Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   возврат денег за телефон ненадлежащего качества в течении 15 дней (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185311)

tranzit-48 20.11.2017 23:14

возврат денег за телефон ненадлежащего качества в течении 15 дней

Всем привет. Купил седьмого ноября телефон. Через пару дней заметил брак в олеофобном покрытии экрана телефона. Покупал в другом городе, на двеннадцатый день только попал в магазин. Продавцы предлагали написать заявление на проверку качества аппарата, но я отказался, и написал претензи на возврат денежных средств. Претензию приняли, но аппарат почему то оставили мне. Это мне показалось странным. Сегодня позвонили, и сообщили, что моя претензия отклонена из за невозможности проведения экспертизы. Ну по крайней мере со слов звонящего. Сам пока текста не видел.
Суть вопроса-я правильно понимаю статьи 18 и 22, что я составил претензию на возврат денег, продавец у меня аппарат принял, и через десять дней он обязан вынести решение? Если да, то какой документ он мне должен выдать при приёмке? Сразу скажу-писал заявление на возврат ДС руководствуясь сроками. В 21 статье сроки больше допускаются. Просто меня сейчас вынуждают написать заявление на проверку качества, срок 21 день по заявлениям продавца, что как то не клеится со сроками в статье 22. Да и настойчивость магазина о заявлении от моего лица на проверку качества, не вяжется с статьёй 18 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

ElizarovPetr 21.11.2017 07:48

Ну вообще-то по-нормальному должны затребовать у Вас телефон для ПК и экспертизы при необходимости. А что за брак олеобфобного покрытия? Пальцы остаются? Недостаток ли это в свете ЗоЗПП? Если да, то можете получить отказ или не получать и подавать в суд.

tranzit-48 21.11.2017 16:56

Я понимаю что должны, и я не против. Но какой документ при этом должны составить? Думаю не заявление на проверку качества от моего имени?

tranzit-48 21.11.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2512804)
А что за брак олеобфобного покрытия? Пальцы остаются? Недостаток ли это в свете ЗоЗПП? Если да, то можете получить отказ или не получать и подавать в суд.

В некоторых местах экрана его как бы нету. Тяжело объяснить на словах. В принципе, персонал магазина по поводу брака согласился со мной, что он есть. Главный вопрос который мне интересен-это сроки, которые должны быть соблюдены. Как я понимаю-10 дней. Но магазин требует что бы я написал заявление на отправку телефона на проверку качества. А это уже 20 дней. И должен ли я такое заявление писать? Не должен ли магазин от своего имени эту проверку делать?

ElizarovPetr 22.11.2017 08:35

Я Вам выше уже написал, что нет не должны. Вы заявили требование в течение 15 дней с момента покупки у магазина на все танцы с бубнами 10 дней. Они должны затребовать телефон на ПК и при необходимости экспертизу. Ну подпишите Вы это заявление с 20 днями, Ваше изначальное требование это не отменит. Напрягает? Подайте в суд - это значительно дольше. Я понять не могу - Вы деньги хотите вернуть или Вам шашечки?
В общем варианта 2:
1-суд
2-подписать им эту бумагу, дождаться решения, если откажут, то выложить отказ

ufalo 22.11.2017 08:50

Цитата:

Но какой документ при этом должны составить?
Любой о том, что товар принят на проверку качества.
Либо, при вашем отказе передать, уведомление о времени и месте проверки качества.
Только не должны, но желательно.

Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.