Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сотовая связь и Интернет (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   посоветуйте как опровергнуть билайном выставленный счет (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30860)

черепашка 23.04.2008 21:58

посоветуйте как опровергнуть билайном выставленный счет

В роуминге вышли в интернет. Через 10 дней после возвращения домой пришел счет на минус более 30 тыс рублей:eek:. Тариф предоплатный и никакого кредита быть по определению не может. Деньги за смс и звонки списывались в тот же момент. Что можно сделать в данной ситуации.:confused::confused::confused:

Дмитрий2 23.04.2008 22:03

Эту тему сначала читайте

witt 23.04.2008 22:40

от приведенной темы тут коренное отличие, клиент был и клиент услуги использовал.
а для остального нужно всю ситуацию целиком понимать

Дмитрий2 23.04.2008 22:43

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 190878)
от приведенной темы тут коренное отличие, клиент был и клиент услуги использовал.
а для остального нужно всю ситуацию целиком понимать

Я же написал "сначала"

Tanechka 23.04.2008 22:51

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 190863)
В роуминге вышли в интернет. Через 10 дней после возвращения домой пришел счет на минус более 30 тыс рублей:eek:. Тариф предоплатный и никакого кредита быть по определению не может. Деньги за смс и звонки списывались в тот же момент. Что можно сделать в данной ситуации.:confused::confused::confused:

Звоните оператору, а лучше подъехать в офис, и выясните на каком основании вас спустили в минус?
(Если скажут что была акция - "кредит", то выясните на каком основании Вас не поставили в известность о временном изменении тарифа. На МТС была в январе-феврале таже фигня, и телефон ушел в минус благо не большой всего 200 рублей. Из за 200 мы связываться не стали, а вам надо бороться и не сдаваться!!!)

з.ы. Если все же акция была то на период акции +- неделя запрасите распечатку смс и звонков (вдруг будут в последствии утверждать, что Вы были предупреждены), а вы суду распечаточку предоставите и вопросы сняты... изменение условий договора без уведомления!
но если уведомление было, тогда ой!

Alex_G 24.04.2008 09:24

Вообще когда речь идет о роуминге, особенно о не внутрисетевом, то информация о звонках приходит с некоторым опозданием, что и создает риск ухода в минус. Тут советую проверить все номера в детализации и если все Ваши, то придется наверное оплатить.

черепашка 25.04.2008 18:14

я конечно понимаю чтоя была я пользовалась но суть в том что тариф являеться предоплатный, на телефоне было всего около 500 рублей. я хотела посидеть на в инете на ту сумму кторая была в телефоне. за звоники снимали ,за смски снимали, по 10 рублей за подключение или за пользование роумингом я так и не поняла снимали. а сообщений о том что телефон уже в минусе никто не присылал. и что же это получаеться . в банке таких денег не возьмешь а здесь берите и пользуйтесь. так чтоли?. и что теперь делать то7 письмами уже закидали из билайна . а тперь еще грозяться что передадут все данные в кредитное бюро и испорятят мне кредитную историю. это что уже угрозы с их стороны или что?

Semenov 25.04.2008 18:54

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 190863)
Тариф предоплатный и никакого кредита быть по определению не может.

Неверная логика. Тариф-то может и предоплатный, но почитайте внимательно договор: обычно там написано, что оператор вправе приостановить оказание услуг, если сумма доходит до нуля. Однако приостанавливать услуги он не обязан.

Практика показывает, что шансов почти ноль

черепашка 25.04.2008 19:05

хорошо блокировать они допустим не обязаны. Но сообщить о том что баланс перешел в минус мне кажеться что обязаны. почему же они когда при разговоре деньги кончаються блокируют а интеренет в кредит предоставляют. считаю что это своеобразное мошенничесвво. в крайнем случае навязывание своих услуг в которых я не нуждалась. и имею право выбора пользоваться или нет. они должны были предупредить. и если как они говорят информация приходит с опозданием. а при распечатке видно что 00.00.00 такого то числа сумма на телефоне 286 рублей. а в коректровке уже стои минус. и как это понимать. когда счет проверяешь стоит плюс а у них минус. и как же они тогда могут не знать этого.

Semenov 25.04.2008 19:32

Максимум, о чём можно говорить, - это о непредоставлении полной и достоверной информации. Хотя и тут надо внимательнор читать договор / информацию об услуге интернет: логично было б для них подстраховаться и специально предупредить, что для таких случаев возможны задержки обновления информации.

С другой стороны - услугой-то Вы пользовались и никто пользоваться Вас ею не заставлял (это первый аргумент, вполне судьями воспринимаемый)

черепашка 25.04.2008 19:41

меня никто не предупреждал о переходе баланса в минус и сообщений никаких не приходило. пользоваться то пользовалась . но я расчитывала на ту сумму которая была на счету и не копейкой больше. и чтоже теперь вообще ничего нельзя сделать? они дальше будут всех так обманывать. кого на 200 руб. кого на 400 руб. а кого и на большие суммы как меня например. я считаю что это не правильно.

Semenov 25.04.2008 19:43

Тем не менее, никто Вас не освобождал от обязанности думать, за чей счёт гуляем..
И почему обманывать? Читать внимательнее договор надо..

черепашка 25.04.2008 19:53

меня никто не предупреждал о переходе баланса в минус. никаких смс от билайна не приходило. пользоваться то полльзовалась. только я расчитывала на ту сумму которая была у меня на счету и не копейкой больше. пусть блокировать они допустим не обязаны НО оповестить о том что баланс перешел в минус я считаю что должы.

черепашка 25.04.2008 19:55

и что же теперь сделать вообще ничего нельзя?

Дмитрий2 25.04.2008 20:26

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 192142)
почему же они когда при разговоре деньги кончаються блокируют а интеренет в кредит предоставляют. считаю что это своеобразное мошенничесвво. в крайнем случае навязывание своих услуг в которых я не нуждалась. и имею право выбора пользоваться или нет.

Да конечно мошенничество, но доказать это будет затруднительно. В принципе не спешите, кредитная история, как показывает практика, это ерунда, у каждого банка свои базы и информацией никто не делится. В суд они пока не подают, а со временем могут появиться преценденты в Вашу пользу, а может и сейчас есть, нужно попробовать поискать аналогичные дела

черепашка 25.04.2008 20:35

а где ж их поискать то? не знаешь где адвоката хорошего найти. все хотят денег и ничего не делать. кто то вообще еще не сталкивалася с такими делами. а кто то говорит что все можно решить только сначала 30000 тыщ. заплати им за работу ,а потом они уже работать будут.

черепашка 25.04.2008 20:36

а никто не знает в какой суд они подают вообще. где им угодно или по месту нахождения должника ?

Semenov 26.04.2008 10:48

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 192164)
и что же теперь сделать вообще ничего нельзя?

Самое спокойное - заплатить, понимая, что услугой-то Вы таки воспользовались. Или, как советовали, ждать. Но в суд они подадут обязательно, это не та сумма, на которую плюют (знаю, судятся и из-за меньшего).

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 192163)
меня никто не предупреждал о переходе баланса в минус. никаких смс от билайна не приходило. пользоваться то полльзовалась. только я расчитывала на ту сумму которая была у меня на счету и не копейкой больше. пусть блокировать они допустим не обязаны НО оповестить о том что баланс перешел в минус я считаю что должы.

А почему кто-то обязан был предупреждать? (С акцентом на слво "обязан".)

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 192175)
а никто не знает в какой суд они подают вообще. где им угодно или по месту нахождения должника ?

Подача иска возможна только по Вашему месту жительства

Дмитрий2 26.04.2008 11:31

А попробуйте на почту из этой темы написать, может подскажут что-нибудь

черепашка 02.05.2008 16:17

а может быть такой вариант :?:если по месту жительства суд меня оправдает. Билайн может подать аппиляцию или как там это называеться юридическим языком?. и тогда судить где уже в москве будут? я живу в МО.

черепашка 02.05.2008 16:20

Спасибо всем за советы. Я тоже хотела написать в какую нибудь программу на ТВ. желательно конечно в "человек и закон" только форум я их никак не найду куда ниписать. Пусть мне и не помогут зато может кому нибудь будет уроком. и не соверат т они таких ошибок. :((((

witt 02.05.2008 16:31

а вы договорчик почитайте, там указан порядок разрешения споров, и возможно там есть фраза указывающая на то что все споры решаются в суде по месту нахождения оператора.
если не указан, то все рассмотрения у вас, кроме обл суда, ВС, и европейскоко суда

черепашка 05.05.2008 21:58

а можно ли сделать так чтоб эту сумму вычетали из з-п каждый месяц в соответстивии с размером вычет установленых законом? там вроде 20 или 30 процентов от з/п получаеться.

Павел Пятигорск 05.05.2008 22:23

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 197872)
а можно ли сделать так чтоб эту сумму вычетали из з-п каждый месяц в соответстивии с размером вычет установленых законом? там вроде 20 или 30 процентов от з/п получаеться.

Сами ничего не платите,по крайней мере до суда,если он будет.

Mosichka 06.05.2008 12:46

Чесно говоря у меня от Билайна вот уже на протяжении 4-х лет дыбом стоят. Постоянно снимают деньги - вроде как "полгода назад у вас забыли снять энную сумму за предоставленные услуги". А как-то раз у моего брата такой случай вышел: он работал в одной компании и он стал корпоративным клиентом Билайна. Через 1,5 года уволился по собств. жел. из фирмы, оплатил счет Билайну, раблокировал номер, сим-карту сломал и выкинул. Спустя полгода приходит письмо из офиса Билайн "задолженность за оказанные услуги составляет 2 500 руб.". Брат ездил в офис Билайн и вроде как вопрос решился - они ошиблись. Еще через полгода, если я не ошибаюсь 21 декабря, ему приходит повестка в суд который СОСТОЯЛСЯ 13 декабря. О решении суда нам так и не извесно, но и письма приходить перестали. Скорее всего суд оказался на нашей стороне.

Смешарик 06.05.2008 16:59

Черепашка, что в контракте то написано????

Sovasova 21.05.2008 23:13

такая же фигня. На счету было 300 руб - пришла бумага от Билайна о сумме 11000 руб за услуги интернета - и скоро вторая бумага пришла с копией заявления Мировому судье о взыскании- что делать то?
Может забить на них? Письма по почте, СМС я не видел.

Смешарик 22.05.2008 11:38

Цитата:

Сообщение от Sovasova (Сообщение 207744)
такая же фигня. На счету было 300 руб - пришла бумага от Билайна о сумме 11000 руб за услуги интернета - и скоро вторая бумага пришла с копией заявления Мировому судье о взыскании- что делать то?
Может забить на них? Письма по почте, СМС я не видел.

Интернетом то пользовались? Распечатку звонков брали?

Sovasova 25.05.2008 15:37

К сожалению - ребенок без спроса пользовался, через WAP закачивал. НО! Смысл то в том, что я (и ребенок) былы уверены, что ниже нуля на балансе не будет. А Билайн так и написал - "несмотря на 0 на балансе имел право предоставить услуги - и предоставил и в соответствии с договором - за услуги будьте любезны выложить данную сумму. Право у него есть - но никто не обязывал его оказывать услуги при балансе "0". Был я на Украине в Крыму, нужно было позвонить домой в Россию - пошел и купил СИМ-карту без всяких паспортов, как газету. Значить у них есть техническая возможность ограничить доступ к услугам связи при нуле. А наши олигархи мобильных сетей доят нас, простых потребителей, как коров.
Типа попросил таджиков забор поставить за 500 руб на даче - а они ещё баньку соорудили и требуют денег.
Как - то немножно нечестно всё это - плохой осадок остался.

Alex_G 25.05.2008 16:46

Про таджиков не правильный пример.
Когда Вы были в Крыму услуги оказывал не Билайн, а другой оператор, а он потом счет за услуги выставляет Билайну, а Билайн Вам.
Тут ничего удивительного, что деньги в реальном времени не уходят. Это особенности роуминга.

Павел Д 25.05.2008 17:08

Цитата:

Сообщение от черепашка (Сообщение 197872)

Можно попытаться договориться. И скорее всего договоритесь. Только не вычитать, а платить самостоятельно.
Куда Вы торопитесь? Дождитесь решения суда.

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 196192)
а вы договорчик почитайте, там указан порядок разрешения споров, и возможно там есть фраза указывающая на то что все споры решаются в суде по месту нахождения оператора.
если не указан, то все рассмотрения у вас, кроме обл суда, ВС, и европейскоко суда

Мало ли, что там написано. Встречный иск по ЗоЗПП о навязывании услуги или непредоставлении информации и сам решаешь в каком суде.
Но сначала вниматеьно. Очень внимательно прочитайте договор и условия предоставления связи в роуминге. Очень очень внимательно.

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.