Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   страхование имущества (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Навязали страховку (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=176516)

N_N 14.03.2016 10:43

Навязали страховку

Вложений: 2
Добрый день. В прошлом месяце взял кредит наличными. Выдававший менеджер не двусмысленно намекал, что кредит будет одобрен, если приобретем две страховки квартиры. Собственно, что и было сделано, так как деньги были нужны срочно для поездки. Эти страховки в виде отдельных папок. Не вскрывали их, но сказал нам нужно вскрыть и зарегистрировать на определенный адрес в течение месяца. Собственно, нам это не нужно, вот думаю, можно ли вернуть эти страховки?

N_N 15.03.2016 09:42

Вариантов возврата нет? Прийти в суд и объяснить суду как все было, что срочно нужен был кредит, менеджер воспользовался ситуацией и навязал дополнительные услуги, которыми я не воспользовался и никогда не планировал. Приобретая одну услугу (кредит), продавец навязал другую (страховку). Практики, отзовитесь.

Емельянов Сергей 15.03.2016 09:48

А какое отношение имеет страхование квартир для договора кредита. Это отдельные самостоятельные договоры и Вы их заключили самостоятельно и добровольно. Или Вы рассчитываете что менеджер расскажет что ему надо было премию получить поэтому он силой навязал Вам страховку дух квартир?

N_N 15.03.2016 10:06

Иными словами, не доказать факт навязывания, поэтому не вернуть, верно?

Емельянов Сергей 15.03.2016 11:59

Именно так.

N_N 15.03.2016 18:11

А если я все же подам иск, буду ходатайствовать о привлечении этого менеджера, указывая, что он выдвинул требования о страховании. Допустим, он не явится на заседание, что тогда, все также печально?

Шаман777 15.03.2016 18:22

Причем тут менеджер. Вы ссылаетесь,что страховка навязана. Вы это и доказывайте. Ну,придет он в суд,и скажет,что ничего не говорил. Что тогда? Вы же ссылаетесь,что говорил. А как докажете?

N_N 15.03.2016 18:50

Я как раз о другом варианте, который скорее всего и произойдет, я ссылаюсь, что он навязал, приведу доводы даты договоров одинаковые, что имущества в принципе не имею для страхования, но был вынужден пойти на поводу у менеджера. А он, менеджер, даже не явился в зал суда, чтобы опровергнуть мои доводы.

Шаман777 15.03.2016 18:52

Цитата:

приведу доводы даты договоров одинаковые
Офигительный довод. Суд сразу вам присудит бочку варенья и корзину печенья.

inetsar 15.03.2016 19:09

Экстрасенс в отпуск уехал. Надо смотреть условия страховки. Если там написано, что вы должны в течении месяца зарегистрировать договор иначе он недействителен, шанс вернуть деньги велики.

N_N 16.03.2016 06:55

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2263394)
бочку варенья и корзину печенья.

В принципе, неплохо.
Цитата:

Сообщение от inetsar (Сообщение 2263397)
Надо смотреть условия страховки.

Но он в запечатанной упаковке, а
Цитата:

Экстрасенс в отпуск уехал

Придется распечатывать, чтобы прочитать. Перед покупкой нас только устно знакомили с условиями и было сказано, что в течение месяца необходимо активировать. Просто перед тем, как вскрывать упаковку, решил проконсультироваться тут, может этот момент имеет значение.
Кстати, в 2-х недельный срок товар не катит под возврат?

inetsar 16.03.2016 07:28

а что это за двухнедельный срок? вы о чем?

peplov 16.03.2016 08:17

Цитата:

Сообщение от N_N (Сообщение 2263388)
... я ссылаюсь, что он навязал, приведу доводы ...
... был вынужден пойти на поводу у менеджера.
А он, менеджер, даже не явился в зал суда, чтобы опровергнуть мои доводы.

Вы немножко заблудились.
Вам предоставил кредит банк, но не менеджер.
Разберитесь к кому иск в суд хотите предъявить - к банку или к менеджеру ? Ответчиком кто будет ?
Как менеджер (не банк) мог навязать вам страховку - обусловить предоставление финансовой услуги (предоставление кредита) обязательным предоставлением услуги страхования имущества ?

Цитата:

... менеджер не двусмысленно намекал, что кредит будет одобрен, если приобретем две страховки квартиры.
Видимо менеджер вам также "не двусмысленно намекал" и на то, что после получения кредита вы, как потребитель, запросто сможете оспорить в суде договоры страхования квартиры и вернуть уплаченные за страховки деньги, да ещё и с прибытком для себя (по ЗоЗПП).

N_N 16.03.2016 08:24

Цитата:

Сообщение от peplov (Сообщение 2263636)
Ответчиком кто будет ?

Банк естественно
Цитата:

Как менеджер (не банк) мог навязать вам страховку - обусловить предоставление финансовой услуги (предоставление кредита) обязательным приобретением услуги страхования имущества ?

Может открою для вас новость, но менеджер наделен полномочиями по принятию решения в плане отказа в удовлетворении кредита. Например, внешний вид ему мой не понравился. Шантаж чистой воды:045: А его личная заинтересованность- премия, план по страховкам итд
Цитата:

Видимо менеджер вам также "недвусмысленно намекнул" и о том, чир после получения кркдита вы, как потребитель, запросто сможете оспорить в суде договоры страхования квартиры и вернуть уплаченные за страховки деньги, да ещё и с прибытком для себя (по ЗоЗПП).

Нет, об этом вообще речи не было.

ElizarovPetr 16.03.2016 08:49

Цитата:

Сообщение от N_N (Сообщение 2263642)
Шантаж чистой воды:045:

Рэкет и злостное вымогательство:045: Он, поди, на Вас АК-47 навел и держал на мушке, пока не подписали?
Да, это чистой воды козлизм с его стороны был: втюхал Вам страховку, чтобы получить бонус, только вот факт втюхивания Вы хрен докажете.

N_N 16.03.2016 09:11

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2263649)
Он, поди, на Вас АК-47 навел и держал на мушке, пока не подписали?

А вы читать научитесь и не задавайте вопросов, на которые в этой теме представлены ответы. Да и писать тоже самое
Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2263649)
вот факт втюхивания Вы хрен докажете.

, что было в первом же ответе какой смысл? Хотя судя по количеству сообщений/даты регистрации/бесполезности ответов- вы, видать, достигли высокого уровня сами понимаете в чем)

ElizarovPetr 16.03.2016 09:18

А Вы, судя по Вашим постам и восприятию окружающей действительности, привыкли слышать только то, что Вам нравится и никак иначе. Вот только с восприятием действующих НПА и окружающей действительности у Вас явные трудности. И, прошу заметить, я Вас в своем посте ничем не оскорблял, но, видимо, читаете Вы только выборочно, как и думаете.

N_N 16.03.2016 09:25

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2263665)
Вы привыкли слышать только то, что Вам нравится и никак иначе.

Чушь. Я услышал ответ по недоказуемости навязывания, так как составлены разные договора и я это осознал. Другой участник высказал мнение, что если ограничение по регистрации конкретного объекта имеется, то возможно вернуть деньги. Что дельного высказали вы? Вот вам и ответ, кто вы и для чего вы пишите столько бесполезного текста.

N_N 16.03.2016 10:37

Вскрыл, почитал, менеджер конечно неверную инфу предоставил по суммам выплат и к чему они относятся. Но обрадовал другой пункт:
Страхователь в течение 30 дней с даты уплаты страховой премии вправе:
отказаться от договора страхования и получить уплаченную им страховую премию.
Цитата:

Если там написано, что вы должны в течении месяца зарегистрировать договор

Да, как я и писал в первом своем сообщении со слов менеджера, необходимо активировать на определенный адрес в течение месяца, иначе не аннулируется, а активируется автоматически.
Куда интереснее, что действие страховки начинается с 11-го дня от даты активации.
Всем спасибо за ответы.

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.