Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Температура горячей воды ниже нормы. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185246)

AlexandrCooT 16.11.2017 12:18

Температура горячей воды ниже нормы.

Здравствуйте. Новостройка. Застройщик сделал систему ГВС так, что температура горячей воды по некоторым стоякам ниже нормы. Имеются 3 акта от управляющей компаний подтверждающие это. Когда первый раз вызвал для замера, они не пришли. Пришлось жаловаться в жилищную инспекцию. После жалобы пришли, но банально обманули с замером.
В следующие 3 раза обмануть не получилось. Написал жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор. Местный роспотребнадзор провел замер только в подвале, минуя распределительную систему (т.е. в моей квартире температуру воды не измерили). В итоге ответили что все нормально, написал жалобу на местный Роспотребнадзор в их центральное управление.

В общем сейчас позвонил человек из управляющей компании и сказал, что в сегодня придет делать замер в квартире. Я сейчас дома. Они просто кратковременно нагнали воду. И сейчас она в норме на несколько часов (что бы я поставил подпись).
Управляющая компания от застройщика и покрывает все косяки дома, прожигает гарантию.
Как лучше поступить в моей ситуации?

Спасибо.

ScanJet 16.11.2017 12:31

Замер производится не в подвале, а в точке водоразбора (в кране в Вашей квартире.
Если Вы утверждаете, что система ГВС сделана неправильно, то замер в вашей квартире покажет температуру ниже нормы.
Если температура будет нормативная - проблема в другом.
И какое Вам вообще дело до системы ГВС?

AlexandrCooT 16.11.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2511266)
Замер производится не в подвале, а в точке водоразбора (в кране в Вашей квартире.
Если Вы утверждаете, что система ГВС сделана неправильно, то замер в вашей квартире покажет температуру ниже нормы.
Если температура будет нормативная - проблема в другом.
И какое Вам вообще дело до системы ГВС?

Я не знаю что конкретно неправильно сделали, но вода постоянно ниже нормы (около 50), но сотрудники УК могут сделать горячую воду на время в соответствии с тнемпературными нормами, когда им нужно (что бы я поставил подпись). И все.

Вот сейчас в 12 часов позвонил человек из УК, сказал что через два часа придет делать замер в мою квартиру. Я сразу замеряю температуру - 51 градус. А через 30 минут уже 60. После замера температура естественно упадет до 50.

KRP 16.11.2017 12:40

Замер ведь делается при сливе воды из крана в течение не более 3-х минут.

nikolaustag 16.11.2017 12:40

Делайте замеры и составляйте акт с соседями или с независимыми экспертами в удобное для Вас время https://www.energo-konsultant.ru/spr...ri_v_kvartire/

ScanJet 16.11.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от nikolaustag (Сообщение 2511274)
Делайте замеры и составляйте акт с соседями

Термометром, на который имеется паспорт с поверкой :)

AlexandrCooT 16.11.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от nikolaustag (Сообщение 2511274)
Делайте замеры и составляйте акт с соседями или с независимыми экспертами в удобное для Вас время

То же об этом думаю. Только вот вместе с соседями должен присутствовать председатель совета дома. А у нас не выбран председатель...

А с этим замером что делать (через пару часов придут)? Просто не ставить подпись? Если вода градусник норму покажет?

nikolaustag 16.11.2017 12:49

В акте напишите свое несогласие с указанием причины, что температура в другое время ниже нормы Распишитесь

ScanJet 16.11.2017 12:52

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2511273)
Замер ведь делается при сливе воды из крана в течение не более 3-х минут.

Почти так :)
Цитата:

7.5. Перед отбором проб горячей воды следует сливать воду до установления постоянной температуры. Время слива воды может составлять до 10 минут в зависимости от состояния распределительной сети и режима расхода горячей воды потребителем.
Цитата:

Сообщение от nikolaustag (Сообщение 2511280)
В акте напишите свое несогласие с указанием причины, что температура в другое время ниже нормы

Чем докажете?

nikolaustag 16.11.2017 12:55

Другим актом, приглашением на замер УО соседей

ScanJet 16.11.2017 13:00

Где будете брать поверенный термометр с паспортом? И сумеете ли составить акт с отражением всех необходимых требований?

KRP 16.11.2017 13:13

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2511282)
Почти так :)

А может так:
Цитата:

<2> Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...615848442113#0

ScanJet 16.11.2017 19:08

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2511297)
А может так: ...

Тут важен не наш спор, а то, каким документом надумает руководствоваться суд:
Цитата:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017 N 17АП-13103/2017-ГК по делу N А60-38012/2016
... Пунктами 7.5., 7.6. МУК 4.3.2900-11 предусмотрено, что перед отбором проб горячей воды следует сливать воду до установления постоянной температуры. Время слива воды может составлять до 10 минут в зависимости от состояния распределительной сети и режима расхода горячей воды потребителем.
Цитата:

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2016 N 19АП-2355/2016 по делу N А64-6759/2015
... Согласно пункту 7.5. Методических указаний перед отбором проб горячей воды следует сливать воду до установления постоянной температуры. Время слива воды может составлять до 10 минут в зависимости от состояния распределительной сети и режима расхода горячей воды потребителем.
Цитата:

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 15.07.2013 по делу N 7-192/2013
... Как следует из п. 7.5 МУК перед отбором проб горячей воды следует сливать воду до установления постоянной температуры. Время слива воды может составлять до 10 минут в зависимости от состояния распределительной сети и режима расхода горячей воды потребителем.
:D

KRP 16.11.2017 19:21

А это и не спор вовсе. Это требование НПА к проведению проверки качества услуги.
Ваши ссылки на решения даже открывать не буду. Потому как гуманитарии.....

ScanJet 16.11.2017 20:03

А я ссылки и не давал. Только цитаты из решений.
Вы уверены, что суд не пойдет этим же путем?

Я, конечно, за применение ПП354. Но решение будет принимать суд.

Если температуру приедет изменять Роспотребнадзор, то скорее всего они будут руководстоваться их родной методикой: "МУК 4.3.2900-11. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 12.07.2011)

KRP 17.11.2017 01:38

А вы сами то пробовали измерять температуру горячей воды? И сколько нужно времени для установления её постоянной температуры знаете? И дело не в суде. А в методике измерения у собственника в квартире.
И объясните мне: 3 минуты это до 10 минут или позже? :)

ScanJet 17.11.2017 06:11

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2511531)
сколько нужно времени для установления её постоянной температуры знаете?

Ну очень по разному. У нас в доме - несколько секунд, пока сольется участок трубы от стояка до крана. В стояках циркуляция отличная. В других домах с этим гораздо хуже.

Цитата:

И объясните мне: 3 минуты это до 10 минут или позже? :)

Объясните мне: "не более 3 минут" и "до 10 минут" насколько совместимы?

KRP 17.11.2017 06:24

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2511540)
Ну очень по разному.

Не очень. Поясню. В доме, где живу, нет циркуляции ГВС. Поэтому на себе знаю какая вода утром без разбора и какая днем с разбором.
Качать права по вопросу 60 градусов и не собираюсь.
Но когда днем вода еле теплая, то после 3-х минут слива температура уже не изменяется.
Читайте не только п. 7.5 но и остальные.
Спор ни о чем. Сказано не более 3-х минут и фсёё. :)

nikolaustag 17.11.2017 10:01

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2511277)
Термометром, на который имеется паспорт с поверкой :)

Представители УО при инспекторе из ГЖИ делали замеры без паспорта о поверке, о чем я указал в акте составленном ими. Но на инспектора это не произвело впечатления.

QYMKWAT 17.11.2017 12:09

Цитата:

И сколько нужно времени для установления её постоянной температуры знаете?

Я знаю.. Тоже вторая в старом фонде без циркуляции. 3 минут достаточно , чтобы кипяток пошел, проверяла, потому как с непривычки кажется безумно долго. Чтобы руки сполоснуть , так просто горячую перестала включать.
Кстати, на другой, холодная так просто ледяная. Ну очень сильно температура от температуры за окном зависит. Циркуляция, правда отличная, горячая тоже кипяток, но сразу.
Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2511459)
Я, конечно, за применение ПП354. Но решение будет принимать суд.

При чем тут суд? Для перерасчета за оказание некачественных услуг ПП354, а для выяснения причин и устранения проблем одних замеров в квартире может быть и недостаточно.
Согласна с KRP, все пункты читайте.
Вот вам еше решение. Подозреваю, что оттуда же, откуда и ваши цитаты.
Цитата:

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2016 г. N 14АП-6052/16
Довод общества относительно необходимости замеров температуры горячей воды только с учетом методических указаний МУК 4.3.2900-11 "Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения" (утверждено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 12 июля 2011 года) был предметом исследования суда первой инстанции и обоснованно не принят, поскольку указанная Методика не является нормативным правовым актом, обязательным к применению, не опубликована в установленном порядке.

AlexandrCooT 08.12.2017 11:50

Итак, пришел ответ из ГЖИ.

В нем содержится:

Цитата:

По вопросу принятия управляющей организацией мер к предоставлению коммунальной услуги горячего водоснабжения надлежащего качества сообщается следующее. В соответствии с информацией, поступившей от управляющей организации ***** сотрудниками данной управляющей организации произведен замер температуры горячего водоснабжения жилом помещении № **** многоквартирного дома, расположенного по адресу:******, по результатам которого выявлено несоответствие температуры горячего водоснабжения установленным нормам, что подтверждается актами от *******, от ******, Причиной несоответствия температуры горячей воды установленным требованиям является несоответствие водоразбора проектным нагрузкам вследствие малой заселенности МКД (менее 40%). В настоящее время управляющей организацией проводятся работы по промывке теплообменника системы ГВС, фильтров грубой очистки, а также промывка внутридомовой системы ГВС гидропневматическим способом. В связи с установленным несоответствием подачи коммунальной услуги горячего водоснабжения установленным требованиям, ******» Вам будет произведен перерасчет.
На сколько я знаю, законодательство четко определяет температурную норму не ниже 60 градусов. На сколько правомочен такое ответ?

У меня есть точные данные, что сотрудники УК и застройщик не знают причину низкой температуры воды (было услышано из разговора сотрудника УК с кем-то по телефону). Вода поступает в трубу нормальной температуры, но на выходе намного ниже 60 градусов.

Есть подозрения, что ГЖИ их выгораживает. В частности продлили ответ на максимум - на 30 дней (в сумме 60). Возможно имеет место затягивание процесса, для истечения срока гарантии.

Повторю, что изначально сотрудники УК не приходили на замер на заявления, пришли только после жалоб. И при первом замере банально обманули (сам ушами прохлопал и поставил подпись в акте).

KRP 08.12.2017 11:53

Чем вас такой ответ не устраивает?
Вам перерасчета не надо, а что тогда надо?

AlexandrCooT 08.12.2017 12:05

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517488)
Чем вас такой ответ не устраивает?
Вам перерасчета не надо, а что тогда надо?

Ответ не устраивает своей не аргументированностью. Законодательством опредлена температура не ниже 60 градусов, что закреплено недавним постановлением Верховного суда.

В частности я заплатил за дом, в котором нормы будут соблюдены. А то получается покупал я по документам Форд, а получил с частью деталей от запорожца.

По поводу перерасчета. Гендиректор УК до жалоб делал регулярно перерасчета в течении 2х месяцев, после жалоб посредством специальной системы (сайта) был дан ответ "Перерасчет происходит полностью за весь период, т.е. после нормализации ГВС. Когда это призойдет, после составления акта, произведем перерасчет."

Я понимаю, что это не так. И я могу потребовать перерасчета за любой месяц (расчетный период)

На сколько я понимаю, предоставление не качественной услуги будет считаться до тех пор, пока сотрудники УК не сделают у меня замер с нормальными показателями температуры?

KRP 08.12.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от AlexandrCooT (Сообщение 2517493)
я могу потребовать перерасчета за любой месяц (расчетный период)

Можете.

Цитата:

На сколько я понимаю, предоставление не качественной услуги будет считаться до тех пор, пока сотрудники УК не сделают у меня замер с нормальными показателями температуры?
Не обязательно так. Читаем пункты 101 и 112 правил 354.

насчет деталей от запорожца. Можете скинутся с собственниками и заказать экспертизу насчет того, почему у вас в доме нет горячей воды.

AlexandrCooT 08.12.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517499)
Можете.

Не обязательно так. Читаем пункты 101 и 112 правил 354.

У меня стоят счетчики. На сколько я понял из 112 пункта должно быть произведено задокументированное установление даты прекращения предоставления услуги ненадлежащего качества.

Кроме этого п.113 правил 354

113. После устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме.

Т.е. должен быть составлен акт с температурным режимом ГВС подающимся в мою квартиру.
Просто гендир не хочет делать перерасчет. Но делал его до моих жалоб в инстанции.
Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517499)
насчет деталей от запорожца. Можете скинутся с собственниками и заказать экспертизу насчет того, почему у вас в доме нет горячей воды.

То есть дальше долбить Роспотребнадзор, ГЖИ и Стройнадзор бесполезно?

KRP 08.12.2017 12:43

Удостовериться можно и позвонив по телефону. Не обязательно составлять акт, если приборным контролем установлена нормальная (выше 60 гр.) температура. Насчет полезности долбить ничего определенного сказать не могу. Но обеспечить нормальное горячее водоснабжение должна уошка ваша.

AlexandrCooT 08.12.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517515)
Не обязательно составлять акт, если приборным контролем установлена нормальная (выше 60 гр.) температура.

В квартире нет приборного контроля температуры воды. Обычные механические счетчики стоят.

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517515)
Насчет полезности долбить ничего определенного сказать не могу. Но обеспечить нормальное горячее водоснабжение должна уошка ваша.

Скорее всего придется через суд добиваться...

KRP 08.12.2017 13:37

Речь не о квартире.
Цитата:

112. Период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным:
г) с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения.

AlexandrCooT 08.12.2017 13:44

На сколько я понимаю, общедомовой прибор учета температуры ГВС к моей квартире не имеет отношения. Т.к. до меня вода доходит уже температуры воды ниже нормы, что следует из актов. Да и из ответа ГЖИ то же самое выходит, УК же признают то, что в моей квартире температура воды ниже нормы. Якобы из-за низкой заселенности дома.

Да и они же должны удостовериться, что подача горячей воды (по нормам) возобновлена хотя бы по телефону.

Не думаю что здесь большие шансы у УК в суде, если таковой состоится. Если конечно суд будет справедлив.

ГЖИ так же сообщает, что за некачественную услугу будет произведен перерасчет.

KRP 08.12.2017 13:48

Цитата:

Якобы из-за низкой заселенности дома.
Как по мне, в новом доме это надуманная причина. Ибо нет нормальной циркуляции воды по стоякам, либо по всей трассе (при обеспечении циркуляции воды в системе ГВС на центральном тепловом пункте, а не в доме).

AlexandrCooT 08.12.2017 13:56

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517548)
Как по мне, в новом доме это надуманная причина. Ибо нет нормальной циркуляции воды по стоякам, либо по всей трассе (при обеспечении циркуляции воды в системе ГВС на центральном тепловом пункте, а не в доме).

Конечно же надуманная. Они же сами причину не знают (сотрудники УК точно). По некоторым стоякам есть нормальная температура, а в другой части ее нет, ну просто нет и все. Возможно ГЖИ прикормлено. Есть же нормы (не ниже 60) и постановление Верховного суда, которое эту норму закрепляет и не допускает температуру ниже этой нормы. И в этих снипах и постановлении ВС нет ничего про заселенность дома. Ясно написано, что ниже нормы не допустимо. И тянули с этим ответом 60 дней!!!

У нас вообще в доме много на чем сэкономлено и много чего не сделано, что есть по проекту. Начали строить перед началом кризиса. Еле дом сдали, у нас новый микрорайон, после кризиса здесь десятки долгостроев. Власть бездействует на откровенные махинации (почти 3 тысячи обманутых дольщиков только в одном ЖК, с 2014 года пытаются чего-то добиться), а уж на воду ниже нормы и подавно. И постановление Верховного суда и СНиП им, как видно из ответа, по фигу.

KRP 08.12.2017 14:12

ГЖИ эту причину выяснять не будет. Факт вам подтвердили, далее на ваше усмотрение.

AlexandrCooT 08.12.2017 14:17

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517554)
ГЖИ эту причину выяснять не будет. Факт вам подтвердили, далее на ваше усмотрение.

В компетенции ГЖИ давать управляющей организации предписание на устранение подачи не качественной услуги.

По сути они проигнорировали постановление ВС. Там ничего про низкую заселенность не сказано....

KRP 08.12.2017 14:21

Так может быть они уже дали предписание или установили срок устранения причины оказания некачественной услуги, а он ещё не окончен.

AlexandrCooT 08.12.2017 14:44

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2517560)
Так может быть они уже дали предписание или установили срок устранения причины оказания некачественной услуги, а он ещё не окончен.

Исходя из ответа
Цитата:

Причиной несоответствия температуры горячей воды установленным требованиям является несоответствие водоразбора проектным нагрузкам вследствие малой заселенности МКД (менее 40%).
Никакого предписания не было. Виновата низкая заселенность МКД. Что противоречит постановлению ВС и СНиП.

Цитата:

В настоящее время управляющей организацией проводятся работы по промывке теплообменника системы ГВС, фильтров грубой очистки, а также промывка внутридомовой системы ГВС гидропневматическим способом. В связи с установленным несоответствием подачи коммунальной услуги горячего водоснабжения установленным требованиям, ООО ****** Вам будет произведен перерасчет.
Иными словами - довольствуйтесь перерасчетом, хотите горячую воду - покупайте бойлер.
С момента регистрации низкой температуры прошло 3 месяца.

Кроме этого я обращался в ГЖИ еще в сентябре и мне был дан ответ, что некачественная услуга действительно предоставляется и мне будет произведет перерасчет. И все. Никаких предписаний. Поэтому пришлось обратиться снова.

Обращался в Потребнадзор (по поводу качества воды (она ржавая) и температуры). Сделали замеры и взяли пробы только в подвале - там норма. Я написал жалобу в центральный аппарат, почему сделали замер только в подвале, игнорируя мою квартиру (на самом сайте потребнадзора есть аналогичная ситуация с температурой, которю я приложил к заявлению ( http://77.rospotrebnadzor.ru/index.p...12-22-12-29-01 ), где на УК было наложен адм. штраф . Через несколько дней пришли из ук и сделали еще раз замер в моей квартире. Через несколько дней ответ из потребнадзора (областного) - обращайтесь в суд по по поводу перерасчета. Всё.

Serg1985 08.12.2017 14:53

Цитата:

Сообщение от AlexandrCooT (Сообщение 2511258)
Как лучше поступить в моей ситуации?
Спасибо.

Купить бойлер или проточный водоподогреватель.
Он особенно вам пригодится, когда горячую воду вообще будут отключать для профилактики.

AlexandrCooT 08.12.2017 14:59

Если застройщик упрямо не хочет переделывать систему ГВС, то есть ли смысл договариваться с застройщиком о компенсации? В досудебном порядке.

KRP 08.12.2017 15:00

Вы же написали:
Цитата:

Скорее всего придется через суд добиваться...
Значит в суд иск об обязании УО предоставить услугу надлежащего качества в определенный срок. Перед этим подать претензию на перерасчет. Если уже подавали и она не принята к исполнению или не исполнена в оговоренный правилами срок, то еще и требования штрафа и возмещения морального ущерба.

Serg1985 08.12.2017 15:04

Система ГВС соответствует проектному решению (я полагаю). С какой стати застройщик ее должен переделывать и что то вам компенсировать, если она, на данный момент, эксплуатируется в несоответствии с проектным решением (как следует из обсуждения, проблема пониженной температуры в низкой заселенности дома).

KRP 08.12.2017 15:08

С чего бы это такой вывод?
Написано же
Цитата:

По некоторым стоякам есть нормальная температура, а в другой части ее нет, ну просто нет и все.
При чем застройщик то? делать должна УО. Если косяки застройщика регресс к нему от УО и все.

AlexandrCooT 08.12.2017 15:13

Цитата:

Сообщение от Serg1985 (Сообщение 2517577)
Система ГВС соответствует проектному решению (я полагаю). С какой стати застройщик ее должен переделывать и что то вам компенсировать, если она, на данный момент, эксплуатируется в несоответствии с проектным решением (как следует из обсуждения, проблема пониженной температуры в низкой заселенности дома).

Система ГВС должна обеспечивать температуру не менее 60гр.
Поставновление ВС это закрепляет. И там нет ничего про заселенность дома и прочее.

Не может же проектное решение и эксплуатация противоречить этому.

Да и УК и ГЖИ сами пишут, что мне предоставляется несоответствующая нормам услуга.

Что касается Ук, то она аффилирована с застройщиком естественно. Это одно и тоже по факту. И цель нашей УК это покрыть косяки застройщика на гарантийный срок.

Serg1985 08.12.2017 15:17

Так пользуйтесь правом перерасчета и подогревайте воду подогревателем. А заселится дом полностью, тогда и будет понятно, кто виноват.

AlexandrCooT 08.12.2017 15:20

Цитата:

Сообщение от Serg1985 (Сообщение 2517583)
Так пользуйтесь правом перерасчета и подогревайте воду подогревателем. А заселится дом полностью, тогда и будет понятно, кто виноват.

Полностью никогда этот дом не заселится (да и как определить заселенность?). А гарантии осталось полтора года из трех (на инженерные сети).

А через полтора года пожалуйста, переделывайте за счет жильцов.

KRP 08.12.2017 15:21

Serg1985, Вам бы самому хотелось бы четыре месяца пользоваться нагревателем если в соседнем подъезде вода горячая?:eek:

Serg1985 08.12.2017 15:25

Нет, но я всегда выбираю наиболее прагматичный вариант.
Вы подумайте, 3000 руб. за проточный водоподогреватель или годы в судах с холодной водой в квартире и труднопредсказуемым результатом по исполнению решения суда, если дело действительно в низкой заселенности.

KRP 08.12.2017 15:27

Ключевое слово "если дело действительно..."
Может быть объясните популярно, как при той же заселенности в других стояках нормальная температура воды, а у ТС нет?

Serg1985 08.12.2017 15:30

Судебно-техническая экспертиза пусть разбирается, я не специалист по ГВС.

KRP 08.12.2017 15:32

Пока без судебной пусть разбираются, но ведь не хотят. А судебный иск с моралкой может быть устранит это нехотение.

Serg1985 08.12.2017 15:34

Да ладно вам, они уже разобрались - низкая заселенность.
ТСу теперь только судебной экспертизой спасаться.

KRP 08.12.2017 15:36

Вруууут!! таких разбирателей к стенке надо за бездействие и расстрелять солеными огурцами. :)

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.