Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Добрый день. Ситуация в следующем (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=127170)

Галюха 02.02.2012 13:33

Добрый день. Ситуация в следующем
 
Добрый день. Ситуация в следующем: В декабре проведена экспертиза обуви (заключение - дефект непроизводственного характера). Обувь после экспертизы до решения суда осталась в магазине. Покупателю я вернула деньги (стоимость сапог) т.к удерживать их у себя не имела права.
Сегодня, при подаче искового заявления, мировой судья сказал, что я ссылаясь на ст.18.п.5 могу вернуть только стоимость экспертизы и транс.расходы. Вопрос: Как я могу сейчас вернуть эти деньги? и на какую статью я могу ссылаться?

G&G 02.02.2012 14:56

Много что непонятно, лучше расскажите подробней, а в общем случае:
Если предыдущий суд состоялся в вашу пользу, то вы должны получить в суде исполнительный лист, по нему получить деньги с потребителя, если не возвратит добровольно, то через приставов.
Раз вы не заявили в процессе о понесенных убытках, связанных с рассмотрением дела, то вы подаете исковое именно на возмещение, если выигрываете, то получаете еще один исполнительный лист и отдельно по нему получаете компенсацию убытков.
Вообще расходы нужно в процессе заявлять, а то потом ходить еще исковые писать...
Да и фраза
Цитата:

Покупателю я вернула деньги (стоимость сапог) т.к удерживать их у себя не имела права.
мне не понятна, с какого перепуга?

Волжанин 02.02.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от Галюха (Сообщение 1334649)
В декабре проведена экспертиза обуви (заключение - дефект непроизводственного характера). Обувь после экспертизы до решения суда осталась в магазине. Покупателю я вернула деньги (стоимость сапог) т.к удерживать их у себя не имела права.

это почему не имели права? :eek:

Галюха 02.02.2012 17:49

Аналогичная ситуация была летом с туфлями. Во время судебного заседания мировой мне сказал, что туфли после проведения экспертизы я должна была сразу отдать покупателю, т.к я не имею права удерживать у себя чужую вещь( находились они у меня 2 месяца, первый месяц я не могла подать исковое т.к судья был в отпуске, а второй месяц лично сама была в отъезде) или же вернуть деньги за туфли покупателю, а потом включить эту сумму в исковое.
Что я и сделала в данном случае с сапогами. После проведения экспертизы, сапоги не стала отдавать покупателю а решила, что до суда они полежат у меня и отдала деньги покупателю(стоимость сапог) короче поступила так как советовал мировой)))). А сегодня пришла к нему подавать иск ( в котом включена сумма обуви, стоимость экспертизы и транс.расходы) ознакомившись с документами он ответил, что деньги за обувь я не смогу вернуть.
Напоминать ему о том , что летом в аналогичной ситуации он сам мне советовал поступить должным образом я не стала (к делу же не пришить).

Волжанин 02.02.2012 18:08

предложите судье прочитать ст. 328 ГК РФ

Галюха 02.02.2012 19:32

Судья, у нас всегда на стороне покупателя.
Он даже выражается от имени покупателя и себя словом *МЫ*
Я конечно слаба в юридических вопросах ((((
Вот и прошу совета, как поступить в данной ситуации?
В исковом я ссылаюсь только на ст.18. п.5

maxff8 03.02.2012 00:51

а почему вы не отдали обувь потребу, зачем деньги вернули. по закону потреб вам обязан оплатить экспертизу, которая не в его пользу. он может конечно ее обжаловать, но это вопрос 10й. вернули бы обувь и требовали бы оплатить расходы, а теперь только расходы

Vegas 03.02.2012 01:45

Цитата:

Сообщение от Галюха (Сообщение 1335101)
Во время судебного заседания мировой мне сказал, что туфли после проведения экспертизы я должна была сразу отдать покупателю, т.к я не имею права удерживать у себя чужую вещь

судья дура. а вам бы закон почитать. ато так и будите слушать судей и деньгами сорить.
вы могли удерживать вещь потреба до оплаты им проведенной вами экспертизы.
Цитата:

ст. 359 ГК РФ
Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

G&G 03.02.2012 13:33

Так ст. 328 ГК РФ относится к :
Цитата:

Покупателю я вернула деньги (стоимость сапог) т.к удерживать их у себя не имела права.
А не к тому, что у вас сейчас исковое не принимают.
В общем, что сейчас имеем? у вас на руках только сапоги, и результаты экспертизы, а суда не было, так?

Галюха 03.02.2012 13:46

Всё так. На руках сапоги и результаты экспертизы. Исковое судья примет. Но он предупредил, что стоимость сапог требовать будет проблематично.
На основании чего (какой статьи) я могу требовать возврата стоимости сапог в исковом заявлении?

G&G 03.02.2012 14:00

Да хоть на основании ст. 18 ЗоЗПП. Вы провели экспертизу, выяснив, что дефект возник не по вине изготовителя/продавца, соответственно у потребителя не было права расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денег. В качестве причины, из-за которой вы решили вернуть денежные средства укажите, что из ходя из таки-то обстоятельств (придумайте сами) вы не могли провести экспертизу в установленный ст 22 ЗоЗПП. Поэтому решили возвратить деньги, так как подразумевали, что требование правомерно и выдвинуто добросовестно.
ЗЫ Важный момент, что за экспертиза? Выложите сканы результатов.

Галюха 03.02.2012 16:03

Вложений: 2
Вложение 16158

Вложение 16159

шанс 04.02.2012 02:57

Нет по ст 18 право вернуть деньги за товар , скорей всего получится.
По ней права требовать , возврата денег по уже расторгнутому договору не имеется.
По ней была возможность не расторгать договор купли продажи если ...
Но вы этой возможностью не воспользовались.
По ней есть право потребовать -
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Для обоснования возврата денег за товар вам скорей всего нужно обратится к гражданскому кодексу.
Я думаю можно потребовать , компенсации убытков ...

Vegas 04.02.2012 10:10

можно попробовать пришить и необоснованное обогащение и злоупотребление правом

Санек37 04.02.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от шанс (Сообщение 1336666)
Нет по ст 18 право вернуть деньги за товар , скорей всего получится.
...

Вы хотели сказать не получится?

Попробовать пришить можно , но было ли в действиях потребителя умысел обогащения и злоупотребления? Добрую волю сторон никто не отменял , а после драки кулаками не машут.
Надо смотреть все документы , абсолютно все материалы дела с протоколами судебных заседаний тогда есть шанс к чему нибудь прицепится.
А так от доброй воли и внутренних убеждений судьи будет все зависеть и конечно от его (её) профессионализма (но на это надеется не стоит).

Галюха 04.02.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Vegas (Сообщение 1336695)
можно попробовать пришить и необоснованное обогащение и злоупотребление правом

Ой, этого мне точно не надо. Мне бы свои деньги вернуть)))))

Галюха 08.02.2012 09:34

Прочитав все сообщения в теме, пришла к выводу, что деньги с потребителя вернуть не смогу((((
Спасибо всем кто ответил.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot