Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Отказ в бесплатном гарантийном ремонте (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31992)

ALIEN2002 13.05.2008 12:08

Отказ в бесплатном гарантийном ремонте

Приобрел фотоаппарат Nikon D80 в комплекте с объективом Nikkor 18-155 с 2-х летней гарантией СЦ(товар серый). Через полтора года сломался объектив. Вышел из строя автофокус и развалилась диафрагма (визуально на просвет видно). Внешних повреждений на объективе нет.
СЦ принял объектив в гарантию с подтверждение нормального внешнего состояния. Через день позвонил из СЦ специалист и заявил, что неисправность возникла по моей вине, и требуется платный гарантийный ремонт.
Мне такой быстрый метод решения показался подозрительным. Я пригрозил независимой экспертизой самого Никона и потребовал от них акт их экспертизы.
Скоро пойду забирать объектив с актом.
Вопрос: На что обратить внимание, и какие документы потребовать. Правильно ли я понимаю, далее следует независимая экспертиза Никона и если случай будет признан случай гарантийным, то следует обращаться к продавцу с претензией по замене товара или возврату денег?

евгений валентинович 13.05.2008 12:20

Посмотрите здесь
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795

ALIEN2002 13.05.2008 13:06

Спасибо. Учёл. Проблема то как раз в том, что я не продавцу сдавал объектив по гарантии, а в СЦ. Просто не совсем понимаю где надо провести свою экспертизу, чтобы она имела юридическую силу.

Alex133 13.05.2008 15:40

Юридическую силу - только назначенная судом.

ALIEN2002 13.05.2008 17:12

С кем боротся за свои права с магазином или с СЦ? И нужна ли моя экспертиза кому нибудь кроме меня?
Нда советы пока не радуют.... непонятного много осталось. Особенно в каком направлении двигатся. Такое впечатление что с СЦ никто не бодался.

Alex133 13.05.2008 17:56

Бодаться с СЦ - дело чаще всего бесполезное. Лучше предъявляйте претензии продавцу.

ALIEN2002 19.06.2008 12:03

Ну вот экспертиза установила отсутствие моей вины в поломке объектива. Щас пойду с продавцом разбиратся. Единственная неприятность пока в том что независимая экспертиза выходит за мой счёт.
Или надо было сразу к продавцу было идти и через него требовать независимую экспертизу?

Анфиса 19.06.2008 13:10

Цитата:

Сообщение от ALIEN2002 (Сообщение 225548)
Или надо было сразу к продавцу было идти и через него требовать независимую экспертизу?

А Вы что к продавцу вообще не обращались? Ну тогда, 90%, что продавец не возместит Вам стоимость экспертизы.

ALIEN2002 19.06.2008 16:33

А с какой претензией обращаться к продавцу, если я не знал до экспертизы кто виноват в поломке товара?

Анфиса 19.06.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от ALIEN2002 (Сообщение 225810)
А с какой претензией обращаться к продавцу, если я не знал до экспертизы кто виноват в поломке товара?

А в гарантийный период обязанность установить, кто виноват в поломке товара, лежит исключительно на продавце. А Вы его лишили возможности проведения. Соответственно - не оплатит он Вам экспертизу.

ALIEN2002 20.06.2008 13:38

С продавца, что требовать(ремонт или обмен)? По идее гарантийный ремонт должен был обеспечивать сервис-центр который меня завернул.

Анфиса 20.06.2008 13:51

Цитата:

Сообщение от ALIEN2002 (Сообщение 226393)
С продавца, что требовать(ремонт или обмен)? По идее гарантийный ремонт должен был обеспечивать сервис-центр который меня завернул.

Чего хотите - того и требуйте. Почитайте п.1 ст.18 (закон на главной странице). Любое требование можете выдвинуть.

Vegas 20.06.2008 14:07

Цитата:

Сообщение от ALIEN2002 (Сообщение 226393)
С продавца, что требовать(ремонт или обмен)?

тпебуйте обмена, но вот денег за проведеную экспертизу он вам возвращать не обязан, и имеет полное право провести свою экспертизу....
а если хотите вернуть деньги за экспертизу, то пишите притензию СЦ, который вас отшил и требуйте денег за экспертизу с него, не согласны вернуть, то в суд, там опять проведут экспертизу и по ее результатам и будет видно, кто прав, а кто денег должен...

ALIEN2002 20.06.2008 16:37

Спасибо за совет

ALIEN2002 29.06.2008 01:53

Пишу чем дело закончилось.
Пришел к продавцу(в его сервис-центр при магазине) в субботу принес, показал объектив и заключение сервис-центра (рассказал как дело было). Чувствую без энтузиазма сервисмен меня слушает, ну я ему сделнную мною экспертизу сую в нос и говорю вот такая хрень как вам. Тут он оживился и побежал копию делать. Рекомендовал придти в первый рабочий день и сказал что вероятность мгновенного обмена 90%.
В понедельниу созвонлся с сервис-центром магазина, долго пробивался но в конце концов допилил я их с 3 звонка и потом мне позвонила дама, являющаяся начальником сервис центра. "Прикинулась валенком" и пыталась сказать что типо по экспертизе непонятно кто виноват в поломке поэтому магазин не причем. После фразу насчет ЗЗП и разборов полета в суде сразу согласилась заменить объектив. Пришел в тот же день получил объектив и новую гарантию на 2 года.
Правда попросили оригинал экспертизы для разбором с первым сервис-центром. Долго репу чесал(потом подумал деньги уплатил пусть берут), но под расписку отдал.
С одной стороны плохо что деньги заплатил с другой стороны опыт + заплатил экспертизе, а не сервис-центру сшибающий деньгу вот такими методами.

Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.