Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Возврат роутера (Yota Egg) в течении 14 дней. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=98694)

detroit604 01.12.2010 17:57

Возврат роутера (Yota Egg) в течении 14 дней.

Здравствуйте.
Я в полном недоумении...
Купил неделю назад Yota Egg в Sony Centre. Учусь я в МАИ. Провожу там достаточно много времени и мне нужен был интернет, вот и купил йоту (предварительно посмотрел карту покрытия), но к сожалению в тех местах где я бываю, йота вообще не ловит. Поэтому и решил отнести обратно.

Но в Sony мне отказали в возврате, по наслышенной уже многими фразой о сложнотехнич. устройстве. И они примут йоту, только если оно будет неисправно.

У меня конечно этот закон просто убивает...
Вот я например пойду в Sony покупать зеркалку (приличных размеров) за 30000р, но в течении недели я понял, что она меня не устраивает из-за больших размеров. Пойду относить обратно, но мне откажут. Получается я 30000р. на ветер потратил?

В Мвидео я покупал роутер, но он меня не устраивал, точнее моего провайдера. Так я пошел и мне спокойно без вопросов его обменяли на деньги. Так же возвратил им ТВ-приставку.
Но почему я не могу Йоту возвратить????

Как мне быть? Жалко 5000р. Потратил их в пустую :(
Или поломать йоту, что бы мне потом вернули деньги?

AlexPilot 01.12.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от detroit604 (Сообщение 951169)
Вот я например пойду в Sony покупать зеркалку (приличных размеров) за 30000р, но в течении недели я понял, что она меня не устраивает из-за больших размеров. Пойду относить обратно, но мне откажут. Получается я 30000р. на ветер потратил?

Да, так и получится.
Вы же не пальто купили.
Цитата:

в Sony мне отказали в возврате, по наслышенной уже многими фразой о сложнотехнич. устройстве. И они примут йоту, только если оно будет неисправно.
Это правильный отказ. Ст.25 ЗоЗПП и п.11 Перечня 55.
Цитата:

почему я не могу Йоту возвратить????
Потому что купили у другого продавца, который не ограничивает свое право не принять исправный товар обратно.
Цитата:

Как мне быть?
Пользоваться там, где сигнал имеется. На будущее: приобрести по акции "Попробовать в течение недели" вы это яйцо могли бы у самой Yota:
_http://www.yota.ru/ru/actions/try/week/

Другие продавцы эту акцию могут и не поддерживать, ведь это ограничение своих прав - дело каждого продавца. Добровольное право.

olegusss 01.12.2010 18:10

Цитата:

Не ломайте, подарите мне.:) А если сломаете своими ручками, то продавец вас также может послать в силу п.6. ст 18 ЗоЗПП.

Панда-кун 01.12.2010 18:38

Мне подарите, мне нужнее!

Я купил сдуру yota jingle, а оказалось, что он с макосью не работает.
А на ценнике было написано: "Windows, Mac OS 10.5 и выше."

Подарите мне яйцо, а я подарю Олегусу джингл. И все будут довольны.
А у вас всё-равно не ловит, вы ничего не потеряете.

виталий78 01.12.2010 18:40

Продайте по дешевке самый лучший в вашем случае вариант.
ПС пользовался йотой 2-3 часа и всегда выбивало из нета,приходилось переподключать модем!

AlexPilot 01.12.2010 18:44

У меня была идея купить - взял попробовать Джингл в "Ионе".

Скорость как на 3G у Мегафона - вернул в тот же день. Ни слова не сказали.

witt 01.12.2010 19:48

Цитата:

читай мою подпись
Цитата:

Вот я например пойду в Sony покупать зеркалку (приличных размеров) за 30000р,

приличной зеркалки от Сони НЕТУ, и 30000 это фигня
Canon EOS 5D. это серьезно и цена приличная.
Цитата:

нет это только означает, что ввиду демографического спада, в МАИ, стали принимать с низким интеллектом.
Цитата:

Получается я 30000р. на ветер потратил?

нет вы их За ТОВАР оплатили, им и пользуйтесь, на здоровие
Цитата:

В Мвидео я покупал роутер, но он меня не устраивал, точнее моего провайдера. Так я пошел и мне спокойно без вопросов его обменяли на деньги. Так же возвратил им ТВ-приставку.
Но почему я не могу Йоту возвратить????

да потому, что другим надоело покупать после вас Б/У шные вещи.
Цитата:

Как мне быть? Жалко 5000р. Потратил их в пустую :(

скоро НОВЫЙ ГОД
Цитата:

думаете кому то будет приятно получить от вас в подарок, ломаный мопед ??

виталий78 01.12.2010 19:59

Умыли...но все правильно

f389 02.12.2010 13:02

Цитата:

Как мне быть? Жалко 5000р. Потратил их в пустую

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом...

Не могу найти сайт этого магазинчика, подскажите, как они описывают Yota Egg

------------------

Заявление на возврат надо подать, пусть в нем напишут "отказ".

Панда-кун 02.12.2010 13:14

Вот и господа учёные-по-ракетам подтянулись!

Две тысячи постов и три года на форуме!

omen 02.12.2010 15:47

[QUOTE=f389;951864]
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом...

[QUOTE]

Так оно все в инструкции то, и оговорено: при наличии сигнала такого уровня, как и в машине при условии что бензин нужен только 95, то при использовании 76 или его отсутствии работать небудет. Мне вот интересно когда за потребительский экстремизм ответственность будет?

detroit604 02.12.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 951265)
нет это только означает, что ввиду демографического спада, в МАИ, стали принимать с низким интеллектом.

Провереть бы вашу квалификацию. А то нынче очень много юристов сегодня.

Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН)
Как самокритично.

Цитата:

Сообщение от omen (Сообщение 952101)
Мне вот интересно когда за потребительский экстремизм ответственность будет?

Прежде чем вводит такого рода закон, следовало бы допилить нынешний.
А экстремизм от чего идет? От безысходности...

Или мы будем делать машину, которая сможет проехать по нашим дорогам или все же сделаем в начале нормальную дорогу?

witt 02.12.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от detroit604 (Сообщение 952381)
Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН)
Как самокритично.

Да, чего и вам желаю.

Панда-кун 02.12.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от detroit604 (Сообщение 952385)
А экстремизм от чего идет? От безысходности...

Нет. Из-за специфического устройства головы некоторых людей.

То, что нельзя товары просто так сдавать обратно - хороший и годный закон.

detroit604 02.12.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Панда-кун (Сообщение 952401)
Нет. Из-за специфического устройства головы некоторых людей.

То, что нельзя товары просто так сдавать обратно - хороший и годный закон.

А что мешает этот закон усовершенствовать? Дабы люди не с экстремистскими наклонностями, купившие товар, но через пару дней хотят вернуть его в идеальном состоянии (пусть экспертизу проводят на идеальность состояния), по причине банального неудобства использования, должны страдать из-за меньшего кол-ва людей имеющие эти наклонности, собственно для кого и написан этот закон?

witt 02.12.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от detroit604 (Сообщение 952420)
(пусть экспертизу проводят на идеальность состояния),

ну так вы эту экспертизу оплатите и вместе с ней продавцу назад несите, я вам гарантирую, он примет и денег вам за товар вернет

detroit604 02.12.2010 23:19

Я смотрю тут все шибко умные. И все тут специалисты по хамству. Наверно в ПТУ этому ремеслу обучались.

olegusss 03.12.2010 05:40

Цитата:

Сообщение от detroit604 (Сообщение 952420)
А что мешает этот закон усовершенствовать?

Ничто не мешает. Однако менять Законы могут не все подряд, а лишь избранные. Предлагаю Вам стать Таковым и предложить собранию сделать поправки к существующему Закону. Делов то на пять минут, а вот исполнение этого Замысла потребует, думаю, большего времени.:)
Цитата:

Я смотрю тут все шибко умные.
Так нас жизнь учит. Какая разница ПТУшник ты или МГУшник. Суды выигрывать умеют и те, и те. Просто согласитесь, что интерпретировать сущ. Закон на свой лад Вам может хотеться на форуме, но в суде уже будет не до хотений.
Вы учитесь на Юриста, возможно не касающего ЗоЗПП профиля. Но расширять свой кругозор видимо стоит, чтобы хотя бы не попадать на будущее в просак, когда "ПТУшник" продавец будет ставить вас на место потому, что элементарно вызубрил ЗоЗПП.

f389 03.12.2010 09:06

ст.10...

Цитата:

Сообщение от Панда-кун (Сообщение 951899)
Вот и господа учёные-по-ракетам подтянулись!

Начнем сначала!

"Сони центр" элементарно обдурил покупателя. Так же, как дурят покупателей продавцы и аппаратов, и самой "мобильной связи".
И если, скажем так, другие модемы можно использовать с разными сетями, то модем Самсунг-20** ТОЛЬКО в сетях Йота.
Производитель, Йота, предлагает, на своём сайте, определённые условия для комфортного использования своей продукции (Продукция Йота - специфический продукт. И что, интересно, компании Йота не безразлично как потребитель сможет использовать сей специфический продукт).

А недобросовестный продавец (в нашем случае - "Соницентр") имеет одну цель - сбыть товар. Продавцу наплевать на одного покупателя (и на производителя) - Москва город большой - и только это он(продавец) использует как аргумент.

А Вы, друзья мои, ему вторите - сами и порождаете негатив, а потом удивляетесь, что "жизнь не заладилась".

И это моё личное мнение!
----------------
Я вот вижу автору темы уже и репу понизили..
Это, конечно, так же стимулирует в чьём-то понимании, на повышение уровня знаний :D
-----------

по аналогии с продажей ноутбуков с предустановленной ОС.
Долгое время - вернуть "бабло" за ОС было нельзя, и только тогда, когда это "достало" наших "продвинутых" юристов - вопрос сдвинулся с места...
-------------
Еще пример, одного юриста удивляет "цена на роуминг", он часто разъезжает по служебным командировкам, и, видимо, платит за мобильную связь из своего кармана, поэтому и "цена на роуминг", в нашей стране изменится...
----------------
Поэтому я и спросил, а что конкретно указано в ЭТОМ магазине по конкретному товару? Как продавец доводит до сведения покупателя то, что ОБЯЗАН?

И, прошу, не отсылайте меня к паспорту изделия! Отсылайте меня к информационным страницам недобросовестного продавца :041:

В моём понимании Закона ( а З-н, как известно, что дышло...) продавец ОБЯЗАН известить покупателя о рисках и не а-бы в какой форме, а по результату, который, кстати оговорен в Законе. (ст.10, п.1)

Для любителей поворачивать дышло, цитирую дословно:

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Цитата:

...обязан своевременно...и достоверную информацию...обеспечивающую возможность их правильного...

olegusss 03.12.2010 10:31

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 952804)

А недобросовестный продавец (в нашем случае - "Соницентр") имеет одну цель - сбыть товар.

Когда речь идет о продавце, то о совести говорить бессмысленно. Так что остается только добро:D.

Цитата:

по аналогии с продажей ноутбуков с предустановленной ОС.
А воз и ныне там. Чтобы это операция прошла успешно, столько волокиты придется пройти, что трудозатраты того не стоят. Но об этом лучше поговорить в другой теме.

Цитата:

и "цена на роуминг", в нашей стране изменится...
А здесь соглашусь, что же не согласиться. Вот только на сколько понизится и не аукнется ли такое снижение на другом.;)

Цитата:

Как продавец доводит до сведения покупателя то, что ОБЯЗАН?
И, прошу, не отсылайте меня к паспорту изделия!
Отсылайте меня к информационным страницам недобросовестного продавца
Посылать вас туда, где вам никто ничего не обязан не будем, а вот паспорт изделия (инструкция/ тех. документация) является законным аргументом именно по п.3 ст. 10 ЗоЗПП

Цитата:

Для любителей поворачивать дышло,
Поворачивай не поворачивай, а Закон один и читать его надо буквально.

Vitalij 03.12.2010 10:42

Цитата:

а если я Кайен куплю и через недельку активного драйва пойму, что он мне не подходит? :cool: Или еще лУчше, Майбах?

f389 03.12.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Vitalij (Сообщение 952858)
а если я Кайен куплю и через недельку активного драйва пойму, что он мне не подходит? :cool: Или еще лУчше, Майбах?

Зависит не столько от производителя, сколько от Законов по месту продажи товара и взаимоотношений между Вами и продавцом товара!!!

AlexPilot 03.12.2010 11:02

Послушайте. Товар исправен и использовался = обмен невозможен.
Что на пустом месте-то...?

olegusss 03.12.2010 11:11

Информация не устраивает. Хотим чтобы нам в рот положили и разжевали перед покупкой.

f389 03.12.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 952850)
Когда речь идет о продавце, то о совести говорить бессмысленно. Так что остается только добро:D.
...

Вот всегда так - вырезаем из чужих слов те буквы, которые нам по душе. Вы, уважаемый оппонент, ЗАБЫЛИ про существенную пару букв:
"не"...

Цитата:

...

...Поворачивай не поворачивай, а Закон один и читать его надо буквально.

Замечательно!
Замечательно то, что Вы, уважаемый оппонент, поддерживаете меня в моих инициативах.
Цитата:

...
...Посылать вас туда, где вам никто ничего не обязан не будем, а вот паспорт изделия (инструкция/ тех. документация) является законным аргументом именно по п.3 ст. 10 ЗоЗПП
...

Абсолютно ЗАКОННЫМ, таким же, как и п.1, который, я надеюсь, Вы читаете БУКВАЛЬНО. :041:

w13208 03.12.2010 11:18

Цитата:

Но почему я не могу Йоту возвратить????Как мне быть? Жалко 5000р. Потратил их в пустую :(

Ну почему в пустую, это ваше платное обучение по выбору товара... За собственные ошибки, должны платить вы сами, а не продавец....

Цитата:

Ни кто не вернет.... это называеться потребительским экстремизмом:mad:
Самое лучшее,что вы можете сделать, это подарите йоту своему хорошему знакомому....или другу......

f389 03.12.2010 11:18

компромисс почти достигнут!

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 952879)
Информация не устраивает. Хотим чтобы нам в рот положили и разжевали перед покупкой.

А что в этом предосудительного?

Тем более, что и Закон на нашей (с Вами) стороне, как это мы с Вами УСТАНОВИЛИ в предыдущих высказываниях!

w13208 03.12.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 952883)
Абсолютно ЗАКОННЫМ, таким же, как и п.1, который, я надеюсь, Вы читаете БУКВАЛЬНО. :041:

Согласны, но уточнения к п.1,ст.10 идут далее в п.2 и п.3,ст.10 ЗЗПП, и их нельзя сбрасывать со счетов...
Если информация доведена в соответсвии п.2 и п.3,ст.10, то права на обмен согласно ст.12,п.1 нет оснований....

AlexPilot 03.12.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 952879)
Информация не устраивает

Информация о чем? О зоне обслуживания? Вы не обязаны заключать контракт с оператором, можете использовать "яйцо" где хотите для создания своей Wi-Fi сети.

Не уверены, что сигнал будет в месте использования? Покупаем товар, воспользовавшись акцией с возможностью возврата товара в течение недели, но смотрим что акция продавцом поддерживается. Нет сигнала - возвращаем. За сутки использования в тест-режиме платить не надо.

Нас не интересовала возможность вернуть товар, если сигнала нет? Тогда оставляем исправный девайс себе или кому-то дарим.

f389 03.12.2010 11:30

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952889)
это называеться потребительским экстремизмом:mad:

Поломать прибор можно. Есть способ.
Подозреваю, что фраза должна звучать так: умышленная порча - есть ПЭ.

В моём случае - не было МОЕГО умысла.

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952889)
Ни кто не вернет....

Из недобросовестных продавцов - да. Согласен на 100%.
Но есть и добросовестные продавцы (предпочитаю покупать у них).

Иришкаумница 03.12.2010 11:37

:) А я не поняла...Yota не работает в зоне покрытия или приобрели не подумав ?
Цитата:

... купил йоту (предварительно посмотрел карту покрытия), но к сожалению в тех местах где я бываю, йота вообще не ловит. Поэтому и решил отнести обратно...

w13208 03.12.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 952905)
Поломать прибор можно. Есть способ.
Подозреваю, что фраза должна звучать так: умышленная порча - есть ПЭ.

В моём случае - не было МОЕГО умысла.

А какая разница? Если будет доказано,что нарушены правила эксплуатации или хранения,то деньги не вернут..
Потом какая разница с умыслом или без такового был поврежден товар?
Незаконное требование обмена или возврата,а равно ремонта и есть ПЭ
пример: потребитель после получения товара случайно сам его уронит....неумышлено, а продавец отвечать за такое не должен....и это без вариантов

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 952905)
Из недобросовестных продавцов - да. Согласен на 100%.
Но есть и добросовестные продавцы (предпочитаю покупать у них).

вы знаете,все в этом мире относительно....
Я вот допустим на днях покупал сифон для чистки аквариума...
Да не было инструкции на русском языке, но продавец собрал, показал в действии и дал мне попробовать в действии сифон..
За что ему огромное спасибо...
вот как бы он в понятии ЗЗПП недобросовестный продавец, а для меня на все 100% добросовестный:p

f389 03.12.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952896)
...то права на обмен согласно ст.12,п.1 нет оснований....

Извините, что "режу" Ваши ответы, но мы не обсуждаем возможность ОБМЕНА НЕ ИСПРАВНОГО товара.

Товар - исправен!
Проблема в том, что продавец ввел покупателя в заблуждение, не сказав ВСЮ правду о возможностях использования товара, не предупредил покупателя своевременно о недостатках товара...

А недостатки у товара есть.
Производитель этого не скрывает!
Более того, производитель предлагает потребителю своей продукции дополнительные (бонусные) условия приобретения (именно в соответствии с п.1. ст.10 ЗоЗПП), в отличии от конкретного продавца.

AlexPilot 03.12.2010 11:45

Цитата:

Yota не работает в зоне покрытия или приобрели не подумав ?
Карта покрытия штука очень приблизительная, сформирована методом компьютерного моделирования, исходя из расположения базовых станций, высот установки антенн и их диаграммы направленности, не учитывает особенностей распространения радиоволн, зданий, внутри которых сеть используется и многих прочих вещей.

Поэтому Ёта предлагает тестирование и возможность возврата, эту возможность поддерживают также и другие продавцы, но перед покупкой это надо уточнять в самом магазине.

olegusss 03.12.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 952922)

Проблема в том, что продавец ввел покупателя в заблуждение, не сказав ВСЮ правду о возможностях использования товара

Вот оно как. А то что он не летает вас также нужно информировать?

Заключили бы с продавцом договор присоединения и оговорили бы все нюансы, например, как отметил AlexPilot:

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 952904)
Покупаем товар, воспользовавшись акцией с возможностью возврата товара в течение недели, но смотрим что акция продавцом поддерживается.

А так вам продали одну штуку товара, вот и получите эту штуку товара. Товар предназначен для того то и того то и ничего более, о чем и указано в тех. документации.

Цитата:

Тем более, что и Закон на нашей (с Вами) стороне, как это мы с Вами УСТАНОВИЛИ в предыдущих высказываниях!
Только Закон защищает не только права покупателя, но и в равной степени (хотя я лично так не считаю:)) права продавца.

w13208 03.12.2010 11:56

Цитата:

Извините, что "режу" Ваши ответы, но мы не обсуждаем возможность ОБМЕНА НЕ ИСПРАВНОГО товара.

ст.12,п.1 это:
Цитата:

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
Цитата:

Товар - исправен!
Проблема в том, что продавец ввел покупателя в заблуждение, не сказав ВСЮ правду о возможностях использования товара, не предупредил покупателя своевременно о недостатках товара...

Так что товар может быть и исправным, а занадлежащее предоставлении информации,согласно ст.10,п.2 и п.3, можно вернуть товар при помощи ст.12,п.1 ЗЗПП
На мой взгляд вы это все сами знаете....
Абзацам выше , вы утверждаете,что товар исправен....
Что за недостатки? о чем не сказал продавец, какую именно информацию?

Цитата:

А недостатки у товара есть.
Производитель этого не скрывает!
Более того, производитель предлагает потребителю своей продукции дополнительные (бонусные) условия приобретения (именно в соответствии с п.1. ст.10 ЗоЗПП), в отличии от конкретного продавца.

Ну пусть потребитель обратиться к данному производителю, такое право у него есть,ст.18,п.2 ЗЗПП

f389 03.12.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952920)
А какая разница? Если будет доказано,что нарушены правила эксплуатации или хранения,то деньги не вернут..

Кроме режимов эксплуатации и хранения, есть режим перевозки.
И в паспорте это должно быть указано (дословно).
Все мы читаем новости из-за рубежа. Всякие казусы юридические от них для нас, пока, только юмор.
Однако, все чаще и чаще натыкаемся в паспортах на ПММ, СМ и микроволновки, что не предназначены эти устройства для чистки и сушки домашних животных.

Извините за флуд..

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952920)
...
Да не было инструкции на русском языке, но продавец собрал, показал в действии и дал мне попробовать в действии сифон..

Ничего особенного, противоправного я тут не вижу, тем более, что есть:
Цитата:

Ст. 10.
1. ... продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах ..., обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Продавец использовал свою обязанность.

Если бы паспорт изделия был бы Главным законным аргументом, то в п.1 о нем бы и упоминалось.

Однако, понятие информация о товаре - значительно шире, чем только наличие паспорта на товар.

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 952927)
...и оговорили бы все нюансы...

оговаривать нюансы и есть ОБЯЗАННОСТЬ продавца.
Эта обязанность записана в п.1.
п.2 и п.3 помогают продавцу сформировать исполнение п.1.

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 952935)
Ну пусть потребитель обратиться к данному производителю, такое право у него есть,ст.18,п.2 ЗЗПП

В том то и дело, что производитель в этой теме ничем покупателю не обязан!
Есть нарушение со стороны продавца.
И мы тут, совместными усилиями, к этому почти :041: пришли.

Конечно, ситуация не простая, но не необъяснимая.:cool:

Иришкаумница 03.12.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 952923)
...Поэтому Ёта предлагает тестирование и возможность возврата, эту возможность поддерживают также и другие продавцы, но перед покупкой это надо уточнять в самом магазине.

:)Вот и я о том же...почему теперь за то, что не воспользовались этой возможностью.должен кто-то расплачиваться? Я свою подарила...и все довольны..

Панда-кун 03.12.2010 14:44

f389, мне остаётся только закрыть лицо рукой, опустить голову и покачать ей, в приступе уныния и стыда за род человеческий.

Рыцари Ордена Райского Яблока скорбят лишь о том, что не всё человечество вступило в их ряды..

Иришкаумница 03.12.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Панда-кун (Сообщение 953102)
f389, мне остаётся только закрыть лицо рукой, опустить голову и покачать ей, в приступе уныния и стыда за род человеческий.

:)Плакать будете? Или сдержитесь?:)

f389 03.12.2010 15:39

личное - в личку!

Цитата:

Сообщение от Панда-кун (Сообщение 953102)

По 5-бальной шкале, определите, плз, информативность Вашего сообщения!

olegusss 03.12.2010 17:04

Информативность все темы целиком по 5-ти бальной шкале оцените. Причем не потому что оппоненты, как вы считаете не правы, а начните с оценки своих постов.

Цитата:

оговаривать нюансы и есть ОБЯЗАННОСТЬ продавца.
Эта обязанность записана в п.1.
Я же вам говорил, читайте буквально, а не додумывайте в свою сторону.

Информация предоставлена. То что она не устраивает именно вас, не значит, что она не устраивает других покупателей.

f389 03.12.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 953314)
Я же вам говорил, читайте буквально, а не додумывайте в свою сторону.

я не додумываю, я читаю:
Цитата:

ст.12
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Вы, оправдывая свою позицию, не читаете п.1 ст.10, и Потребителю предлагаете читать сразу с п.2.

В этом только разница...

И, настоятельно прошу Вас, воздержаться от всплеска эмоций.
Терпение у меня не стальное...

w13208 03.12.2010 21:20

Цитата:

Вы, оправдывая свою позицию, не читаете п.1 ст.10, и Потребителю предлагаете читать сразу с п.2.
Так вы сами дочитайте п.1,ст.10 до конца:
Цитата:

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
а теперь почитаем ППОВТ:
Цитата:

7.Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:

◦наименование товара;
◦фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
◦обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
◦сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
◦гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
◦срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
◦цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)

f389 03.12.2010 23:36

на мир смотреть ширше, а к людям быть мягше..

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 953520)
Так вы сами дочитайте п.1,ст.10 до конца:

а теперь почитаем ППОВТ:

В ППОВТ - упоминания "роутер" не нашёл. :mad:

В том-то и заключается умысел продавца на сегодняшний день, что только некоторый (а в масштабах страны, довольно узкий) круг лиц ОСВЕДОМЛЕН о том, что не все приобретенные товары можно вернуть.

Об этом продавец умалчивает ДО продажи товара, и обязательно(!) заявляет ПОСЛЕ. Использует эту ссылку в Законе, как самый главный аргумент!

Вот если б он, продавец, рассказал покупателю ДО передачи денег об этом условии, то не было бы 50% вопросов на этом форуме.
Или Вы принципиально не согласны с таким раскрытием требований п.1 ст.10 ЗоЗПП.

w13208 04.12.2010 00:16

Не нашли роутер в ПООВТ:
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
Цитата:

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81
По поводу п.1,ст.10, да я впринципе не согласен с вами...
1. приведенный мною пример, где я покупал сифон, прежде всего говорит о том,что потребитель должен сам до покупки получить ту информацию у продавца, которую хочет получить, для правильного выбора....вот тогда и продавец хороший и потребитель тоже:)
а большинство случаев здесь, на форуме, сначала купят, а потом думают,что купили....
2. если вчитаться в ст.12,п.1, то из нее следует,что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре....
А вот доказывать, что было невозможно получить эту информацию, каким образом? И думаю,что вы сами скажите из п.2 и п.3,ст.10 ЗЗПП,ну накрайний случай видео или аудио запись....

Не обижайтесь на мою принципиальность, просто в споре рождается истина...плюс почитайте вторую строчку моей подписи:)

witt 04.12.2010 16:02

Да Федор, лично я согласен с тем что
первые кто виноват в ситуации это - покупатели

к сожалению, они настолько уверены, что им все должны, все обязаны

что только у них есть права, а у продавца только обязанности

именно этим и пользуются продавцы, тем что
покупатели НЕ желают самостоятельно думать, мыслить

............
почему я не попадаю в такое Г. ??
да потому что приходя в магазин я четко помню, что
1- продавец и покупатель - по разные стороны прилавка (баррикад)
2- продавец заинтересован продать, то что ему приказал менагер
3- покупатель заинтересован купить, то что ему нужно

при возникновении проблем
4- продавец заинтересован оставить деньги у себя

f389 04.12.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 953697)

По поводу п.1,ст.10, да я впринципе не согласен с вами...
...

Принципиальность Ваша - мне по душе. А так же то, что поддерживаете дискуссию без упреков и намеков. Спасибо.

Я попробую иначе предложить взглянуть, по другому спрошу:
1. В ПООВТ действительно нет слова "роутер", есть другое словосочетание, которое подразумевает любые технические устройства, подключаемые к ПК. По настоятельной рекомендации законотворцев используем "аналогии". С этим я не спорю.
"потребитель должен сам" - нет такого словосочетания в ст.10.
Есть "обязан продавец..."

Далее, про п.2 ст.10 (так же, как по аналогии с поиском слов в ПООВТ), я имею ввиду то, что Закон описывает минимальный (необходимый) набор средств информации.
Вы, отстаивая свою позицию, утверждаете, что п.2 - это максимальный набор.

Про доказательства:
http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_65.html

С доказательной базой, конечно, сложно - этим и пользуются недобросовестные продавцы (товаров и услуг).

про пример с сифоном: а прежде Вы иначе формулировали, типа продавец САМ (по хорошему) рассказал ВСЁ что знал... :D

Про тех, кто приходит на форум: сначала покупают, а потом, дома обнаруживают, что продавец промолчал (не сказал) о недостатках.

w13208 04.12.2010 19:23

Цитата:

А так же то, что поддерживаете дискуссию без упреков и намеков. Спасибо.
Взаимно, просто не пойму, какие могут быть упреки? Я такой же потребитель как и вы....:)
Цитата:

про пример с сифоном: а прежде Вы иначе формулировали, типа продавец САМ (по хорошему) рассказал ВСЁ что знал
Тут два ньюанса,1. я сам попросил показать... 2. торговал сам хозяин магазина

Цитата:

Про доказательства:
http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_65.html
Так я вроде бы так и сказал? Просто опять ньанс, судья будет принимать решение основываясь на своих личных убеждениях... так что русская рулетка.....
Цитата:

"потребитель должен сам" - нет такого словосочетания в ст.10
В ст.10 нету, а в ст.8 ЗЗПП есть:
Цитата:

1.Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Что в случае, с сифоном я и сделал....

Цитата:

Вы, отстаивая свою позицию, утверждаете, что п.2 - это максимальный набор.
Перечислите полный(максимальный) набор информации,который должен предоставить продавец?

f389 05.12.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от w13208 (Сообщение 953963)
..
Перечислите полный(максимальный) набор информации,который должен предоставить продавец?

Максимальный набор, на усмотрение (изобретательность) продавца/производителя/поставщика - законодатель разрешил.
Так же, как и в перечне электрических приборов (ТСТ).:041:

Архаично звучит про упаковку с опилками :D

Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.