Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Качество товаров (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пуховик не соответствует качеству ! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185802)

amidbankok 07.01.2018 10:04

Пуховик не соответствует качеству !

Здравствуйте ! Ситуация следующая , 3 числа этого года был приобретён пуховик , по заверению продавца очень тёплый ! Но наступил первый мороз через 2 дня и я поняла , что полностью мёрзнут руки ! Такой пуховик мне не подходит , принесла в магазин , попросила вернуть деньги , т.к другого варианта на обмен для меня в этом магазине нет ! Пуховик я оставила в магазине , денег мне не вернули , продавец сказал ,что хозяйка магазина сказала деньги не возвращать . Есть один момент , когда покупался пуховик , чек не был пробит .... Подскажите по какому принципу теперь действовать ,если магазин отказывается возвращать деньги ?

Коллега 07.01.2018 10:20

Все пропало:
1. Чека нет
2. Пуховик сдан
3. Деньги не вернули

Что еще надо для счастливой жизни?:o

Ну хотя бы письменную претензию написали?! Наверно, лень было... или ручки с собой не было...
А вообще-то как "пуховик может не соответствовать качеству"?
Это такая интересная мысль, которая никак не укладывается в голове...

amidbankok 07.01.2018 10:31

сижу составляю претензию ,сейчас понесу

там ни ручки ,ни листочка не дали !

продавец заявил ,что пуховик очень тёплый и справится с морозами,живём в Сибири , но на деле рукава оказались холодными и это ещё не было сильных морозов !!!

Шаман777 07.01.2018 10:41

Интересно,что вы будете делать,если придете сейчас,а продавец скажет,что в первый раз в жизни вас видит?

Sam64 07.01.2018 10:58

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525846)
продавец скажет,что в первый раз в жизни вас видит?

Поступать таким же путём.
Цитата:

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
http://www.consultant.ru/document/co...2b28e0a952bde/

Шаман777 07.01.2018 11:03

Цитата:

таким же путём.
И кто вам сказал,что есть какие то свидетели?

minos66 07.01.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525852)
Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

А отсутсвие товара?:D Товар где, дядя? И как вы будете подтверждать, что он у продавца? Свидетелями?

Шаман777 07.01.2018 11:09

minos66, меня вообще давно поражает манера эксперта додумать ситуацию по своему усмотрению. Там вот консоли не было для игры ( и откель он это взял?), здесь вот свидетели были. В количестве 10 человек.

dmikos 07.01.2018 11:14

Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525845)
продавец заявил ,что пуховик очень тёплый и справится с морозами,живём в Сибири , но на деле рукава оказались холодными и это ещё не было сильных морозов !!!

Где-то я уже подобное видел...
О! Вспомнил....
https://www.youtube.com/watch?v=0lV6QS5vQFE

amidbankok 07.01.2018 11:20

я понимаю сарказм и всё такое . Тут как бы не до смеха ....то ,что они приняли пуховик есть видеозапись снятая на телефон . Хотелось бы совет ,как подстраховаться при подаче претензии ...Снять на телефон это мероприятие ???

есть видеозапись на телефон , какие дальнейшие действия ,претензия написана , нужно снимать вручение продавцу , может какие то вопросы задать ему !!! Наглые продавцы до ужаса !

dmikos 07.01.2018 11:24

Автор, какие заявленные качества пуховика не соответствуют действительности, выраженной в исчисляемых величинах ?

new-alf 07.01.2018 11:25

Автор, кроме слов продавца о тепле, что указано на ярлыке?

Какой состав, какая плотность наполнения, какой материал верха. От этих параметров зависит качество и основные свойства пуховика.

AlexPilot 07.01.2018 11:26

Автор.
Все дальнейшие сообщения, написанные подряд, будут удалены.
Используйте редактирование.

Sam64 07.01.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525854)
И кто вам сказал,что есть какие то свидетели?

А кто вам сказал, что продавец в первый раз покупателя видит?
Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2525856)
Свидетелями?

Условия договора подтверждаются свидетельскими показаниями. Читайте выше.

Шаман777 07.01.2018 11:32

Цитата:

.то ,что они приняли пуховик есть видеозапись снятая на телефон
И чего там видно, на записи? Неужто реквизиты продавца?http://forum.anti-rs.ru/uploads/emot...efault_eek.gif
Цитата:

А кто вам сказал, что продавец в первый раз покупателя видит?
Никто. В отличие от вас, я сделал предположение, что ясно видно из моего поста. На что вы тут же заявили, что есть свидетели. Только уже не предположили, а именно выдвинули безоговорочно такое условие. Свидетелей нету. Иначе бы ТС о них упомянула. Есть видеозапись (не знаю,чего). Теперь что?

amidbankok 07.01.2018 11:37

Это обычный китайский пуховик , то, что написано на этикетке я сейчас сказать не могу . Дело да же не в этом ,как он называется ,в какой стране его сделали . Тут проблема в другом ,я в нём мёрзну

Шаман777 07.01.2018 11:46

Цитата:

на записи я захожу в магазин
Ну,то есть,вы заходите в некое помещение (уверен,что даже без адреса на записи),без реквизитов,и сдаете пуховик? И к кому вы будете иск предъявлять? К помещению? Или к лицам на записи?

Yura 1 07.01.2018 11:47

Мерзните вы из-за того, что на улице холодно( это есть естественная реакция организма на холод), что ни как не связанно с качеством приобретенного изделия.

Sam64 07.01.2018 11:48

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525876)
Свидетелей нету.

Нету так будут. Вы не поняли что ли? )

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525846)
продавец скажет,что в первый раз в жизни вас видит?

Поступать таким же путём.
Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525880)
Тут проблема в другом ,я в нём мёрзну

Понятие мёрзну индивидуально, но это не лишает вас права на обмен товара ст.502 ГК.

amidbankok 07.01.2018 11:49

надо так же учитывать ещё температурный режим человека ,а он у каждого разный ,кто то в проруби купается , а кто и в валенках мёрзнет ....

Шаман777 07.01.2018 11:51

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525891)
Нету так будут. Вы не поняли что ли? )

То есть, вы предлагаете лжесвидетелей найти?

amidbankok 07.01.2018 11:59

зачем кого то искать , есть видеозапись , естественно со звуком ,разговор с продавцом ,что он помнит как продавал этот пуховик и ....

шахматистка 07.01.2018 12:00

Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525880)
...проблема в другом ,я в нём мёрзну

Вы так в претензии и указали, что Вы в нем мерзнете?
То есть, намекаете, что пуховик имеет недостаток и не соответствует заявленному продавцом качеству ( ст. 18 ЗоЗПП)?

Или Вы ссылались на другие основания для обмена, а именноу, ст.25 ЗоЗПП):

Цитата:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вообщем, что Вы указали в своей претензии?
На форуме полно тем, в частности была тема: " Недостаточно теплая куртка", как раз Ваш случай...

AlexPilot 07.01.2018 12:03

Цитата:

Понятие мёрзну индивидуально, но это не лишает вас права на обмен товара ст.502 ГК.

Да неужели? Обмен ношенного пуховика как качественного?
Это что-то юридически новенькое вы сейчас изобрели.

amidbankok 07.01.2018 12:03

дословно - Перед покупкой , я сказала , что очень мёрзну и мне нужен тёплый пуховик . По заверению продавца , данный «пуховик» является зимним и должен защитить меня от морозов .
В первый же день при кратковременной прогулке , я обратила внимание ,что руки стали очень сильно замерзать , учитывая , что на мне была одета тёплая шерстяная кофта .
Данный «пуховик» мне не подходит , т.к он не соответствует моему температурному режиму , иначе при дальнейшей его эксплуатации это может повлиять на моё здоровье .
В соответствии ГК РФ Статья 502

new-alf 07.01.2018 12:07

Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525892)

надо так же учитывать ещё температурный режим человека ,а он у каждого разный ,кто то в проруби купается , а кто и в валенках мёрзнет ....

Автор, что такое температурный режим человека?

Пуховики бывают разные. Страна изготовления не так важна, как состав, плотность и материал, из которого сшито изделие.

Например, бывают легкие пуховики, в которых можно летом вечером выйти на улицу, и будет очень комфортно. Есть пуховики для осени, а есть для зимы.

Кстати, то, что Вы мерзните в купленном пуховике, не является недостатком. Нужно посмотреть, насколько равномерно и плотно заполнена каждая ячейка, натуральный ли пух.

Иногда бывает достаточно хорошо встряхнуть пуховик, держа его воротником вниз, чтобы наполнитель распрямился, заполнив всю ячейку.

Sam64 07.01.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 2525909)
Обмен ношенного пуховика как качественного?

А что значит ношеного?
Если я в магазине примерю, то он ношеный? А если примеряю на улице или в нём на улицу выйду?

Шаман777 07.01.2018 12:13

Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525905)
разговор с продавцом ,что он помнит как продавал этот пуховик и ....

Так вы иск будете конкретному человеку предъявлять? Не ИП или ООО?

amidbankok 07.01.2018 12:16

температурный режим человека ,когда вы чувствуйте себя комфортно на улице к примеру . т.е . вы одеты в куртку - и вам тепло на протяжении 20 минут , и вам дают куртку другую , в которой вы через 20 мин начинаете мёрзнуть . вот об этом речь

Nick0303 07.01.2018 12:19

Цитата:

но это не лишает вас права на обмен товара ст.502 ГК.

Вы большой специалист в гражданском праве :D

То есть, для вас, как специалиста, не имеет значения, что товар был в употреблении:
Цитата:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении ...
А товар-то в употреблении как раз и был:
Цитата:

я поняла , что полностью мёрзнут руки...
проблема в другом , я в нём мёрзну ...
Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525910)
В первый же день при кратковременной прогулке ... руки стали очень сильно замерзать ...
при дальнейшей его эксплуатации это может повлиять на моё здоровье
В соответствии ГК РФ Статья 502 ...

Автор, ваша статья - Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525918)
Если я в магазине примерю, то он ношеный? А если примеряю на улице или в нём на улицу выйду?

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, но не ваша :D

new-alf 07.01.2018 12:20

Автор, так что на бирке, ярлычке пуховика написано?

шахматистка 07.01.2018 12:25

Цитата:

дословно - Перед покупкой , я сказала , что очень мёрзну и мне нужен тёплый пуховик . По заверению продавца , данный «пуховик» является зимним и должен защитить меня от морозов .
...
Данный «пуховик» мне не подходит , т.к он не соответствует моему температурному режиму , иначе при дальнейшей его эксплуатации это может повлиять на моё здоровье .
В соответствии ГК РФ Статья 502

Автор, выложите свою претензию сюда. Пока, с Ваших : дословно, не ясно, на что Вы в ней ссылались?

Цитата:

Сообщение от new-alf (Сообщение 2525915)
Иногда бывает достаточно хорошо встряхнуть пуховик, держа его воротником вниз, чтобы наполнитель распрямился, заполнив всю ячейку.

Аха. Я иногда удивляюсь следующему: после стирки в машинке, мой пуховик превращается в тоооненькую курточку и кажется, что там внутри пуховика и вообще ничего нет, кроме самой тряпки.
По мере высыхания, я его часто встряхиваю подобным образом и руками еще разравниваю наполнитель.
Когда пуховик высыхает полностью, еще раз встряхиваю воротником вниз несколько раз ииии пуховик возвращается в свое обычное состояние - зимний пуховик и ооочень теплый.:)
Прямо чудеса.:D

Шаман777 07.01.2018 12:25

Цитата:

Автор, ваша статья - Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
"Мерзну"-это недостаток? Если да,то весьма и весьма субъективный. Я уж молчу про то, что сам продавец должен подтвердить,что требование о том,что "хочу,чтоб было тепло" заявлялось при покупке.

amidbankok 07.01.2018 12:26

на что мне сделать упор в претензии ?

Sam64 07.01.2018 12:26

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2525924)
А товар-то в употреблении как раз и был:

А на вопрос поста 27 ответить не судьба?

amidbankok 07.01.2018 12:28

эта информация для меня не доступна , "пуховик" в магазине

AlexPilot 07.01.2018 12:29

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525918)
А что значит ношеного?

Значит то, что его использовали:
Цитата:

В первый же день при кратковременной прогулке , я обратила внимание ,что руки стали очень сильно замерзать , учитывая , что на мне была одета тёплая шерстяная кофта .

Nick0303 07.01.2018 12:31

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525932)
"Мерзну"-это недостаток?

Читайте (учите, как хотите) нормы права - ПРЕАМБУЛА
Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525934)
А на вопрос поста 27 ответить не судьба?

Я уже ответил - товар был употреблении.
Или идиотские вопросы требуют еще более подробного описания диагноза? :D

Шаман777 07.01.2018 12:38

Цитата:

Учите нормы права - ПРЕАМБУЛА
Учите их сами,ОК? Продавец скажет,к примеру,что никаких требований не заявлялось ( я бы так и сделал,тем паче,что хозяйка магазина и действительно не могла ничего подобного слышать, а сотрудник магазина вряд ли сам в суд придет). Пуховик и пуховик. Понравилось-купила.Теперь поносила, разонравился.

Sam64 07.01.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от AlexPilot (Сообщение 2525937)
Значит то, что его использовали:

Если его примерили он Б.У? Сколько времени или сколько раз можно примерять? Или это всё же б/у по визуальным признакам устанавливается?
Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2525939)
Я уже ответил - товар был употреблении.
Или идиотские вопросы требуют еще более подробного описания диагноза? :D

Когда я писал ответа ещё не было.
Цитата:

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Чем докажите, что товар б/у?

Nick0303 07.01.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525946)
Учите их сами,ОК?

Я и так их знаю.
А вам не мешало бы, прежде, чем давать "советы", самому повысить уровень своих знаний, хотя бы за счет форума -недостаток товара, Вы купили товар ненадлежащего качества и т.д.
Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525946)
Продавец скажет, к примеру, что никаких требований не заявлялось ... я бы так и сделал...

Данный форум создан с целью консультирования потребителей по правовым вопросам, распространения полезных юридических знаний, а не для описания вашего макабрического жизненного "опыта".
Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525953)

Мы это уже проходили с вами "во втором классе" - Экспертиза от магазина, нужна или нет?

amidbankok 07.01.2018 12:50

[QUOTE=Шаман777;2525946]Учите их сами,ОК?

я так понимаю ,нужно вывести продавца на правильный разговор и записать всё на видео ...

minos66 07.01.2018 12:51

Цитата:

ну б/у не б/у... Полагаете мадам при тесте пуховика с ярлыками по улице рассекала? Ну и потом, мадам то по ст. 18 хочет товар сдать...

Шаман777 07.01.2018 12:51

Цитата:

Идиотский вопрос. Коли сама ТС заявляет,что не только в нем походила по улице,но еще и успела даже замерзнуть в нем. Я уж молчу про всякие там бирки на веревочке висящие. Которые срезают перед ноской. Ну,это если пуховик,конечно,не совсем голимо сделан на коленке.

AlexPilot 07.01.2018 12:52

Цитата:

Если его примерили он Б.У?

Я не знаю сколько раз его примеряли до того, как надели на шерстяную кофту и вышли в нем погулять. Я не знаю, как продавец будет определять степень ношенности, визуально или с помощью обнюхивания, но по ст.25 ЗоЗПП (502 ГК) обмен товара автору точно не светит.

Шаман777 07.01.2018 12:53

Цитата:

по правовым вопросам, распространения полезных юридических знаний, а не для описания вашего макабрического жизненного "опыта".
Мой макабристический жизненный опыт предполагает, что у всякого спора есть две стороны, андерстенд? И что отнюдь не всегда другая сторона настолько тупа, чтоб сама себя в суде подставлять.

Sam64 07.01.2018 12:57

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2525957)
Я уж молчу про всякие там бирки на веревочке висящие. Которые срезают перед ноской.

А где в законе про нельзя срезать? Там речь о сохранности.
Сколько раз видел товар без ярлыков и что с того? При примерке или слетают или отрываются.

amidbankok 07.01.2018 12:57

пуховик был новым с бирками ,естественно его примеряли и этикетки в последующем продавцом были срезаны . Пуховик находится в идеальном состоянии со времени покупки (сугубо моё личное мнение)

minos66 07.01.2018 13:02

Цитата:

Сообщение от amidbankok (Сообщение 2525966)
,естественно его примеряли и этикетки в последующем продавцом были срезаны .

Это как раз не естественно. У вас там что, больные на голову не только потребители, но и продавцы? Ну, если только вы сами не попросили срезать, мол, я щас его надену.
Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 2525965)
А где в законе про нельзя срезать?

"сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки," Вы считаете, что товр отдельно, а пломба отедьно это нормально? А ярлык отдельно? там не только как стирать указывается, а зачастую и принадлежность товара продавцу и его цена к примеру. Ярлык отдельно от товара эту информацию не предоставит. А то экий простор для творчества. Взял джинсы за 5000. Оторвал ярдык. Сорвл ярлык с джинсов за 1000 и его на кассе пробивать отдал. Скажешь - отлетел при примерке... ах, да... тот который 5000 оторвал, не выкидваем, его в карман. Отошел от кассы, вернулся и возврат по ярлыку 5000... а чек? чек потерял...

Шаман777 07.01.2018 13:05

Цитата:

У вас там что, больные на голову не только потребители, но и продавцы?
http://forum.anti-rs.ru/uploads/emot...ault_biggr.gif

Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.