Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Не могу вернуть товар ненадлежащего качество после 7 дней. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183271)

Vladimir239 26.05.2017 18:22

Не могу вернуть товар ненадлежащего качество после 7 дней.

Добрый день! Столкнулся с проблемой. Купил в интернет-магазине видеорегистратор 28 апреля. 30 апреля обнаружился брак, позвонил по телефону 30 апреля или 1 мая, рассказал, сказали, что без проблем могу приехать и вернуть. спросил, нормально будет если приеду в пятницу или субботу - подтвердили что без проблем. Приехал к ним с товаром 6 мая(восьмой день). Мне сказали, что вернуть деньги не могут, прошло 7 дней, надо сдавать на экспертизу(я лоханулся). 20 дней товар пролежал на экспертизе, завтра 21 день, должны привезти товар в пункт выдачи и я заранее знаю, что экспертиза не в мою пользу(хотя товар явно бракованный, рябит серым экран, качество видео отвратительное, кнопки болтаются, компьютер не видит регистратор..) Подскажите что делать и к чему быть готовым? В интернете выкопал информацию о 7 днях только если товар надлежащего качества. а что делать если товар ненадлежащего качества? как с ними можно пободаться?
Интернет-магазин крупный, онлайн-трейд. В бумагах всё о сроках было указано.

Волжанин 26.05.2017 18:26

Откуда уверенность, что результат проверки не в вашу пользу?

AlexPilot 26.05.2017 18:26

Цитата:

я заранее знаю, что экспертиза не в мою пользу
Это как?
Цитата:

Мне сказали, что вернуть деньги не могут, прошло 7 дней
Это неправда. товар с недостатками можно вернуть в течение всего гарантийного срока, но в вашем случае он технически сложный - поэтому потребовать возврата денег можно только в течение 15 дней со дня покупки, после только ремонт или обнаружение существенного недостатка.
Цитата:

Приехал к ним с товаром 6 мая(восьмой день)
Приехали, товар передали. Какое требование и как вы предъявили, что написано в бумагах?

Vladimir239 26.05.2017 18:43

Цитата:

Сообщение от Волжанин (Сообщение 2460775)
Откуда уверенность, что результат проверки не в вашу пользу?

Звонил часа два назад в магазин, сказали что возвращают товар с отклонением в браке(т.е. брак не подтвердили). Что конкретно написано - пока не знаю.

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 2460776)
Приехали, товар передали. Какое требование и как вы предъявили, что написано в бумагах?

Написал заявление о возврате денег с описанием брака(проехал на машине 3 часа и включив экран увидел неисправность). Эту бумагу не могу найти на руках, может не выдали. И заполнили Акт приема-передачи оборудования, где расписал список неисправностей(есть на руках)

Андрей Б3 26.05.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от Vladimir239 (Сообщение 2460783)
Написал заявление о возврате денег с описанием брака(проехал на машине 3 часа и включив экран увидел неисправность). Эту бумагу не могу найти на руках, может не выдали. И заполнили Акт приема-передачи оборудования, где расписал список неисправностей(есть на руках)

Похоже вам провели гарантийный ремонт. А экспертиза типа показала отсутствие недостатка. Ищите заявление.

Zmeika 26.05.2017 18:50

Цитата:

Случайно в этом акте нет строки, что вы сдали товар на гарантийный ремонт?

Vladimir239 26.05.2017 19:06

Цитата:

Сообщение от Zmeika (Сообщение 2460786)
Случайно в этом акте нет строки, что вы сдали товар на гарантийный ремонт?

Есть... Но меня заверили, что товар сдаётся на диагностику...и заявление от руки я писал о возврате денег...мне его на руки наверное не выдали, разве что у продавца где в компьютере остался скан..

Я могу попросить вернуть товар на основании брака, некачественного товара и что я принес его на восьмой день из 14? Мне регистратор этот не нужен уже даже, так вышло, что подвернулся другой, по дружбе отдали.

На какие статьи можно сослаться? Или они меня поймали тем, что я подписал акт и что на руках нет заявление о возврате денег?

Андрей Б3 26.05.2017 19:31

Сейчас все плохо. Заявления с требованием расторжения договора купли продажи нет, товар надлежащего качества. Отремонтирован. Следовательно недостатков не имеет и обмену возврату не подлежит. Остается пользоваться.
Хочу добавить. Для товара не надлежащего качества дается 15 дней а не 7. В данном случае стандартная схема развода. Приняли на диагностику а произвели гарантийный ремонт.

Vladimir239 26.05.2017 19:43

Спасибо большое за разъяснения! На будущее буду знать.
А если завтра снова выявятся недостатки в виде плохой съемки, ещё каких-нибудь косяков..может они корпус поцарапали во время ремонта. Могу я от них затребовать возврата денег и уже сделать всё "правильно"?

minos66 26.05.2017 20:06

Нет. Регистратор подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс. Так что, если недостаток ненсущественный, то только ремонт. Что такое существенный недостаток читайте в Преамбуле Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" / КонсультантПлюс.

Андрей Б3 27.05.2017 04:53

Цитата:

Сообщение от Vladimir239 (Сообщение 2460808)
Спасибо большое за разъяснения! На будущее буду знать.
А если завтра снова выявятся недостатки в виде плохой съемки, ещё каких-нибудь косяков..может они корпус поцарапали во время ремонта. Могу я от них затребовать возврата денег и уже сделать всё "правильно"?

Если у вас есть документ подтверждающий первый гарантийный ремонта и проявится следующий недостаток, то можно рассматривать его как существенный. Т е проявляется вновь после его устранения и требовать расторжения договора купли продажи. Только делать это как вы поняли грамотно. Самое лучшее подойти к продавцу уже с заключением авторизованного сервисного центра о наличии недостатка. Тогда продавцу уже сфабриковать ничего не выйдет.

AndreySHM 02.06.2017 21:05

Все эти проверки качества в асц уловка,никто там ничего не проверяет как мне сказал один сотрудник асц,если к ним попал товар то они его ремонтируют по гарантии а после выдадут заключение что дефектов нет.Проверка качества,по хорошему,должна проходить у продавца.Например у мння ни назу не было проблем в ulmart при возврате технически сложного ,и ни разу не получилось в мвидео,всегда возвращали отремонтированный с новыми болячками.Кстати в ульмарте для того и сидит спец,чтобы определить есть дефект или нет а для чего они в других есши все равно сдают в сц непонятно.Где то читал,что в некоторых регионах роспотребнадзор заставляет делать проверку качества ,если дефект не скрытый,на месте у продавца.Вот Вы мне объясните,если не включается телефон или телевизор зачем лелать проверку в асц если и так все видно,что изделие с дефектом.

Sam64 02.06.2017 21:23

Цитата:

Звонил часа два назад в магазин, сказали что возвращают товар с отклонением в браке(т.е. брак не подтвердили). Что конкретно написано - пока не знаю.

Написал заявление о возврате денег с описанием брака...

Зачем писали если брака нет?
Цитата:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Dimakaluga 02.06.2017 21:58

Цитата:

в некоторых регионах роспотребнадзор заставляет делать проверку качества ,если дефект не скрытый,на месте у продавца
Да вы что? Прямо таки заставляет? И на какой НПА они ссылаются в этом случае, особенно если учесть то, что в ЗОЗПП прямо указано - проверка качества производится продавцом при необходимости http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php и закон никак не регламентирует срок и место этой проверки, а если продавец не видит в этом необходимости прямо сейчас - то это не значит, что такая необходимость не возникнет завтра. А с учётом того, что продавец - это не мальчик за кассой, а организация, продавшая вам товар - то как можно обязать работника организации выполнять функции, которые он делать не обязан? Вот прописано в должностных инструкциях и трудовом договоре для мальчика за прилавком "раскладывать товар по витринам, протирать пыль с полок и консультировать-продавать" и на этом его трудовые обязанности заканчиваются. И ни один РПН не сможет его обязать заниматься тем, чем он заниматься не должен - ни проверкой качества принесённых назад товаров, ни мытьём полов.
Я понимаю, что многие работники РПН законы читали последний раз тогда, когда их контору называли госторгинспекцией, но вы то, AndreySHM, не распространяйте глупость отдельных работников на всю страну.
Цитата:

Вот Вы мне объясните,если не включается телефон
Сел он. А заряжать ваш телефон продавцу и терпеть ваше присутствие полчаса-час-дольше некогда и незачем. В СЦ разберутся.
Цитата:

или телевизор
Особенно если вы привезли его зимой (а у нас полгода зима), а в документации к телевизору прямо сказано, что с мороза включать только через несколько часов после того, как занесли в помещение. Так и будете сидеть в торговом зале около вашего телевизора и три часа его своей филейной частью отогревать?
Цитата:

зачем лелать проверку в асц если и так все видно,что изделие с дефектом.
Затем, что не всё, что потребитель считает дефектом, им является на самом деле. И поэтому у продавца (как организации) есть специально обученные люди, которые занимаются именно этими вопросами. Уборщица - моет полы, мальчик за кассой - продаёт, сервис - разбирается с браком. Так продавец решил, и никакой РПН не заставит уборщицу заниматься проверкой качества.

Sam64 02.06.2017 22:48

Цитата:

Сообщение от Dimakaluga (Сообщение 2463310)
а если продавец не видит в этом необходимости прямо сейчас - то это не значит, что такая необходимость не возникнет завтра.

О как всё запущен то? А качество продавец как проверит то? Впрочем всё верно - может и не проверять, а принять товар ненадлежащего качества. )
Только вот зачем продавцу это нужно без проверки то?
Вообще то у нормы иной смысл
Потребитель праве отказаться от товара ненадлежащего качества. В этом случае продавец обязан такой товар принять.

Vladimirus 03.06.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2463316)
Потребитель праве отказаться от товара ненадлежащего качества. В этом случае продавец обязан такой товар принять.

Конечно вправе. Только, для начала, нужно что бы товар был ненадлежащего качества. А не тупо, не нравился потребителю.;)

Sam64 03.06.2017 11:44

Вот для это ПК и проводится. ;)

Vladimirus 03.06.2017 12:50

ПК проводиться в рамках статьи 18-й. ;)

minos66 03.06.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от Vladimirus (Сообщение 2463385)
ПК проводиться в рамках статьи 18-й. ;)

Во-во! А в рамках ст. 25 проводится проверка на предмет не бытия товара в употреблении, а в рамках ст. 26.1 проверка на предмет сохранности товарного вида и потребительских качеств! Соответственно не ПК, а ПНБУ и ПСТВиПКч!

Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.