать, а дом назвать Big Ban - это совсем не означает, что надо платить...ИМХО

McWild 28.05.2009 16:33

Цитата:

в которм указано, что доплата\возврат осущ после обмером БТИ.
А дословно?
Цитата:

Проект в части балконов не менялся.
Пишите претензию на основании того, что оплата за балкон предусмотрена по договору с коэффициентом 0.

Авема 28.05.2009 16:33

И основной довод совсем не коэф=0,3 или о,5. А в том, что наши балконы Застройщик назвал Лоджиями и якобы (!) БТИ их считает в общую площадь.
БТИ выдало официальную справку (т.к дом не введён в экспл) : ".. общая площадь - 43,9 кв.м, жилая -.., общая площадь с холодными помещениями - 45,6 кв.м".
Как от них отбиться и доказать, что Застройщик хочет получить деньги "за воздух"?

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452527)
А дословно?
Пишите претензию на основании того, что оплата за балкон предусмотрена по договору с коэффициентом 0.

В чём смысл "дословно" ? "Общая площадь уточняется после замера БТИ и подл. оплате в случае.. или возврату .."

Претензию - кому?

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452527)
А дословно?0.

Застройщик тапереь балкон называет лоджией (см. пост №1)

McWild 28.05.2009 16:38

Пишите письмо. Аргументы - утвержденный проект, договор, отсутствие изменений в проекте, и, кака следствие - неправомерность отнесения балконов к лоджиям.

Авема 28.05.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452537)
Пишите письмо. Аргументы - утвержденный проект, договор, отсутствие изменений в проекте, и, кака следствие - неправомерность отнесения балконов к лоджиям.

1. В качестве подтверждения ссылаются на СНиП 31-01-2003 (стр.17, Приложение Б, п.3.3) в котором Лоджия- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естеств. освещённости помещения, к наружной стороне которого она примыкает. Может быть остеклённой".
2. Письмо - кому?

Накта 28.05.2009 16:42

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452528)
И основной довод совсем не коэф=0,3 или о,5. А в том, что наши балконы Застройщик назвал Лоджиями и якобы (!) БТИ их считает в общую площадь.

Не думаю, что вам удастся переубедить БТИ, если они считают это лоджией.

Авема 28.05.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от Накта (Сообщение 452542)
Не думаю, что вам удастся переубедить БТИ, если они считают это лоджией.

Вы смеётесь? Завтра наш дом назовут Спасской башней Кремля - и что, по Вашей догике, тупо надо платить и становиться ав удобную позицию? Ну-ну...
И почитайте ЖК РФ гл.2 ст.15

McWild 28.05.2009 16:45

Цитата:

1. В качестве подтверждения ссылаются
А проект утвержден?
Цитата:

помещение с глубиной, ограниченной требованиями естеств. освещённости помещения, к наружной стороне которого она примыкает.
Под это определение лоджия со входом сбоку вообще не подходит :)

_http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=13
попробуйте там поискать.

Авема 28.05.2009 16:48

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452547)
А проект утвержден?
Под это определение лоджия со входом сбоку вообще не подходит :)

Наверное, утверждён , если прошли обмеры БТИ, тех инспекция ГАСН и в июле ..

У него вход не с боку, а с фасадной стороны

Накта 28.05.2009 16:51

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452299)
Балкон одной стороной примыкает к боковой стороне, второй стороной (где вход в него) - к капитальной стене (фасадная).
Т.е это буква Г

Где здесь противоречия?

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452299)
В качестве подтверждения ссылаются на СНиП 31-01-2003 (стр.17, Приложение Б, п.3.3) в котором Лоджия- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении)

Было бы хорошо посмотреть на чертёж.

gals 28.05.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 452546)
И почитайте ЖК РФ гл.2 ст.15

ЖК не применим, 4 статья. Увы. Платить придется.
30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

Авема 29.05.2009 16:17

Цитата:

Сообщение от gals (Сообщение 452670)
ЖК не применим, 4 статья. Увы. Платить придется.
30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

Этот договор и это строительство не подпадают под действие ФЗ 214, т.к разрешение на стр-во получено до 01.04.05г.

Цитата:

Сообщение от gals (Сообщение 452670)
ЖК не применим, 4 статья. Увы.

"ЖК РФ - ст.4 Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений". Или ст.4 - какого НПА ?

Авема 29.05.2009 17:02

т.н "Дополнительные метры" - следует ли платить?
 
Новостройка, Дом не сдан ГАСН, не введён в эксплуатацию.
Застройщик требует доплату за доп.метры.
1. БТИ провело обмеры, выдало справку : "...общая площадь кв-ры - 44 кв.м, жилая 21 кву.м, общая площадь с холодными помещениями - 45,6 кв.м".

2. Договор предусматривает:
"1.3. ... общей проектной площадью 44 кв.м. Площадь балкона при расчётах по настоящему договору учитывется с коэффициентом = 0.
....
Дольщик обязан:
2.2. В случае увеличения площади кв-ры... при уточнённых замерах БТИ доплатить
...за доп. квадратные метры.."

3. В первоначальных документах - договор, описание квартиры - указано, что "каждая кв-ра оборудована балконом", т.е о лоджиях вообще не упоминалось.
НО! В приложениях к договору -Поэтажный план - выделена цветом кв-ра с этой конструкцией :) - т.е лоджией.
И по этому плану видно, что это - согласно СНиП 31-01-2003 (стр.17, Приложение Б, п.3.3) - лоджия,т.е.- встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, ограждённое с Трёх сторон (с двух - при угловом расположении)

4. Следует ли доплачивать за т.н "доп.метры" или нет?
Насколько понимаю, как называется эта "конструкция" (балкон или лоджия) нам (дольщику всё равно. Главное, что она обозначена на плане и входит в общую площадь кв-ры = 44 кв.м. А то, что "Застройщик" считает её с коэффициентами - его личное дело?

gals 29.05.2009 22:18

Цитата:

Сообщение от Авема (Сообщение 453352)
"ЖК РФ - ст.4 Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений". Или ст.4 - какого НПА ?

Жилищного кодекса. Написал же.
Не регулирует ЖК плату за строительство жилья.

Авема 30.05.2009 15:57

Как БТИ должно считать общую площадь в новостройке?
 
БТИ (Ростехинвентаризация) при подсчете площади квартиры к площадям балконов, лоджий, веранд применяют два различных коэффициента:
- один 0,5 согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной приказом Минземстроя № 37 от 04.08.98,
- другой когда площади балконов, лоджий, террас, веранд не учитываются вообще (Жилищный кодекс РФ) и никакие понижающие коэффициенты не применяются (или только для обмеров).
Как должна расчитываться площадь кв-ры, если договор заключён в 2004г., на настщ.время не сдан (ожидается сдача в июне 2009г.)?

Авема 30.05.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 452537)
Пишите письмо. Аргументы - утвержденный проект, договор, отсутствие изменений в проекте, и, кака следствие - неправомерность отнесения балконов к лоджиям.

Письмо - кому?


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot