Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Другие юридические вопросы (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Травма в маршрутном автобусе (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185050)

nixxon 27.10.2017 16:24

Травма в маршрутном автобусе

Здравствуйте, вчера мой близкий родственник, пенсионер упал в маршрутном автобусе Москвы и ударился об «рога» АСКП, тем самым получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы и гематомы.
Это произошло практически сразу после того, как он прошел через турникет и связано с тем, что водитель резко затормозил, все попадали, а последняя была она и тем самым приняла всю мощь удара на себя. Водитель сразу вызвал скорую и ДПС. Маму увезли в больницу и диагностировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы и гематомы. В понедельник будет группа разбора в ГАИ. Подскажите, пожалуйста, что на ней будет происходить, зачем она вообще нужна, если автобус оборудован видеокамерой?
Как получить справку из ГАИ, чтобы обратиться в страховую, тк ГАИ не спешит ее выдавать.
Спасибо за ответы.

ElizarovPetr 27.10.2017 16:53

Я думаю, что если на группе разбора установят, что торможение было вызвано необходимостью предупреждения создания аварийной ситуации, то ничего со страховой Вы не получите.

nixxon 27.10.2017 17:10

почему же ведь все пассажиры застрахованы по закону

minos66 27.10.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от nixxon (Сообщение 2505287)
Как получить справку из ГАИ, чтобы обратиться в страховую, тк ГАИ не спешит ее выдавать.

А куда вы так спешите? Сами пишите, что разбора еще не было. И что там в справке ГАИ будет по поводу размера вреда (здоровью, морального и материального), причененного вашей родственнице? Наверное еще понадобится заключение медиков, причем после излечения - мало ли какие последствия травмы, а то вдруг и вовсе помрет от травм, прости господи... Так как вы можете сейчас ущерб оценить, сколько требовать то будете? Может родственнице дорогостоящее лечение понадобится или реабилитация. И в какую страховую ВЫ собираетесь обращаться? Думается сначала надо к перевозчику-виновнику обращаться, может он добровольно все ваши претензии удовлетворит. А потом уже действовать по обстоятельствам. Да, чем там проезд то оплачивался? Социальной картой? Вот сейчас надо как то озаботится добыванием доказательств, что имелся "билет", т.е. проезд был оплачен. Ибо припоминается случай (травма в маршрутке), где суд просто отказал, ибо у получившего травму не было подтверждения оплаты проезда.
Вы это изучили? Правила оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров — Российская газета

Animegravitation 27.10.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2505302)
Я думаю, что если на группе разбора установят, что торможение было вызвано необходимостью предупреждения создания аварийной ситуации, то ничего со страховой Вы не получите.

А причем тут авариность торможения и страховка ?
Единственное не понятно автор хочет со старховой перевозчика деньги получить или ещё с какой то своей страховой ?
Единственное непонятно была ли возможность у упавшего взяться за поручень до момента резкого торможения ?

ElizarovPetr 27.10.2017 18:24

А при том, что бывает водители дурью маяться, а бывают избегают аварии. А так, вообще, если Вы не в курсе, в автобусе поручни есть и русским языком написано, что за них надо держаться при движении ТС.

nixxon 27.10.2017 18:32

родственник не застрахован как-то отдельно,
просто по закону перевозчик обязан сам страховать пассажиров, мосгортранс (перевозчик) страхуется в СОГАЗе.
Звонили перевозчику - не признает вину, а начал гнать будто мама сама упала, и водитель вовсе резко не тормозил.

Конечно надо определить степень тяжести вреда здоровью, но вопрос,
всегда ли при травмах в автобусе страховая выплачивает компенсацию или нужно обращаться в суд?

minos66 27.10.2017 18:40

Цитата:

Сообщение от nixxon (Сообщение 2505335)
всегда ли при травмах в автобусе страховая выплачивает компенсацию или нужно обращаться в суд?

Я не знаю ни одной страховой ни по одному виду страхования, которая добровольно делает выплату, если есть малейшая возможность выплату не делать. А вот позиция Мосгортранса неожидана.
Вам сейчас надо все силы приложить не к тому, как бы побыстрее что то со страховой получить, а к добыванию и сохранению доказательств об обстоятельствах происшествия. Свидетелей нет, как я понимаю? А что там с камерами, о которых вы говорили?

nixxon 27.10.2017 18:46

водитель сказал, что камера работает и все записала, но непонятно будет ли пленка с нее использована на разборе,
свидетели весь автобус - но маме было плохо, понятное дело, она ни у кого телефон не взяла, но помнит, что водитель просил кого-то из пассажиров подтвердить, что резкая остановка была из-за пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.
У мамы есть справка из больницы о сотрясении мозга и справка из травмпункта об ушибах и гематомах вызванных при падении в автобусе после его резкой остановки.
Подскажите, чего нужно добиться, чтобы было зафиксировано на группе разбора, чтобы ожидать хоть какую-то компенсацию?

ufalo 27.10.2017 18:55

А травпункт тоже ехал в автобусе?
А свидетелей у вас нет получается.
Думайте.
Основное: транспортное средство является источником повышенной опасности, и отмазка о том, что резко тормозил
не прокатит. может лишь частично смягчить вину, ибо водитель источника повышенной опасности обязан двигаться со скоростью
обеспечивающей безопасность пассажиров.
Так что если обе стороны не отрицают нанесения телесных повреждений при движении автобуса,
водитель виноват по любому.
Байки про пешехода или кошку не существенны. Платить придётся хозяину.
Читайте п.1 ст.1079 ГК РФ.
Цитата:

Вред возместить обязаны.

nixxon 27.10.2017 19:00

нет, из больницы я ее отвез домой, тк в ней отказались смотреть что-либо кроме головы, потом на машине я ее отвез в травмпункт - тк увидел у нее на спине сильную гематому.

свидетелей нет, а как получить пленку из камеры автобуса?

ufalo 27.10.2017 19:09

Да кому она вообще нужна ваша плёнка то? Вам лично зачем? Перед кем оправдываться?
Есть закон. И по нему не какая то компенсация положена,
а хорошие деньги и оплата морального вреда.

nixxon 27.10.2017 19:11

и кто ее возмещает страховая или перевозчик через суд ?

ufalo 27.10.2017 19:15

Я же написал-хозяин источника. Если не добровольно, то через суд.
А страховая, если у вас есть полис, это отдельно. Для неё лишь нужен документ о нанесении повреждений. И медицинское подтверждение.
Причём выплаты друг друга не касаются.

nixxon 27.10.2017 19:28

а страховая, в которой застраховал Мосгортранс пассажиров для чего тогда нужна ?
http://www.mosgortrans.ru/passenger/...e-passazhirov/

ufalo 27.10.2017 19:32

Чтобы срубить с неё бабла, если вам что то дадут в размере на анальгин.
И чтобы хозяин автобуса на суде произнёс, что вы хотите лишнего за вред, так как страховая уже частично оплатила, а значит будет неосновательное обогащение!
Моральный вред никакая страховая компания не оплачивает.

Alexey2007 27.10.2017 19:46

Цитата:

если вам что то дадут в размере на анальгин.
"Если" -согласен, а вот с размерами....
Не такие уж там маленькие суммы.
Например, при закрытой травме черепа с сотрясением- от 3 до 5% от страховой суммы.
Страховая сумма-2000000 рублей. Сколько от нее 3 %? 60 тысяч.
Судья взыщет за моральный вред 60 тысяч? Ну, возможно, что и взыщет. Но так это же еще плюсом :).

ufalo 27.10.2017 19:51

Цитата:

есть справка из больницы о сотрясении мозга и справка из травмпункта об ушибах и гематомах
Надо тогда срочно ложиться в стационар и получать новое заключение.
А сотрясение мозга-стандартная отписка.
Голова кружится-да, подташнивает-да, слабость-да, получи диагноз сотрясение. Так проще. Особенно в уголовке.
А я вот считаю, что сотрясение головного мозга возможно лишь при кратковременной потере сознания.
Правда я не врач.

Alexey2007 27.10.2017 19:54

С точки зрения здоровья пациента- да, не помешает.
А стацлечение как повлияет на реализацию права требования возмещения?
Думаете, легкая степень сотрясения как-то еще определяется?

ufalo 27.10.2017 20:03

Не поверите:
сотрясение головного мозга подразделяется на три степени тяжести: лёгкую, среднюю и тяжёлую. С различным поражением и последствиями.
И в травпункте может быть первоначальное шоковое состояние, а развитие и выявление быть далее.
По любому голову надо просвечивать. А это не дёшево.

Alexey2007 27.10.2017 20:06

Верю и знаю. Прочитайте еще раз мой пост, пожалуйста.
Там написано, что для здоровья пациента госпитализация очень даже желательна. правда, многие пациенты возмущаются, типа: "вот, ничего не делают. Неделю просто так лежим....". Нет, не просто так.
Но как это отразится на реализации права на страховую выплату? Она может быть выше. Но тогда пациента и так госпитализируют.

ufalo 27.10.2017 20:12

Да я и ранее увидел, что знаете.
Это как бы для публики!
А определяется лёгкая степень на практике я уже написал-простым опросом врача. И ответами пациента. Кто поумнее, тот знает что говорить, даже если ему разбили лишь нос в драке.
Со страховой будет трудно воевать наверное. Без знакомого главврача особенно трудно будет натянуть срок госпитализации.
Но что не даст страховая, возместит перевозчик. А то и оба одновременно.

Alexey2007 27.10.2017 20:16

Да, верно. Потому что ни КТ ни МРТ, ничего другое- СГМ не покажет, в большинстве случаев. А уж если чего покажет- такой пациент вряд ли уйдет из травмпункта.

peplov 27.10.2017 20:34

Знакомый сейчас волосы на своей лысой голове выдергивает по ситуации с сотрясением мозгов. В травмпункте отказался от госпитализации (неохота время зря терять), ему и поставили легкую степень. А когда он узнал, сколько бы ему заплатила страховая по средней тяжести, забегал в поисках кто ему "перепишет" легкую степень на среднюю ...

Alexey2007 27.10.2017 20:45

Цитата:

3. Повреждение головного мозга:
а) сотрясение головного мозга при непрерывном лечении:
общей продолжительностью не менее 10 дней амбулаторного лечения в сочетании или без сочетания со стационарным лечением - 3%

общей продолжительностью не менее 28 дней амбулаторного лечения в сочетании со стационарным лечением, длительность которого составила не менее 7 дней - 5%
Тут важнее с амбулаторного лечения раньше 11 дня не выписываться.

nixxon 28.10.2017 22:48

Сегодня возил маму в ГАИ, тк ее вызвали написать объяснительную по аварии. На встрече с инспектором выяснилось, что в рапорте

написано автобус резко затормозил на нерегулируемом пешеходном переходе, в связи с тем, что пешеход сначала не собирался

переходить по нему дорогу, а потом резко начал переходить дорогу слева направо. Причем нашли свидетеля этого.

Ну а самого этого пешехода, конечно, никто не нашел.

Со слов инспектора, еще будет судмедэкспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровья мамы, для этого они сделают

запрос в травмпункт и больницу и вызовут ее к ним.
Сама мама плохо себя чувствует - сильно болит голова и тошнит.

В травмпункте в день аварии врач направил ее к неврологу за лечением, на талоне было написано срочно (cito) - а невролог её

отказал в приеме, сказав, что ей надо записываться к ней на общих основаниях.

В итоге, никто ей до сих пор не назначил лечение.

В связи с этим, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) куда нужно писать, чтобы невролог ее принял в ближайшее время?
2) куда можно пожаловаться на невролога, кроме руководства поликлинике?
3) у нас есть на руках справки из больниц и травмпункта но одновременно не было судмедэкспертизы, кот. не определила еще

степень тяжести вреда здоровью,
когда нужно подавать заявление в страховую, чтобы выплатили компенсацию за вред здоровью? (тк все пассажиры Московского

транспорта застрахованы в СОГАЗе)
4) слышали, что еще если человек пострадал в аварии, то подают в суд, но непонятно когда и в каких случаях и в какой момент

это нужно делать? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Destroyer 29.10.2017 07:37

Вам надо не о суде думать, а о здоровье матери. А вы хренью маетесь какой-то.

nixxon 29.10.2017 10:01

здоровьем занимаемся в первую очередь
есть вопросы к юристам
есть сроки, в которые надо обращаться в органы-мы их не знаем
и страховку тоже можем получить, чтобы компенсировать затраты на лечение

Alex133 29.10.2017 13:04

Я не очень понимаю, какая разница, по какой причине произошло происшествие, если речь о страховке?
Лишь бы вины пострадавшего не было.

nixxon 29.10.2017 13:27

в том-то и дело непонятно, когда подавать документы в страховую сейчас или после проведения судмедэкспертизы?

nixxon 31.10.2017 11:07

Подскажите когда надо подавать в суд на водителя автобуса,чтобы заплатили за убытки (лечение, лекарства) и за моральную компенсацию
на лекарства нет рецептов-врачи сейчас все без рецепта выписывают-просто пишут названия лекарств на бумажке, на которой не написано кому предназначено лекарство, но есть чеки из аптеки. Какие есть сроки по закону, чтобы все сделать вовремя. Спасибо.

KotMatroskin 31.10.2017 13:45

Цитата:

Сообщение от nixxon (Сообщение 2506403)
Подскажите когда надо подавать в суд на водителя автобуса

Во-первых, за водителя автобуса должен отвечать его работодатель (статья 1068 ГК РФ).

Во-вторых, гражданская ответственность владельцев транспортных средств в настоящее время в обязательном порядке должная быть застрахована по Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

nixxon 04.11.2017 13:33

подали заявление в страховую, сама мама еще лечится, подскажите, пожалуйста, что делать если страховая откажет в выплате страховки, в какой срок тогда можно подавать в суд для компенсации лечения и морального вреда? Спасибо.

KuratorSK 07.11.2017 13:16

Как то я не особо вижу смысл в получении справки из ГАИ. Насколько мне не изменяет память. На данный момент КАЖДЫЙ лицензированный перевозчик обязан входить в систему страхования: об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков - ОСГОП. Таким образом Вам необходимо обратится к перевозчику и уточнить у него страховую компанию и номер договора. И со справкой из мед учреждения и заявлением о наступлении страхового события обращаться в страховую компанию виновника. Более подробно пишите в личку, разберёмся)

nixxon 14.11.2017 16:36

добрый вечер, пишу в продолжении темы,
мама продолжает лечении в поликлинике,
а касаемо административного дела нет никаких подвижек,
подскажите пожалуйста в какой срок должно быть вынесено решение по административному делу и как можно ускорить его проведение ?
Спасибо.

nixxon 15.11.2017 22:15

форумчане,
подскажите, в какой момент нужно подавать иск в суд на возмещение морального вреда?
на кого подавать на водителя или Мосгортранс?
и какие документы при этом нужны?
и еще мама упала из-за того, что на нее свалилась женщина, которая не держась за поручни свалилась на нее во время резкого торможения автобуса. Контактов этой женщины нет.
Стоит ли нам ее искать и задействовать в этом деле, есть ли какой-либо от этого толк?
Резкое торможение водитель произвел из-за того, что пешеход резко вышел на регулируемый пешеходный переход.
Будет ли это влиять на исход дела?

Спасибо.

nixxon 01.12.2017 13:52

ДТП с автобусом.

Здравствуйте, такая ситуация:
в Москве маршрутный автобус резко затормозил из-за неожиданно выскочившего человека на нерегулируемый пешеходный переход, что подтверждено свидетелем. (Пешеход неизвестен).
Дело было днем в хорошую погоду, пешеходный переход обозревается как на ладони.
В результате чего попадали в автобусе несколько человек, один из них получил сотрясение мозга упав на рога АСКП.
Этот человек уже второй месяц проходит лечение в поликлинике.
Сейчас ГАИ будет выяснять кто виноват,
в связи с этим вопрос если водитель автобуса будет признан невиновным, то имеет ли право потерпевший подать в суд на водителя на возмещение морального вреда?
Спасибо.

Коллега 01.12.2017 14:01

На водителя нет, а на троллейбусный парк да однозначно. А что такое АСКП?
Если человек уже два месяца лечится, то что гаишники "сейчас" будут выяснять?

ufalo 01.12.2017 14:13

Вы сколько раз планируете дублировать тему? Не понимаете, так нанимайте юриста.
Ответ был русским языком дан в п.10.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E4#post2509771

KotMatroskin 01.12.2017 14:21

nixxon, Вы фактически продублировали ранее созданную Вами тему. При этом, судя по вопросам, Вы уже забыли какие ранее были Вам даны комментарии.

Вы предлагаете пользователям по кругу одни и те же сообщения размещать, содержание которых Вы вновь забудете? Это мартышкин труд.

З.Ы. ufalo, ответы были даны в разных сообщениях.

ufalo 01.12.2017 14:23

Наверное, но я хорошо запомнил свой.
Версия:
nixxon сам ехал в этом авто и ударился головой. Забывает теперь всё. Надо помогать.

nixxon 01.12.2017 14:41

новые мои вопросы стали игнорироваться в этой теме, вот появились новые вопросы, которые не задовал в той ветке и на что создал новую.
Прошу за это сильно не кусать и ответить на мой вопрос.

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 2515616)
На водителя нет, а на троллейбусный парк да однозначно.?

не очень понятно. на каком основании, ведь водителя признают невиновным?

т.е. я правильно понимаю - на возмещение морального вреда в суд надо подавать на водителя, если его признает виновным,
а если его признает невиновным - то на его работодателя, верно ?

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 2515616)
А что такое АСКП?

АСКП - автоматизированная система контроля проезда, а ударилась мама об "рога" турникета

Waltzing 01.12.2017 15:29

Цитата:

на каком основании, ведь водителя признают невиновным?
Вы-то откуда это знаете?
В любом случае на работодателя.

ufalo 01.12.2017 15:32

Водитель виноват всегда. Уже было объяснение ранее.
Неужели сложно мозгу включить то?

KotMatroskin 01.12.2017 15:34

Цитата:

Сообщение от nixxon (Сообщение 2515640)
т.е. я правильно понимаю

Нет, неправильно. Ответ Вам давали в другой теме.

З.Ы. И если Вам в ранее созданной теме не отвечали на последующие вопросы, то это не повод размещать дубликаты тем.

Цитата:

Сообщение от ufalo (Сообщение 2515651)
Водитель виноват всегда.

Ошибочное мнение.

Не следует смешивать повышенную ответственность владельцев ИПО и виновность самого водителя. Ко всему прочему, административная ответственность и гражданская возникают по разным основаниям.

В данном же случае всё укладывается в рамки предписания абзаца первого пункта 1 статьи 1079 ГК РФ и предписаний статьи 1068 ГК РФ.

Коллега 01.12.2017 17:03

[QUOTE
не очень понятно. на каком основании, ведь водителя признают невиновным?
т.е. я правильно понимаю - на возмещение морального вреда в суд надо подавать на водителя, если его признает виновным, а если его признает невиновным - то на его работодателя, верно ?
[/QUOTE]
Троллейбус - это источник повышенной опасности и при причинении вреда здоровью компенсация морального вреда происходит вне зависимости вины причинителя вреда. Водитель работник Управления тролейбусом, в разных городах они могут называться по разному. Отвечает работодатель (он же собственник троллейбуса)

Waltzing 01.12.2017 17:07

Цитата:

. Водитель виноват всегда. Уже было объяснение ранее.
Вот уж нет. Далеко не всегда.

KotMatroskin 01.12.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от Коллега (Сообщение 2515672)
Отвечает работодатель (он же собственник троллейбуса)

Не обязательно собственник. Отвечает владелец транспортного средства.

А владеть можно на разном правовом основании.

nixxon 02.12.2017 22:13

в автобусном парке дали справку , что водитель применил рабочее торможение в рамках которого произошел несчастный случай - падение пассажира, и если ГАИ в итоге признает его невиновным,
можно ли через суд взыскать с мосгортранса компенсацию за траты на лекарства, а также возмещение морального вреда?

Коллега 03.12.2017 10:44

Цитата:

Сообщение от nixxon (Сообщение 2515898)
в автобусном парке дали справку , что водитель применил рабочее торможение в рамках которого произошел несчастный случай - падение пассажира, и если ГАИ в итоге признает его невиновным,
можно ли через суд взыскать с мосгортранса компенсацию за траты на лекарства, а также возмещение морального вреда?

вы читаете ответы в вашей теме? я уже вам ответил!пост46

Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.