Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Юридическая практика по защите прав потребителей (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вынужденный потребитель или нет (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=187532)

gmidon4 14.07.2018 10:48

Вынужденный потребитель или нет
 
Задержан автомобиль протоколом, при его получении за услуги эвакуатор взял в два раза больше установленных тарифов. По претензии вернул половину.
Мировой судья считает, что договор между сторонами не заключался на автоэвакуацию, а задерживался в порядке КоАП, а значит я не потребитель.

Как вы считаете вынужденный потребитель все таки, или нет?

Из практики:
"Отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, между сторонами, возникают на основании 5 статьи 27.13 КоАП РФ, но находятся вне сферы действия административного законодательства. В силу статьи 906 ГК РФ на них распространяются правила главы 47 ГК РФ, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение. Поклажедателем в данном случае является водитель (владелец, представитель владельца), независимо от вида его права на транспортное средство, переданное специализированной организации для перемещения и хранения, вещь которого передана на хранение в силу закона. Таким образом, отношения между сторонами возникают в результате передачи представителю специализированной организации транспортного средства для транспортировки и последующего хранения, то есть в области гражданских правоотношений. К имущественным отношениям при хранении, в том числе возникшем в силу закона, применяется гражданское законодательство, основанное на принципах равенства участников регулируемых им отношений. Следовательно, владелец переданного для транспортировки транспортного средства (поклажедатель) и хранитель, принявший вещь, обладают правами и несут обязанности, установленные гражданским законодательством. Это означает, что истец вправе потребовать возврата ему вещи в сохранности, оплатив ответчику денежные средства за услугу по перемещению согласно тарифам, установленным Законом, а ответчик обязан оказать услугу по эвакуации автомобиля, сохранив его в неизменном виде за четко установленную плату.
Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не исключает возможность возникновения у гражданина, который сам не заказывает работы, услуги, обязательств по оплате предоставленных в силу закона услуг, как и прав кредитора на обеспечение исполнения этих обязательств. "

rotorn 14.07.2018 14:28

Ниже приведена выдержка из решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 6 октября 2017г. по делу № 2-16499/2016.

"... ... Из материалов дела следует, что договор об оказании услуг, выполнении работ между сторонами не заключался, задержание транспортного средства и его перемещение на стоянку производилось в рамках правоотношений, урегулированных нормами административного права, как мера обеспечения по делу об административном правонарушении, в связи с чем такие правоотношения не подпадают под предмет регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей» и положения данного Закона к данным отношениям не применяются. К возникшим правоотношениям подлежат применению общие нормы главы 59 Гражданского кодекса РФ.

При указанных обстоятельствах, требования истца о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» не подлежат удовлетворению."

Waltzing 14.07.2018 14:51

хотя я и не очень высокого мнения о приморском суде и уровне судей там, я с этим согласен.

Шаман777 14.07.2018 19:36

Цитата:

я и не очень высокого мнения о приморском суде
Это еще мягко сказано.

gmidon4 15.07.2018 09:19

благодарю за ответы.
А противоположная практика имеется?)


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot