Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Автомобили (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   авто (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39913)

Марина1234 12.08.2008 17:36

авто

Добрый день! Подскажите, что можно сделать в моей ситуации. год назад купила в салоне г. Смоленска новый авто -нисан тиида. в марте в дтп стукнула бампер, на ремонте в сервисе сказали, что машина не новая, а восстановлена после аварии. эксперты в смоленске отказываются давать заключение - город маленький, не хотят ссориться с автосалоном, говорят что ничего не доказать в суде - автосалон скажет, что вы сами стукнули машину и восстановили. Помогите советом.

alex&r 12.08.2008 17:47

кашмар... слышал что в автосалонах конструкторы продают... читал про людей, купивших такое "чудо"... даж не знаю что тут и подсказать... сочувствую...

ASN 12.08.2008 20:22

Цитата:

Сообщение от Марина1234 (Сообщение 254500)
эксперты в смоленске отказываются давать заключение - город маленький, не хотят ссориться с автосалоном, говорят что ничего не доказать в суде - автосалон скажет, что вы сами стукнули машину и восстановили...

---
Просто "сказать", в данной ситуации, могет тока потреб, т.e. Вы. И доказать Вам потребуется только факт наличия "предремонта".
Автосалон, в свою очередь, обязан будет доказать, что "вы сами стукнули машину и восстановили". А доказать это будет нереально.

игорь72 12.08.2008 21:44

Экспертиза может установить, когда кузов красился.

незарегистрированный 13.08.2008 09:27

От Смоленска до Москвы не так далеко. Проведите экспертизу в Москве

Garik1478 13.08.2008 09:36

Цитата:

Сообщение от игорь72 (Сообщение 254588)

Это как? По каким критериям это можно установить? Вообще то на заводе кузов тоже красится.
Многослойность и предварительные работы установить, это я понимаю, а дату покраски как установить? Просвятите плиз...:cool:

ASN 13.08.2008 10:17

Цитата:

Сообщение от игорь72 (Сообщение 254588)

-
Вот и замечательно. Продавцу будет проще выявить чей именно косяк (если таковой имеется).

Navatak 13.08.2008 11:26

обычно все ДТП имеются в базе ГИБДД. Поэтому доказать, что вы не попадали в ДТП, наверное можно.

ASN 13.08.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от Navatak (Сообщение 254847)
обычно все ДТП имеются в базе ГИБДД. Поэтому доказать, что вы не попадали в ДТП, наверное можно.

---
А зачем это нужно? Не следует бежать впереди паровоза...

JokerSE 13.08.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от ASN (Сообщение 254565)
---
Просто "сказать", в данной ситуации, могет тока потреб, т.e. Вы. И доказать Вам потребуется только факт наличия "предремонта".
Автосалон, в свою очередь, обязан будет доказать, что "вы сами стукнули машину и восстановили". А доказать это будет нереально.

Ну, вообще-то нет. "Презумпция вины" продавца установлена только в отношении недостатков товара, выявленных в период гарантийного срока. На автомобиле покупатель отъездил год без каких-либо проблем. Соответственно, очевидно, что товар пригоден для использования по прямому назначению, технически исправен. А то, что машина побывала в ремонте, это не недостаток, это, как мне представляется, все-таки нарушение условий договора, в котором было указано, что продавец передает покупателю новый автомобиль, который не был в употреблении. В этом случае все-таки действует общий порядок доказывания сторонами обстоятельств, на которые они ссылаются. Вариантов за год разбить машину и починить ее, не обращаясь в ГИБДД или страховую масса. Сможет ли экспертиза установить время осуществления ремонта - вопрос очень сложный, т.к. машину если и восстанавливал продавец, то явно непосредственно перед продажей.

игорь72 13.08.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от Garik1478 (Сообщение 254759)
Это как? По каким критериям это можно установить? Вообще то на заводе кузов тоже красится.
Многослойность и предварительные работы установить, это я понимаю, а дату покраски как установить? Просвятите плиз...:cool:

По хим.составу.

ASN 13.08.2008 18:43

Цитата:

Сообщение от JokerSE (Сообщение 254925)
Соответственно, очевидно, что товар пригоден для использования по прямому назначению, технически исправен. А то, что машина побывала в ремонте, это не недостаток, это, как мне представляется, все-таки нарушение условий договора...

-
Техническая исправность и отсутствие недостатков, это далеко не одно и тоже.. А несоответствие товара договору, это как раз и является недостатком по определению.
-
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора..."
----
Так что, "общий порядок", пущай пользуют те, кто намерен проиграть суд.

Garik1478 14.08.2008 10:15

Цитата:

Сообщение от игорь72 (Сообщение 255225)
По хим.составу.

А чем отличается химический состав лакокрасочного покрытия, положенного на подготовленный металл с разницей, к примеру, в 3 месяца?:cool:

незарегистрированный 14.08.2008 11:22

Ответ на сей вопрос знают люди, имеющие специальное образование. Существует методика определения, все честь по чести. А на вопрос "как" ответ нынче денег стоит, как и все вокруг. Если бы эксперты выдавали свои тайны и методы, то они бы ничего не зарабатывали

Олег БМ 02.09.2008 14:42

Есть такая экспертиза ---- углеродная . 2-а года назад ее стоимость составляла в районе 5000$ Может с точностью до 1-го месяца сообщить --- когда на а/м появился скол, когда проводилась покраска кузова и т.д.

LeoT 02.09.2008 18:12

Олег БМ, если Вы про радиоуглеродный анализ (концентрация изотопа С14), то он возможен только для органики природного происхождения, а его погрешность - +- несколько десятков (иногда сотен) лет.
Возможно также исследование структуры ЛКП (полимеризация, состав, выцветание и т.п.), тут точность порядка единиц лет.
Еще немного можно повысить точность, добавив исследование металла (коррозия), не исключено, что и до нескольких месяцев.

А насчет "тайн и методов" - смотрим ст. 8 Закона "О судебно-экспертной деятельности": "Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных".

Олег БМ 03.09.2008 18:29

Мне 2-а года назад было неинтересно каким методом проводят этот анализ ( с помощью чего).
Знаю, что соскабливали лак, краску, что-то делали с поверхностью металла. ( Задача была понять, в какое время произошел скол на двери автомобиля + определить, когда производились покрасочные работы некоторых частей этого автомобиля. (вся краска была на водной основе).
Это все заказывала и оплачивала одна из наших известных страховых компаний. ------ Потом все пришлось выплачивать хозяину автомобиля, но это уже другой рассказ.

незарегистрированный 04.09.2008 10:35

Безусловно, справедливо
Но разглашать способы определения направо и налево ни один нормальный специалист не будет. Естественно, в экспертных документах будут представлены все данные (название метода, способ определения, результаты измерений и прочая) - все как положено

LeoT 04.09.2008 12:58

Да там же методы - не "наколенные", чтобы если их разгласил, то сразу без работы остался ;-).
Нужны специалисты высокой квалификации, серьезное оборудование. Лабораторий, способных на такие исследования, единицы на всю страну. И между собой они общаются, тайн каких-то особых друг от друга у них нет. А для "простого обывателя" это в любом случае как китайская грамота - все равно ничего не поймет ;-).

Начинающий 12.09.2008 07:43

Цитата:

Сообщение от LeoT (Сообщение 267568)
Да там же методы - не "наколенные", чтобы если их разгласил, то сразу без работы остался ;-).
Нужны специалисты высокой квалификации, серьезное оборудование. Лабораторий, способных на такие исследования, единицы на всю страну. И между собой они общаются, тайн каких-то особых друг от друга у них нет. А для "простого обывателя" это в любом случае как китайская грамота - все равно ничего не поймет ;-).

Что нас обычных людей считают совсем за тупих?? Я себя к таким не отношу и жажда познаний у меня есть? Так что скрывать не стоит.

игорь72 12.09.2008 08:24

Цитата:

Сообщение от Олег БМ (Сообщение 267237)
Мне 2-а года назад было неинтересно каким методом проводят этот анализ ( с помощью чего).
Знаю, что соскабливали лак, краску, что-то делали с поверхностью металла. ( Задача была понять, в какое время произошел скол на двери автомобиля + определить, когда производились покрасочные работы некоторых частей этого автомобиля.

Этот метод называется спектральным анализом. Определяют хим. состав. Есть специальные таблицы по изменению химического состава краски, по ним и определяют время. (Есть "коэффициент времени" чем больше времени прошло, тем больше погрешность определения, при 6 мес. он равен почти 1.)

LeoT 12.09.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от Начинающий (Сообщение 271509)
Так что скрывать не стоит.

Так никто и не скрывает. Можете даже высшее образование получить по соответствующей специальности. Книжки и публикации в научных журналах почитать. Другое дело, что писать научно-популярные статьи для неспециалистов сейчас не очень принято, это тоже работа, а ее оплачивать некому...

Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.