Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сфера услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Момент возникновения и окончания договорных отношений при проезде в автотранспорте (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=182923)

Animegravitation 25.04.2017 14:43

Момент возникновения и окончания договорных отношений при проезде в автотранспорте

Уважаемые формчане интересует такой вопрос.

Есть договор публичной офферты по перевозке пассажиров в внутригородсикх автобусах.

Есть правила проезда пассажиров утвержденные городской думой

Согласно ним

Пункт 19. Пассажир обязан:
19.4. Войдя в салон автобуса (троллейбуса), до следующей остановки оплатить стоимость проезда согласно установленному тарифу ....

Возникает вопрос - а в какой момент возникает данная обязаноссть и в какой момент производится само присоединение к данному публичному договору ?

Я так понимаю пассажир вступает в договорные отношения в момент входа в автобус и прекращает их при окончании поездки ?

То есть де факто договорные отношения заключаются и рассторгаются при каждом проезде в общественном транспорте, при каждой посадке и высадки из автобуса ?
Я прав или нет?

Шаман777 25.04.2017 15:12

Вашу бы энергию,да в мирное русло. На банки .ру две темы,здесь две темы. Зачем?
Вам сказано русским языком-не нравится,велкам в суд.

Animegravitation 25.04.2017 15:47

Темы разные потому что тут узкий момент - а именно момент заключения договора и момент его окончания .
Или вы считаете что это нормально когда гос органы и продавцы как хотят так и трактуют закон ?

Шаман777 25.04.2017 16:05

Я считаю нормальным,при нарушении моих прав,обращаться в суд,а не плодить темы на форумах.
Потому что даже создание 100 тем ничего не изменят.

ElizarovPetr 25.04.2017 16:07

Вам зачем это, если не секрет? На юрызда учитесь али какие загадки отгадываете?

Animegravitation 25.04.2017 16:16

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2446429)
Я считаю нормальным,при нарушении моих прав,обращаться в суд,а не плодить темы на форумах.
Потому что даже создание 100 тем ничего не изменят.

Я заявление в суд составлю , но оно должно быть грамотным и полным по фактам и по ссылкам на законы .
Поэтому и выясняю тонкие моменты.
Ибо сам не юрист и интересно мнение юристов на момент заключения и окончания срока действия публичного договора проезда в общественном транспорте .
Вы можете пройти мимо и не читать тему в принципе

ElizarovPetr 25.04.2017 16:39

Ну и что сложного? Вошли в салон - возникла обязанность оплаты проезда, которую необходимо реализовать до следующей остановки, вышли из транспортного средства - перевозка окончилась - договор перевозки исполнен. Если Вы про проездной - это просто внесение аванса при помощи которого Вы реализуете свою обязанность оплаты проезда.

Animegravitation 25.04.2017 17:08

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2446446)
Ну и что сложного? Вошли в салон - возникла обязанность оплаты проезда, которую необходимо реализовать до следующей остановки, вышли из транспортного средства - перевозка окончилась - договор перевозки исполнен..

Спасибо за ответ.
Пойду тогда исковое составлять ибо я не могу воспользоватся предложеным мне альтернативным способом оплаты без выхода из автотранспорта то есть не разрывая договор :D

Ведь если я выйду из автобуса для приобретения электронной карыт то по факту договор перевозки будет расторгнут и я ПАТП ничего должен не буду :rolleyes:

Буду ездить бесплатно :)

ElizarovPetr 26.04.2017 06:15

Ну-ну... Аванс, знаете ли, он ДО вносится, а не по факту. Вас в метро тоже пускают, когда говорите я на выходе куплю карту и приложу?

Animegravitation 26.04.2017 10:48

Причем тут аванс ?
В правилах метрополитена написано как происходит оплата
В внутригородском автобусе оплата производится после захода в автобус а не до :)

А про бесплатно это шутка была , мне сам вопрос принципиален , почему мне вместо оплаты услуги хотят всучить оплату товара :)

ElizarovPetr 26.04.2017 10:53

Да какого товара-то?)) В случае оплаты проезда на месте Вы оплачиваете услугу, в подтверждение оплаты Вам дают талон/билет/иную бумажку. Если Вы хотите авансировать свои пользования услугой, то покупаете твердотелый накопитель с чипом и на него вносите сумму аванса. Кстати, зачастую карту с чипом и пополнение данной картой Вам проводят отдельными чеками. Как у Вас в регионе я не знаю, но Тройка и Подорожник пробиваются отдельным чеком.

Animegravitation 26.04.2017 11:24

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2446828)
Да какого товара-то?)) В случае оплаты проезда на месте Вы оплачиваете услугу, в подтверждение оплаты Вам дают талон/билет/иную бумажку. Если Вы хотите авансировать свои пользования услугой, то покупаете твердотелый накопитель с чипом и на него вносите сумму аванса.

Дело то как раз в том что я не хочу авансировать :D

Я хочу оплатить разовую поездку с помощью национального платежнного средства карты МИР , а мне отказывают в таком праве , хотя по закону они обязаын принимать карты МИР для оплаты данной услуги

И хотят подменить оплату услуги оплатой товара :icon_confused:

ElizarovPetr 26.04.2017 12:11

Мир то вроде пока не обязаны принимать. Я дат точных не помню. И пенсию не хочу получать на это овно... Меня вполне устраивает Маестро...

Animegravitation 26.04.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от ElizarovPetr (Сообщение 2446877)
Мир то вроде пока не обязаны принимать. Я дат точных не помню.

Давно обязаны :D Ещё с 2014 года :)

Причем с этого года предельный размер дохода для обязательного приёма карт МИР уменьшат с 120 милллионов в год до 40 миллионов

Так что практически все МУП под это закон подпадут ;)
Даже автовокзалы из городов с населением в тысяч эдак 50

ElizarovPetr 26.04.2017 14:07

Пока, как вижу, это только в теории))
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8586990

Animegravitation 26.04.2017 14:58

Ага счас
Новости уже как год

https://www.vedomosti.ru/business/ar...mali-kartu-mir

Роспотребнадзор штрафует торговцев, не принимающих карту «Мир»
Первые инциденты произошли еще в прошлом году, хотя ЦБ требует раскрыть сеть приема только к 1 июля текущего

Роспотребнадзор с 2015 г. штрафует торговые точки за то, что они не принимают карты «Мир»

new-alf 26.04.2017 15:15

Автор, их штрафуют, а они все не принимают! По-видимому, что-то пошло не так с созданием и внедрением НПС...

Автор, их штрафуют, а они все не принимают МИР! По-видимому, что-то пошло не так с созданием и внедрением НПС...

Animegravitation 26.04.2017 15:39

Всё пошло нормально. Адекватные ставят терминалы , неадекваные продолжают получать штрафы :)

Или для вас как для конторы 50 000 не деньги ? )

new-alf 28.04.2017 17:06

Правильно ли я Вас поняла: в Вашем городе есть транспортные организации, которые для оплаты принимают МИР?

И еще. Просто интересно. Карту МИР Вам навязали (в качестве зарплатной, например), или Вы из всех доступных карт осознанно предпочли НПС?

Прошу модератора удалить первый абзац в посте № 17. Пыталась удалить, но...

Animegravitation 28.04.2017 19:14

Цитата:

Сообщение от new-alf (Сообщение 2448100)
Правильно ли я Вас поняла: в Вашем городе есть транспортные организации, которые для оплаты принимают МИР?

Карты вообще и МИР в частности принимают ЖД и Автовокзал.
Городские перевозчики пока не принимают но в автобусах ПАТП есть теминалы способные воспринимать сигнал NFC от телефона
То есть инфраструктура есть осталось только её доработать

Цитата:

Сообщение от new-alf (Сообщение 2448100)
И еще. Просто интересно. Карту МИР Вам навязали (в качестве зарплатной, например), или Вы из всех доступных карт осознанно предпочли НПС?

Я осознанно взял бесплатную карту МИР от Газпромбанка чтобы был аргумент для нерадивых продавцов :D :027:

Есть закон его надо исполнять, а не писать отписки и бред про приобретение карт для проезда

По мне хоть на каждого кондуктора по терминалу весят

Alex133 28.04.2017 19:33

Мое мнение - исправят они косяк в правилах обслуживания. Уберут пункт о том, что можно оплатить проезд непосредственно в автобусе.

Будет как во многих городах в советское время - оплатить проезд можно только заранее. Кстати, в Европе тоже так.
В Риме никак нельзя оплатить проезд в самом автобусе, только заранее купить билет.

Sam64 28.04.2017 21:07

Не понял смысл вопроса.
Плата за ПРОЕЗД. Услуга - проезд в общественном транспорте, а не вход в него. Статья 32 ЗоЗПП. Услуга считается оказанной если пассажир проехал одну остановку, поэтому и оплата до последующей остановки.
Так же не понял какой договор расторгается?
Прекращение обязательств. Глава 26 ГК РФ.

Антипотребитель 28.04.2017 21:19

Цель входа в транспорт?

Sam64 28.04.2017 22:01

Момент заключения договора не связан с исполнением обязательств по данному договору.
Цитата:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Антипотребитель 28.04.2017 22:16

И что? Постоять в автобусе 10 секунд?
А после начала движения услуга оказана, стоимость билета не зависит от длины поездки.

Sam64 29.04.2017 01:00

Цитата:

Сообщение от Animegravitation (Сообщение 2448327)
.

Чего вы от рыбнадзора то хотели?
Статья 14.8 КоАП.
Цитата:

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
Для кого не является обязтельным
Цитата:

В соответствии с пунктом 3 части 1.1 статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия - 120 млн. рублей;

Animegravitation 29.04.2017 01:37

Хотел чтобы они выписали предписание ПАТП устанить нарушение ЗоЗПП и штраф для того чтобы ПАТП начал понимать закон корректно
Но оказалось что в Рыбнадзоре как вы говорите работают гореспециалисты :)
Хотя вчера ходил на консультацию в одну местную контору - те тоже не видят якобы нарушения и вторят логике ПАТП :)

Вот и думаю как все эти люди получили дипломы с юридическим образованием если они простейшую логику в размышлении не могут соблюсти :)))

Чую придётся самому ГК штудировать и полностью самуму исковое в суд писать.
Так что буду очень благодарен если подскажете статья ГК в сторону которых стоит рыть

Sam64 29.04.2017 01:59

Цитата:

Сообщение от Animegravitation (Сообщение 2448341)
Но оказалось что в Рыбнадзоре как вы говорите работают гореспециалисты :)

Работают? :D
Вместо того, что бы проверить годовой доход ПАТП, понаписали всякий бред не имеющий отношения к делу.
Не надо вам ГК.
Цитата:

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...0005&fld=134#0

Sam64 29.04.2017 02:11

Цитата:

Сообщение от Animegravitation (Сообщение 2448347)
я могу оплатить проезд картой МИР купив этой картой электронныую карту в торговом центре на другом конце города

А почему не в Антарктиде? :D

Animegravitation 29.04.2017 02:18

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2448349)
А почему не в Антарктиде? :D

Этого он пояснить не мог . Когда я сказал что по идее они могут в Устюг свой салон перенести :D

Sam64 29.04.2017 02:56

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).
http://www.consultant.ru/document/co...29f151daf67de/

49. Продажа билетов для проезда в городском и пригородном сообщениях производится:
а) в транспортных средствах (кондукторами или водителями);
б) в специализированных пунктах и иных местах продажи билетов вне транспортных средств.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...077888567499#0

minos66 29.04.2017 06:25

Хоть я и сам сторонник прогресса и двумя руками за оплату картами, но замечу, что законы законами, но есть еще и чисто технические вопросы.
Первый и главный - имеется ли банк, который оказывает услуги мобильного эквайринга?
Оказывает ли этот банк услуги мобильного эквайринга для карт Мир?
Если нет, то у ПАТП просто отсутсутсвует техническая возможность организовать оплату с помощью карт Мир.
Предвосхищая вопрос "а как же происходит оплата картой местного банка". Карта местного банка это транспортная карта - помесь банковской карты с электронной картой для оплаты проезда. Обычной картой даже вашего банка оплатить не удастся.
И еще. По своему опыту оплаты через мобильные терминалы. Ответ банка ждешь обычно довольно долго по сравнению с стационарными терминалами, нередко происходят сбои и приходится повторять оплату. Если это в такси происходит или курьер вам пиццу принес, то ничего страшного, можно и подождать, но вот если это на загруженном маршруте общественного транспорта будет происходить, то конфликты неизбежны.
Выход - наладить выпуск транспортных карт Мир. Но пока они еще и просто выпуск карт с бесконтактной оплатой не наладили....
Да... А на хрена создавать вторую тему по одному вопросу? Это раздражает...

Sam64 29.04.2017 08:56

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2448362)
Если нет, то у ПАТП просто отсутсутсвует техническая возможность организовать оплату с помощью карт Мир.

Законом предусмотрен только один случай. доход макропредприятий менее 120 млн. в год.
В иных случаях занятие предпринимательством не может нарушать права гражданина предоставленные ему законом.
Цитата:

Конституция Российской Федерации (РФ) ст 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Антипотребитель 29.04.2017 08:59

И дальше что, рафинированный лойер???
Вот нет банков в данном ареале, предоставляющих услугу мобильного экваринга карты МИР. Действия ПАТП? Закрыться?

minos66 29.04.2017 09:35

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2448405)
Вот нет банков в данном ареале, предоставляющих услугу мобильного экваринга карты МИР.

Ответчик предложил возможность оплаты услуг ПАПТ картой через стационарные терминалы. В отсутствии тех. возможности (не по вине ПАТП!) организовать мобильную оплату картами, думаю суд это устроит.

Антипотребитель 29.04.2017 09:37

Не устроит!
По правилам... перевозчик обязан продавать билет в салоне, что правильно, в отличии от нецивилизованной Европы. Проблемы негров шерифа не волнуют.

minos66 29.04.2017 09:42

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства / КонсультантПлюс

Купить билет в салоне - пожалуйста. Картой оплатить нельзя по объективным обстоятельствам. Впрочем можете специальной транспортной картой оплатить. Тоже безналичный расчет.

Антипотребитель 29.04.2017 09:59

В в п.3. данной статьи сказано К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника,
Так что - виновен! Немедленно закрыть ПАТП! И объявить в прессе, по кляузе какого чела это сделано. Нехай народ применит к нему самосуд, который выше закона (с)Нагорная проповедь.

Впрочем, на месте вызванного полицейского я бы произвел досмотр кошелки пассажира, и при обнаружении в нем достаточного количества нала обвинил бы его в злоупотреблении правом. Жаль, что наказания за это не предусмотрено :(

minos66 29.04.2017 10:15

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2448428)
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника,[/I]
:(

Здесь котрагент, этот тот, у кого c должником договор есть на выполнение каких то действий, связанных и исполнением обязательств должника. Кто у нас контрагент ПАТП по мобильному эквайрингу?

Антипотребитель 29.04.2017 10:47

Банк. И?

Sam64 29.04.2017 10:48

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2448420)
Картой оплатить нельзя по объективным обстоятельствам.

Законом такое обстоятельство не предусмотрено в данном случае, в отличии к примеру от N 54-ФЗ.

minos66 29.04.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2448444)
Банк.

какой такой банк? ТС пишет, что у них банки не оказывают услугу мобильного эквайринга. Мож у них там вообоще мобильного интернета нет. Интересно, бумажные слипы с карты без авторизации карты еще действуют?:D
Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2448445)
Законом такое обстоятельство не предусмотрено

Какое обстоятельство? Невозможность исполнения? Или отсутствие вины?

Антипотребитель 29.04.2017 10:54

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2448445)
Законом такое обстоятельство не предусмотрено в данном случае, в отличии к примеру от N 54-ФЗ.

На мой вопрос по этому поводу ответить сможете?

Sam64 29.04.2017 10:59

Национальная платежная карта «Мир» создана при поддержке государства для удобства клиентов российских банков.
http://mironline.ru/?utm_campaign=ns...B5%D0%BC%D0%B0

Антипотребитель 29.04.2017 11:02

И дальше что? Как истинный политикан и лойер - приведи подходящую цитату?
На вопрос ответить не можете?

Sam64 29.04.2017 11:17

Уже ответил. Вопрос к органам госвласти и ЦБ. Пусть обеспечивают исполнение закона.

Антипотребитель 29.04.2017 11:50

Нехрена Вы не ответили. Вот исполнить транспортник не может, штрафовать мы его будем, но вопросы к госорганам.
И что делать транспортнику? Ну, ответить сможете? Закрыться? Или?

Alex133 29.04.2017 11:53

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

minos66 29.04.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2448456)
Вопрос к органам госвласти и ЦБ. Пусть обеспечивают исполнение закона.

А вина ПАТП то в чем? Без вины то наказывать вроде нельзя? Не?

minos66 29.04.2017 11:58

Цитата:

Сообщение от Animegravitation (Сообщение 2448475)
Да у любого банка есть мобильбные терминалы

Уверены? Дайте ссылку на любой банк, который оказывает услуги мобильного эквайеринга в Вологде? вы про Вологду токуете?
Цитата:

Сообщение от Animegravitation (Сообщение 2448475)
В каждом автобусе ПАТП есть такие терминалы для приёма карт проезда

Вот именно - "карт проезда", а не банковских карт.

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.