Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обмен товара после ремонта (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11843)

Гость_Алена_* 28.05.2007 16:57

Здравствуйте!
Я работаю недавно и мне очень нужна ваша помощь.
Мне принесли претензию на обмен холодильника, который был в ремонте 3 раза. Сейчас он отремонтирован, но находится в мастерской, т.к. покупатель отказался его забирать. Холодильник был приобретен в ноябре 2006 г.
Какие мои действия? Я должна дать ответ на претензию на основании Акта из мастерской? Или?
И должны ли мы обменять холодильник на новый?
Заранее спасибо.

Ctulhu Fhtang 28.05.2007 17:59

Если Вы отремонтировали его раньше чем он стал отказываться от ремонта письменно, то ему остается только забрать его, никаких других требований он уже выдвигать невправе.

Гость Алена 28.05.2007 18:17

Нет, покупатель не отказался от ремонта. В претензии просто просит "заменить холодильник на качественный" и уточняет, что в настоящее время он находится в мастерской.
А что мне писать в претензиии и на что ссылаться?

Гость Алена 28.05.2007 18:20

Цитата:

Нет, покупатель не отказался от ремонта. В претензии просто просит "заменить холодильник на качественный" и уточняет, что в настоящее время он находится в мастерской.
А что мне писать в претензиии и на что ссылаться?[/b]
Я ошиблась. Писать не в претензии, а в ответе на претензию.

Анфиса 28.05.2007 19:43

Для чего его покупатель в третий раз сдал в сервисный центр? Для проверки качества? Для ремонта? Если покупатель сдал товар в ремонт, то он воспользовался этим правом. Если холодильник на данный момент исправен, то возврату не подлежит, поскольку является товаром надлежащего качества.
Если покупатель сдавал товар на определение - гарантийный это случай или нет, а его отремонтировали - это другое дело.
Замена производится только при наличии существенного недостатка. А вот возврата денег он может потребовать в любом случае, то есть при любой неисправности.

Гость Алена 29.05.2007 13:02

Покупатель сдал холодильник на ремонт, его уже отремонтировали. Должен забрать. Он в исправном состоянии.
Как мне сказали, покупатель сегодня будет писать новую претензию. Ждем-с.

Vegas 29.05.2007 21:28

Цитата:

Покупатель сдал холодильник на ремонт, его уже отремонтировали.[/b]
так и пишите, что заявленое покупателем требование о проведении гарантийного ремонта исполнено в оговоренный срок. в настоящее время холодильник технически исправен и подлежит дальнейшей эксплуатации. на основании ст 25, технически сложные товары надлежащего качества входят в перечень товаров не подлежащих обмену. требования покупателя не обоснованны. попросите еще сервис написать письмо, что он просит покупателя забрать отремонтированный холодильник в течении нескольких дней, по истечении которых он будет вынужден выставить счет за каждый день хранения из расчета 1% от стоимости........

Гость Алена 30.05.2007 14:16

[за каждый день хранения из расчета 1% от стоимости........
[/quote]
это на основании какого н/а?

Ctulhu Fhtang 30.05.2007 17:19

Цитата:

[за каждый день хранения из расчета 1% от стоимости........

это на основании какого н/а?[/b]
Это не на основании никакого нормативного акта, он в данном случае вообще не нужен, т.к. это оплата за хранение вещи.
А СЦ это не камера хранения бесплатная.
Но с % тяжеловато, т.е. там надо рассчитать износ, остаточную стоимость и т.д.
У нас в СЦ единый тариф вне зависимости от цены и габаритов вещи 20 руб/сутки.

maxbryansk 30.05.2007 18:48

Цитата:

это на основании какого н/а?[/b]
глава 47 ГК РФ

Гость Алена 30.05.2007 18:51

В нашем сервисе штрафные санкции не используют. Просто пишут нерадивым товарищам уведомление о том, что по истечении 2 месяцев ваша вещь пойдет в утиль.
А не забирают холодильник потому, что хотят его обменять.
И при этом не приходять за Актом технического состояния в сервис. Это хорошо, что я сижу я сижу недалеко от начальника СЦ и могу взять этот Акт. А если нет, то как бы я им ответ на претензию писала.

Гость Алена 09.06.2007 11:47

Здравствуйте!
Они все-таки подают на нас в суд. Каковы наши шансы?
Холодильник был в ремонте 3 раза с одной и той же поломкой. Можно ли это считать как существенный недостаток? И что нам может присудить суд? Они требуют только замену и компенсацию с неустойкой.
Спасибо.

Elena S. 22.08.2007 13:02

Алена, а чем дело-то кончилось?
У меня подобный случай.

Гость Алёна 22.08.2007 14:37

Потребитель дошел до нашего гендира, лично с ним поговорил. Тот сказал, что меняем. Репутация фирмы дороже.
Вот так вот.
Удачи Вам.

Алексей Агафонов 22.08.2007 15:19

Цитата:

Сообщение от Гость Алена (Сообщение 47558)
Холодильник был в ремонте 3 раза с одной и той же поломкой. Можно ли это считать как существенный недостаток?

Несомненно это существенный недостаток(смотри преамбулу закона о ЗПП).НО,если бы холодильник НЕ ремонтировался в третий раз или сломается в четвертый.

Алексей Агафонов 22.08.2007 15:23

Цитата:

Сообщение от Гость Алёна (Сообщение 62539)
Репутация фирмы дороже.

Мое мнение,что такая репутация ничего не стоит.Вы были правы,отказывая в обмене.Теперь этот покупатель не будет говорить о том какая у вас фирма хорошая.Он будет говорить какой он крутой парень и как лихо прижал вас к ногтю.

Гость Алена 22.08.2007 16:22

Да, может быть Вы и правы. Просто это пожилая женщина и руководителю просто по-человечески стало ее жалко. Холодильник-то новый, да и ломается часто.

Elena S. 22.08.2007 16:25

У вас замечательная фирма. Какая? Буду обращаться к вам.

Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.