Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   продажа б\у телефонов... (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66301)

дед Никифор 27.09.2009 05:29

продажа б\у телефонов...
 
доброго дня

покупаем и продаем телефоны.
и покупка и продажа только с коробками, при продаже даем собственную гарантию на 1 месяц

возник вопрос - требуется ли при продаже б\у мобильных наличие сертификатов?
т.е. насколько законно будет чье-нибудь требование показать ему сертификат на продаваемый б\у телефон?
впринципе закон даже коробку и ЗУ не обязывает продавать вместе с телефоном - главное оговорить комплектность и\или недостатки товара до продажи..

правила продажи отельных видов товаров читал.. но там инфы нет практически никакой. или появились другие законодательные акты, регламентырующие продажу товаров, бывших в употреблении?

witt 27.09.2009 13:27

обязательной сертификации телефонов НЕТУ, так что не беспокойтесь
пусть требуют, вы им отказывайте.

к тому же покупатели Б/у товара весма специфичный контингент, и им сертификаты не нужны

дед Никифор 27.09.2009 13:41

Цитата:

обязательной сертификации телефонов НЕТУ
впринципе я читал на форуме о том, что ее отменили для новых ТА
а ссылку на нормативный акт можно?

евгений валентинович 27.09.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от дед Никифор (Сообщение 549029)
///а ссылку на нормативный акт можно?


http://ozpp.ru/laws2/postan/postan2234.html

дед Никифор 27.09.2009 14:48

погуглил еще... нашел вот это:

http://www.rg.ru/2003/10/23/adiotovary-doc-dok.html
Цитата:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2003 г. N 635 г. Москва О признании утратившим силу пункта 7 особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
Опубликовано 23 октября 2003 г.
Вступает в силу: 31 октября 2003 г.


Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу пункт 7 особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. N 832 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3724; 2000, N 10, ст. 1125).
смотрим, что за пукнт 7 такой..

http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_76726.html
Цитата:

Согласно п. 7 указанного акта реализация (поставка, оптовая и
(или) розничная продажа) радиоэлектронных средств и высокочастотных
устройств на территории Российской Федерации осуществляется
изготовителями, поставщиками и торгующими организациями на основании
разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за
связью в Российской Федерации; не требуется разрешений на реализацию
радиоприемных устройств, предназначенных для индивидуального приема
программ теле- и радиовещания, передач и сигналов персонального
радиовызова (радиопейджеров); изделий бытовой техники, не содержащих
радиоизлучающих устройств.

дед Никифор 27.09.2009 14:55

еще нашел кое-что.. снова небольшие непонятки..

http://www.spbgid.ru/index.php?news=22661

Цитата:

По данным Mobile Research Group, в III квартале в России было официально продано 4,8 млн мобильных телефонов, из них на серые поставки приходится 6,4%. Впрочем, Муртазин оговаривается, что это вряд ли поможет им лучше конкурировать с более крупными торговцами. А Яковлев из Siemens надеется, что на сером рынке постановление не скажется вообще никак. "Оно ведь не отменяет обязательную сертификацию поставляемых телефонов в Ростесте и Минсвязи", - поясняет он.

Зингельгофеp 01.10.2009 14:42

Вложений: 1
Решение по б/у телефонам. Знакомтесь.

дед Никифор 20.10.2009 10:23

Спасибо! Огромное спасибо!

Алишер Захидов юрист ОЗПП 20.10.2009 11:14

показывать сертификаты не обязательно, главное что бы они не были серыми

Cyrax 20.10.2009 11:35

Цитата:

показывать сертификаты не обязательно, главное что бы они не были серыми
В Москве серых телефонов пруд пруди. Только вот продавцу нечего предъявлять. Обязат. сертификация отменена, телефон серый. Всё по закону...

Зингельгофеp 20.10.2009 12:36

Цитата:

Сообщение от Cyrax (Сообщение 568239)
В Москве серых телефонов пруд пруди. Только вот продавцу нечего предъявлять. Обязат. сертификация отменена, телефон серый. Всё по закону...

Что-то я не уверен, что все так просто...

Александр Анатольевич 20.10.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП (Сообщение 568207)
показывать сертификаты не обязательно, главное что бы они не были серыми

а серость как определяется?

Cyrax 20.10.2009 15:09

К серым мобильникам относятся:
1. Подделки
2. Оригинальные телефоны, произведённые для других стран

А вообще, "серость" подразумевает под собой неопределённую ситуацию. Серая продукция может быть связана с нарушением законодательства, а может и не быть. Тонкий вопрос, зависящий от конкретной ситуации...


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot