Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Недвижимость и долевое строительство (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Срок выезда из проданной квартиры (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32663)

незарегистрированный 22.05.2008 14:46

Срок выезда из проданной квартиры

Мы продали квартиру. Через какое время, после получения документов на квартиру новыми хозяевами, мы должны освободить квартиру. На что ссылаться?

f389 22.05.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 208231)
Мы продали квартиру. Через какое время, после получения документов на квартиру новыми хозяевами, мы должны освободить квартиру. На что ссылаться?

Не ясен вопрос - хотите ещё пожить (попользоваться комм.услугами) в , теперь уже, не своей квартире?!
Что по этому поводу записано у Вас в ДКП?
Закон защищает нового владельца (хозяина) с момента регистрации права собственности.

JokerSE 22.05.2008 15:18

По условиям договора купли-продажи Вы должны передать новому собственнику помещение свободное от каких-либо обеменений. Проживающие в нем посторонние новому владельцу граждане - явно будут его смущать и явно мешают ему пользоваться его собственностью. На самом деле, момент передачи помещения фиксируется в договоре, так что фактически, с даты подписания договора прежних хозяев там быть не должно.

U_Rich 22.05.2008 15:35

Бывает что по ДКП бывшый собственник имеет право пользования проданным помещением, но обычно это четко прописано в самом договоре. Читайте внимательно документы!

araks 23.05.2008 00:55

Цитата:

Сообщение от JokerSE (Сообщение 208270)
На самом деле, момент передачи помещения фиксируется в договоре, так что фактически, с даты подписания договора прежних хозяев там быть не должно.

Неверно.
Время освобождения,равным образом и любые другие договоренности, должно фиксироваться в договоре купли продажи. Все действия происходят не с момента подписания,а с момента перехода прав собственности,а именно после регистрации договора купли- продажи квартиры в органах юстиции. Именно этим квартирные сделки отличаются от многих других. В некоторых случаях люди даже остаются зарегистрированными из- за порядка регистрации. Так что требования могут предъявляться после регистрации и подписания акта приемки квартиры.

Птичка 29.06.2008 21:23

У меня вопрос " в тему" ,к юристу .
Ситуация-
Куплена квартира в Подмосковье. Акт Приема-передачи подписан в момент подписания ДКП- это обязательное условие для регистрации в Подмосковье-без этого акта не принимают документы на регистрацию. Условия выписки (прописан 1 чел.,но он ТАМ НЕ ПРОЖИВАЕТ) и вывоза мебели - в течении 14 дней с момента регистрации.
Когда я получу Свидетельство о Регистрации (планируем через неделю) как мне поступить?
Волнуют следующие аспекты=
1. Не нарушены ли мои права в обязывании подписать акт за месяц ДО фактической приемки помещения.
Ключи от квартиры мне не дали и не пускают туда посмотреть,даже в присутствии хозяина-он отговаривается занятостью.
2. Могу ли я принудить показать мне квартиру до момента регистрации на мое имя? Мне необходимо сделать замеры,так как я не имею никакой технической документации на руках. У кого требовать эту документацию-могу у риэлтора продавца?Деньги внесены в полном объеме-частично в ячейку,а частично наличными.
2. Ключи передаются мне вместе с договором.
а. Как обезопасить себя на тот случай,если за месяц,прошедший с момента подписания акта приема-передачи ухудшились жил условия-стали течь или не закрываться краны,потресканы стекла и т.п. ?
Возможно ли принудительное повторное подписание АКта? Могу ли я Сразу по получении ключей настаивать на осмотре приобретения с обязательным присутствие продавца или его риэлтора? И кого надо брать с собой для засвидетельствования недостатков?
Вызвать смотрителя из ДЭЗа? Так он идет несколько дней!!!
Что предпринять в случае отказа сопровождать меня бывшим хозяином или его представителями ?
б. ИМею ли я право тут же поменять замки и настаивать на вывозе мебели в моем присутствии и никак иначе? Обусловлено тем что планирую ввезти свое имущество дня через 3 после получения документов,определяющих право собст-сти.Напомню что прописанный человек в ней фактически не живет.

незарегистрированный 15.09.2008 17:57

Ключи от квартиры мне не дали и не пускают туда посмотреть,даже в присутствии хозяина-он отговаривается занятостью.
-Для этого есть риэлтор, который может взять ключи и вместе с вами съездить на данную квартиру и сделать все замеры.
ИМею ли я право тут же поменять замки и настаивать на вывозе мебели в моем присутствии и никак иначе? Обусловлено тем что планирую ввезти свое имущество дня через 3 после получения документов,определяющих право собст-сти.Напомню что прописанный человек в ней фактически не живет.
- т.к докумнты уже на оформлении можно договориться и завести мебель и заменить замки, но есть также и подводный камень( а вдруг возникнут проблемы в регистрационной палате и данную квартиру на вас незарегистрируют по каким то причинам).
И самое главное чтобы прописанный в ней человек выписался или дал ПИСЬМЕННЫЕ гарантии.

Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.