Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Отредактируйте плиз (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18062)

*Дима* 29.10.2007 23:13

Отредактируйте плиз
 
Директору ООО «Санрайз ПРО Север»
от.... Д.Ю.
проживающего по адресу:
Московская область.....

ПРЕТЕНЗИЯ
07.01.2007г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон перестал ловить сеть, а потом загружаться. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 29 октября 2007г. я заполнил заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В том случае, если вы не согласны с моими доводами о свойствах товара, прошу провести независимую экспертизу за счет продавца в моем присутствии. Экспертное учреждение должно иметь в уставных целях проведение данного рода экспертиз, иметь в своем штате экспертов данной квалификации, быть независимым. Я возражаю против разного рода диагностик, проверок качества и перепрошивок.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 10 816 руб.;

Законом не предусматривается обязательность соблюдения претензионного порядка, за исключением некоторых специфических случаев. Так что я мог сразу обращатиться в суд с иском о защите прав потребителей, к тому же в соответствии со ст. 333.36 нк рф иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются; однако я решил соблюдать претензионный порядок в связи со следующими обстоятельствами:
- во-первых я считаю, что спор может быть разрешен без суда, что сократит затраты времени, сил и средств обоих сторон;
- во- вторых досудебное урегулирование и в т.ч. претензионный порядок считается во всем мире более цивилизованным способом решения споров; к тому следует учесть, что в том случае если продавец не идет на встречу потребителю это однозначно воспринимается не в его (продавца) пользу, к тому же дает право на получения с продавца дополнительных денег: неустойку, штраф и компенсацию морального вреда;

В случае неудовлетворения заявленного требования в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 29 октября 2006г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;


29 октября 2007г.


Принял уполномоченный сотрудник ООО «Санрайз ПРО Север» (Ф.И.О):




Личная подпись:

Алексей М. 29.10.2007 23:51

Дима, Вы требуете того на что не имеете право, Ваше право потребовать денег, отдать телефон и сидеть и ждать решения. Экспертизу не обязаны проводить в Вашем пристутствии, проверку качества имеют право произвести, ну и т.д. :)

armad2 30.10.2007 01:15

Против проверки качества возражать не надо - это законом предусмотрено.

Можно написать так:
Если Вы считаете необходимым провести проверку качества, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу убедиться в наличии вышеуказанного недостатка в моём присутствии.

Право присутствовать на экспертизе вам на данный момент законом не предоставлено. Собственно, если экспертиза независимая - то это уже в компетенции не продавца, а эксперта.

Но вы можете попросить передать телефон в экспертную организацию в вашем присутствии.

Ну, и собственно незамедлительно выплатить тут просить не имеет смысла - законом указан конкретный срок - 10 дней с момента предъявления требования.

*Дима* 30.10.2007 08:15

Спасибо, учту

3NNN 30.10.2007 12:36

Обратитесь в Отдел по защите прав потребителей, у них есть разработанные банки в соответствии с ЗоЗПП

Анфиса 30.10.2007 12:57

Цитата:

Сообщение от 3NNN (Сообщение 82363)
Обратитесь в Отдел по защите прав потребителей, у них есть разработанные банки в соответствии с ЗоЗПП

А это сайт кого? Разве не ОЗПП? И образцы все здесь также есть. В частности данная претензия писалась по такому образцу.
Но можно, конечно, и в ОЗПП сходить - не хотите бесплатный образец претензии - пожалуйста, можете получить тот же, но за деньги ;).

*Дима* 30.10.2007 14:57

На этой неделе съезжу в санрайз, о результатах отпишусь))


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot