Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   туфли (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=60393)

neksi 27.06.2009 09:21

туфли

Купила туфли.. нокак оказалось после первой носки что носить я их совершенно не могу.. ногу давят сильно .. нога неметь начинает ... если ли возможность вернуть их обратно в магазин?

Semenov 27.06.2009 09:59

При наличии недостатка в товаре - есть.
Отсутствие недостатка и факт носки исключают возможность обмена/возврата (т.е. только по доброй воле продавца)

neksi 27.06.2009 11:03

а то что туфли не возможно носить и они оч трут ноги и здесь можно ссылаться на:
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

по сути то они наносят вред здоровью: появление мозолей и немение ног ...

Анфиса 27.06.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от neksi (Сообщение 473127)

Синдром Золушки.

Lal 27.06.2009 21:36

Цитата:

А вы пишите претензию. А то счас вас начнут убеждать, что и в деревянных башмаках вам будет хорошо :)

gauditolog 27.06.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от neksi (Сообщение 473095)
Купила туфли.. нокак оказалось после первой носки что носить я их совершенно не могу.. ногу давят сильно .. нога неметь начинает ... если ли возможность вернуть их обратно в магазин?

Составляйте претензию и возвращайте деньги по ст. 18 п. 1 ЗПП. Если при обязательной проверке продавец не увидит недостаток по ст. 18 п. 5, проводите экспертизу по п. 6 ст. 18. В случае выявления технического недостатка продавец вернет деньги за экспертизу. Если установлена гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет.

Анфиса 27.06.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473393)
Составляйте претензию и возвращайте деньги по ст. 18 п. 1 ЗПП. Если при обязательной проверке продавец не увидит недостаток по ст. 18 п. 5, проводите экспертизу по п. 6 ст. 18. В случае выявления технического недостатка продавец вернет деньги за экспертизу. Если установлена гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет.

А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух. Это небольшие деньги за приобретение полезного жизненного опыта, который Вам позволит в дальшнейшем более тщательно подходить к подбору обуви и к ее примерке.

Lal 27.06.2009 22:40

Цитата:

А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух.
Анфиса, не пугайте. Нет недостатка - нет возмещения расходов продавца на экспетизу (про неустановленный ГС не верю).

Анфиса 27.06.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от Lal (Сообщение 473409)
Анфиса, не пугайте. Нет недостатка - нет возмещения расходов продавца на экспетизу (про неустановленный ГС не верю).

Нет недостатка - нет и обязанности проводить экспертизу. Скажите это участнику, цитату которого я привела в своем сообщении.

gauditolog 27.06.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 473401)
А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух. Это небольшие деньги за приобретение полезного жизненного опыта, который Вам позволит в дальшнейшем более тщательно подходить к подбору обуви и к ее примерке.

Это если экспертиза докажет, что недостаток возник по вине покупателя.

Анфиса 27.06.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473422)
Это если экспертиза докажет, что недостаток возник по вине покупателя.

А если просто с размерчиком ошиблись, то продавец не обязан проводить экспертизу, как и возмещать ее стоимость потребителю, если он проведет сам.

gauditolog 28.06.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 473427)
А если просто с размерчиком ошиблись, то продавец не обязан проводить экспертизу, как и возмещать ее стоимость потребителю, если он проведет сам.

Если стороны не могут договориться, тогда спор будет решать суд.
А возмещать стоимость экспертизы продавец будет, т.к. покупатель докажет технический недостаток, который возник до передачи товара.

Анфиса 28.06.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473494)
Если стороны не могут договориться, тогда спор будет решать суд.
А возмещать стоимость экспертизы продавец будет, т.к. покупатель докажет технический недостаток, который возник до передачи товара.

Не подскажете - где миелофоны продают гражданам? По описаниям автора - чистый синдром золушки. Где Вы недостаток углядели? Откель такая уверенность в техническом недостатке (кстати - что это такое в данном случае?).

gauditolog 28.06.2009 02:08

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 473497)
Не подскажете - где миелофоны продают гражданам? По описаниям автора - чистый синдром золушки. Где Вы недостаток углядели? Откель такая уверенность в техническом недостатке (кстати - что это такое в данном случае?).

Во всём вы видите подвох! Причем говорите про автора явно в оскорбительной форме, используя метафорическую обсценику. Я вижу задачу с заданными условиями и готов помочь человеку.
Обувь может нарушать госты и требования. Я сколько раз покупал обувь своего размера и они очень давили, причем так что давление подымалось (это при том что я здоров как бык). Армейская обувь, например, на каждый размер отличается шириной и бывает 45 Ш, 45 С, 45 М (если не путаю буквы). Может продавец не знал о схожих нюансах и не придупредил покупателя. А при проверке возможно уточнит и больше люди не будут мучаться. Решать конфликты рубя с плеча - это верный способ разориться.
Точно можно сказать, что для разных точек земного шара различны антрометрические данные среднего человека. Разные стандарты. Там где холодно люди маленькие и коренастые, где жарко высокие и худые и пропорции тела в разных регионах отличаются. Кто знает откуда эта обувь привезена, может из Китая. Я думаю, автор имеет право не быть обманутой. Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.

Анфиса 28.06.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473550)
Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.

Правильно! Лучше один раз потерять много денег, зато потом на всю жизнь запомнить, что к выбору обуви надо подходить ответственнее. И не выходить сразу в новой обуви на улицу - предварительно хорошенечко померяв в магазине и еще более лучше дома. Чтобы соблюсти условия статьи 25, если понадобится обмен на другой размер.
А взрослая обувь не подлежит обязательной сертификации. Только декларации соответствия. А ГОСТы сейчас действуют только в части безопасности.

neksi 28.06.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 473497)

обувь моего размера .. На туфлях, на пятке имеет резинка, которая очень давит на ногу... и вообще ..откуда у Вас такие мудрые суждения не ясно мне...!!! синдром не синдром ... я за помощью обратилась, а не за коментариями подобного рода ...

gauditolog 28.06.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от neksi (Сообщение 473629)
обувь моего размера .. На туфлях, на пятке имеет резинка, которая очень давит на ногу... и вообще ..откуда у Вас такие мудрые суждения не ясно мне...!!! синдром не синдром ... я за помощью обратилась, а не за коментариями подобного рода ...

Предъявите письменные претензии, продавец долджен проверить качество. Потребуйте обязательный сертификат. Если нет гарантии, то проводите экспертизу и возвращайте деньги за обувь и экспертизу. Экспертиза должна выявить любое несоответствие обуви госту. Скажите, что если продавец начнет вас сбивать с толоку, обратитесь в Ростехрегулирование и у него изымут всю некачественную обувь.
Анфиса, про госты я писал в этой теме.

Анфиса 28.06.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473706)
Анфиса, про госты я писал в этой теме.

Читала. Косячат и мировые судьи, и РПН, и арбитражные суды - не исключение. Ваши ссылки - не более, чем подтверждение этому.
Право у нас не прецедентное. А законное основание и про ГОСТы и про Закон, и про переходный момент - я Вам привела. И закрыть глаза на то, что ГОСТЫ сейчас обязательны только в части обеспечения безопасности, а в остальном носят рекомендательный характер - не получится. То же самое касается и обязательной сертификации.
На главной странице посмотрите ссылки - что сертифицируется в обязательном порядке, а для чего достаточно декларации соответствия.

Светлана Загвоздина 29.06.2009 01:12

Цитата:

Сообщение от neksi (Сообщение 473629)

Необходимо узнать в магазине, имеется на этот товар сертификат соответствия или же декларация. Производитель сам решает - вне зависимости от суждений на данном форуме - сертифицировать ему товар или самому изготавливать декларации качества.
Самое забавное, что те, кто сейчас громко кричат о своих псевдо-знаниях ("На взрослую обувь может и не быть сертификата!"), омерзительно посмеивались лично надо мной, когда я только-только зарегистрировалась на форуме и в одной из тем сказала, что непременно обязательной сертификации подлежит только детская обувь... Ору было немеряно, плевки в мою репутацию - ого-го... :eek: А теперь те же "господа хорошие" так же громко орут "в другую сторону". А извиниться лично передо мной не желаете? Я ведь из-за вашей невоспитанности и хамства почти полгода и не заглядывала на форум!
Так что, neksi, особо не удивляйтесь. Советую вам узнать в магазине, какие документы у них имеются на вашу покупку, т.е. сертификат или декларация. Если откажутся проинформировать, потребуйте книгу жалоб и предложений, напишите, что отказали в этих ваших требованиях предоставить информацию о товаре, которую обязаны предоставить в соответствии со ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Сообщите о результатах! Обязательно поможем в дальнейших правильных действиях.

Анфиса 29.06.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474080)
Самое забавное, что те, кто сейчас громко кричат о своих псевдо-знаниях ("На взрослую обувь может и не быть сертификата!"), омерзительно посмеивались лично надо мной, когда я только-только зарегистрировалась на форуме и в одной из тем сказала, что непременно обязательной сертификации подлежит только детская обувь... Ору было немеряно, плевки в мою репутацию - ого-го... :eek: А теперь те же "господа хорошие" так же громко орут "в другую сторону". А извиниться лично передо мной не желаете? Я ведь из-за вашей невоспитанности и хамства почти полгода и не заглядывала на форум!

Вот темка с какой Вы начали.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=119972#post119972
Там Вы сказали, что на обувь гарантия должна быть 70 дней.
Не нашла - где и кто на Вас напал по поводу обязательной сертификации.
Дайте ссылочку пожалуйста на тему. Почитаю.

Светлана Загвоздина 29.06.2009 01:26

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 474086)
Вот темка с какой Вы начали.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=119972#post119972
Там Вы сказали, что на обувь гарантия должна быть 70 дней.
Не нашла - где и кто на Вас напал по поводу обязательной сертификации.
Дайте ссылочку пожалуйста на тему. Почитаю.

Ссылочка сгинула вместе с ВАШИМИ минусовыми комментариями в мой адрес.

Анфиса 29.06.2009 01:32

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474089)
Ссылочка сгинула вместе с ВАШИМИ минусовыми комментариями в мой адрес.

ТО есть? Как это сгинула?
Минус Вы от меня получили именно за приведенную мной тему по ссылке.
Комментарий к минусу был - Про сроки гарантии - чистой воды бред!
Пожалуйста укажите - где на Вас накинулись участники по поводу обязательной сертификации для взрослой обуви.

gauditolog 29.06.2009 02:33

Обувь вхоит в "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации" (Постановление правительства номер 1013 в ред. от 27.12.2008 N 1038). Закон Об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности (Федеральный закон № 184-ФЗ) содержит перечень показателей при обязательной сертификации обуви. Иногда продавцы устанавливают сезонную гарантию на обувь. Даты наступления сезонов различны для каждого региона. Для Москвы, например, это Постановление правительства от 2 октября 2006 г. N 932/38.
Некачественная обувь может стать причиной травмы. Я из своего примера скажу, что купил однажды вполне удобную обувь и у меня через пару дней образовалась костная шишка. Пришлось обращаться к хирургу. Каждому врачу известны случаи образования плоскостопия из-за некачественной обуви. Любому покупателю известны мозоли, которых казалось быть не должно. Жмущая обувь может приводить к отеку ног, гипертонии, даже некрозу. Обувь - это не шуточки.

Анфиса 29.06.2009 02:56

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 474111)
Обувь вхоит в "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации" (Постановление правительства номер 1013 в ред. от 27.12.2008 N 1038). Закон Об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности (Федеральный закон № 184-ФЗ) содержит перечень показателей при обязательной сертификации обуви.

Учиться, учиться и учиться!
Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия

Номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации

Светлана! Жду от Вас или ссылки, где я спорила с Вами по поводу сертификации обуви (где Вы были правы, а я нет) или опровержения Вашего поста в этой же теме. Никакая тема с Вашим участием никуда не сгинула. Это я Вам как модератор заявляю. Все сообщения на месте. Удаленные я тоже могу просмотреть.

Цитата:

В противном случае оставляю за собой право выразить свое отношение к подобным сообщениям в доступной форме.

Светлана Загвоздина 29.06.2009 03:06

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 474118)
Светлана! Жду от Вас или ссылки, где я спорила с Вами по поводу сертификации обуви (где Вы были правы, а я нет) или опровержения Вашего поста в этой же теме. Никакая тема с Вашим участием никуда не сгинула. Это я Вам как модератор заявляю. Все сообщения на месте. Удаленные я тоже могу просмотреть.
В противном случае оставляю за собой право выразить свое отношение к подобным сообщениям в доступной форме.

Мне искренне Вас жаль, потому что, судя по постам, вы, Анфиса, похоже, не обедали, не ужинали и вообще сегодня не отдыхали... Перечитайте завтра на свежую голову, что Вы написали хотя бы в этой сегодняшней теме. Вы и самой себе противоречите, и информацию передергиваете, и оскорбляете чувства других людей... Притом Вы - аноним, Вы не написали почему-то, что Вы - Оксана Башкирова. Я вам не судья, но меня коробят нападки анонимов в адрес реальных людей.
Вы за собой "застолбили" :confused: право еще раз меня задеть, обидеть, унизить? Вы это делали уже неоднократно, и Вы не имеете привычки извиняться. А я не имею привычки унижать людей, даже если они не правы, как нередко бывает в Вашем случае. В этом мы с Вами полные антиподы. И Ваша ненависть ко мне вполне понятна.
Я оставляю за собой право никого не унижать. И пресекать хамство, в чей бы адрес - мой или других участников - оно ни поступало.
Попейте чайку, что ли, Анфиса, подумайте, хочется ли Вам быть Таким антиподом...

Аляска 29.06.2009 03:08

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 474118)
Учиться, учиться и учиться!

ОФФ:
а никогда не задовались вопросом, почему после этой фразы на лозунгах всегда ставили многоточие перед "!" ?

Цитата:

Сообщение от В.И. Ленин(Ульянов)
Учиться, учиться и ещё раз учиться КОММУНИЗМУ!

Анфиса 29.06.2009 03:11

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474122)
А я не имею привычки унижать людей, даже если они не правы, как нередко бывает в Вашем случае. В этом мы с Вами полные антиподы. И Ваша ненависть ко мне вполне понятна.
Я оставляю за собой право никого не унижать. И пресекать хамство, в чей бы адрес - мой или других участников - оно ни поступало.

Я правильно понимаю, что опровержения не будет?
Что Вы готовы подписаться под своим утверждением, которое я привела в цитату?
Я просто уточняю...
То есть, когда Вы пришли на форум. Вы сказали, что взрослая обувь подлежит не подлежит обязательной сертификации, а остальные участники с Вами спорили, омерзительно при этом хихикая и ставя Вам минусы в репутацию. И ору было немерено. И что я была в этом числе. После чего Вы полгода, несправедливо оскорбленная не появлялись на форуме. Я ничего не перепутала?

gauditolog 29.06.2009 03:34

Жизнь прекрасна, я - лучшее тому доказательство:)

Светлана Загвоздина 29.06.2009 03:56

Не читала последние сообщения в этой теме. Просто предлагаю всем пока отдохнуть (чуть было не написала передохнУть, но кто-то наверняка прочитал бы как передОхнуть))))))))))))
В общем, пока! До завтра!

Аляска 29.06.2009 04:04

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474128)
В общем, пока! До завтра!

Для православных завтра начинается с пробуждения, не с "00.00" часов, к тому и потому выражение: "Утро вечера мудренее", т.е. с идеей нужно переспать.

Валерьян 29.06.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 473550)
Во всём вы видите подвох! Причем говорите про автора явно в оскорбительной форме, используя метафорическую обсценику. Я вижу задачу с заданными условиями и готов помочь человеку.
Обувь может нарушать госты и требования. Я сколько раз покупал обувь своего размера и они очень давили, причем так что давление подымалось (это при том что я здоров как бык). Армейская обувь, например, на каждый размер отличается шириной и бывает 45 Ш, 45 С, 45 М (если не путаю буквы). Может продавец не знал о схожих нюансах и не придупредил покупателя. А при проверке возможно уточнит и больше люди не будут мучаться. Решать конфликты рубя с плеча - это верный способ разориться.
Точно можно сказать, что для разных точек земного шара различны антрометрические данные среднего человека. Разные стандарты. Там где холодно люди маленькие и коренастые, где жарко высокие и худые и пропорции тела в разных регионах отличаются. Кто знает откуда эта обувь привезена, может из Китая. Я думаю, автор имеет право не быть обманутой. Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.

Из Вашего поста следует :
1) В неправильно подобранной по полноте , как и по размеру , обуви виноват продавец !
2) О каких нюансах продавец должен придупредить потреба ? Где про эти нюансы сказано в ст.10 ЗОПП ?
3) Рубить с плеча - это в первую очередь удовлетворять безъосновательные требования. Тогда точно разоришься.
4) " кто знает откуда обувь ? " - гениальное изречение ! А кто мешает потребу на этикетке прочесть инфу о изготовителе ? Опять ст.10 ЗОПП.
5) Бесплатная лекция о "антрометрических" данных народов мира не входит в обязанность продавца.
6) Еще один рекламщик юристов вроде лаба203.
7)" Верный способ не быть обманутым ? " - не понял ? Кто кого обманул ? Потреб намерил обувь , а наглец-продавец во время упаковки товара в коробку , подложил ему другой размер ?

Верный способ не быть обманутым - это Вас не слушать. А вот наслушавшись таких как Вы , потребы и считают что у них вообще никаких обязанностей нет. Продавец должен словно ренген видеть полноту и размер стопы. Не подошло - его проблемы.

Holinka 29.06.2009 10:56

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474080)
Производитель сам решает - вне зависимости от суждений на данном форуме - сертифицировать ему товар или самому изготавливать декларации качества.

Ох-хо-хо. Светлана, ну откуда вы это взяли? Только не говорите, что из Закона о техрегулировании. Подтверждение соответствия, описанное в этом законе, пока не действует для обуви, т.к. техрегламент на обувь еще не приняли. Пока регламента нет, действуют обычные правила по сертификации, в частности Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г., где сказано, что обувь для взрослых должна иметь декларацию. И точка. И никаких "производитель сам решает".

Светлана Загвоздина 29.06.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от Holinka (Сообщение 474240)
Ох-хо-хо. Светлана, ну откуда вы это взяли? Только не говорите, что из Закона о техрегулировании. Подтверждение соответствия, описанное в этом законе, пока не действует для обуви, т.к. техрегламент на обувь еще не приняли. Пока регламента нет, действуют обычные правила по сертификации, в частности Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г., где сказано, что обувь для взрослых должна иметь декларацию. И точка. И никаких "производитель сам решает".

Ой, Закон РФ "О техническом регулировании" - один из моих самых любимых :) законов, мне его прямо в Нижегородском ЦСМ персонально руководство разъясняло... И на семинарах на эту тему я бывала неоднократно... Что, неверно меня специалисты консультируют, говоря, что декларации по выше упомянутому закону составляются?:o
А вот Госстандарта-то сколько лет уже нет... э-хэ-хэ..
А тех. регламенты - это вообще часто лафа для производителя, многие из них на всех стадиях подготовки и принятия жестко критикуются специалистами... То же, наверное, и обуви касается...
Кстати, а Вы лично как профессионал реализовали свое право поучаствовать в написании какого-нибудь технического регламента? Ведь теоретически по Закону РФ "О техническом регулировании" вообще любой из нас может поучаствовать в создании ЛЮБОГО технического регламента! Вот здорово-то!:)

Holinka 29.06.2009 23:33

Цитата:

Сообщение от Светлана Загвоздина (Сообщение 474964)
Что, неверно меня специалисты консультируют, говоря, что декларации по выше упомянутому закону составляются?:o!:)

Еще раз перечитайте мое сообщение и статью 46 п. 2 упомянутого Закона.
Цитата:

А вот Госстандарта-то сколько лет уже нет... э-хэ-хэ..

Полностью с вами согласна. Вместо него Ростехрегулирование. А что это меняет? Или Постановление Госстандарта № 64 от 2002 года в честь этого уже перестало действовать?
Цитата:

тех. регламенты - это вообще часто лафа для производителя, многие из них на всех стадиях подготовки и принятия жестко критикуются специалистами... То же, наверное, и обуви касается...

И каким боком это касается обуви? Техрегламент на обувь уже утвердили? :o

Светлана Загвоздина 30.06.2009 00:28

Цитата:

Сообщение от Holinka (Сообщение 474975)
Техрегламент на обувь уже утвердили? :o

Нет, конечно, об этом и речь... Лично я, если бы жила в Москве, обязательно "замутила бы" с общественной организацией потребителей дельные предложения во многие техрегламенты, имеющие отношение к еде и ТНП... Ведь всё равно, несмотря ни на какие средства связи, всё приходится обсуждать вживую... По Интернету - не то, особенно когда касается таких серьезных дел, как подготовка проекта технического регламента...

Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.