Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Режим работы магазина не соответствует реальности (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=100676)

Rain_ 26.12.2010 17:04

Режим работы магазина не соответствует реальности

Магазин работает ежедневно до 19:00 часов, а на деле закрывается каждый раз 18:50! Однажды, придя в магазин, обнаружил закрытую дверь и выключенный свет, а на часах было только 18:51! Такой произвол.
Как можно наказать нерадивый магазин? К администрации обращался и устно и письменно - все без толку. Куда жаловаться? Как добиться порядка, ну или хотя бы наказать нерадивый магазин?

McWild 26.12.2010 20:09

Цитата:

хотя бы наказать
отхлещите его ремнем.

TATIAN 26.12.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 975127)
отхлещите его ремнем.

Поможет? :D
Мак, вот так посоветуете, а человек и впрямь вздумает применить меры физического воздействия. И попадет под Новый Год в кэпэзу :D

Rain_, если ремень не поможет, обратитесь в отделение Роспотребнадзора.

McWild 26.12.2010 21:08

Цитата:

Такой произвол.
ППОВТ:
Цитата:

Режим работы продавца - организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.
где-нибудь: "в 18-45 прекращается запуск покупателей"...
Цитата:

10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Vladibor 26.12.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Rain_ (Сообщение 975049)
Магазин работает ежедневно до 19:00 часов, а на деле закрывается каждый раз 18:50! Однажды, придя в магазин, обнаружил закрытую дверь и выключенный свет, а на часах было только 18:51! Такой произвол

Объявите магазину войну. подключите знакомых и соседей. Раздайте оружие: ЗоЗПП + комментарии к нему здесь и на сайте http://www.zakonzpp.ru/
Месяца три ловите магазин на всех замеченных нарушениях, донимайте жалобами в РПН, а потом прозрачно намекните на причины этой травли. Всё образуется в момент! Главное чтобы крепко запомнили, от разовой акции толку не будет.

maxff8 26.12.2010 22:59

не сайт ОЗПП, а прям какойто провакационный сайт...

Vladibor 26.12.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от maxff8 (Сообщение 975307)
не сайт ОЗПП, а прям какойто провакационный сайт...

А что не так? Ну, есть вариант написать в книгу жалоб. Ещё можно помолиться о вразумлении. Это всё в рамках правового поведения. Я дал рецепт, что не только поможет на раз, но и воспитает.

Rain_ 27.12.2010 02:21

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 975127)
отхлещите его ремнем.

Спасибо за чувство юмора! :)
Боюсь воспитание ремнем ничего не исправит :) , да и воспитывать никого у меня нет желания.

Видимо придется обращаться в РПН с заявлением, только думается мне, что ничего РПН не сделает.
Да! Может кто знает, какой штраф за данное нарушение законодательством предусмотрен и в каком документе он прописан?
В интернете я что-то не нашел.

maxff8 27.12.2010 09:45

Цитата:

Сообщение от Vladibor (Сообщение 975337)
А что не так?

то что люди вроде взрослые, а ведете себя хуже детей малых

McWild 27.12.2010 09:53

Цитата:

Может кто знает, какой штраф
зачем Вам размер, если дело принципа? Если факты подтвердятся (т.е. нигде не висит объявления, что в 18-45 вход покупателей прекращается) - то штраф за нарушение ППОВТ будет. Что приведет к небольшому повышению цен на товары и появлению указанного объявления.

Riffraff 27.12.2010 11:48

mcwild вешаешь табличку "технический перерыв" и все, вряд ли удастся доказать что либо.

Rain_ 27.12.2010 13:28

Ясно! Всем Спасибо! :)
Вот только, было б все равно интересно узнать на каком основании за данное нарушение РПН выпишет штраф, так как его размер не указан в ЗоЗПП? РПН это же все лишь котролирующая организация, она всего лишь исполнитель, так сказать "руки" закона, она же не наделена правом самостоятельно решать кого и на сколько штрафовать (в отличии от суда). Поэтому сам штраф и его размер должен быть где-то прописан.

NET.иНЕбудет 27.12.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от maxff8 (Сообщение 975531)
то что люди вроде взрослые, а ведете себя хуже детей малых

Что толку в этих увещеваниях! Лучшее подскажите что-нибудь полезное делу

Цитата:

Сообщение от Riffraff (Сообщение 975608)
mcwild вешаешь табличку "технический перерыв" и все, вряд ли удастся доказать что либо.

Похоже Влад прав. Организованная травля заставит магазин пойти навстречу без финтов типа этого.

Alex133 27.12.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от Rain_ (Сообщение 975682)
Вот только, было б все равно интересно узнать на каком основании за данное нарушение РПН выпишет штраф, так как его размер не указан в ЗоЗПП?

В ЗоЗПП вообще никаких штрафов не указано. Он регулирует отношения между продавцом и потребителем. Ни одна из этих сторон не имеет права налагать штрафы. И РПН, кстати, тоже нигде в ЗоЗПП не упоминается.
Это надо смотреть Кодекс по административным правонарушениям, может и правила торговли...

gauditolog 27.12.2010 16:05

Штрафы и наказания регулируются КоАП, другими законами об административной ответственности и УК. За нарушение правил торговли следует наказание по ст. 14.15, 14.8, 19.5 КоАП. За злостное нарушение следует ст. 201, 330 УК или другие.

Волжанин 27.12.2010 16:11

Сначала хотел предложить автору приходить в магазин не в 18-51, а в 18-40, но потом понял, что это не его метод...

olegusss 27.12.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 975881)
За злостное нарушение следует ст. 201, 330 УК или другие.

Ну давайте еще какие нибудь статьи припишем, что уж мелочится. За закрытие то на 10 минут раньше. Хотя конечно для некоторых это очень злостное нарушение. особенно было интересно наблюдать за личностью, когда он опоздал на 30 секунд и с пеной у рта орал, что есть еще 5 минут, ибо так его суперточные часы показывают.

Или давайте уж порекомендуйте, как меня наказать за то, что я вчера открылся, а работать не смог аж целых пятнадцать минут, потому как ни один сотрудник не смог вовремя приехать на работу из-за погодных условий. :)

NET.иНЕбудет 27.12.2010 16:31

Вот я и говорю...

Нету у потребов регулярных методов против Кости Сапрыкина. Против этого мелкого хамства, закрыться на 10 минут пораньше. Но с другой стороны ведь обидно, когда обещают заплатить в з/п 30 т.р, а платят 29,500 к примеру. У некоторых даже слёзы наврачиваются : "За що унизили?" А ведь процент потерь времени/денег тот же. Так не лучше ли точно придерживаться расписания и закрывать двери ни в-коем случае не позже фицияльного срока, господа. Не доводя до оправданий, жалоб и ещё более крутым мер?

gauditolog 27.12.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 975897)
Ну давайте еще какие нибудь статьи припишем, что уж мелочится. За закрытие то на 10 минут раньше. Хотя конечно для некоторых это очень злостное нарушение. особенно было интересно наблюдать за личностью, когда он опоздал на 30 секунд и с пеной у рта орал, что есть еще 5 минут, ибо так его суперточные часы показывают.

Или давайте уж порекомендуйте, как меня наказать за то, что я вчера открылся, а работать не смог аж целых пятнадцать минут, потому как ни один сотрудник не смог вовремя приехать на работу из-за погодных условий. :)

10 минут, конечно, это мелочи, но бывает, что злоумышленники отказывают в обслуживании надоедливым старикам и те вынуждены ходить за хлебом в другой конец города или сидеть голодными, просить соседей купить им еды. При этом действия направалены исключительно на причиненение вреда или самоуправство. Типичные случаи для ст. 330 УК - погнутый шлагбаум, срубленное дерево, придержанный (захваченный) в ремонте товар. Статья это очень широкая, поэтому практика по ней весьма осмотрительная. Для ст 201 УК нужно кому-либо злостно навредить, например, присвоить деньги организации на личные цели (при таких же действиях наступает и ответственность по ст. 330 УК). Про ст. 130 п. 1 УК и говорить не приходится. При желании по этой статье привлечь можно любого, типичные оскорбления - мент, мусор (для 319 УК), оскорбление матом, сравнение с животными, плевки, срывание одежды, жесты, иные оскорбления действием. Если продавец или покупатель хотят унизить друг друга, то вполне можно говоить об этой статье (или о хулиганстве). Статья об оскорблении хороша тем, что от обвинения всегда можно отазаться в частном порядке или закрыть дело мировым соглашением с заглаживанием ущерба.

Волжанин 27.12.2010 17:58

Цитата:

Сообщение от gauditolog (Сообщение 975967)
бывает, что злоумышленники отказывают в обслуживании надоедливым старикам и те вынуждены ходить за хлебом в другой конец города или сидеть голодными, просить соседей купить им еды.

Я щас зарыдаю... Покажите мне продуктовый магазин, который один на район и работает до 19-00...

NET.иНЕбудет 28.12.2010 13:03

не выходит каменный цветок

не получается дать рецепта...
Вижу, вижу! Хочеца но не палучаеца! Вообще ленивые потребы заскакивают на форум в ожидании что есть дешовый рецепт специяльно для них заготовленный. А когда выясняецца што надо малость напрячься разочарованные уходят. Ещё и хамят - бывает.

NET.иНЕбудет 28.12.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Vladibor (Сообщение 975229)
...Месяца три ловите магазин на всех замеченных нарушениях, донимайте жалобами в РПН, а потом прозрачно намекните на причины этой травли. Всё образуется в момент!

А вот хороший, кстати, рецепт, из опыта американских потребов, я так понял? Чего не испытать?

Rain_ 29.12.2010 04:38

Цитата:

Сообщение от NET.иНЕбудет (Сообщение 976552)
не получается дать рецепта...
Вижу, вижу! Хочеца но не палучаеца! Вообще ленивые потребы заскакивают на форум в ожидании что есть дешовый рецепт специяльно для них заготовленный. А когда выясняецца што надо малость напрячься разочарованные уходят. Ещё и хамят - бывает.

Это вы про кого? Ответ на свой вопрос по штрафам я нашел на сайте ozpp даже раньше, чем его здесь описали.

Все равно, всем участникам Спасибо! :)

Цитата:

Сообщение от NET.иНЕбудет (Сообщение 976556)
А вот хороший, кстати, рецепт, из опыта американских потребов, я так понял? Чего не испытать?

Нет у меня никакого желания не ругаться ни тем более мстить магазину, это все какие-то не правильные методы!

Я хотел бы чтобы порядок был порядком, а иначе, товарищи, полный бардак получится. Где никогда не угадаешь на 20 ль минут иль на 10 магазин закроется раньше положенного!

Также необходимо учитывать, что потребы приходя в магазин в 18:50 рассчитывают, что он еще работает. И имеют полное право в указанные часы им воспользоваться, например, после работы. Они не виноваты, что могут попасть в магазин именно в этот 10минутный интервал. И имеют права в этот интервал попасть в магазин, а продавец не вправе лишать его такой возможности.

McWild 29.12.2010 10:40

Цитата:

необходимо учитывать, что потребы приходя в магазин в 18:50 рассчитывают, что он еще работает.
необходимо учитывать, что потребители, которые работают в этом магазине - имеют право в 19-00 уйти домой, а не обслуживать другого потребителя, пришедшего в 18-55 и желающего осмотреть все.
Цитата:

имеют права в этот интервал попасть в магазин
Если объявление есть - то нет, не имеют.

stavros2727 29.12.2010 11:47

вопрос к автору. Магазин большой?народу много вечером? Вот например у нас на районе тоже есть магазин,работает до 20 часов ,но закрывается в 19 50,вернее в это время перестают запускать покупателей, потому как работает 3 кассы,народу много в зале и кассиры даже в этом случае сидят и до 20 15-ти и до 20 30-ти! И почему то те кого обслуживают после 20-ти часов не возмущаются,что кассиры работают сверхурочно! Так вот по вашей логике лучше было бы если магазин закрывался в ровно в указанное время и в это же время,кассиры снимали кассы и выгоняли всех покупателей из магазина не успевших сделать покупки?Наверное нужно подумать о том что в том же магазине работают тоже люди.

Диша 29.12.2010 11:54

Я вообще очень лояльно отношусь к таким закрытиям.Потому что сама,бывает,то опоздаю на 10 минут(если из садика несусь),или закроюсь на 5-10минут раньше(опять же в садик несусь за ребенком).Да,мой косяк,но поэтому я понимаю других продавцов,они тоже люди и у них тоже есть свои причины,а не просто пораньше свалить...Терпимее нужно относиться...Правда,к гос.учреждениям я не так лояльна-там,я считаю,все-таки надо временной интервал соблюдать.Тем более,они обычно работают до 5-6 часов вечера.

NET.иНЕбудет 29.12.2010 13:21

по-честному

Цитата:

Сообщение от Диша (Сообщение 977533)
Я вообще очень лояльно отношусь к таким закрытиям.

Я тоже терплю, если это не вошло в систему. Если это система, значит надо менять табличку с часами работы на двери. Чтобы было по-честному.

McWild 29.12.2010 13:42

Цитата:

табличку с часами работы
так магазин-то работает. И посетители наверняка есть - только новых не пускают.

Rain_ 29.12.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от NET.иНЕбудет (Сообщение 977603)
Я тоже терплю, если это не вошло в систему. Если это система, значит надо менять табличку с часами работы на двери. Чтобы было по-честному.

Да, табличку магазину не мешало бы поменять, так как это происходит систематически.

Цитата:

Сообщение от McWild (Сообщение 977630)
так магазин-то работает. И посетители наверняка есть - только новых не пускают.

Нет, я бы хоть как-то понимал ту ситуацию, которую наблюдаю, если бы действительно магазин работал, но новых покупателей не впускали.

А тут совсем другое дело учитывая, что магазин не большой и покупателей не много, без 10, а то и без 15 до закрытия наблюдаю, закрытую дверь и выключенный свет!
Если постучаться в дверь, охранник через переговорное устройство отвечает, что магазин уже закрыт. Значит ушли еще раньше, от желания побыстрее свалить.

Kseno 29.12.2010 14:45

Нас в свое время заставляли сдавать магазин на пульт строго к 19-00. Иначе ругались мала-мала. Но это была оружейка, нужно было опечатать сейфы, закрыть торговый зал, офис и мастерскую, плюс снять кассу, поэтому у нас просто не было выбора, закрывались на 10-15 минут раньше.

Vladibor 12.02.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Rain_ (Сообщение 975427)
Видимо придется обращаться в РПН с заявлением

Ну как, в итоге обратились?

Vladibor 08.04.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Rain_ (Сообщение 975049)
Куда жаловаться? Как добиться порядка, ну или хотя бы наказать нерадивый магазин?

А вот один дядя додумался как:

Цитата:

Сообщение от хирург29 (Сообщение 1079985)
На следующий день я был на выходном,но потом узнал,что на завтра же после прихода этого человека нагрянула комиссия РПН,нашла десяток нарушений,причем несколько грубых,вынесла несколько представлений и налажила несколько штрафов на общую сумму 75 тыс. рублей.

Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.